Заикание?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Заикание?

Сообщение НеферТитЯ » Пн 27 авг 2012, 00:20

не могу понять - то ли возрастная особенность, то ли и правда мне нужно что-то делать и кому-то показать младшего?

месяц-полтора назад начал запинаться на слоге "не": "нннннне-не-ннннне.... не бубу" = не буду (типа такого). Примерно две-три недели назад усилилось, стал запинаться и на других слогах. Причем это ему самому мешает, так что он даже перешел частично на жестикуляцию (например раньше говорил "бадема" = пойдем, а теперь машет ручкой и голову характерно так наклоняет, подмумукивая - зовет типа). Опять начал "акать" - как делал это до 1 г 8 м, пока совсем не говорил. Начав запинаться, может сделать несколько попыток (пппп...пппппа-па-па...), а потом бросает и пытается объяснить знаками и жестами. Что это? Нужно ли волноваться и показывать кому-то?

Мне как-то не по себе. Явного стресса вроде бы не было. Думаю, может быть я слишком много работаю? Сейчас неделю около 40-45 часов, из них 3 дня в офисе ухожу около 9 прихожу в 21-22, и два дня дома мелькаю туда-сюда, т.е. он меня в принципе видит в эти дни. Вообще он на отлучки внешне реагировал легче, чем старшая, но она явный экстраверт, а этот товарищ такой же явный интроверт, все внутри переживает...

пока писала вспомнила, что есть логопед знакомый - завтра позвоню :!:

на форуме уже почитала, что есть, а есть немного, в основном о связи со стрессом (типа привыкание к садику и пр.) Это не наш случай

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Заикание?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 27 авг 2012, 00:26

В таком возрасте это явно не логопедическая проблема.

Ну и не обязательно внешний фактор сразу искать, может быть и внутренний.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение Тигрокошка » Пн 27 авг 2012, 00:38

Даша, было такое у моей. неделю-две порастягивала и нормально стало(хотя я внутренне поднапряглась).
в 2,4 примерно, осенью прошлой.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Заикание?

Сообщение Рина » Пн 27 авг 2012, 06:11

Даша, еще можно остеопату показать - бывает что что-то зажимается (тоже от стресса или еще чего) и деткам тогда просто сложно какие-то слоги произносить, как я понимаю какая-то мышца не дает правильно артикулировать, надо просто напряжение в той области снять и проблема уйдет
просто не затягивай, чтоб не закрепилось на уровне привычки так говорить
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение Синяя звезда » Пн 27 авг 2012, 07:53

Frankenstein's Bride писал(а):В таком возрасте это явно не логопедическая проблема.

Ну и не обязательно внешний фактор сразу искать, может быть и внутренний.


+ 1

НеферТитЯ, это может быть информационный перегруз. Очень хорошо помогает убрать мультфильмы, ограничить чтение ребенку на время и лепить из пластилина, глины, рисовать каляки-маляки, танцевать-петь и выглаживать детенка.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение НеферТитЯ » Пн 27 авг 2012, 09:41

спасибо!!! про остеопата уже тоже подумала - позовем

Тигрокошка
да вот я сначала решила тоже не напрягаться, что-то смутно вспомнила, что до 3х такое может быть, но налицо регресс, да и затягивается как-то

Frankenstein's Bride писал(а):В таком возрасте это явно не логопедическая проблема

Лиза - в смысле? что решение явно не у логопедов? или что это вообще не проблема?

natie писал(а):НеферТитЯ, это может быть информационный перегруз

да вроде бы наоборот скорее у нас сейчас "скучно" - гостей относительно мало, из отпусков вернулись... а мульты и вовсе не даем смотреть, только ииногда дом.видео на телефоне папином. но постараемся побольше лепить и рисовать, он любит

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение Милонга » Пн 27 авг 2012, 11:46

У моей старшей дочери, когда ей было года три, тоже началось заикание. Мы ходили к логопеду в поликлинике. Там логопеды с мед. образованием, т. е. это не те, что звуки ставят и словарный запас расширяют, они именно с мед. точки зрения подходят. Нас , например, отправили к невропатологу и в речевой центр на Таганке

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Заикание?

Сообщение Lira » Пн 27 авг 2012, 19:05

НеферТитЯ
Даша, у подруги у дочки в 2,3 такое было. Они делали ремонт в квартире своей и переехали на месяц в другое место. У нее был стресс и началось заикание. Ходили к остеопату, гомеопату, к педиатору. И.т.д. Потихоньку ушло все. Были с ней в Финляндии 2 недели-все отлично;) тфу, тфу, тфу

Даш, говорят, что очень важен режим! Вот прям, жестко. Чтоб не перегуливал, не уставал. Скорее всего в катавшем состоянии больше проявляется.
Еще педиатр им посоветовали вообще не отказывать в груди в этот острый период. Ну и любить, любить, любить!
Андрей 27.08.2009



была Irishka

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Заикание?

Сообщение Самоед » Пн 27 авг 2012, 21:48

А я скаЖу, что выводы делать рано. У меня брат заикался, но началось это куда позже - когда он уже полноценно разговаривал, все-таки. А так ребенку может быть просто по приколу... Доча в свое время постоянно "заикалась" и говорила "дддддддададада!", а потом ей надоело это, и она перестала. Самое большое, что можно сдулать сейчас - пойти к остеопату. Но делать выводы рано, серьезно.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение НеферТитЯ » Пн 27 авг 2012, 23:34

девушки, спасибо!
я еще сегодня в течение дня сделала неск.звонков, включая логопеда. Коротко выводы:
- это НЕ заикание
- важно соблюдать режим (вот с этим у меня сложно)
- ограничивать яркие впечатления и фильтровать впечатления типа мультов и проч
- часто бывает у мальчиков примерно в этом возрасте (речь не поспевает за мыслью)
- помогает при нем говорить врастяжку, тянуть именно гласные
- помогать разгружаться эмоционально

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Заикание?

Сообщение Lesa » Пн 10 сен 2012, 18:08

Я очень долго не могла понять, что у меня у дочки. Даже не знала как объяснить - повторяла последние слова фразы или первое слова. Спустя три года появилось заикание, которое уже ни с чем не спутаешь! И только тогда я уж поняла, что то были запинки - начальная стадия заикания. Заикание вообще штука волнообразная. У дочки впервые появились неполадки с речью в 2, 7. Было что-то непонятное в течении полутора недель и все исчезло более чем на год. И вот в 4 года и 5 месяцев вылезло классическое заикание. Это я к чему: у кого-то все проходит бесследно, у кого-то перерастает во что-то более серьезное. Как свезет. Остеопаты, гомеопаты могут помочь. Мне вот Лурье говорит, что заикание - это способ выжить моей дочки. Типа я должна расслабиться и принять, что для нее это наилучший способ существования сейчас. Мы у Лурье уже больше года, а воз с заиканием и ныне там.
Наберите в поисковике liberty заикание скобликовы. Они занимаются лечением заикания, на сайте есть две прекрасные книжки с кучей советов по заикающимся детям. Они утверждают, что 50 % это логопедические проблемы, а 50% - семейные. Они очень подробно описывают ребенка-заику, его взаимоотношения в семье, его жизнь, привычки, навыки. Дают массу советов, которые можно выполнить самим: например, сторожайшее соблюдение режима дня-отдыха-приема пищи, убирание двухярусной кровати, обучение навыкам самостоятельности и многое другое. Мне их книги понравились. Думаю, что в данном случае очень помогут. Так как если подобная речь закрепится, то придется переучиваться, а это огромный труд и без специалистов уже не обойтись.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Заикание?

Сообщение svetnick » Пн 10 сен 2012, 19:17

Не могу пройти мимо. Было у нас заикание. Гомеопат+остеопат+информационный покой=через год прошло.
Чем раньше начать, тем быстрее пройдет. Ибо со временем это закрепляется

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Заикание?

Сообщение НеферТитЯ » Ср 07 ноя 2012, 01:53

называется - не успели испугаться
вот считайте 2 мес прошло - мальчик наш трещит без умолку, на своем, на попугайском )) хотя многое уже понятнее стало. Запинается совсем чуточку, ну может быть раз в неделю чуть-чуть, думаю скоро совсем уйдет.

из всех рекомендаций как-то более-менее выполняли растягивание слов, и то эпизодически, чтобы ему помочь выкарабкаться из затруднения - помогало. И эмоц.разгруз обеспечили по-полной - рисование особенно пошло хорошо, лепка меньше. Кстати, раньше все больше черным малевал, а сегодня выдал нечто более оптимистичное светло-зелено-лилово-бело-желтое.

Старались конечно без (лишних) ярких впечатлений, но удавалось не особо, т.к. старшая и мульты смотрит, и в гости мы ездим. Без стрессов тоже не обошлось - я ездила в командировку на 3 дня в сентябре. Вот по моим ощущениям, после этой командировки у него прорыв и произошел - клин клином?

наверное как мы все делали было и не очень правильно, но наверное интуитивно чувствовали, что все будет хорошо

спасибо большое всем-всем за помощь и поддержку!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Заикание?

Сообщение Самоед » Ср 07 ноя 2012, 13:12

НеферТитЯ
какие вы молодцы! поздравляю!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0