Ножки колесом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Ножки колесом

Сообщение Apple » Вт 11 авг 2009, 23:21

У малька моего ножки колесом, чего делать не знаю.... Как пошел широко их расставлял выглядело вообще жутковато. Сейчас стало получше, но все равно очевидно кривые ноги! Кто-нибудь сталкивался с таким? Может слышал-читал про такое? Надо что-нибудь делать или само пройдет? Может мне бежать к какому-нибудь специалисту надо, пока не поздно? Остеопату или еще кому...
Изображение

Аватара пользователя
Людмила.
Муми Друг
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 19:55
Откуда: Северная Пальмира

Re: Ножки колесом

Сообщение Людмила. » Вт 11 авг 2009, 23:47

А голова во сне сильно потеет? На рахит не похоже?

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ножки колесом

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 11 авг 2009, 23:52

А во сколько пошел? Вон на фотке какое пухло :D Все нормально. У среднего таким колесом были, он в 9 месяцев пошел, сам крупняк. Сейчас фигурка - загляденье. А ножки - глаз не оторвешь.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Ножки колесом

Сообщение Valla » Ср 12 авг 2009, 15:44

У меня тоже было такое с рождения. Знаю, что мама массаж делала.
Помню где-то в годика 2 иду я по длинному коридору в общаге, маме чайник несу на кухню, а ножки мои как у мишки кослапого. :oops:
Так, прошло вроде, но особой красоты и стройнсти все-равно нет.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Ножки колесом

Сообщение Apple » Чт 13 авг 2009, 02:38

Lyly
Да нет, голова не потеет, и др.признаков рахита нет. И насколько я знаю сейчас потение головы не считают рахитным признаком.
Сахарок (Лана), да рано пошел в 9 с половиной, но оч. криво :mrgreen: И долго расходить не мог, точнее разбегаться, сейчас вроде гоняет, и даже вроде улучшение есть, но вдруг я себя уговариваю, нерадивая мать!
Valla так может это судьба и мы бедные родители должны просто смириться :cry: Кстати, он у меня не косолапит, т.е. стопы абсолютно ровненько ставит...

Блин, почему мне не приходят уведомления об ответах?
Последний раз редактировалось Apple Пн 03 май 2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Ножки колесом

Сообщение Valla » Чт 13 авг 2009, 13:29

Apple
может вам все-таки показаться какому-нить специалисту?
Наверно есть какая-то коррекция.

А я в детстве с этим как намучалась. :( Ноги-то уже колесом не были, но все равно не такие как у всех, сестры двоюродн. потешались, когда нас в деревню отвозили на лето.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Ножки колесом

Сообщение Valla » Чт 13 авг 2009, 13:31

К остеопату я бы точно сходила.
Но, может у вас и само пройдет.
А может нужна помощь.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Ножки колесом

Сообщение SuperNova » Чт 13 авг 2009, 16:34

Васька когда пошёл, ноги были именно колесом (у Софьи такого не было) и мама мне весь мозг уничтожила тем что это всё из-за Эрго, и "хватит его так носить". Сейчас выпрямились :)
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ножки колесом

Сообщение Бегущая вода » Вт 18 авг 2009, 13:21

У многих детей сначала ноги колесом, потом иксом, а потом выравниваются.
Мне кажется, в М+М про это было. Нормально это, само проходит.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Ножки колесом

Сообщение Оkсанa » Вс 23 авг 2009, 15:17

Мендельсон пишет, что до двух лет норма - колесо, после двух - "Х". так формируются суставы. у моей племяхи заворачивались внутрь носочки - страшно было смотреть. зато сейчас "Х" на заглядение. у нас колеса выраженного не было, иксик есть.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Янкель
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ножки колесом

Сообщение Янкель » Чт 14 янв 2010, 15:18

Симптомы рахита, конечяно не все сразу, в зависимости от степени и индивидуальности:
СИМПТОМЫ.
Беспокойство, пугливость, повышенная возбудимость. Быстро развивающаяся дистрофия.
Видимая одышка, вдох неглубокий, выдох - короткий производится с трудом, а иногда сопровождается шумом. Гипотония - пониженный мышечный тонус, ослабляя связочный аппарат, ведет к ненормальной подвижности суставов; движения активные и пассивные совершаются с большей экскурсией; ребенок, лежа на спине, может притянуть ногу к своему лицу и даже заложить ее за спину. Голова ребенка непропорционально велика за счет сильнее развитой мозговой части черепа и задержки роста лицевых костей и основания. Дети становятся раздражительными, часто без видимой причины плачут, вздрагивают при внешних раздражителях (громком шуме, внезапной вспышке света). Дети лежат обычно на спине с согнутыми ногами, подгибая их внутрь. Жажда. Живот «лягушачий», увеличение вызвано растяжением кишечника в длину и ширину, метеоризмом, а также гипотонией мышечного слоя брюшной стенки; по форме представляется растянутым в бока, часто имеющим возвышения - два по бокам от расширенной белой линии и одно в верхней части, эти выпячивания особенно заметны при попытке ребенка изменить положение, при плаче.
Задержка стула. Задержки психомоторного и физического развития: ребенок неохотно поворачивается на живот и спину, не делает попытки присесть, когда его тянут за ручки, реже гулит, нет лепета (произношения слогов). Задержка развития статических и динамических функций ребенка: позже начинает сидеть, стоять, ходить, дети, заболевшие рахитом в первые месяцы жизни к 6-месячному возрасту не держат голову, к году еще не сидят без поддержки и до 1,5—2 лет плохо ходят; при заболевании в более старшем возрасте перестает ходить. Изменения в органах пищеварения: слизистые полости рта сухие, блестящие («лакированные»), ярко-красного цвета; на языке участки слизистой, обнаженные от эпителия - «географический» язык; слизистая десен, может быть отечна и цианотична; у детей 2—3-го года жизни на губах имеются поперечные трещины, иногда глубокие, кровоточащие; в углах рта гиперемия, трещины или язвочки. Крик при попытке поставить ребенка на ноги или изменить положение, из-за боли в нижних конечностях и ребрах (дети боятся встать на ноги; плачут, когда их берут за грудь). Красный дермографизм; на коже шеи, туловища, в складках кожи можно увидеть мелкую возвышающуюся над поверхностью сыпь. Кожа становится сухой, серовато-бледной, пигментированной, подкожный жировой слой исчезает. Кисловатый, липкой консистенции пот вызывает раздражение кожи, вызывая зуд, что ведет к беспокойству ребенка, он часто повертывает голову то в одну, то в другую сторону, вследствие постоянного трения головы о подушку вытираются волосы, появляется облысение затылка, венозная сеть на голове становится видимой. Миопатия. Метеоризм. Мозговые явления. Моча приобретает резкий запах аммиака. Нарушение правильной артикуляции, вследствие деформации челюстей. Нарушение функций желез внутренней секреции, эндокринных желез: надпочечников, поджелудочной железы, нарушения в гипофизо-таламической области, гиперфункция паращитовидных желез. Немотивированные повышения температуры. Поносы. Потеря аппетита вплоть до анорексии. Преждевременное закрытие большого родничка. Повышенная вазомоторная возбудимость: при легком надавливании на коже ребенка остаются красные пятна. Повышенная потливость, особенно на коже волосистой части головы и лица; во время кормления ребенка грудью и во сне; голова так сильно потеет, что нередко подушка становится мокрой; даже при умеренной температуре помещения и не слишком тёплой одежде тело ребенка обычно влажно. Повышенное внутричерепное давление, в спинномозговой жидкости снижено содержание белка, что говорит о своеобразной гидроцефалии. Поперечное положение сердца вследствие высокого стояния диафрагмы. Рвота. Развивающийся ацидоз. Резкая прибавкой массы тела в первые месяцы жизни. Сон поверхностный и тревожный. Судороги. Учащение мочеиспускания. Увеличение сердца при тяжелых формах рахита. Частый неустойчивый стул; дискинетические расстройства кишечника усиливают минеральную недостаточность, способствуя усиленному выведению кальция и фосфора из организма.

Костная система.
Гипокальциемия. Усиливается отложение кальция в костях и зонах роста. У новорожденных и детей первого полугодия жизни гипокальциемия может быть более выраженной, чем гипофосфатемия.
Гиперплазия остеоидной ткани.
Разрастание некальцифицированной костной ткани ведет к образованию:
гипертрофированных лобных и теменных бугров (могут появляться очень рано—на 2—3-м месяце), увеличению окружности головы, утолщению рёберно-хрящевых сочленений («четки»), утолщению межфаланговых суставов пальцев («жемчужные нити» на фалангах пальцев), утолщению в области запястья («браслеты»); рахитических «браслетов» на нижних концах лучевой, локтевой, большой и малой берцовой костей; разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед; образование 0-образных и Х- образных саблевидных ног, плоской стопы и пр.
Деформации черепа: квадратный, седловидный, рахитическая брахицефалия, «олимпийский» лоб; неправильной формы (косой, уплощенный и пр.).
Деформации челюстей: верхняя челюсть удлиняется в переднезаднем направлении и выступает вперед над нижней челюстью, нижняя челюсть делается угловатой и уплощается спереди. Свод неба становится высоким и узким. Может образоваться сужение носовых ходов.
Деформации грудной клетки:
Гаррисонова борозда: горизонтальное вдавление в виде пояса по линии прикрепления диафрагмы, возникает в результате выраженного размягчения рёбер и большей их подвижности, особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка. При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.
Куриная грудь - при значительном сдавлении грудной клетки с боков происходит «выпячивание», «выбухание» грудины вперед.
Грудь сапожника - «вдавление» в нижней трети грудины
Деформации таза. Зависят как от задержки роста подвздошных костей, так и от изменений крестцовой кости под давлением тяжести тела. Лобковые дуги расширяются, конъюгаты укорачиваются - получается так называемый плоский рахитический таз. Иногда под влиянием давления бедренных головок на подвздошные кости деформируются и боковые части таза. Такие деформации у девочек, в дальнейшем могут явиться причиной патологии при родах.
Запоздалое закрытие большого родничка (до 16—24 месяцев); изменение формы большого родничка: из ромбического превращается в квадратный, треугольный или вытянутый вдоль и поперек; поздно закрываются и швы.
Замедление роста костей в длину; задержка общего роста.
Зубы: молочные часто прорезываются в неправильном порядке и в более поздние сроки; зубы дефектны в отношении строения тканей их (дентин, эмаль) и легко подвергаются кариозным процессам. Во все время прорезывания зубов болезнь прогрессирует - длинные, трубчатые кости не получают достаточного количества известковых солей, отвлекаемых на постройку зубов, делаются мягкими и гибкими, легко искривляются (как кости конечностей, так и грудная кость, ребра).
При затрудненном прорезывании зубов верхней челюсти чаще всего наблюдаются мозговые явления (раздражение и воспаление мозга, иногда влекущее за собою водянку мозга), нижней челюсти - желудочно-кишечные явления (поносы).
Искривление позвоночника - «рахитический горб», к заду кифоз, к переду лордоз, в сторону сколиоз - следствие изменений позвонков, разрыхления связочного аппарата и вялости мускулатуры.
Изменения костей верхних и нижних конечностей. Искривление длинных трубчатых костей - вследствие преобладания тонуса сгибателей и размягчения костей, увеличивается физиологическое искривление голеней, приводя к 0- образной деформации, усиливающейся под влиянием тяжести, тела, если ребенок начинает стоять или ходить. В случаях, когда размягчение костей нижних конечностей возникает позже у детей, которые уже становятся на ноги или ходят, происходит искривление в виде буквы «X» зависящее от усиленной работы разгибателей.
Краниотабес (размягчение плоских костей черепа) является первым «скелетным» симптомом, появляется обычно у детей первых месяцев жизни; с последующим, часто односторонним уплощением затылка. Наиболее рано размягчается чешуя затылочной кости, особенно у недоношенных детей. При пальпации затылочная кость представляется в виде пергамента.
Нарушения в быстро растущих костях — на черепе, в передних концах ребер, в метафизах трубчатых костей, затем — в позвонках, костях таза, челюстях.
Остеомаляция (osteomalacia от греч. osteon кость + malakia мягкость — размягчение костей); Процессы нарушенного костеобразования и остеомаляции ведут, кроме характерных обезображивании и искривлений костей, нередко к надломам и переломам.
Размягчение и податливость теменной и затылочной, реже височных и лобных костей; по ходу черепных швов; краев большого и малого родничка; по ходу ламбдовидного и стреловидного швов и краев большого родничка.

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Ножки колесом

Сообщение мишка гамми » Сб 16 янв 2010, 16:44

моя мать говорила,что у меня ноги колесом были. выпрямились сами.
ноги вполне себе стройные и красивые
сына только в год пошел и сейчас тоже кривоватость стала проявляться, но меня не парит
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ножки колесом

Сообщение Larik_M » Сб 16 янв 2010, 21:24

У моей подруги трое детей у старших колесо было ой ой :) Но рано пошли 8 мес, у старших сейчас очень хорошие ножки, ничего они не делали :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Ножки колесом

Сообщение Apple » Пн 03 май 2010, 22:17

Эх, вспоминаю сейчас и смешно. Ножки у нас - заглядение! А какое колесо было! К нам даже на улице подходили и просили к врачу сходить! Мы НИЧЕГО не делали. Даже к остеопату не ходили. Я взяла себя в руки и решила потерпеть. И правильно
Изображение

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Ножки колесом

Сообщение Valla » Вт 04 май 2010, 00:39

Apple Здорово! Поздравляю и рада вместе с Вами! :)
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Ножки колесом

Сообщение Apple » Вт 04 май 2010, 10:35

Valla спасибо :D
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ножки колесом

Сообщение Настя) » Вт 04 май 2010, 11:13

К словам Apple хочу присовокупить: у знакомой девочки ножки где-то до 1,5 были колесом, сейчас 1,8, - на глазах выпрямляются.

koshka-o
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 05 май 2010, 14:02

Re: Ножки колесом

Сообщение koshka-o » Ср 05 май 2010, 14:21

ох. у нас больная тема это была. ноги кривые были начиная наверное от года и до 2,4 лет. На улице хороший дядя-спец по детским проблемам (вообще он по всему - от питания, до существования детей во всем мире) подошел и даже направил к своему знакомому профессору в РДКБ (за бесплатно вообще) - тот водил к своему спецу-ортопеду (а у него то там детей через его руки прошло ого-го сколько), ортопед сказал, что в пределах допустимого - жутковато смотреть пока, но можно пока не париться, а до этого ходили в районную поликлинику (под нажимом моей мамы я сдалась 1 раз), наша врачиха просто в шоке была (хотя по отзывам она вообще недалекая) - я по дороге домой вообще разрыдалась после ее слов. Сама сейчас смотрю на старые фотки и просто сама офигеваю (именно так сказать правильно) от их "колесоподобности"! :) В общем и смешно и плакать хочется сейчас. Сейчас нам 3 года с хвостом - ноги прямые! сделала только один раз массаж за все время - 10 сеансов - годика в 2,3 - сильно они тогда не выпрямились надо сказать, продолжать не стали (хотя думала для профилактики мышыц не помешает). А недавно знакомая из другого города приезжала - она как раз была в гостях года 1,5 назад - и заметила, что "надо же какие ноги у вас прямые стали! а какие были - жутко было смотреть!!" Поэтому из нашего опыта скажу: смотрите - нет симптомов рахита - значит все нормально. А, ну и пошли мы тоже рано - в 9 месяцев (зимой, если это важно). Я читала на эту тему много. На самом деле у детей просто мышцы так развиваются: начала они "делают" ноги колесом, а потом иксом (тут уже писали как раз об этом). У нас только косолапит чуточку, но в принципе физкультурой это все исправляется. + У нас в садике и плавание есть (ну чисто символически конечно же) и физкультурница специалист - никто в ужас от ног уже не приходит. В 2,5 года была диспансер в саду, так ортопед про ноги ни слова не сказала - я даже удивилась :)
Вот такой наш опыт :)
Главное для вас - если вы обладаете достаточным запасом информации по делу и у вас лично все под контролем, то вам легче будет с этой ситуацией справляться и переживать. а советчиков "добрых" у вас на пути "выпрямления ног" пока будет очень много.
Удачи Вам и уверенности во всем :)


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5