замучали газы (полтора года)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Вт 19 июн 2012, 23:51

девочки, перерыла весь форум, прочитала уже все про дисбактериоз, диатез и глистов, но так и не решила, что делать
имеется ребенок полтора года с периодически появляющимся диатезом (он не беспокоит, так что это не главная проблема) и проблемами с животом! как-то эти проблемы начались после введения прикорма аж год назад (педприкорм), но были вялотекущими.. в основном запоры, но они прошли.
а сейчас просто жууутко мучают газы! покакать нормально не может из-за них, а ночью это вообще светопредставление - сначала чешет живот жутко, потом просыпается с плачем, выгибается, пока не пропукается спать нормально не может. последние пару недель, не было ни одной спокойно ночи - укачиваю его среди ночи по полтора часа. жалко его ужасно!!!
все говорят - дисбактериоз! начиталась форума, так и не нашла истины.
предположила глисты, но вроде нет, т.к. попу не чешет, да и не видела я их.
прочитала вот, что высыпания могут быть связаны с нарушениями кишечника...

честно говоря, если бы не его мучения по ночам, я бы не обратила внимания. но это уже не просто "пук и все"

помогите советом, что делать и куда бежать?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Larik_M » Ср 20 июн 2012, 00:01

Как то не так давно про доши читала, что газы -=- повышенная Ватта, и питание должно быть снижающее Ватту.
Вкусы:
понижают Вату – солёный, кислый, сладкий вкусы
повышают Вату – горький, вяжущий, острый

В А ТА
Придерживайтесь теплых, тяжелых и маслянистых продуктов.
Сведите к минимуму холодную, сухую и грубую пищу.
Придерживайтесь сладких, кислых и соленых продуктов.
Сведите к минимуму острую, горькую и вяжущую пищу.
Продукты, увеличивающие Вату: шипучие напитки, все сухие и легкие продукты горького, острого и вяжущего вкуса. Многие твердые фрукты и овощи слишком «легкие и вяжущие» для Ваты, такие как яблоки, груши, гранаты, клюква, сухофрукты, все зеленые овощи (типа листовых салатов), кочанная и брюссельская капуста, картофель, горох и все бобовые (если они приготовлены без «правильных специй» — см Кичари) . Кукуруза, просо, рожь, ячмень, гречиха, чипсы, крекеры. Из мяса — говядина, свинина.
Продукты, успокаивающие Вату: теплые напитки, жирная, кислая, сладкая и соленая пища. Молочные продукты, мед, все масла, рис, пшеница, все сочные фрукты типа винограда, персиков, черешни, дыни, ананасы, бананов, манго, папайи, авокадо. Из овощей хороши твердые «земляные» овощи, которые как бы «заземляют» легкую Вату — свекла, морковь, спаржа, сладкий картофель, орехи (всех видов), рыба, куриное мясо, мясо индейки и морепродукты (в небольших количествах). В умеренных количествах можно употреблять горох, зеленые и листовые овощи, брокколи, цветную капуста, сельдерей, цукини и картофель, огурцы, грибы. Помидоры можно употреблять изредка в крайне малых количествах. Все овощи (конечно, кроме огурцов и листового салата) употреблять только в приготовленном виде, притушенными на топленом или растительном масле, со специями, уменьшающими Вату.
Для Ваты очень хороши молочные каши с добавлением топленого масла (Гхи), густые наваристые супы. Вате рекомендуется принимать пищу часто, маленькими порциями. Без этого она начинает нервничать. В этот момент хорошо бы дать ей шоколадку.

Здесь еще удобная таблица по питанию для снижения Ватты http://ayurveda.motivo-positivo.com/pit ... dosha.html
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Ср 20 июн 2012, 00:15

Larik_M
, спасибо!
действительно, масло очень любит, выпрашивает и ест много. правда, я думала, это многие дети любят )

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Larik_M » Ср 20 июн 2012, 00:16

Наверно хорошо вам сейчас масло гхи сделать, на нем готовить. http://www.povarenok.ru/recipes/show/23413/ я вот держу себе ссылку, завтра наверно сделаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Ср 20 июн 2012, 00:20

Larik_M
, спасибо большое!!!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 июн 2012, 02:19

А чем кормите?
ГВ есть, сами что едите? От питания мамы сильно зависит, молоко тоже пукательное может быть.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Юлька » Ср 20 июн 2012, 05:32

За вату там все слооожно, лучше осторожно эту теорию проверять. На себе еще не так страшно гадать, на ребенке страшнее... Могут быть просто проблемы с кишечником, что-то не усваивается, например, молочка. Читала, что газы-запоры-высыпания могут быть общими симптомами пищевой аллергии. Дана, я бы попробовала убрать по крайней мере молочное все, красное мясо (т.е. оставить рыбу и курицу), куриные яйца - за них не знаю, хорошо бы еще мучное убрать все. У нас убрать мучное не получается, надо всех бить по рукам, и меня тоже ( Значит, еще не припекло :roll:
Вроде деткам хорошо фенхелевый чай, он вкусный, Михе нравился, просто чтоб облегчить жизнь.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Кряхтуля » Ср 20 июн 2012, 09:47

Может это реакция на глютен?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 июн 2012, 11:01

Юлька писал(а):За вату там все слооожно, лучше осторожно эту теорию проверять. На себе еще не так страшно гадать, на ребенке страшнее... Могут быть просто проблемы с кишечником, что-то не усваивается, например, молочка. Читала, что газы-запоры-высыпания могут быть общими симптомами пищевой аллергии. Дана, я бы попробовала убрать по крайней мере молочное все, красное мясо (т.е. оставить рыбу и курицу), куриные яйца - за них не знаю, хорошо бы еще мучное убрать все. У нас убрать мучное не получается, надо всех бить по рукам, и меня тоже ( Значит, еще не припекло :roll:
Вроде деткам хорошо фенхелевый чай, он вкусный, Михе нравился, просто чтоб облегчить жизнь.

Да нет ничего сложного там, как раз первично - перевозбуждение Ваты у ребенка, а все остальные дисбактериозы-непереносимости, в т ч глютенов - это только следствие. По аюрведе все равно вату уменьшать надо. Подбором питания и как раз ветрогонными - фенхелем-укропом, как ты написала)))

Т е если вы пойдете к аюрведисту с анализом, подтверждающим непереносимость глютена и будете тыкать его в бамажку, он все равно займется определением конституции (матери и ребенка) и назначит питание, гармонизирующее доши, а бамажку предложит сунуть в п..у.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Юлька » Ср 20 июн 2012, 11:42

Да, бумажка никому не нужна. "Диагноз" ставит доктор на приеме. Но газы у взрослого человека могут быть не только при высокой Вата-доше, но и при различных состояниях Амы, то бишь, токсинах-шлаках. Это я говорю, потому что сама себе одно вычитала в свое время, а доктор мне совсем другое сказал ;)
И для ребенка по Фроули скорее будут состояния Капхи вероятны, я у Фроули читала, что как раз Капха-тип более склонен к аллергиям на молочку и глютен. До двух-трех лет ребенок на ГВ - почти наверняка Капха, до 12 лет (полового созревания) всем детки склонны к всяким Капха-какам, в разной степени. Я из простуд вылезла четко в 11 лет, у меня Капха-Питта конституция. Фенхель, кстати, Капху балансирует )
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 июн 2012, 11:58

Да, конечно, поэтому и важна именно индивидуальная консультация и определение практрити у матери и ребенка, и диагностика отклонений по пульсу, чтоб назначить правильную диету и, если потребуется, лечение.
Ну, токсинов-шлаков не должно у ребенка быть еще, это действительно для пожилых больше характерно, когда газы, а Ваты нету))

Насчет Капха-Вата, м б и то, и другое, в том то и сложность метода, что нужно гармонизировать все доши, а не только одну.

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Ср 20 июн 2012, 21:27

из своего питания давно исключила все, что может "пуки вызывать". но они все равно есть и ОЧЕНЬ сильный. это и наводит на мысли о нехватке каких-то бактерий или чего-то еще

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 21 июн 2012, 03:01

К гомеопату не обращались? А можно сдать дисбак и пробиотики пить, но они проблему не решат, так и будете на них сидеть.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Larik_M » Чт 21 июн 2012, 09:50

Frankenstein's Bride писал(а): пробиотики пить, но они проблему не реша

А если начать регулярно пить кефирный гриб например ?? Можно квасить самой, точно там дрожжи никто не добавит ( как в кефир :evil: )
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 21 июн 2012, 11:28

Да можно пить, просто это проблему может не решить. А как гриба не будет под рукой, все может опять вернуться, все-таки, это не панация.

К тому же, если глубже копнуть, если у ребенка действительно много ВЕТРА, то ему нужно согревающее питание - в этом году все болезни ХОЛОДА-ВЕТРА очень обострились из-за такой длинной весны, а кефир наоборот будет ОХЛАЖДАТЬ и ОСЛИЗНЯТЬ организм. Т ч лучше уж в капсулах пить.

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Чт 21 июн 2012, 13:11

Frankenstein's Bride
, поняла, про согревающее питание.
почитала внимательно, получается, многие охлаждающие продукты ребенок сам отказывается есть

у нас есть гомеопат, но пока что сын пьет мою конституцию при болезнях, но эту проблему пока не получилось решить.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Zula » Сб 23 июн 2012, 14:09

Девушки, а можете посоветовать хорошего аюрведиста? или как их обзывают ещё :D
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение ondain » Сб 23 июн 2012, 14:44

Zula, может и посоветовать )
попробую все-таки с гомеопатом решить вопрос.. если не получится совсем, буду дальше искать.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Юлька » Сб 23 июн 2012, 22:36

Zula писал(а):Девушки, а можете посоветовать хорошего аюрведиста? или как их обзывают ещё :D

Только в Днепропетровске. Иногда он приезжает в другие города, но за Россию не знаю.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: замучали газы (полтора года)

Сообщение Лина » Сб 23 июн 2012, 22:44

я бы исключила глистов первым делом. то что их не видно ни о чём не говорит вот алгоритм Это: анализ кала на кишечных паразитов 3!!! раза
и анализ крови (ИФА) только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных паразитов анализом крови недостоверно.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2