Уплотнение под верхним веком

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Уплотнение под верхним веком

Сообщение Самоед » Вс 01 апр 2012, 14:40

Уплотнение появилось у дочки внутри века около двух с половиной недель назад. Сначала я думала, что это ячмень... Полечила ненавязчиво, а потом думала, что осталась небольшая припухлость. Сегодня опять обратила внимание, что эта припухлость не ушла, стала прощупывать - там уплотнение. Такой твердый шарик около 3-4мм в диаметре... Никаких болевых ощущений у дочки не заметила...

Вот уже думаю, надо ли к врачу? что это вообще такое бывает?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Elen » Вс 01 апр 2012, 16:59

Я, конечно, не врач. Расскажу о нашем опыте в подобной ситуации. Похоже на халязион. Лечила гомеопатией. За время лечения несколько раз рассасывался, потом снова краснота и уплотнение, прям как шарик внутри века. Последний раз покраснело и набухло особенно сильно, однажды утром обнаружила, что в глазу много гноя, а припухлость пропала. С тех пор уже больше года не повторялось.
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 апр 2012, 17:17

Нужно фото хотя бы.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Самоед » Вс 01 апр 2012, 18:16

Frankenstein's Bride, я попробую сделать фото, хотя, на последних фото ничего не видно - снаружи не видать почти никак...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 апр 2012, 20:38

Гугли халязион - там фотки есть, это такие как-бы "несозревшие ячмени", могут держаться месяцами, и быть множественными. Это хроническое. В тяжелых случаях оперативно лечат даже. Гомеопаты справляются достаточно легко, это миазматический признак.
Ну, почитаешь, если что, некоторые так и ходят, на зрение не должно влиять.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Самоед » Вс 01 апр 2012, 20:56

Frankenstein's Bride, клевая аватарка:) хорошо,почитаю... но блин... откуда это... В том плане, что у меня и у мужа ни разу не было...
Последний раз редактировалось Самоед Вс 01 апр 2012, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 апр 2012, 21:00

Не, это не обязательно, чтоб у вас было, короче, у детей может проявляться то, чего не было у родителей. Не помню, встречала ли я в гомлитературе объяснения халязионов? Надо глянуть. Настойкой календулы можно промывать. И еще настойку платана используют, но ее сложно достать. Либо, если не помогает, то конституциональное лечение. Еще Стафизагрия низкая - есть в реперториуме, но тоже симптоматическое это, 100% гарантии нету, что поможет.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Самоед » Вс 01 апр 2012, 21:06

да, по фоткам очень похоже на наше. Только у нас это очень небольшой шарик, его так и не видно... только если глаза закрыты... и то постараться надо, чтоб заметить.

Неприятно, конечно. Там (в поисковике), в том числе, он встречается как осложнение от прививки от АКДС... но у нас только роддомовские прививки... и потом отказ.

из Википедии:
Лечение

На ранних стадиях — бактерицидные капли, жёлтая ртутная мазь (на кожу и в конъюнктивальную полость), сухое тепло. В холодный период иногда помогают инъекции стероидов в полость халязиона. Радикальным остаётся хирургический метод. Проводится, как правило, амбулаторно. На веко под местной анестезией накладывают специальный окончатый зажим и через разрез конъюнктивы или кожи удаляют содержимое вместе с капсулой. Операция занимает несколько минут.

Прогноз благоприятный, но возможны рецидивы заболевания.

мама дорогая

То есть ждать особо не стОит?... Надо действовать?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Лили
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 03 окт 2009, 23:08

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Лили » Вс 01 апр 2012, 21:56

Тоже посоветую к гомеопату обратиться, у дочки были на обоих глазах, много, по очереди, один пройдет - другой вылезет. продолжалось года два, на гомеопатии совсем прошло. Уже около года, кажется, ни одного нет. На зрение не влияет:) и вообще никак не беспокоило.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Palona » Вс 01 апр 2012, 22:52

У меня тоже был халязион, причём заметный такой, с горошину, с покраснением.((
Все врачи в один голос утверждали, что только операция.
Но броня крепка и пальцем, какгрицо. :D
Перечитала кучу всего в инете. Пришла к выводу, что мазать и резать это бесполезно, опять вылезет.
Сожрала Стафизагрию - не помогло. :mrgreen:
Месяца три с этой фигнёй ходила, ждала, что само как-нить))))).
Потом было КС по-Шанкарану - на другой же день прорвался. И дня три потом прорывался и по чуть-чуть всё выходило.
Через неделю практически ничего не было.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 апр 2012, 23:45

Poem писал(а):из Википедии:
Лечение

На ранних стадиях — бактерицидные капли, жёлтая ртутная мазь (на кожу и в конъюнктивальную полость), сухое тепло. В холодный период иногда помогают инъекции стероидов в полость халязиона. Радикальным остаётся хирургический метод. Проводится, как правило, амбулаторно. На веко под местной анестезией накладывают специальный окончатый зажим и через разрез конъюнктивы или кожи удаляют содержимое вместе с капсулой. Операция занимает несколько минут.

Прогноз благоприятный, но возможны рецидивы заболевания.

мама дорогая

Нет, не надо так лечить, это не эффективно совершенно. Плюс да - возможны рецидивы.
Сейчас лучше просто наблюдать, ипользовать настойку календулы - рецепт можно на форуме котока найти, по поиску "халязион".

А иначе:
Лили писал(а):Тоже посоветую к гомеопату обратиться, у дочки были на обоих глазах, много, по очереди, один пройдет - другой вылезет. продолжалось года два, на гомеопатии совсем прошло. Уже около года, кажется, ни одного нет. На зрение не влияет:) и вообще никак не беспокоило.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 02 апр 2012, 04:16

Poem
У дочки было под нижним веком,держалось около года:)
Не лечила ничем.Аааа,не,вру-был прием у остеопата,дважды.
Исчезло так же неожиданно,как и появилось-ничего ни откуда не текло,не краснело,не распухало:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Уплотнение под верхним веком

Сообщение Самоед » Пн 02 апр 2012, 08:46

ой, девочки, спасибо! Вы так обнадеживаете. А то после Википедии и прочего меня потряхивать начало понемногу:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron