Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Rosa
Житель Муми Дола

Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 16:23

Поделитесь своим мнением.
Дочке 2 года. Необходимо было удалять 3 зуба, а точнее пеньки, которые от них остались.
Стоматологов боится жутко. Уже удаляли один зуб с заморозкой. Как только заходим в кабинет, сразу кричит.
Был сильный отек губы и лица, поэтому нужно было срочное удаление.
Были в 2х клиниках. Два разных врача говорят одно и то же: если удалять с удержанием через крики, то это серьезная психологическая травма, которая может привести к заиканию, к полному отторжению стоматологов в будущем. И предлагают удалить под общим наркозом.
От чего бОльший вред: от наркоза или психологической травмы?
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Ginger
Богиня Муми-Дола

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Ginger » Пн 05 мар 2012, 16:43

Rosa
А зачем удалять пеньки?
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

dzhelena
Королева Муми-Дола

Сообщение dzhelena » Пн 05 мар 2012, 17:45

Я своей не удаляю. Полный рот пеньков.
Моя врач не видит необходимости удаления пеньков.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

мама Александра
Королева Муми-Дола

Сообщение мама Александра » Пн 05 мар 2012, 17:46

если операция неизбежна, я за наркоз, думаю они щас и легкие должны быть, на 5-10 минут (это же не на 2 часа полостная операция)
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Rosa
Житель Муми Дола

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 18:31

Удалять надо было, так как был сильный отек верхней губы и лица. Инфекция. Как говорят врачи, большой риск попадания этой инфекции в мозг. Мы тоже долго не удаляли.
и сынок 01.08.2012

тутун
Богиня Муми-Дола

Сообщение тутун » Пн 05 мар 2012, 18:37

У меня был опыт. Хранили мы эти пеньки до последнего. но начали кисты образовываться.
Мы стали удалять. Без наркоза.
Я держала сына на руках. врачи вырывали.
Могу сказать, что это испытание не для каждой матери. Все зависит от устойчивости Вашей нерной системы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Rosa
Житель Муми Дола

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 19:00

Полностью согласна с тутун. Мы первый зуб тоже так удаляли: я держала руки-ноги, мед сестра держала рот, врач удалял, ре орал, мама в шоке.
И вот сомнения у меня, все-таки эта услуга: удаление и лечение зубов маленьким детям под общим наркозом - возникла для спокойствия врачей и родителей или действительно для помощи детям? Действительно ли есть риск заикания, если держать орущего ре, когда чужие тети лезут в рот? Ну и подрыв доверия к маме, видимо, есть.
и сынок 01.08.2012

тутун
Богиня Муми-Дола

Сообщение тутун » Пн 05 мар 2012, 19:05

Rosa писал(а):Ну и подрыв доверия к маме, видимо, есть.

Ну я смогла донести, зачем это надо, он и понимал..сам мне объяснял, зачем надо зубик вырвать...да толку...все равно больно. Теперь просто стоматологов боится :( , ну не боится...рот открывает очень осторожно.

Но! Я знаю. что есть места, где все тоже самое делают с играми (и отзывы родителей были очень хорошие). Меня там не было, может кто другой поделится таким золотым местом :roll: .
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

dzhelena
Королева Муми-Дола

Сообщение dzhelena » Пн 05 мар 2012, 19:21

Я бы не стала держать ребенка. Рот это вообще такая зона интимная. Объяснять - договариваться с реб, и отек с болью как раз помощники в этом - малыш понимает для чего в рот к нему лезут. И обязательно детальное объяснение для чего лезут с показом инструментов и возможностью ребенку повертеть их в руках.
Мы в начале разрушения (в годик) ходили к стоматологу, я там сразу сказала смотреть только что покажет дочка, удерживать не буду. А на руках держала для спокойствия ребенкиного. Юлька показала зубки, все спокойно прошло)
Rosa писал(а):возникла для спокойствия врачей и родителей или действительно для помощи детям?

Я думаю все-таки для помощи детям)
Другое дело, когда врачи (да и родители :roll: ) в принципе не умеют с детьми общаться и не верят в возможность договора с ребенком. И отправляют всех на наркоз, хотя случаев, когда действительно необходимо удаление, не так много.
До сих пор в клиниках детей обманывают - у нашего друга так зуб вырвали!!! ("Мы только посмотрим").А маму за дверь выставили - типа ребенку мешала. Так Климка потом Юлю мою предупреждал - не ходи к стоматологам, они обманывают! И шок у него очень сильный был - как дальше без зуба жить :cry:
Rosa писал(а):Действительно ли есть риск заикания, если держать орущего ре, когда чужие тети лезут в рот?

Мне кажется тут куча чего и хуже заикания может быть :roll:
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Вт 06 мар 2012, 01:05

мы лечили зубки в детской стоматологии на покровке (интермедсервис) пару лет назад. ставили штук 5 пломб (а может и больше?). очень понравилось и мне и сыну. я сама из тех детей которых "держали" врачи, а мама за дверью (с 3х лет). большего ужаса в своей жизни не помню. поэтому решила - лучше заплачу денег, чем ТАК травмировать ребенка (я потом всю жизнь боялась зубы лечить, терпела до последнего). позвоните, проконсультируйтесь - может и вам подойдет.
916 78 один 9 три 48

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 мар 2012, 03:12

Масочный наркоз (Севоран) достаточно безвреден, но дорог. Дети переносят его легко. Я ЗА наркоз в таких случаях - вероятность психологической травмы стремится к 0.
Хотя, безусловно, есть случаи, когда можно договориться и потерпеть (зависит от ребенка, психики родителя и мастерства врача). Из гомеопатии рекомендуется Гельземиум перед вмешательством или Рескью ремеди из настоев Баха, но если ребенок ОЧЕНЬ боится, кричит, вырывается, то это все не поможет с большой вероятностью, лучше наркоз. Под наркозом за 1 раз можно сделать ВЕСЬ рот, что немаловажно.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Жуженька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Жуженька » Вт 06 мар 2012, 09:24

Вот могу рассказать как у нас было. 3 направления на наркоз. Неудачный опыт в стомате на Вучетича по рекомендации. И далее Дентал Фэнтази. Там дорого, но зато без стресса. Первый раз ничего не лечат. Инструментов не показывают, только телевизор с мультиками - знакомство с доктором. Всё лечение за второй визит. Инструментов ребёнок не видит никаких. Работают с закисью азота - так называемая "клубничка" в нос. Это не наркоз - "веселящий газ"))). Там мне понравилось. Быстро и без стресса. Ортодонтия там мне не понравилась, врач без подхода оказалась, очень на понтах и официальная - видимо очень крутой специалист)))))), а вот самое лечение - там врачи обучены. Даже в договоре прописано бесстрессовое лечение, насколько я помню.

тутун
Богиня Муми-Дола

Сообщение тутун » Вт 06 мар 2012, 09:39

ВЕРА писал(а):Вот могу рассказать как у нас было. 3 направления на наркоз. Неудачный опыт в стомате на Вучетича по рекомендации. И далее Дентал Фэнтази. Там дорого, но зато без стресса. Первый раз ничего не лечат. Инструментов не показывают, только телевизор с мультиками - знакомство с доктором. Всё лечение за второй визит. Инструментов ребёнок не видит никаких. Работают с закисью азота - так называемая "клубничка" в нос. Это не наркоз - "веселящий газ"))). Там мне понравилось. Быстро и без стресса. Ортодонтия там мне не понравилась, врач без подхода оказалась, очень на понтах и официальная - видимо очень крутой специалист)))))), а вот самое лечение - там врачи обучены. Даже в договоре прописано бесстрессовое лечение, насколько я помню

Здорово, надо запомнить..у нас последний зуб остался, который висит под вопросом. Пока мы о нем много думаем, чтобы не шло воспаление на десну и до школы продержался. Спасибо!
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Оливия
Королева Муми-Дола

Сообщение Оливия » Вт 06 мар 2012, 17:33

Насчет бесстрессовости - могу порекомендовать Погорельцеву Дину Александровну из Зубренка на Чертановской.
Я там аж всплакнула от умиления: сейчас зубик почистим, а сейчас нарисуем цветочек, а сейчас лампочкой посушим, чтобы рисуночек высох. И через каждые 3 слова "какая молодец, помощница" - это дочке. Сыну на первом приеме то же самое говорила, только без цветочков:)
Я хоть и два только раза в детстве была у стоматолога, но запомнила на всю жизнь :evil:

А теперь насчет кист, которые у пеньков образуются- это вы о свище? через который гной наружу выходит?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Rosa
Житель Муми Дола

Сообщение Rosa » Вт 06 мар 2012, 21:03

У нас был такой опыт:
первый визит дочке было где-то чуть больше года, в Зубренок на Чертановской. После прочтения рекомендаций, что там с детьми находят общий язык. Особо ничего не искали, быстро схватили и посмотрели. Т.е. первый опыт уже был отрицательный.
Потом ездили в Доктор пломбир, который тоже славится особым подходом. Дочке было около 1,5. Там сказали, что ре еще маленький, поэтому уговоры бесполезны, надо подержать чуть-чуть. Опять отрицательный результат.
Это просто осмотры.
Потом отек лица, удаление зуба в Пломбире, тоже через удержание и крики. 1,8.
И вот сейчас было 2 года, отек лица, удаление трех зубов. В Пломбире посоветали общий наркоз, чтобы не травмировать ре. Дали координаты Дентал Фентези. Там и делали. Да, действительно, севоран. Анастезиолог сказала, что побочный эффект - будет сильно капризничать после, минут 40, готовьтесь. У нас все прошло нормально. Дочка только очень хотела уйти из этого места. Как сели в машину, все нормально.
Честно говоря, не совсем понимаю, как можно договориться с ре. Может, потому что опыт уже был отрицательный? Как заходим в кабинет, она сразу хочет уйти и кричит.
У нас и с остеопатом не сложилось в полгода: кричала сильно, когда он пытался голову лечить. Поэтому перестали ходить к нему. И к любым чужим очень настороженно относится. Так что не знаю, как здесь можно уговорить ее. А нам еще лечение, возможно, предстоит.
Сказали, что во всех 4ках пульпит.... :cry:
и сынок 01.08.2012

Оливия
Королева Муми-Дола

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 10:53

Rosa, обратите, пожалуйста, внимание на то, что я рекомендую не Зубренок, а вполне конкретного врача.

Потому что на первый (диагностический) прием с дочкой я попала к другому врачу, и вот к ней во второй раз, уже на лечение, я точно не пошла- никакой деликатности в обращении, внутренней чуткости нет, мне толком ничего не объяснила, несмотря на мои настойчивые расспросы.
Мне НеферТитя рекомендовала именно Погорельцеву и я убедилась в правильности этой рекомендации.
Да, и пульпит не так страшен, как его малюют, вы посоветуйтесь с Зулой. Может оказаться, что необязательно удалять. А врачам-то удалить это милое дело. Любую первоначальную информацию, если она вызывает у Вас внутреннее неприятие, нужно перепроверять- ребенок-то Ваш и Вы за него отвечаете, а не врач.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Ginger
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ginger » Ср 07 мар 2012, 11:02

В пломбире - тоже не к любому врачу. Рекомендуют именно Константинову.
Хотя у меня один ребенок, если болит - дается, если не болит - нет.
А второй, просто укусил врача до крови при осмотре. Я от него и отстала.
Так же и с остеопатами. Когда совсем ж-па - дети даются. Иначе - нет.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Rosa
Житель Муми Дола

Сообщение Rosa » Ср 07 мар 2012, 16:11

Yula
Я видела, что Вы рекомендуете конкретного врача. Буду иметь в виду. Спасибо! :D В каком возрасте вы были на приеме? Я не помню, к кому мы ходили, рекомендации тоже брала отсюда.
А в Пломбире ходили к Константиновой, о ней здесь хорошие отзывы. И я не говорю, что она не хочет искать подход. Она попробовала показать картинки, а потом сказала, что ре еще маленький. И я уверена, что с более старшими детьми она может и хочет найти подход. Просто у нас был такой опыт.
А пульпит нам предложили пломбировать под общим наркозом опять же. Думаю, сначала пробовать гомеопатией.
и сынок 01.08.2012

Оливия
Королева Муми-Дола

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 16:41

Да мы только два месяца назад первый раз пошли по стоматологам. И опять рекомендую с Zula посоветоваться, она высококвалифицированный стоматолог.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Рина
Богиня Муми-Дола

Сообщение Рина » Ср 07 мар 2012, 18:36

в другой теме писала уже, мы ходим к Молдавской Н.К. в Мастердент на Садовом. правда первый раз привела дочку к стоматологу в 5 с чем-то лет, за это время и пломбы ставили, и пульпит один лечили, и зубы там аж 3 штуки вырвали, еще и чистку сделали... ни разу дочка не плакала, не брыкалась, врач сама с ней как-то общий язык находит, дочка не боится ездить! хотя даже кровь из пальца приходится долго уговаривать сдать :D а тут такое впечатление, что ни шприца с анестезией, ни инструментов не видит, все спокойно
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет