Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 16:23

Поделитесь своим мнением.
Дочке 2 года. Необходимо было удалять 3 зуба, а точнее пеньки, которые от них остались.
Стоматологов боится жутко. Уже удаляли один зуб с заморозкой. Как только заходим в кабинет, сразу кричит.
Был сильный отек губы и лица, поэтому нужно было срочное удаление.
Были в 2х клиниках. Два разных врача говорят одно и то же: если удалять с удержанием через крики, то это серьезная психологическая травма, которая может привести к заиканию, к полному отторжению стоматологов в будущем. И предлагают удалить под общим наркозом.
От чего бОльший вред: от наркоза или психологической травмы?
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Ginger » Пн 05 мар 2012, 16:43

Rosa
А зачем удалять пеньки?
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение dzhelena » Пн 05 мар 2012, 17:45

Я своей не удаляю. Полный рот пеньков.
Моя врач не видит необходимости удаления пеньков.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение мама Александра » Пн 05 мар 2012, 17:46

если операция неизбежна, я за наркоз, думаю они щас и легкие должны быть, на 5-10 минут (это же не на 2 часа полостная операция)
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 18:31

Удалять надо было, так как был сильный отек верхней губы и лица. Инфекция. Как говорят врачи, большой риск попадания этой инфекции в мозг. Мы тоже долго не удаляли.
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение тутун » Пн 05 мар 2012, 18:37

У меня был опыт. Хранили мы эти пеньки до последнего. но начали кисты образовываться.
Мы стали удалять. Без наркоза.
Я держала сына на руках. врачи вырывали.
Могу сказать, что это испытание не для каждой матери. Все зависит от устойчивости Вашей нерной системы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Пн 05 мар 2012, 19:00

Полностью согласна с тутун. Мы первый зуб тоже так удаляли: я держала руки-ноги, мед сестра держала рот, врач удалял, ре орал, мама в шоке.
И вот сомнения у меня, все-таки эта услуга: удаление и лечение зубов маленьким детям под общим наркозом - возникла для спокойствия врачей и родителей или действительно для помощи детям? Действительно ли есть риск заикания, если держать орущего ре, когда чужие тети лезут в рот? Ну и подрыв доверия к маме, видимо, есть.
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение тутун » Пн 05 мар 2012, 19:05

Rosa писал(а):Ну и подрыв доверия к маме, видимо, есть.


Ну я смогла донести, зачем это надо, он и понимал..сам мне объяснял, зачем надо зубик вырвать...да толку...все равно больно. Теперь просто стоматологов боится :( , ну не боится...рот открывает очень осторожно.

Но! Я знаю. что есть места, где все тоже самое делают с играми (и отзывы родителей были очень хорошие). Меня там не было, может кто другой поделится таким золотым местом :roll: .
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение dzhelena » Пн 05 мар 2012, 19:21

Я бы не стала держать ребенка. Рот это вообще такая зона интимная. Объяснять - договариваться с реб, и отек с болью как раз помощники в этом - малыш понимает для чего в рот к нему лезут. И обязательно детальное объяснение для чего лезут с показом инструментов и возможностью ребенку повертеть их в руках.
Мы в начале разрушения (в годик) ходили к стоматологу, я там сразу сказала смотреть только что покажет дочка, удерживать не буду. А на руках держала для спокойствия ребенкиного. Юлька показала зубки, все спокойно прошло)
Rosa писал(а):возникла для спокойствия врачей и родителей или действительно для помощи детям?

Я думаю все-таки для помощи детям)
Другое дело, когда врачи (да и родители :roll: ) в принципе не умеют с детьми общаться и не верят в возможность договора с ребенком. И отправляют всех на наркоз, хотя случаев, когда действительно необходимо удаление, не так много.
До сих пор в клиниках детей обманывают - у нашего друга так зуб вырвали!!! ("Мы только посмотрим").А маму за дверь выставили - типа ребенку мешала. Так Климка потом Юлю мою предупреждал - не ходи к стоматологам, они обманывают! И шок у него очень сильный был - как дальше без зуба жить :cry:
Rosa писал(а):Действительно ли есть риск заикания, если держать орущего ре, когда чужие тети лезут в рот?

Мне кажется тут куча чего и хуже заикания может быть :roll:
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Мамашка » Вт 06 мар 2012, 01:05

мы лечили зубки в детской стоматологии на покровке (интермедсервис) пару лет назад. ставили штук 5 пломб (а может и больше?). очень понравилось и мне и сыну. я сама из тех детей которых "держали" врачи, а мама за дверью (с 3х лет). большего ужаса в своей жизни не помню. поэтому решила - лучше заплачу денег, чем ТАК травмировать ребенка (я потом всю жизнь боялась зубы лечить, терпела до последнего). позвоните, проконсультируйтесь - может и вам подойдет.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 мар 2012, 03:12

Масочный наркоз (Севоран) достаточно безвреден, но дорог. Дети переносят его легко. Я ЗА наркоз в таких случаях - вероятность психологической травмы стремится к 0.
Хотя, безусловно, есть случаи, когда можно договориться и потерпеть (зависит от ребенка, психики родителя и мастерства врача). Из гомеопатии рекомендуется Гельземиум перед вмешательством или Рескью ремеди из настоев Баха, но если ребенок ОЧЕНЬ боится, кричит, вырывается, то это все не поможет с большой вероятностью, лучше наркоз. Под наркозом за 1 раз можно сделать ВЕСЬ рот, что немаловажно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Жуженька » Вт 06 мар 2012, 09:24

Вот могу рассказать как у нас было. 3 направления на наркоз. Неудачный опыт в стомате на Вучетича по рекомендации. И далее Дентал Фэнтази. Там дорого, но зато без стресса. Первый раз ничего не лечат. Инструментов не показывают, только телевизор с мультиками - знакомство с доктором. Всё лечение за второй визит. Инструментов ребёнок не видит никаких. Работают с закисью азота - так называемая "клубничка" в нос. Это не наркоз - "веселящий газ"))). Там мне понравилось. Быстро и без стресса. Ортодонтия там мне не понравилась, врач без подхода оказалась, очень на понтах и официальная - видимо очень крутой специалист)))))), а вот самое лечение - там врачи обучены. Даже в договоре прописано бесстрессовое лечение, насколько я помню.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение тутун » Вт 06 мар 2012, 09:39

ВЕРА писал(а):Вот могу рассказать как у нас было. 3 направления на наркоз. Неудачный опыт в стомате на Вучетича по рекомендации. И далее Дентал Фэнтази. Там дорого, но зато без стресса. Первый раз ничего не лечат. Инструментов не показывают, только телевизор с мультиками - знакомство с доктором. Всё лечение за второй визит. Инструментов ребёнок не видит никаких. Работают с закисью азота - так называемая "клубничка" в нос. Это не наркоз - "веселящий газ"))). Там мне понравилось. Быстро и без стресса. Ортодонтия там мне не понравилась, врач без подхода оказалась, очень на понтах и официальная - видимо очень крутой специалист)))))), а вот самое лечение - там врачи обучены. Даже в договоре прописано бесстрессовое лечение, насколько я помню


Здорово, надо запомнить..у нас последний зуб остался, который висит под вопросом. Пока мы о нем много думаем, чтобы не шло воспаление на десну и до школы продержался. Спасибо!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Оливия » Вт 06 мар 2012, 17:33

Насчет бесстрессовости - могу порекомендовать Погорельцеву Дину Александровну из Зубренка на Чертановской.
Я там аж всплакнула от умиления: сейчас зубик почистим, а сейчас нарисуем цветочек, а сейчас лампочкой посушим, чтобы рисуночек высох. И через каждые 3 слова "какая молодец, помощница" - это дочке. Сыну на первом приеме то же самое говорила, только без цветочков:)
Я хоть и два только раза в детстве была у стоматолога, но запомнила на всю жизнь :evil:

А теперь насчет кист, которые у пеньков образуются- это вы о свище? через который гной наружу выходит?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Вт 06 мар 2012, 21:03

У нас был такой опыт:
первый визит дочке было где-то чуть больше года, в Зубренок на Чертановской. После прочтения рекомендаций, что там с детьми находят общий язык. Особо ничего не искали, быстро схватили и посмотрели. Т.е. первый опыт уже был отрицательный.
Потом ездили в Доктор пломбир, который тоже славится особым подходом. Дочке было около 1,5. Там сказали, что ре еще маленький, поэтому уговоры бесполезны, надо подержать чуть-чуть. Опять отрицательный результат.
Это просто осмотры.
Потом отек лица, удаление зуба в Пломбире, тоже через удержание и крики. 1,8.
И вот сейчас было 2 года, отек лица, удаление трех зубов. В Пломбире посоветали общий наркоз, чтобы не травмировать ре. Дали координаты Дентал Фентези. Там и делали. Да, действительно, севоран. Анастезиолог сказала, что побочный эффект - будет сильно капризничать после, минут 40, готовьтесь. У нас все прошло нормально. Дочка только очень хотела уйти из этого места. Как сели в машину, все нормально.
Честно говоря, не совсем понимаю, как можно договориться с ре. Может, потому что опыт уже был отрицательный? Как заходим в кабинет, она сразу хочет уйти и кричит.
У нас и с остеопатом не сложилось в полгода: кричала сильно, когда он пытался голову лечить. Поэтому перестали ходить к нему. И к любым чужим очень настороженно относится. Так что не знаю, как здесь можно уговорить ее. А нам еще лечение, возможно, предстоит.
Сказали, что во всех 4ках пульпит.... :cry:
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 10:53

Rosa, обратите, пожалуйста, внимание на то, что я рекомендую не Зубренок, а вполне конкретного врача.

Потому что на первый (диагностический) прием с дочкой я попала к другому врачу, и вот к ней во второй раз, уже на лечение, я точно не пошла- никакой деликатности в обращении, внутренней чуткости нет, мне толком ничего не объяснила, несмотря на мои настойчивые расспросы.
Мне НеферТитя рекомендовала именно Погорельцеву и я убедилась в правильности этой рекомендации.
Да, и пульпит не так страшен, как его малюют, вы посоветуйтесь с Зулой. Может оказаться, что необязательно удалять. А врачам-то удалить это милое дело. Любую первоначальную информацию, если она вызывает у Вас внутреннее неприятие, нужно перепроверять- ребенок-то Ваш и Вы за него отвечаете, а не врач.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Ginger » Ср 07 мар 2012, 11:02

В пломбире - тоже не к любому врачу. Рекомендуют именно Константинову.
Хотя у меня один ребенок, если болит - дается, если не болит - нет.
А второй, просто укусил врача до крови при осмотре. Я от него и отстала.
Так же и с остеопатами. Когда совсем ж-па - дети даются. Иначе - нет.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Rosa » Ср 07 мар 2012, 16:11

Yula
Я видела, что Вы рекомендуете конкретного врача. Буду иметь в виду. Спасибо! :D В каком возрасте вы были на приеме? Я не помню, к кому мы ходили, рекомендации тоже брала отсюда.
А в Пломбире ходили к Константиновой, о ней здесь хорошие отзывы. И я не говорю, что она не хочет искать подход. Она попробовала показать картинки, а потом сказала, что ре еще маленький. И я уверена, что с более старшими детьми она может и хочет найти подход. Просто у нас был такой опыт.
А пульпит нам предложили пломбировать под общим наркозом опять же. Думаю, сначала пробовать гомеопатией.
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Оливия » Ср 07 мар 2012, 16:41

Да мы только два месяца назад первый раз пошли по стоматологам. И опять рекомендую с Zula посоветоваться, она высококвалифицированный стоматолог.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Рина » Ср 07 мар 2012, 18:36

в другой теме писала уже, мы ходим к Молдавской Н.К. в Мастердент на Садовом. правда первый раз привела дочку к стоматологу в 5 с чем-то лет, за это время и пломбы ставили, и пульпит один лечили, и зубы там аж 3 штуки вырвали, еще и чистку сделали... ни разу дочка не плакала, не брыкалась, врач сама с ней как-то общий язык находит, дочка не боится ездить! хотя даже кровь из пальца приходится долго уговаривать сдать :D а тут такое впечатление, что ни шприца с анестезией, ни инструментов не видит, все спокойно
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron