Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

akimama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 06 фев 2012, 16:11

Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение akimama » Вт 14 фев 2012, 21:47

Мой сын (2 года 3 мес.) уже пятый день подряд отказывается спать днем. Я уже сама засыпаю, когда его укладываю, а малыш всё скачет )))
Ночной сон приблизительно с 21 до 9 утра. Пробуждается (и прикладывается к груди) где-то в 23, потом в 1 ночи и где-то в 5 утра. Днем вполне активен, но к вечеру, конечно, сникает, становится более капризным.
Может быть у кого-то были похожие случаи... Как думаете, нормален ли такой режим для нашего возраста? Или всё-таки попробовать настоять на дневном сне?

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение МИА » Ср 15 фев 2012, 15:56

У меня у обоих приблизительно в это время пошел отказ от дневного сна. Вернее превращалось в мусолиние груди и скакание по дивану, я не стала париться и забила на сон :). Митька еще где-то до 2,6 сохранил редкие засыпоны, а вот со старшим произошло резко и навсегда.
Я кстати сама в год распрощалась с дневным сном ;)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

akimama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 06 фев 2012, 16:11

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение akimama » Ср 15 фев 2012, 16:20

МИА писал(а):У меня у обоих приблизительно в это время пошел отказ от дневного сна. Вернее превращалось в мусолиние груди и скакание по дивану, я не стала париться и забила на сон :). Митька еще где-то до 2,6 сохранил редкие засыпоны, а вот со старшим произошло резко и навсегда.
Я кстати сама в год распрощалась с дневным сном ;)


Спасибо за ободряющую информацию!
Наверное, это наследственное ))) Я никогда не спала в дет.саду, чем изводила воспитателей. А днем стала спать только с появлением ребёнка :D

ANNA BAD
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 13:12
Откуда: Россия

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение ANNA BAD » Пт 17 фев 2012, 20:10

akimama
У нас точно такая же ситуация! :shock: И режим сна тот же! :)
Отказываться от дневного сна в 1,7 стала переодически, потом все чаще... Сейчас вот уже несколько дней подряд днем совсем не спим...
Если долго настаивать, уложить конечно можно, но поспав даже 30-40 минут днем, на ночь очень долго укладываемся... :roll:
Решила не настаивать - пробую уложить, если не хочет - гуляем до ночного сна...

Хочется еще примеров - у кого как... Своего опыта маловато...

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение тутун » Пт 17 фев 2012, 20:14

Старшая у меня отказалась около 4 лет, а вот младший в 3,2 перестал спать днем ДОМА, в саду спит. как миленький.
Если мне хочется спать, я сплю все равно. Иногда он уже в самом конце приваливается)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение shrimati radharani » Вс 19 фев 2012, 00:43

У меня все спят днем как миленькие. :D Катя спала до 5-6, Мишка до 4-5, но тут важный момент наличие старшей сестры, которая не всегда спит. Если бы Катя спала, то Мишка спал бы дольше. Ну и малышки спят, но они еще маленькие.
Вообще я заметила, что дело тут еще и в нагрузке. Я когда с Надей стала заниматься активно, то заметила, что спит она лучше и засыпает лучше Вари, кот. вроде бегает по дому. А Надя то не бегает. А все почему? Квартиры маленькие, мамы все в делах, детки нагрузку необходимую не получают. Вот и не могут заснуть. До сих пор так даже по Мишке, вот с утра сходим на каток, а он еще плохо катается, у него сил уходит много - потом засыпает мгновенно, сидим дома - не спит. Так и Надюха, я ее мурыжу тут с гимнастикой, массажами, спит как сурок, а вот оставляю с бабушкой, они книжечки читают - фиг уложишь.
Хотя допускаю, что могут быть детки, кот. вот так не спят в 2 и 3, но я бы еще подумала. Хотя ночной сон хороший - 12 часов, но учитывая, что нет дневного, меньше было бы странно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение Йордис » Вс 19 фев 2012, 01:01

я уже много где-то на форуме писала - дочь с 2,5 днём не спит, во сколько начались пропуски дн сна -не помню.
сыну ещё 2-х лет не было, а уже некоторые дни без дневного сна проходили, а сейчас ему 2,4, так днём спит лишь пару раз в неделю.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение Rosa » Пн 28 май 2012, 14:51

И у меня тоже дочка около двух стала отказываться от дневного сна. Если занятий много и разнообразные и не дома, то скорее засыпает.
А если не со мной остается, то "держится" до последнего, чтобы не уснуть. Иногда просто задремлет, иногда намного позже засыпает, что потом сказывается на ночном укладывании.
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение Mama Bear » Пн 28 май 2012, 17:06

У меня сын отказывался спать днем, уж не помню во сколько, около 3, но я так люблю это время его дневного сна, когда я днем спокойно в интернете могу посидеть или почитать, пошить - что я подумала-подумала и все-таки продолжала его укладывать каждый день + как уже написали физические нагрузки, какие-то впечатления и очень быстро, где-то через неделю дневной сон был восстановлен (по-моему, основное там было мое 100% желание)))
Т.е. подумайте, если хотите - сон можно вренуть, если вам удобно - оставляйте как есть.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
luvona
Муми Друг
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 05 мар 2011, 00:06
Откуда: МО

Re: Отказывается спать днем. 2 года 3 мес.

Сообщение luvona » Вс 03 июн 2012, 14:20

Дочь старшая после года уже не спала толком. Средний сын до полутора, почти до двух дотянул. Младший пока наиболее стабильно спит из всех. Посмотрим, что дальше будет
Для меня важным показателем было поведение вечером. Если не изводится сам и не изводит остальных своими капризами и истериками - значит, готов жить без дневного сна. Легкую усталость не учитывала, конечно. Легкая усталость к вечеру есть у всех. :)
Полина 2002
Ромка 2005
Глеб 2010
Игорь 2012

http://luvona.ru/


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0