Анемия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Анна Лира
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 21 ноя 2011, 22:28

Анемия

Сообщение Анна Лира » Пт 02 дек 2011, 22:29

Добрый день, родители!

Может, кто-нибудь подскажет, что нам делать при такой проблеме...
Ребенку 1,5 года, гемоглобин - 100. Это очень мало. Мясо мы почти не едим, но мы и не хотим его есть. Что могли бы посоветовать? Я не любитель всяких "химических" витаминов и таблеток, предпочитаю правильное питание.
Буду очень благодарна за помощь!

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Анемия

Сообщение Romashka » Вс 04 дек 2011, 15:09

Пшеничные отруби, морская капуста, зеленые яблоки вприкуску с мандаринами, патока, моллюски, ну.и печень, конечно.
Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Анемия

Сообщение shrimati radharani » Пн 19 дек 2011, 23:40

У нас был низкий гемоглобин три мес. назад, и ставили анизоцитоз даже. Это когда клетки крови разного размера, и мелких слишком много. Я взяла диету у аутистов. У них диета очень строгая, но хороша тем, что у них у всех нарушен обмен веществ и они с успехом с этим справляются. Это диета без глютена, казеина и сахара. Надо исключить совсем. Все молочное, мучное и вообще сод. глютен и сахар. Можно немного мед, фруктозу, стевию. Ввела пробиотик. Тоже бгбк. Суть в том, что если у вас анемия, то дело не в том, что вы что-то не едите, а в том, что организм не усваивает из того, что вы едите железо. Скорее всего ЖКТ не в порядке. Я же всех детей кормила одинаково, а анемия только у Вари была. Поэтому надо в первую очередь разгрузить иммунную систему, печень, посредством диеты, ввести пробиотики в помощь ЖКТ. Ну и травки. Лучше курсами, не мешать. Душицу, чабрец, мяту. Хорошо клюквенный морс. Мясо правда нужно кушать, т.к. без молока совсем убрать мясо - не хорошо. Может быть убрать его потом, когда у вас здоровье будет покрепче. Но свинину лучше убрать совсем. Хотя тут важно смотреть по ребенку, по его реакции. Ну и сладкие фрукты тоже лучше убрать. Оставить груши, сливы, киви.
У нас гемоглобин пришел в норму, анизоцитоз не ставят. Поэтому я и рекомендую. Раньше я только в теории была уверена, а сейчас и результатом могу поделиться.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Анемия

Сообщение svetnick » Пн 19 дек 2011, 23:54

Ганна, надо уже тебе мастер-классы проводить :) . У нас так и не подучается убрать казеин. Нужны хитрости и резкость его убрать. Едят молочку ( творог, сметану) полнлй ложкой. Ну и па вносит свое " а как раньше в деревнях жили- ели молочку и каши и все здоровы были" :roll: в общем, я бы на мк пришла бы

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Анемия

Сообщение shrimati radharani » Вт 20 дек 2011, 00:28

:lol: Я думаю тут жареный петух должен клюнуть. вот и весь мастер класс.
А в гости мы вас все равное ждем.
А по поводу молочки. Конечно жили, здорового человека, его хоть дустом посыпай, как говорила одна наша общая знакомая. :D Он отряхнулся и пошел себе дальше.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Анемия

Сообщение svetnick » Вт 20 дек 2011, 01:54

Ганна писал(а)::lol: Я думаю тут жареный петух должен клюнуть. вот и весь мастер класс.
А в гости мы вас все равное ждем.
А по поводу молочки. Конечно жили, здорового человека, его хоть дустом посыпай, как говорила одна наша общая знакомая. :D Он отряхнулся и пошел себе дальше.

Права, как всегда :) . А в гости все-таки приедем ( наверное, на кагикулах январских) :) сидели дома полтора месяца болели- думала коклюш. Слова Богу не подтвердился

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Анемия

Сообщение Romashka » Чт 22 дек 2011, 15:15

Ганна
очень ценное совет, обязательно возьму себе на заметку. Однако у вас ситуация критическая была, где подобная строгая диета была просто необходима. тут же просто уровень гемоглобина немного снижен, думаю, можно просто железосодержащие продукты употреблять отдельно от молочных, можно исключить собственно молоко, оставить творог и йогурт.Я бы так сделала. У моего сына месяца в 3 гемоглобин был 98, я вообще ничего не делала, через месяц пересдали - все ОК!
Анна Лира
вы один раз анализ сдавали?
Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Анемия

Сообщение shrimati radharani » Вс 25 дек 2011, 00:44

Я писала для тех, у кого проблемы с тем, чтобы поднять гемоглобин. Когда нужно просто поесть продукты богатые железом есть же гугл.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Анемия

Сообщение Бонобо » Пн 26 дек 2011, 10:31

Сегодня нам сообщили результаты анализов, гемоглобин 64... И судя по всему давно, т.к. в 10 мес. был примерно такой же, но я не поверила - никаких признаков не было, пересдала, был 124 (видимо, неправильный был последний). И сейчас ничего особенного не замечаю (правда, со сном режим иногда сбивается и редко ночью просыпается часто, раз по 4), сдали кровь по настоянию врача - низкий вес (9300 при росте 80). Выписала феррумлекс и дала направление к гематологу. Вот. Это очень ужасно, да? С едой у нас не очень, аппетит маленький, грудь в основном только на сон... Не знаю, чего я хочу прочитать, написав сюда, наверное, успокоится. Пока с гомеопатом связаться не получается, к гематологу вообще стОит идти, как думаете?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анемия

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 11:11

А ушки желтенькие ?? или розовые. Будете давать что или нет, в любом случае гулять побольше. У сына 100 было, и то прописывали всякие препараты, ничего не давала, кормила гречкой, делала печеночные оладьи ( печень через мясорубку и ложкой на сковороду, как оладьи жарить, любил в то время) Гранат, сок вишни ( замороженную вишню размораживаю и ему сок сливала) Это то, что он любил в то время, а так аппетит был вообще никакой до двух лет. Мог на ужин немного съесть нормальной еды и все, все остальное время сися.
Думаю на раннее перерезание пуповины, у дочки отпульсировала пуповина, потом перерезали, анализ не сдавали, но так было понятно, что с гемоглобином все нормально.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Анемия

Сообщение Бонобо » Пн 26 дек 2011, 11:29

А у нас и пуповину сразу перерезали, и недоношенность. Спасибо. А печень Вы какую покупали? Выбирать ее надо аккуратно же? Врач мне сказал, что гранат не усваивается,не знаю, насколько ей можно верить, правда, Лева его любит. Спасибо за советы, надо перекраивать меню. Гуляем мы по 1-2 часа, маловато, будем добирать.
Ушки скорее розовые, такого же цвета как он сам
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анемия

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 11:38

Если ушки розовые, то наверно все же гемоглобин не 64 :?
Гранат может и не усваивается, но раз любит, значит нужен ему :) Я бы давала, пусть ест. Я сыну постоянно покупала. тоже очень любил. Печень особо не выбирала, брала говяжью и через мясорубку.
На прогулке постарайте поактивней гулять, бегать , кататься с горок.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Анемия

Сообщение Лёлька » Пн 26 дек 2011, 11:48

с гранатом только поосторожнее, гранатовый сок разрушает зубную эмаль, поэтому его рекомендуют пить через трубочку
а если гранат есть, то, может, после еды рот полоскать или как то так

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анемия

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 13:09

У сына все хорошо с зубами, очень много ел, с костями.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Анемия

Сообщение Лёлька » Пн 26 дек 2011, 13:56

ну и отлично
просто слышала такое мнение про гранатовый сок :)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Анемия

Сообщение Бонобо » Вт 27 дек 2011, 20:19

А сколько надо гулять минимум, чтобы гемоглобин повышался? Понятно, что как можно больше, только дела же все равно меня ждать будут.
Если ушки розовенькие, то не 64
. И мне кажется это каким-то запредельным значением, такой активный ребенок.
А по метафизике кровь - это радость, радости не хватает в нашей семье...
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Анна Лира
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 21 ноя 2011, 22:28

Re: Анемия

Сообщение Анна Лира » Чт 05 янв 2012, 17:46

Спасибо большое за ответы!
Анализ сдавали дважды, гемоглобин низкий, да... наверное, вы правы, с диетой, мы еще очень страдаем запорами. так что жкт точно не совсем в порядке. Для меня правда очень сложно будет убрать молочное и мучное. Да, мы же еще грудь едим! Это точно пока не убрать.
Ганна, а какой пробиотик Вы рекомендуете?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анемия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 июл 2012, 01:44

Анемия
Аюрведа - диагностика и лечение

Анемия бывает пяти видов - по одному от дисбаланса каждой из трех доша, четвертый - от их совместного дисбаланса, а пятый - от приема грязи.

У человека, регулярно подвергающегося чрезмерной физической нагрузке, любящего кислую и соленую пищу, злоупотреб ляющего алкогольными напитками, принимающего загрязненную пищу, имеющего привычку спать после обеда, принимающего в пищу очень острые субстанции, доша, возбуждая кровь, обесцвечивают кожу до желтоватого цвета.

Продромальными симптомами этого заболевания являются трещины кожи, обильная мокрота, слабость, желание есть грязь (глину), отеки под глазами, несварение и желтый кал.

Симптомами анемии, вызванной дисбалансом Вата доша являются сухость, землисто-красноватый цвет кожи, мочи, глаз и др., тремор, вздутый живот, головокружение и т.д.

Симптомами анемии, вызванной дисбалансом Питта доша являются насыщенно-желтый цвет кожи, мочи, глаз и др., изжога, жажда, лихорадочное состояние и насыщенно-желтый цвет водянистого кала.

Симптомами анемии, вызванной дисбалансом Капха доша являются водянистые выделения из всех отверстий тела, отеки, водянка, потеря интереса к жизни, тяжесть в теле, бледность кожи, мочи, глаз и кала.

Симптомами анемии, вызванной совместным дисбалансом Тридоша являются лихорадка, потеря аппетита, тошнота, рвота, жажда, слабость, истощение, нарушения работы органов чувств. Это неизлечимое заболевание, такого пациента надо оставить.

Нечистоты выходят из равновесия у человека, имеющего привычку есть глину. Если человек имеет привычку есть вяжущую глину, возникает дисбаланс Вата доша, если соленую - Питта доша, если сладкую, то Капха доша. Сухая по своей природе и неперивариваемая глина закупоривает каналы, блокирует органы чувств, вызывает рассеивание всех сил организма и Оджаса, мешает проявлению естественного цвета тела и процессу пищеварения, вызывая тем самым анемию.

Такие люди жалуются на отечность глаз, у висков, отеки ног, пупочной зоны и половых органов, на кишечных паразитов, на водянистый кал с примесью слизи и крови.

Анемия неизлечима, когда тянется слишком долго, при которой происходит уплотнение или затвердевание внутренних органов, если она долго сопровождается отеками, если пациент видит все предметы в желтом цвете, если она сопровождается запором или диареей с зеленым слизистым калом, если пациент очень сильноослаблен и истощен, если кожа пациента очень бледная, если она сопровождается рвотой, обмороками и сильной жаждой. Пациент, чьи зубы, ногти и глаза стали желтовато-белыми и тот, кто видит все объекты в желтоватом или белом цвете, умрет от анемии. Человек, больной анемией, сопровождающейся отеками конечностей, вздутием живота или обоими этими симптомами, гнойниками или узлами в прямой кишке, на половом члене или мошонке, кто часто теряет сознание, страдает от диареи или лихорадки, должен быть оставлен (врачом).

У анемичного пациента, злоупотребляющего пищей, деятельностью и т.д., возбуждающими Питта доша, она возбуждается, перегревает кровь и мышечную ткань, вызывая болезнь, называемую желтухой

Симптомами этого заболевания являются насыщенно-желтый цвет глаз, кожи, ногтей и кала, красновато-желтый цвет кала и моча, цвет кожи, напоминающий окраску древесной лягушки, нарушение функций органов чувств, чувство жжения в теле, несварение, слабость и анорексия. Это заболевание характеризуется совместным поражением кишечника (печени), крови и других тканей организма. Если его не лечить, это заболевание будет причиной уплотнения всех внутренних органов и перейдет в трудноизлечимое заболевание, называемое циррозом печени

Желто-черный кал и моча, внутренние отеки, кровотечение из глаз и десен, кровь в рвотных массах, кале и моче, изжога, анорексия, патологическая жажда, вздутие живота, ступор, бредовое или сумеречное состояние сознания, снижение температуры тела - признаки приближающейся смерти. Больной циррозом печени также должен готовиться к смерти при наличие тошноты, рвоты, анорексии, лихорадки, слабости до бессилия, форсированного дыхания, кашля или диареи.

Если у больного желтая, зеленая или желтовато-черная пигментация (кожи, ногтей, глаз, мочи и т.д.), потеря сил и энтузиазма, ступор, снижение пищеварительной активности, умеренная лихорадка, отсутствие полового влечения, боль во всем теле, изжога, жажда, анорексия и головокружение - он страдает заболеванием, известным как хлороз причинами которого является совместное увеличение Вата и Питта доша в кишечнике.

(Лихорадка, диарея, желтая пигментация как кожи, так и внут ренних органов, а также желтоватые глаза - симптомы другого вида хлороза, называемого Панаки.)

http://www.ayurv.ru/anemiya-2.html

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Анемия

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 02 июл 2012, 11:31

Frankenstein's Bride
Слушайте - в аюрведе так и стоит диагноз "анемия" ?
Симтоматика, конечно, разложена по полочкам, но ооочень смущает везде первое слово "анемия". Ибо анемия - это недостаток гемоглобина в крови и как этот показатель диагносцируется в аюрведе?

Дисбаланс по Питта вполне себе может быть гепатитом...
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анемия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 июл 2012, 13:44

Анемия - это нехватка красных кровяных телец или их дефекты. Сейчас аюрведисты тоже все продвинутые, говорят традиционным мед языком. Конечно 6000 лет назад такого диагноза не прозвучало бы, просто речь шла бы о дисбалансе дош.

Насчет дисбаланса Питты - ооочень много растройств, не только гепатит.

Практически любое заболевание может протекать по дисбалансу к-л из дош, например, артериальная гипертония.

Давайте тест на определение вакрити повешу, правда по нему о дисбалансе именно сказать нельзя, только о преобладании к-л из дош (преобладание - это не дисбаланс еще).

В идеале, нужна диагностика по пульсу, чтоб определить вакрити и дисбаланс. А также практрити надл обязательно знать - дисбаланс определяется в т ч, насколько от пракрити отклонения. То, что пишут, что пракрити - это все доши в равновесии когда. это неверно. При рождении у каждого своя пракрити, свой баланс дош, к нему и надо стремиться при коррекции вакрити.

Я у себя офигенскую Капху нашла, хоть она и редко в дисбаланс впадает, обычно все болезни начинаются с дисбаланса Ваты. Но у меня уже точно дисбаланс((

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0