Если ребенок подавился

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Если ребенок подавился

Сообщение Valla » Пн 03 авг 2009, 19:45

Я обычно так волнуюсь в такой момент. Какая-то паника находит. Начинаю бить по спинке. ... и ору на мужа :oops: что он ничего не делает.

А он говорит, а что делать-то?

Я и сама не знаю.
Если подавился, язычок высовывает, покраснел... :shock: :x

Ну, все нормально заканчивлось, "сё ямане мама" повторяет потом, сидит.
Но, может, есть какие-то бщие рекомендаци?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Pantera » Вт 04 авг 2009, 19:06

я обычно слежу, чтоб голову не запрокидывали. Если маленький ребенок - покашлять вместе с ним можно. А так - обычно сами справляются они :D
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Алеся » Вт 04 авг 2009, 20:13

Есть мнение, что просто хлопать по спинке - опасно, потому что если кусочек действительно "попал не в то горло", то есть в дыхательное, то похлопывая, мы помогаем ему продвинуться вниз, глубже. И если уж хлопать, то правильнее поднять ребенка на руки, перевернуть, чтобы голова была ниже и только потом стучать по спине.

Я так пробовала всего один раз, и не до конца получилось :): однажды дочка закашлялась и подавилась целой долькой апельсина, причем мне показалось, что сама она не откашляется. Я бросаю на табуретку свою дольку (ели вдвоем, табуретка нам столом была), поднимаю ее, начинаю наклонять, и в это время вижу, что она уже откашлялась и "пролетая" над табуреткой, хватает мою дольку апельсина, засовывает в рот и жует :). Хлопать уже никого не пришлось :)

Есть, конечно, какой-то прием, когда надавливают под грудной клеткой и застрявший кусочек (реально застрявший, который перекрыл дыхание) выскакивает. В фильмах американских такое видела. Но знаю, что этот прием к детям не применяют - можно поломать ребра.

А если дыхание не перекрыто, ребенок кашляет - то все в порядке, вы вряд ли сможете своими действиями заменить инстинктивную реакцию организма. И, как написали, совсем маленькому ребенку можно показать, как кашляют, чтобы он сам помог себе сознательно.

Однако в любом случае, если ребенок подавился, а мама показывает своим поведением, что произошло что-то ужасное, то паники у малыша только прибавится. Я стараюсь спокойно переждать и дать время откашляться, не показывая своей паники (да ее и нет особенно), шикаю на окружающих, чтобы не испугали ребенка окончательно - ей и так несладко, а тут еще и взрослые в панике.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Наталья » Чт 13 авг 2009, 10:08

Я сразу руки вверх резко поднимаю сыну! куски мгновенно выталкиваются из горла и дальше он их сам откашливает :D особенно переживваю когда он уже краснеть начинает (если я не успела вовремя подбежать)мысли всякие ужасные лезут в голову в этот момент :roll:
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Кряхтуля » Чт 13 авг 2009, 14:00

Алеся писал(а):Есть, конечно, какой-то прием, когда надавливают под грудной клеткой и застрявший кусочек (реально застрявший, который перекрыл дыхание) выскакивает. В фильмах американских такое видела. Но знаю, что этот прием к детям не применяют - можно поломать ребра.

Резко надавливают на живот,наклонив ребенка вперед или положив на колено.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 13 авг 2009, 16:20

У Сирзов в книге с рисунками приемы олписаны.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Оkсанa » Вт 01 сен 2009, 23:28

резко обхватывала - одна рука на уровне лопаток, другая под ребрами, опрокидывала вперед, получалось толчковое движение, все выскакивало
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Если ребенок подавился

Сообщение Valla » Вт 01 сен 2009, 23:41

Девочки, всем спасибо!
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0