Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Лариса » Чт 01 дек 2011, 09:12

Мамочки, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Едем лечить зубки под общим наркозом. Нужно не кормить ребенка минимум 4 часа. Ума не приложу, как это сделать-мы на ГВ, ест часто, в новой обстановке приложиться к груди на уровне рефлекса. Плюс у нас "отягчающие" обстоятельства-перелет, ночевка в отеле, утром врач...

Для ребенка слишком много всего нового, а он очень впечатлительный, значит будет просить грудь всегда и везде. А желудок должен быть пустым...
Что сделать???? Очень хочтся уменьшить стресс, и так впечатлений хватит надолго.

Спасибо!!!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Larik_M » Чт 01 дек 2011, 09:22

может не надо под общим наркозом, это же как кувалдой по комару :???: мне в детстве лечили зубы со сказками - прибаутками, так бор машины машины же тогда жуткие просто были, не то , что сейчас. ( и то любила лечить зубы, потому как врач такиеее сказки рассказывал :)) лучше ищите врача, который умеет найти подход к ребенку, а наркоз очень не безопасная штука. анестезиолог пишет
Общая анестезия (наркоз), проводимая по всем канонам медицины, не опасна для человека.
Да, имеют место непредвиденные осложнения при проведении общей анестезии (наркоза), что определяется степенью анестезиологического риска, что известно врачам и о чем ставится в известность больной перед операцией.

Что касается вреда общей анестезии, то любое лекарство может причинить вред. А наркоз - это масса сильнодействующих наркотических лекарств, риск от которых значительно выше, чем от обычных медицинских препаратов. Однако можно прибегнуть к такому сравнению: ведь и в автомобиле ездить опасно, но порой необходимо. Так и в данном случае, надо просто отыскать анестезиолога, знающего свое дело.

Так ли необходимо зубы лечить под наркозом ???
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Лариса » Чт 01 дек 2011, 10:23

Боюсь сама этот наркоз, но уже не очень сомневаюсь, после посещения дантиста, чтобы просто посеребрить зубы. Орал ужасно, вырывался, пришлось держать за руки. Держала и ревела, потому как сама не выношу насилия.
Думала раньше, что можно и просто с местной анестезией лечить, но поняла, что для такого маленького (1 год и 9 мес) нереально просто сидеть в кресле и терпеливо ждать, пока ему удалят нерв. А ситуация с зубами аховая-кариес во всех, в некоторых уже пульпит.И все как-то так быстро, всего за месяц разрушилось. Я все оттягивала посещение врача, жалко было ребенка, это же стресс какой -лампа в глаза, чужие дяди, а теперь не обойтись. И наркоз нужен просто чтобы врач мог спокойно все сделать.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Кошка » Чт 01 дек 2011, 10:31

:animals-bunny:
Последний раз редактировалось Кошка Вт 10 мар 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Кошка » Чт 01 дек 2011, 10:43

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Вт 10 мар 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Кошка » Чт 01 дек 2011, 10:49

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Вт 10 мар 2015, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение мама Александра » Чт 01 дек 2011, 10:55

мне кажется к гв 4 часа не относится, грудное молоко усваивается гораздо быстрее любой другой пищи, 4 часа - я думаю это про взрослую еду....
вопрос - для чего и почему не есть за 4 часа? возможно от ответа не этот вопрос вы сможете и тактику голодания скорректировать :D
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Свет-лана » Чт 01 дек 2011, 11:23

Не есть и не пить перед наркозом нужно для того, чтобы желудок был абсолютно пустой. Потому что при наркозе всегда есть вероятность, что произойдет перетекание содержимого желудка в дыхательные пути (т.е. человек может захлебнуться), т.к. все мышцы расслаблены.
У моего сына полгода назад была операция под общим наркозом (тогда ему было 1 год 10 месяцев). В принципе, рекомендация у вас очень щадящая - 4 часа. Это вполне выполнимо. Нам сказали, что за 12 часов ничего не есть - не пить. Честно скажу, что эту рекомендацию я нарушила, т.к. сын засыпал только с грудью (тем более в больнице) и таки да, грудное молоко все-таки особая субстанция - усваивается очень быстро, а заснули мы около 11, операция на утро была назначена. Сейчас уже не скажу точно, но кажется, когда утром проснулись, то уже не давала (а проснулись мы в 6 и колобродили по коридору - в окошки смотрели, чтобы не просился спать, я говорила не умолкая). Но даже если и давала, то совсем немного (максимум 5 минут) и до операции у нас прошло 4 часа (она была в 10, премедикацию начали в 9 или в 9-30).
Еще важно, чтобы ребенку на глаза не попадались еда-питье. Ну и отвлекать-отвлекать-отвлекать и говорить-говорить-говорить. Больше не знаю как. Но это необходимо, на мой взгляд. И самой настроиться на то, что других вариантов нет.
И еще я не знаю какой общий наркоз ставят в стоматологии, но у Женьки был жуткий выход из наркоза, хотя и операция была короткая (макс. 40 минут),
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Йордис » Чт 01 дек 2011, 11:34

мне кажется к гв 4 часа не относится, грудное молоко усваивается гораздо быстрее любой другой пищи, 4 часа - я думаю это про взрослую еду....
вопрос - для чего и почему не есть за 4 часа? возможно от ответа не этот вопрос вы сможете и тактику голодания скорректировать

согласна, что это больше про взрослую пищу. сисю можно за пару часов чуть пососать, думаю.
а желудок должен быть пустой, чтобы на случай рвоты (бывает такая реакция на наркоз) не захлебнуться или не получить аспирационную пневмонию.

но присоединяюсь к дамам - так ли ребёнка беспокоят зубки? даже уже в 3 годика можно объяснить, чтоб посидел с открытым ртом. особенно если первый визит будет просто осмотром, совсем не страшным.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Ватрушка » Чт 01 дек 2011, 11:57

Мы своей старшей в 3 года 6 зубов в обычной районной поликлинике вылечили, безо всяких обезболиваний и танцев с бубнами. Даже не плакала. Дома, конечно подготовительные беседы проводили. Пульпита, правда не было, обычные пломбы. Младшая вот в 2 года медосмотр в садик проходила, тоже совершенно спокойно рот открыла. Просто, я считаю, что у нас с мужем настрой, что зубы НАДО лечить и ничего страшного в этом нет, сами тоже лечить не боимся, и деткам поэтому никаких страхов не транслируем.
Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Настя) » Чт 01 дек 2011, 18:09

У нас такой опыт: на гомеопатии пульпит ИСЧЕЗ.
Но зубы. конечно, заново эмалью не обросли.
но вроде процесс разрушения остановился, т=т=т.
7 зубов в разной стадии поражения.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Лариса » Чт 01 дек 2011, 18:33

Спасибо всем за ответы.

Увы, но гомеопатия нам недоступна. Мы сейчас живем в Мексике, есть ли тут гомеопаты? Не знаю. Пока не хватает языка, да и живем не в столице, а в курортном городе с его спецификой. Сама в гомеопатии не разобралась, а сейчас уже и времени нет, все так быстро происходит, что прямо беда. И, похоже, зубки его беспокоят-показывает, что болит в ротике.

Не знаю, можно ли заочно лечиться гомеопатией. Думаю, что как-то нужно приспосабливаться, вряд ли постоянные зубы будут намного лучше. Я общалась с нашими стоматологами, по одной из версий врачей, а они не могут точно сказать от чего и почему сейчас у деток проблемы с зубами, у Владика неправильно внутриутробно сформировалась матрица белка эмали зубов.

А наркоз выбирала самый щадящий-севоран. После него просыпаются через 15 минут.

Так что вопрос сейчас один-как бы исхитриться не кормить. Ну и пережить это все....
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
лайм
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 03:11
Откуда: Москва

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение лайм » Пт 02 дек 2011, 00:36

Мы тоже сыну лечили зубы под севораном, практически в таком же возрасте - моему было 1,6, тоже был на ГВ. Переживаний было куча, до сих пор муж говорит что надо было оставить так - зубы пусть бы гнили себе потихоньку)))))
У вас, конечно, все осложнено тем что обстановка новая... но может получится ехать к врачу без мамы, то есть без вас, есть с кем оставить ребенка? Потому что мама=грудь, мой бы точно не выдержал при маме 4 часа... И не дома (или в гостинице) держать, а проснуться и сразу пойти куда-нибудь развлекаться, погулять, может найдете рядышком с клиникой какой-нибудь игровой центр, или в торговых центрах есть игровые комнаты. В моем случае я запланировала, что после просыпания я уйду, а сын с бабушкой и папой погуляют и пойдут поиграть в игровую комнату, но погода была ужасной и пока в пробках ехали уже и игровая комната не понадобилась. Встретились мы непосредственно перед лечением. И обязательно нужно заранее рассказывать ребенку о том какие у вас планы в целом (не обязательно конечно всю подноготную, но чтобы для него неожиданностей не было и не было чувства, что его обманули), чтобы знал с кем он будет, куда поедете и побольше каких нибудь премий и удовольствий после процедуры.
До процедуры ГВ мешает, зато после лечения грудь так скрасила ребенку весь отходняк! сосать разрешают сразу же после просыпания.
А где будете зубки лечить?

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Лариса » Пт 02 дек 2011, 08:24

Луноликая

Мы живем в Уатулько, это Тихоокеанское побережье, штат Оахака.


Allma
Будем лечить в Мехико, летим накануне, ночь в гостинице, а утром уже в 7-30 встреча с анестезиологом. Нашла ближайшую к клинике, но сама там не была ни разу, так что окрестности не знаю. Думаю, вряд ли удастся поиграть, и скрыться мне утром тоже. Везу с собой няньку, он ей доверяет и любит, но не знаю как воспримет смену ритуала и обстановки.
Букет у нас еще тот: "цветущий кариес" плюс смена климата с разницей температуры в 20 градусов (едем в холод). Сегодня вдруг еще и сопли на фоне легкого похолодания, может быть придется и отложить все, говорят, что ребенок должен быть абсолютно здоров.

По поводу того, чтобы зубы гнили...
Если бы они еще не болели. Смотрю, как он пытается что-то кусать своими пенечками и все норовит на одну сторону, значит беспокоит его. Не знаю, как можно терпеть зубную боль, даже не острую-это же пытка еще та. В свое время съела килограммы анальгина, спасаясь от нытья зубов.
Тем более если болят моляры, значит он пережевывать будет плохо, а это очень короткая дорожка к нездоровью желудка.

А как у вас сейчас ситуация с зубками? Остановился процесс? Пили какие-нибудь препараты?
Мне наши доктора советуют кальций-фтор содержащие препараты, говорят, что в такой ситуации как наша можно вообще все зубки молочные потерять. И я им склонна верить, судя по скорости процесса. Кальций сейчас даю в виде скорлупы яиц, гашеной лимоном.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Свет-лана » Пт 02 дек 2011, 09:10

Лариса, честно говоря, вообще особо проблемы не увидела (исходя из нашего опыта, конечно). Если к 7-30 вам уже в клинику, то вечером уложитесь с грудью, а утром проснетесь и в общем-то у вас не так много времени развлекать ребенка нужно будет. Во сколько обычно ребенок просыпается?
Даже если и есть подутренние сосания, то самое раннее это в 5 проснуться и 2 часа потусоваться. Возьмите с собой какие-нибудь игрушки новые, книжки и т.п.
Все хорошо будет! Все-таки 1 и 10 не такой возраст, чтобы на каждый писк грудь давать.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Ирина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:22
Откуда: Звенигород

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Ирина » Пт 02 дек 2011, 09:30

Да... ситуация у вас не простая... терпения вам

я советов никаких давать не буду, напишу только о нашем опыте
в 1 и 2 мес начали разрушаться верхние резцы, стачивались, сын любил грызть всякие палочки и зубы были уже на половину сточены, когда ему дали гомеопатию и процесс остановился

с общим наркозом столкнулись при операции по удалению врожденной паховой грыжи
по словам врачей до года с операцией можно было подождать, а после необходимо оперировать - грыжа сильно выпирала и была опасность защемления

из-за наркоза я всячески оттягивала операцию и дотянула до 3х лет, сам наркоз он перенес нормально, выходил из него тоже хорошо, но примерно через неделю мой сын потихонечку сник, потекли сопли, стал вялым, темные круги под глаза, поносы, да и уже подробнее всего не помню, но было ощущение, что его здоровье разъедалось по всем швам
через месяц наладилось, но месяц он был никакой
Матвей-22.08.03
Мария-09.04.06
Александра-17.07.09
Мелания-19.06.11

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение dzhelena » Пт 02 дек 2011, 10:44

Лариса писал(а):По поводу того, чтобы зубы гнили... Если бы они еще не болели. Смотрю, как он пытается что-то кусать своими пенечками и все норовит на одну сторону, значит беспокоит его. Не знаю, как можно терпеть зубную боль, даже не острую-это же пытка еще та. В свое время съела килограммы анальгина, спасаясь от нытья зубов. Тем более если болят моляры, значит он пережевывать будет плохо, а это очень короткая дорожка к нездоровью желудка.

ИМХо (как и весь пост дальше) - если зуб болит, то им вообще жевать не будешь, никак, будешь беречь.
Конечно ребенок будет одной стороной жевать и откусывать: ему же так удобней. У моей дочки разрушение началось примерно в годик. На гомеопатии приостанавливалось, но все равно продолжалось. Я совершенно не парилась (после похода к стоматологу и гомеопату :lol: )- ситуация уже есть. Она даже яблоки умудрялась откусывать если в руках держала их. А вот на празднике в миске с водой не получалось яблоко укусить (в 2,5 года). Она попробовала-попробовала, потом и говорит "Не могу, зубы сломались" :shifty:
Юлька адаптировалась к существующим зубам - есть все-ем всеми - не хватает одного - кусаю другим. Все просто :) С желудком все в порядке.
Сейчас (3,5 года)у Юльки наверху остался один полуразрушенный, леченый клык и пара моляров с пломбами. Нижние пока приостановили (сь) ;)
Наша врач считает, что у Юли дисплазия не только эмали, но и дентина. Рекомендует чистить - не давать налету жрать эмаль. Делаем.
Стали лечить зубы когда после пары помазов каким-то чудо-гелем (здесь рекламировали) она начала жаловаться на боль. До этого жалоб на зубы никеогда не было - могла показать что сломались зубы. Пульпит был в 4х резцах. Забыла название - мешочки с гноем были около резцов - периодически прорывались, потом вновь наполнялись. Ребенка не беспокоили, значит и меня тоже)
Еще опыт :animals-cat: Из каналов резцов периодически шла кровь - я после сосания на груди у себя замечала. Беспокоилась. Но стоматолог объяснила, что и это хорошо. Канал заполнялся грануляциями, и если бы Юля не сосала, то они вырастали бы из него и торчали как виноградная гроздь - не особо удобно это было бы ребенку. А так во время сосания крайние сосудики лопались и дальше кромки десны не вылезали. Но и полости не было, в которую еда попасть могла бы. Природа ВСЕ придусмотрела.
Я точно понимаю, что если бы не изменила привычную картину мира, то прошла бы и серебрение, и удержание силой на кресле, и кучу денег на разных врачей-супер клиники, и наркоз. Значит во всем этом мне просто не было необходимости :)
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Larik_M » Пт 02 дек 2011, 11:25

Насчет моляров , у нас их еще вообще нет :) год и 8 скоро :) Есть примеры когда в два года первый зуб вылезает :) Жует моя замечательно , все подряд :) своим 8.5 зубами ( один моляр вылез, но еще не вырос :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Лариса » Сб 03 дек 2011, 09:18

Вот это да, вдруг обнаружила, что не умею вставлять цитаты.
:oops:

Придется сплошным текстом писать.

Проблемка в том, что ребенок без груди с кровати не встает и в машине привык висеть на груди, если я не за рулем. Здесь в Мексике с детскими креслами не так строго, знаю, что небезопасно, но как-то расслабляет-городок маленький, машин не так много. Придется как-то исхитряться, несмотря на характер... Если чего-то хочет, то отвлечь не так-то просто.

По поводу другой картинки мира. Я была абсолютно, ну или почти спокойна на тему кариеса на зубах настолько, что не повела к стоматологу даже в России, а нашим врачам я доверяю намного больше.
Потом это спокойствие очень быстро испарилось, когда увидела, что за месяц все передние верхние зубы превратились в руины, а на остальных появились желтые пятна. Ребенок спал плохо, по ночам катался по кровати всю ночь, я списывала на то, что клыки лезли, а он мне все время под нос куда-то показывал, что болит. Оказывается болела 1-ка, там теперь пульпит. Сейчас все по новой-те же катания по кровати, бесконечная грудь по ночам, но показывает уже на другие зубы. Так что, похоже, все таки болят и нужно принимать меры. Хотела дотянуть до России, мы туда только летом летаем из-за климата, но тогда нужно на обезболивающих сидеть, не мучить же ребенка? И кто знает, что хуже-наркоз один раз или постоянно обезболивющие? Сейчас ничего лучше не придумала, как прополис на ночь в ротик закладывать, он бактерицидными свойствами обладает.

Муж предлагает "забить" на резцы и заниматься лечением моляров, а главное думать о здоровье постоянных зубов. Сейчас пока упираем на соки овощные свежевыжатые, сама готовлю, думаю и гомеопатия бы очень не помешала.
А больше и не знаю, что делать. У кого-нибудь есть идеи?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Как не кормить ребенка 4 часа перед наркозом??7

Сообщение Natashenka » Сб 03 дек 2011, 11:14

Настя) писал(а):У нас такой опыт: на гомеопатии пульпит ИСЧЕЗ.
Но зубы. конечно, заново эмалью не обросли.
но вроде процесс разрушения остановился, т=т=т.
7 зубов в разной стадии поражения.

Настя, а вы у какого гомеопата лечитесь? (Можно в ЛС)
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8