Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 29 ноя 2011, 13:37

Здесь вы можете задать вопрос специалистам Центра Естественного Развития и Здоровья Ребенка - о здоровье, развитии ребенка с рождения. Не только детским докторам, но и консультантам по ГВ и уходу, психологам. Ваш вопрос будет передан специалистам, которые в течение 1-3 дней дадут на него свой ответ.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение мама Александра » Вт 29 ноя 2011, 13:47

Здравствуйте,
Нам 2г9мес, зубы начали расти с 11 мес, сразу покрытые поверхностным кариесом. За 2 года динамики их разрушения я не наблюдаю, т.е. как выросли сразу с кариесом так и стоят себе, не выпадают, не крошатся, на зубную боль ребенок не жалуется.

Скажите пожалуйста,
- обязательно ли серебрить зубы в такой ситуации?
- если не серебрить, существует ли риск перенесения кариеса (стафилококк?) на новые коренные зубы?

Спасибо.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

aalenka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011, 02:33

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение aalenka » Вт 29 ноя 2011, 13:51

ой, а мы у вас наблюдаемся как раз! :) А можете, пожалуйста, тут дать ответ: в школе, куда ходит мой старший ребенок, объявили карантин по пузырчатке. Что это такое - пузырчатка?!! Я впервые с этим сталкиваюсь - насколько это заразно? А то неловко как-то своего доктора (вашего :) ) беспокоить по такому мелкому вопросу по телефону...

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Romashka » Ср 30 ноя 2011, 14:46

И у меня вопрос про зубы. У нас один зуб (кажется 4) с дыркой, посеребрили. очень боюсь, что инфекция пойдет на коренные зубы. Нужно ли лечить такой зуб или лучше сразу удалить? И еще, после окончания ГВ на зубах образовался коричневый налет - может ли это быть поверхностным кариесом и что с ним делать? Зубы чистим каждый день.
Изображение

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 01 дек 2011, 18:40

Romashka писал(а):И у меня вопрос про зубы. У нас один зуб (кажется 4) с дыркой, посеребрили. очень боюсь, что инфекция пойдет на коренные зубы. Нужно ли лечить такой зуб или лучше сразу удалить? И еще, после окончания ГВ на зубах образовался коричневый налет - может ли это быть поверхностным кариесом и что с ним делать? Зубы чистим каждый день.

Здравствуйте, Вам отвечает врач-стоматолог нашего Центра Крыницкая Анна Евгеньевна: "Без сомнения, когда стоит выбор лечить или удалять - надо лечить! Даже молочные зубы. Серебрение может и не помочь, особенно когда зуб уже с дыркой. Если инфекция (кариес) проникает внутрь полости зуба - тогда нельзя ждать, надо лечить, т.к. у детей, в молочных зубах, кариес развивается очень и очень быстро. Лучше поймать ситуацию, когда кариозная полость небольшая и пролечить ее (запломбировать) не проблематично.
Что касается коричневого налета - его нужно смотреть на приеме у врача-стоматолога: заочно сказать невозможно. Если на приеме врач-стоматолог установит, что у малыша поверхностный кариес, то тут есть несколько путей. Повторюсь, серебрение не всегда приводит к желаемому результату. И не всегда поверхностный кариес развивается в глубокий кариес. Для укрепления эмали зубов в подобных случаях применяют, например, глубокое фторирование.
Коричневый налет на зубах не обязательно свидетельствует о поверхностном кариесе. Это может быть нарушение микрофлоры полости рта - тогда появляется налет (сплошной или полосками вокруг шейки зуба, например). Также коричневый налет может появиться после приема некоторых лекарственных препаратов или биодобавок. Таким образом, для определения происхождения налета нужно проконсультироваться со стоматологом. Если при осмотре выяснится, что это не поверхностный кариес, то врач-стоматолог произведет гигиену полости рта (очистит налет, если это возможно) и даст назначения для нормализации микрофлоры полости рта. Далее желательна консультация с врачом-педиатром для того, чтобы постараться определить причину нарушения микрофлоры полости рта и устранить ее."
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 01 дек 2011, 19:00

мама Александра писал(а):Здравствуйте,
Нам 2г9мес, зубы начали расти с 11 мес, сразу покрытые поверхностным кариесом. За 2 года динамики их разрушения я не наблюдаю, т.е. как выросли сразу с кариесом так и стоят себе, не выпадают, не крошатся, на зубную боль ребенок не жалуется.

Скажите пожалуйста,
- обязательно ли серебрить зубы в такой ситуации?
- если не серебрить, существует ли риск перенесения кариеса (стафилококк?) на новые коренные зубы?

Спасибо.

Здравствуйте, Вам отвечает врач-стоматолог нашего Центра Крыницкая Анна Евгеньевна: "Не всегда коричневый налет свидетельствует о поверхностном кариесе (выше я уже ответила подробно об этом). В Вашем случае это также может быть гипоплазией эмали зубов (нарушение развития эмали). Если Вы уже были у стоматолога и он подтвердил, что это поверхностный кариес, то его, безусловно, лучше лечить. Но это не обязательно должно быть "серебрение". Возможна обработка зубов препаратами, укрепляющими эмаль зуба - глубокое фторирование, например. Если у Вашего ребенка нет глубокого кариеса (это сможет определить врач-стоматолог), если ничего не беспокоит, то все равно желательно регулярно наблюдаться у стоматолога, чтобы не пропустить возможное проникновение кариеса в полость зуба, а это у детей, если процесс запустить, очень быстро может перейти в пульпит или периодонтит, т.к. таково строение молочных зубов.
Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что риск перенесения кариеса на новые коренные зубы есть тогда, когда в молочном зубе уже есть кариозные полости."
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 01 дек 2011, 19:02

aalenka писал(а):ой, а мы у вас наблюдаемся как раз! :) А можете, пожалуйста, тут дать ответ: в школе, куда ходит мой старший ребенок, объявили карантин по пузырчатке. Что это такое - пузырчатка?!! Я впервые с этим сталкиваюсь - насколько это заразно? А то неловко как-то своего доктора (вашего :) ) беспокоить по такому мелкому вопросу по телефону...

Здравствуйте, Вам отвечает врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением нашего Центра Барзенок Татьяна Арсеньевна: "Карантин по пузырчатке??? Я озадачена не меньше Вашего. Вообще, пузырчатка - это целая группа кожных заболеваний, проявляющися высыпаниями в виде пузырей, обычно на лице, ладонях и стопах. Но даже причины, т.е. возбудители этих заболеваний, бывают разными. Пузырчатка новорожденных, например, вызывается стафилококком, и пузыри при этом гнойные. Это довольно тяжелое заболевание у малышей. У взрослых же и детей постарше пузырчатка вызывается вирусом из группы энтеровирусов. Но дело в том, что энтеровирусы широко распространены и в своей обычной жизни мы с ними регулярно встречаемся. Но заболеваем редко, т.к. иммунная система человека неплохо с ними справляется. Но если у человека в данный момент иммунитет оказался слабым, несостоятельным, то может развиться такая форма заболевания, как пузырчатка. То есть пузырчатка - скорее проблема отдельно взятого человека (ребенка), поэтому ЭПИДЕМИЙ пузырчатки не бывает, и она не относится к списку заболеваний, требующих карантинных мероприятий.
Хотя определенную санитарно-гигиеническую работу провести в школе, конечно, было необходимо. Ведь это все-таки инфекция. Например, провести с детьми беседу о правилах личной гигиены (я как-то работала врачом в летнем лагере: стойкая привычка мыть руки перед едой наблюдалась только у 10% детей), лишний раз продезинфицировать туалеты. А с карантином они, видимо, перестраховались."
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Romashka » Чт 01 дек 2011, 20:06

Спасибо за ответ.
Изображение

Dana
Муми Друг
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 22:11

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Dana » Вс 01 янв 2012, 23:47

Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку два года. Новый год. Приехали родственники. Ребенок пробрался в ванную комнату и сомостоятельно "почистил" зубки щеткой одного из гостей. Точно знаю, что этот родственник лечился ранее от сифилиса. Чем еще болеет не знаю. У ребенка сейчас в самом разгаре прорезование зубов. У меня была истерика. Паника не прошла до сих пор. Звонила на горячую линию педиатору, сказали ничего страшного, не заразится. Но меня не покидают сомнения, а вдруг... И не узнаешь.
В одной московской клинике делают антибактериальный укол после незащищенного полового контакта. Уже дошла до того, что обдумываю, не сделать ли этот укол ребенку? Но это делать страшно, берегу ребенка от любых вмешательств, таблеток не даю, только гомеопатия, и тут такой укол. Понятно, что он не безвреден. Но и всю жизнь волноваться не заболел ли ребенок какой-нибудь гонореей и т.п. тоже не хочется.
Буду благодарна за любой совет.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Елена25 » Пн 02 янв 2012, 13:32

Центр Ребенка писал(а):ЭПИДЕМИЙ пузырчатки не бывает
Сейчас появилось новое название болезни - "вирусная пузырчатка полости рта и конечностей у детей" (еще названия - "везикулярный стоматит с экзантемой", "синдром сыпи рука-нога-рот").

Про неё пишут:
http://www.epidemiolog.ru/prof/?SECTION ... NT_ID=9220
Вирус легко распространяется при чихании и кашле. Вы также можете заразится, вступив в контакт с зараженным стулом, например, при смене подгузников. Очень часто вспышки заболевания наблюдаются в границах общины.
То есть вспышки заболевания в коллективах всё-таки бывают, хотя и считается, что это заболевание малоконтагиозно. Может быть, карантин и оправдан.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 03 янв 2012, 17:03

Елена25 писал(а):
Центр Ребенка писал(а):ЭПИДЕМИЙ пузырчатки не бывает
Сейчас появилось новое название болезни - "вирусная пузырчатка полости рта и конечностей у детей" (еще названия - "везикулярный стоматит с экзантемой", "синдром сыпи рука-нога-рот").

Про неё пишут:
http://www.epidemiolog.ru/prof/?SECTION ... NT_ID=9220
Вирус легко распространяется при чихании и кашле. Вы также можете заразится, вступив в контакт с зараженным стулом, например, при смене подгузников. Очень часто вспышки заболевания наблюдаются в границах общины.
То есть вспышки заболевания в коллективах всё-таки бывают, хотя и считается, что это заболевание малоконтагиозно. Может быть, карантин и оправдан.


Здравствуйте, мы попросили прокомментировать данную информацию заведующую педиатрическим отделением нашего Центра, врача-педиатра Барзенок Татьяну Арсеньевну:
"Это вирусная инфекция, и естественно, ею можно заразиться. Ну так и грипп - это вирусная инфекция, но карантин по нему объявляют после превышения определенного эпидемического порога, а до того - профилактика и еще раз профилактика. Так что ничего из ряда вон выходящего в карантине нет, но у нас часто ограничиваются только этой мерой, забывая про ежедневную санитарно-просветительскую работу. За свою практику я с эпидемиями пузырчатки не сталкивалась никогда. Даже с парными случаями... ".
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Вт 03 янв 2012, 23:53

А можно и я спрошу?
У дочки дерматит уже почти год,
разошелся уже на значительную
часть тела, стал чесаться в самых
больших очагах, это бока, там где
"начинаются" ноги, где как раз
висят руки, которые чешут сильно.
На что это я вычислить не могу, всё
исключали, были летом на
природе и в черногории, там всё
моментально проходило, хотя ели
всё тоже самое. Антигистамины
давать не хочу. Гомеопатам не
верит муж. Долго ли это может
продолжаться? К вечеру пятна
становятся ярче. Что делать?
Можно ли анализом крови
определить аллерген? Кому
посоветуете показать ребенка?
Спасибо. Дочке почти год и четыре.
Началось всё с введением
прикорма, примерно в пол года.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 05 янв 2012, 01:36

Dana писал(а):Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку два года. Новый год. Приехали родственники. Ребенок пробрался в ванную комнату и сомостоятельно "почистил" зубки щеткой одного из гостей. Точно знаю, что этот родственник лечился ранее от сифилиса. Чем еще болеет не знаю. У ребенка сейчас в самом разгаре прорезование зубов. У меня была истерика. Паника не прошла до сих пор. Звонила на горячую линию педиатору, сказали ничего страшного, не заразится. Но меня не покидают сомнения, а вдруг... И не узнаешь.
В одной московской клинике делают антибактериальный укол после незащищенного полового контакта. Уже дошла до того, что обдумываю, не сделать ли этот укол ребенку? Но это делать страшно, берегу ребенка от любых вмешательств, таблеток не даю, только гомеопатия, и тут такой укол. Понятно, что он не безвреден. Но и всю жизнь волноваться не заболел ли ребенок какой-нибудь гонореей и т.п. тоже не хочется.
Буду благодарна за любой совет.

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:
"Ситуация, конечно, неприятная. Правда, все венерические заболевания смешивать не надо, и через зубную щетку гонореей не заразишься, а вот сифилисом - с малой степенью вероятности, но возможно. Чтобы оценить Вашу ситуацию, надо проанализировать следующие факторы:
1) как давно болел сифилисом родственник? Если прошло более 3-х лет, и болезнь никак себя более не проявляла, значит, скорее всего, лечение было успешным, и болезнь действительно ушла, а не перешла в латентную фазу (чем, собственно, и коварен сифилис);
2)до того, как ребенок добрался до зубных щеток, сколько времени прошло после пользования ею хозяином? Дело в том, что возбудитель сифилиса очень не стоек во внешней среде, легко погибает от обычных дезинфицирующих средств и при высыхании. То есть, если родственник пользовался щеткой накануне вечером, и всю ночь она простояла и высохла, то беспокоиться практически не о чем.
Тем не менее, в течение недели (для перестраховки - двух), осматривайте у ребенка каждый день полость рта. Если не появится никакого дефекта (типа "язвочки"), тоже можно будет успокоиться. Отличие сифилитической язвы в том, что она безболезненна. Как Вы, наверное, знаете и по себе, обычно любые дефекты на слизистой полости рта весьма неприятны и болезненны.
Что касается антибактериального укола, то вряд ли этот шаг можно рекомендовать. Скорее всего, там имеет место огромная доза антибиотика, возможно, и не одного, и организму ребенка будет нанесен большой вред. Думаю, медики сами не пойдут на такой шаг.
Что еще можно предпринять, чтобы более не волноваться? Всем известный анализ на сифилис- RV (реакция Вассермана)- берется и у детей. Но сдавать его раньше, чем через 6-7 недель после опасного контакта, не имеет смысла - он все равно будет отрицательным. Есть и другие серологические анализы на сифилис- РИФ, РИБТ, и они показывают положительный результат в более ранние сроки, но сдать их можно только в специализированном учреждении.
И еще, поскольку Вы доверяете гомеопатии, можно обратиться и к такому специалисту. Возможно, Вам предложат сначала диагностику биорезонансным методом, а по ее результатам - гомеопатический препарат."
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 05 янв 2012, 01:40

nonstopgirl писал(а):А можно и я спрошу? У дочки дерматит уже почти год,разошелся уже на значительную часть тела, стал чесаться в самых больших очагах, это бока, там где "начинаются" ноги, где как раз висят руки, которые чешут сильно. На что это я вычислить не могу, всё исключали, были летом на природе и в черногории, там всё моментально проходило, хотя ели всё тоже самое. Антигистамины давать не хочу. Гомеопатам не верит муж. Долго ли это может продолжаться? К вечеру пятна становятся ярче. Что делать? Можно ли анализом крови определить аллерген? Кому посоветуете показать ебенка?
Спасибо. Дочке почти год и четыре. Началось всё с введением прикорма, примерно в пол года.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:
"Начну с ответа на один из Ваших вопросов: "Долго ли это будет продолжаться?" Ответ: "Есть большая надежда, что после 2-х лет ситуация нормализуется".
Дело в том, что, по моим наблюдениям, проявления атопического дерматита больше связаны с синдромом прорезывания зубов, чем с прикормом (если, конечно, ребенка не кормят шоколадом или майонезом). А с 6-ти месяцев не только прикорм вводится, но и зубы прорезываются. Судя по возрасту ребенка, резцы у него уже есть, а сейчас "идут" трудные зубки - первые коренные или клыки. На фоне прорезывания этих зубов обострения бывают особенно сильными. Но в организме все взаимосвязано: на фоне прорезывания зубов часто нарушается пищеварение, следовательно, и реакция на прикорм будет не такая, как в спокойном состоянии организма.
Таким образом, возраст два года является в некотором роде критическим: функции пищеварительной системы дозревают как в силу возраста, так и потому, что больше нет раздражающего действия режущихся зубов, и в результате у большинства малышей проходят и проявления атопического дерматита. Но если они не купируются именно в этом возрасте, о дальнейших перспективах уже трудно судить. В этом случае большое значение будет иметь наследственность.
Что касается обследований, консультаций и т.д. До трех лет исследование крови на аллергены малоинформативно: в организме еще нет четко дифференцированных антител. Да и в более старшем возрасте бывают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты: то есть по своим наблюдениям Вы уже точно отследили, что на данный аллерген реакция есть, а анализ этого не показал, и наоборот. Но пока об этом рано говорить. Пока надо определиться с ближайшими целями: до 2-х лет быть особенно строгими в выборе продуктов питания для ребенка и особенно внимательными, то есть продолжать наблюдать за реакцией на коже (можно вести пищевой дневник). Антигистамины можно давать только иногда - если зуд сильно мешает спать. Смазывайте питательными мазями, и вообще внимательно относитесь к назначениям докторов, касающимся мазей - сейчас "модно" сразу приступать к гормонам. Еще неплохо себя зарекомендовали ванны с отваром лаврового листа. А наблюдать ребенка на данный момент достаточно у педиатра, которому Вы доверяете. "
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Чт 05 янв 2012, 15:07

Центр Ребенка
Спасибо, немного успокоили.
У нас как раз лезет последний клык.
Шоколадом и прочими гадостями не кормим. У меня экзематизированный дерматит на руках от холода и хол.воды, так что может и наследственность играть роль. Ну и питание во время беременности, конечно. Первый зуб вылез в 5 месяцев у нас.
А если взять кусочек кожи шелушащейся на анализ? Тоже будет не информативно?
Я пробовала смазывать отваром лаврового листа, но с тех пор у нас и начался зуд, не знаю связано это как-то или нет, но до лаврушки она не чесала ничего.
Мажу кремом детским и бепантеном, педиатр прописывала крем Биодерма для атопичной кожи взрослых и детей, не вижу особых улучшений.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Imina
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:42
Откуда: Новые Черемушки

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Imina » Сб 07 янв 2012, 01:20

По возрасту не совсем проходим, но все таки:
Сын третий раз за полгода болеет обстуктивным бронхитом (диагноз врачом поставлен). Причем последний раз - через меньше чем месяц после предыдущего.
Лечение стандартное - антибиотики, ингаляции, спазмолитики и отхаркивающие.
Вопроса два:
1. как предупредить обструкцию?
2. как восстановиться после лечения антибиотиками?
Изображение
Изображение

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 11 янв 2012, 12:10

nonstopgirl писал(а):Центр Ребенка
Спасибо, немного успокоили.
У нас как раз лезет последний клык.
Шоколадом и прочими гадостями не кормим. У меня экзематизированный дерматит на руках от холода и хол.воды, так что может и наследственность играть роль. Ну и питание во время беременности, конечно. Первый зуб вылез в 5 месяцев у нас.
А если взять кусочек кожи шелушащейся на анализ? Тоже будет не информативно?
Я пробовала смазывать отваром лаврового листа, но с тех пор у нас и начался зуд, не знаю связано это как-то или нет, но до лаврушки она не чесала ничего.
Мажу кремом детским и бепантеном, педиатр прописывала крем Биодерма для атопичной кожи взрослых и детей, не вижу особых улучшений.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

То, что у Вас все-таки есть аллергия - отягчающий фактор, но не приговор. Поэтому все, что сказано про 2-х летний "рубеж", остается в силе.
Раз уж отвар лаврового листа не подошел, значит, это не Ваше, не стоит продолжать. Биодерма в моей практике тоже никак себя "не показала". Из дорогой лечебной косметики, которая продается в аптеках, лучшее впечатление оставил Липикар (производитель La Roche-Posey). Но, в общем, надо пробовать. Крем F-99 за 100р. может оказаться эффективнее, чем лечебная косметика за 1000р.
Анализ чешуек - мысль в верном направлении, но в практике не имеющая особого применения. Дело в том, что при длительном существовании очага воспаления может присоединиться вторичная инфекция - грибковая или бактериальная. Пугаться этих слов не стоит - и грибки, и бактерии мирно живут на нашей коже, но если защитные функции ослабевают, они могут "поднять голову" и поддерживать воспаление. И тогда, в принципе, анализ чешуек может показать наличие этой микрофлоры. Но сдавать анализ трудоемко и дороговато, поэтому используется принцип "от противного"- смазывать кожу не чисто питательной мазью, а в смеси с противогрибковой и/или антибактериальной. Я не люблю смешивать все сразу, поэтому сначала рекомендую смесь питательный крем плюс противогрибковая мазь (Клотримазол, например), а затем, возможно, к ним будет добавлена и антибактериальная (Банеоцин, например). Технически это делается так: по 1,5- 2см. крема (мази) выдавить из тюбиков в отдельную небольшую баночку и перемешать. То есть смеси делаются 1:1 или 1:1:1.
Как Вы поняли, идеального рецепта в лечении атопического дерматита нет, поэтому все время появляются новые средства, а доктора и пациенты их испытывают.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 11 янв 2012, 12:11

Imina писал(а):По возрасту не совсем проходим, но все таки:
Сын третий раз за полгода болеет обстуктивным бронхитом (диагноз врачом поставлен). Причем последний раз - через меньше чем месяц после предыдущего.
Лечение стандартное - антибиотики, ингаляции, спазмолитики и отхаркивающие.
Вопроса два:
1. как предупредить обструкцию?
2. как восстановиться после лечения антибиотиками?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барезнок Татьяна Арсеньевна:

Ситуация нетипичная, поэтому советов даже общего характера дать нельзя. В принципе, дети до 2-х лет склонны к обструкции, и один-два таких эпизода в течение всего 2-х летнего периода не критичны и не являются плохим прогнозом.
Но если эпизода уже три, менее чем за год, и антибиотикотерапия явно не эффективна, то уже есть риск развития бронхиальной астмы. Для больных бронхиальной астмой есть схемы приема определенных препаратов для предупреждения приступов, но ведь речь сейчас не об этом: такой диагноз не ставится и не лечится по интернету. Таким образом, усилия Вашего педиатра и Ваши должны быть направлены не только на лечение конкретных эпизодов, но и на то, чтобы попытаться понять, что провоцирует заболевания. Не исключена и госпитализация: причиной может оказаться аномалия строения бронхов или обменные нарушения (вязкий секрет). Исключить (или подтвердить) подобные диагнозы возможно только при углубленном обследовании, невозможном в амбулаторных условиях.
Что касается антибиотиков, то обычная рекомендация- параллельно с антибиотиком принимать какой-либо биопрепарат (Нормофлорин, Бифиформ и др.)- я думаю, лишь частично компенсирует их негативное действие. Но других советов медицина все равно не дает (я не говорю про многочисленные БАДы, но их использование- личное дело каждого, вопрос веры). Таким образом, все возвращается к первому вопросу- необходимо разбираться с ситуацией в целом, не ограничиваясь отдельными эпизодами, и добиваться эффективной профилактики заболеваний. Организм и сам восстановится после лечения антибиотиками, но для этого ему нужно время.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Пт 13 янв 2012, 00:46

Центр Ребенка
Спасибо, попробуем.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Бонобо » Пт 13 янв 2012, 08:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
1. Сынок переболел розеолой, похоже. После 3 ночей температуры вчера утром появилась сыпь, температуры нет. Нам нужно сдать кровь (необходим показатель гемоглобина), уже можно? И как долго ребенок заразен?
2. Сейчас мы лечим сыну моллюсков, предполагаю, что скоро наше лечение закончится. Ребенок по дому ходит голышом. Когда пропадет последний моллюск, что нужно будет сделать, чтобы пребывание гостей в нашей квартире было безопасным? Я уже подумала перестирать и прогладить все вещи, пледы-накидки, а табуреты чем-то обработать надо будет? Игрушки достаточно промыть в мыльной воде? Или этот вирус быстро погибает в окр.среде, ничего делать не надо будет? (на всякий случай - я знаю, что им заражаются только ослабленные или восприимчивые люди)
Заранее спасибо.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6