Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Бонобо » Пн 21 май 2012, 16:53

Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Видимо, у ребенка разыгрался довольно сильный коньюнктивит. Промывание фурацилином - правильная процедура, проводить ее надо не менее 4-х раз в день, можно до 6-ти. Кроме этого, учитывая, что гноя много, можно добавить после промывания закапывание 0,25% раствора левомицетина для глаз (то есть не спиртового!). Капать достаточно 3 раза в день, то есть не после каждого промывания. Такое активное лечение необходимо проводить 3 дня. Если Вы увидите хороший результат, то можно долечиться самостоятельно - пообрабатывать глаз еще 2-3 дня; если положительной динамики не будет, то тогда обратиться к окулисту придется обязательно.

Спасибо большое за ответ. У нас все прошло.
Последний раз редактировалось Бонобо Вт 22 май 2012, 06:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 21 май 2012, 17:01

Бонобо писал(а):Спасибо большое за ответ. У нас все прошло.


Здравствуйте, рады за Вас и малыша! Прошло самостоятельно или после какого-либо лечения?
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Бонобо » Вт 22 май 2012, 06:47

Центр Ребенка писал(а):
Бонобо писал(а):Спасибо большое за ответ. У нас все прошло.


Здравствуйте, рады за Вас и малыша! Прошло самостоятельно или после какого-либо лечения?


Доброе утро, я протирала раствором фурацилина. Прошло уже на след. день. Правда позапрошлой ночью оба загноились, но быстро перестали (тоже так же протирала). Мы простыли, может, на фоне снижения иммунитета вернулся К.

Еще я бы хотела услышать мнение врача относительно гуляний во время болезней, т.к. до сих пор для меня этот момент не понятен.
Насколько я понимаю, когда белеешь, важны покой и тепло. Т.е. если не перенапрягаться и не переохлаждаться (и, разумеется, если состояние позволяет), то гулять можно? Но если ребенок себя чувствует хорошо (у нас сейчас только насморк и влажный кашель), и если он носится на улице как угорелый, тогда как?
Просто мы с ним позавчера погуляли, а ночью появился сильный сухой кашель, я предположила, что течение болезни могло осложниться из-за прогулки.
В каких случаях можно безопасно гулять (если состояние хорошее), а в каких следует оставить дома?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 25 май 2012, 01:57

Бонобо писал(а):
Еще я бы хотела услышать мнение врача относительно гуляний во время болезней, т.к. до сих пор для меня этот момент не понятен.
Насколько я понимаю, когда белеешь, важны покой и тепло. Т.е. если не перенапрягаться и не переохлаждаться (и, разумеется, если состояние позволяет), то гулять можно? Но если ребенок себя чувствует хорошо (у нас сейчас только насморк и влажный кашель), и если он носится на улице как угорелый, тогда как?
Просто мы с ним позавчера погуляли, а ночью появился сильный сухой кашель, я предположила, что течение болезни могло осложниться из-за прогулки.
В каких случаях можно безопасно гулять (если состояние хорошее), а в каких следует оставить дома?


Здравствуйте, Вам отвечает врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением нашего Центра Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Тема прогулок во время болезни непонятна Вам потому, что четких представлений и рекомендаций на этот счет не существует в принципе.
Если обобщать, то в русской педиатрии принято больше перестраховываться, и русский педиатр скорее порекомендует Вам подержать ребенка дома "еще 2-3 дня" (хотя такой известный автор, как доктор Комаровский, рекомендует гулять при любой погоде и почти в любом состоянии). А вот в Европе вообще не принято сильно обращать внимание на "обычный насморк", и там, если температура нормальная- гуляйте сколько хотите. Однако в европейских странах и климат другой: средняя температура зимой +5...+8 градусов.
В итоге, вопрос "гулять или не гулять" решается каждый раз индивидуально, и решающую роль здесь играет не только (и даже не столько) опыт врача, сколько интуиция мамы. Ну, не угадали Вы в этот раз с моментом выхода или продолжительностью прогулки- в следующий раз получится лучше. Опыт и чутье приходят со временем.
При некоторых заболеваниях прогулки могут быть настоятельно рекомендованы: самый "классический" вариант, конечно, коклюш, но и при бронхите лучше гулять, чем сидеть дома- свежий, прохладный воздух и активные движения будут стимулировать отхождение мокроты. А вот ангина сопровождается выраженной интоксикацией и у ребенка не будет сил на прогулки в течение нескольких дней даже после нормализации температуры.
Таким образом, если ребенку явно тесно в квартире, если надо дать выход его энергии- лучше выйти на улицу. Даже если после этого у заболевания и случится какой-то новый виток, скорее всего, он будет непродолжительным.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Бонобо » Вс 27 май 2012, 10:04

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Смотреть по состоянию - вот универсальная рекомендация :) Мы гуляли и с кашлем и с соплями, не было никаких ухудшений, действительно активные занятия помогали отхождению мокроты
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Вс 27 май 2012, 11:01

я правильно поняла, что если у ре температура и он переносит ее нормально на ногах, погода благоприятствует прогулке - то можно выходить?
мы с 37,5 гуляли. если сидели дома, то леся просто квартиру разносила.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Сб 07 июл 2012, 19:47

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
дочка моргает чаще обычного. , глаза не трет, видимых повреждений и помех нет. бежать к окулисту? она не жалуется. нов от вид у нее сегодня,как у сонной. обратила внимание вчера и позавчера вечером(днем в те дни не было).

а еще интересует, как правильные очки солнечные ребенку купить. и где?
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 11 июл 2012, 15:30

Тигрокошка писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ!
дочка моргает чаще обычного. , глаза не трет, видимых повреждений и помех нет. бежать к окулисту? она не жалуется. нов от вид у нее сегодня,как у сонной. обратила внимание вчера и позавчера вечером(днем в те дни не было).

а еще интересует, как правильные очки солнечные ребенку купить. и где?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Если более отчетливые симптомы за это время не появились, то, скорее всего, они уже и не появятся. Возможно, начиналось какое-то воспаление коньюнктивы, но организм справился, и заболевание не проявилось. Кроме того, надо оценить ситуацию с точки зрения аллергии: не появилось ли в последнее время в окружении ребенка животных, птиц или рыбок, с которыми он раньше не контактировал. А также новых игрушек с выраженным запахом, комнатных растений. Еще надо помнить о том, что трехлетний ребенок склонен к подражанию, и возможно, он просто повторял увиденное на прогулке (особенно если играл в песочнице с другими детьми).
Таким образом, кроме наблюдения и анализа возможных причин, пока ничего предпринимать не нужно.
Что касается солнечных очков, то тут два главных момента- чтобы пластик, из которого они изготовлены, был безопасным (то есть не выделял никакой вредной "химии") и чтобы значок, обозначающий степень защиты от ультрафиолетовых лучей, соответствовал действительности. Очевидно, что с большей степенью вероятности качество очков гарантируется в салонах оптики, а не в магазинах пляжных аксессуаров, и уж тем более не в палатках со всевозможным дешевым товаром.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Ср 11 июл 2012, 17:13

спасибо. в понедельник вообще про глаз ребенок забыла, вчера к вечеру пару раз внимание заострила, а сегодня опять не помнит.

еще про очки спросить хотела - а с какого возраста их можно ребенку одевать?(солнечные,конечно). и насколько необходимо их носить?
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 11 июл 2012, 18:32

Тигрокошка писал(а):спасибо. в понедельник вообще про глаз ребенок забыла, вчера к вечеру пару раз внимание заострила, а сегодня опять не помнит.

еще про очки спросить хотела - а с какого возраста их можно ребенку одевать?(солнечные,конечно). и насколько необходимо их носить?


С того возраста, с какого ребенок способен понять, что это не игрушка, и не будет у очков выдавливать линзы и отламывать дужки-).
Но вообще детям любого возраста противопоказано пребывание на солнце в самые жаркие и, соответственно, самые "яркие" часы- с 12-ти до 16-ти часов (а еще лучше с 11-ти до 17-ти). Так что в это время очки не понадобятся в принципе. Однако утреннее солнышко тоже бывает очень ярким, и если ребенок находится у воды, в которой вовсю отражается солнце, очки не помешают.
Таким образом, надевать солнечные очки малышу можно с СОЗНАТЕЛЬНОГО возраста.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Ср 11 июл 2012, 19:22

спасибо
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение natalikot » Чт 26 июл 2012, 18:20

Здравствуйте.ребенок 1,1 г перегрелся на солнце.в итоге высокая температура, слабость, вялость, сонливость.спит спит спит.если не спит то плачет навзрыд.отлежится-отоспится?надо ли както "охладить" снять жар?
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Пт 27 июл 2012, 11:58

Здравствуйте, у ребенка (почти год и 11мес) гноились глаза, был пассивный насморк, промывала календулой разбавленной, за неделю прошли глаза, насморк прошел почти сразу, но всю неделю был гной в носоглотке, и сейчас есть, очень мешает ей сосать, дышать нормально, сосет громко (чпокая), долго, больно. Сдали бак посев коньюктивы - там стафилококк, сегодня встала опять с гнойными глазами и сопля вот опять.
http://evropharm.ru/Products/irs-19-aer ... px#message стоит ли такое что-то дать? Или как быть в такой ситуации?
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение tasha79 » Ср 15 авг 2012, 16:59

Здравствуйте! Нам два годика и почти 11 месяцев. Мы еще активно кушаем титю =)... Чистили зубки минимум раз в день то утром, то на ночь...
Пару месяцев назад доктор стоматолог при плановом осмотре сказал, что на передних зубах на внутренней стороне у нас кариес с поражением дентина ("бутылочный кариес" от кормления грудью по ночам).. Назначил помазать зубки ROCS minerals, а потом фторировать...
На даче мне показалось, что один зуб стал темнее чем другие три.. и я подумала, что там уже дырка...
Сегодня были у платного стоматолога. Она тоже сказала, что мол ночные кормления желательно убрать. Говорила, что сейчас было бы эффективно посеребрить... ну или на крайний случай фторировать... Не знаю почему, но мы согласились на фторирование... Сейчас на месяц уезжаем на море... По возвращении доктор опять нас будет ждать...
Вопрос:
1. Обязательно ли серебрить?
2. Достаточно ли фторирования?
3. Неужели грудное вскармливание провоцирует появление кариеса?

Большое спасибо
Наташа

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Сб 08 сен 2012, 08:47

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, сдали на билирубин - 122, педиатр настаивает на стационаре. не очень хотелось бы ложиться, зная условия в нашей детской больнице, привезешь домой еще кучу инфекций... Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ложиться в больницу, или можно справиться своими силами, может попить какие-нибудь препараты? Воду стараюсь давать как можно чаще, а солнечных дней уже хороших нет, чтобы позагарать. Ребенок полностью на ГВ.
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Сб 08 сен 2012, 16:56

да, и еще АЛТ 36,95 и АСТ 58,71. Педиатр сказала сдавать анализ через 2,5 часа после кормления, но мы выдержали немного меньше двух, может это еще повлияло на показатели?
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 08 окт 2012, 13:27

Здравствуйте, приносим свои извинения за то, что такой длительный срок не отвечали на ваши вопросы - произошел технический сбой в настройках уведомлений пользователя сайта и мы только сегодня увидели, как много вопросов вы нам прислали. Постараемся в кратчайшие сроки на них ответить. Мы понимаем, что ряд вопросов уже не актуальны, но все же ответим на них - возможно, это пригодится кому-то еще.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 09 окт 2012, 11:07

natalikot писал(а):Здравствуйте.ребенок 1,1 г перегрелся на солнце.в итоге высокая температура, слабость, вялость, сонливость.спит спит спит.если не спит то плачет навзрыд.отлежится-отоспится?надо ли както "охладить" снять жар?


Здравствуйте, приносим свои извинения за то, что так непростительно долго не отвечали на Ваш вопрос - произошла техническая накладка. Как только мы увидели Ваш вопрос - сразу же написали ответ. Понимаю, что сейчас уже ответ на этот вопрос уже соверешнно не актуален, но все же публикуем его - возможно, он пригодится на будущее.

На Ваш вопрос отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

По-видимому, у ребенка был солнечный удар. В такой ситуации охлаждение ребенка необходимо. Разумеется, сначала его надо спрятать от солнца - уложить в темном, прохладном месте. Затем охладить физическими методами - обтирание, обмахивание. Дать жаропонижающее: парацетамол или ибупрофен.
Если ребенок долго не приходит в себя, если у него рвота и "помутненное" сознание, необходимо срочно вызывать 03.

А вообще, ВСЕМ родителям я рекомендую книгу доктора Л.Рошаля "Ваш ребенок. Как уберечь". Она вышла в этом году. В ней ОЧЕНЬ доступно и наглядно описаны все неприятные ситуации, которые, к сожалению, случаются с детьми (травмы, ожоги, утопления и т.д.) Внимательно изучить эту книгу желательно, конечно, заранее; но даже в "острый" момент она пригодится, т.к. информация в ней изложена очень четко.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 09 окт 2012, 11:09

nonstopgirl писал(а):Здравствуйте, у ребенка (почти год и 11мес) гноились глаза, был пассивный насморк, промывала календулой разбавленной, за неделю прошли глаза, насморк прошел почти сразу, но всю неделю был гной в носоглотке, и сейчас есть, очень мешает ей сосать, дышать нормально, сосет громко (чпокая), долго, больно. Сдали бак посев коньюктивы - там стафилококк, сегодня встала опять с гнойными глазами и сопля вот опять.
http://evropharm.ru/Products/irs-19-aer ... px#message стоит ли такое что-то дать? Или как быть в такой ситуации?


Здравствуйте, приносим свои извинения за то, что так непростительно долго не отвечали на Ваш вопрос - произошла техническая накладка. Как только мы увидели Ваш вопрос - сразу же написали ответ. Понимаю, что сейчас уже ответ на этот вопрос уже соверешнно не актуален, но все же публикуем его - возможно, он пригодится на будущее.

На Ваш вопрос отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Скорее всего, у ребенка была аденовирусная инфекция - именно она чаще всего вызывает конъюнктивит. Кроме того, именно для нее характерно затяжное и волнообразное течение. Но в конечном итоге, ребенок справляется с этой инфекцией, как правило, самостоятельно. К лечению антибиотиками приходится прибегать в особо затяжных и осложненных случаях.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 09 окт 2012, 11:13

Евгения Онегина писал(а):Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, сдали на билирубин - 122, педиатр настаивает на стационаре. не очень хотелось бы ложиться, зная условия в нашей детской больнице, привезешь домой еще кучу инфекций... Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ложиться в больницу, или можно справиться своими силами, может попить какие-нибудь препараты? Воду стараюсь давать как можно чаще, а солнечных дней уже хороших нет, чтобы позагарать. Ребенок полностью на ГВ.


Здравствуйте, приносим свои извинения за то, что так непростительно долго не отвечали на Ваш вопрос - произошла техническая накладка. Как только мы увидели Ваш вопрос - сразу же написали ответ. Понимаю, что сейчас уже ответ на этот вопрос уже соверешнно не актуален, но все же публикуем его - возможно, он пригодится на будущее.

На Ваш вопрос отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Поводом для исследования уровня билирубина стала, видимо, затяжная желтуха у малыша. Затяжная желтуха в настоящее время встречается довольно часто, особенно у ребятишек на грудном вскармливании. Поэтому ситуацию нужно оценивать в комплексе, а не только уровень билирубина (кстати, принципиально важной является информация о том, какой именно билирубин повышен - ПРЯМОЙ или НЕПРЯМОЙ). Необходимо оценить общее состояние ребенка: его неврологический статус (рефлексы, мышечный тонус и т.д.), прибавку веса, темпы развития. Также важна ДИНАМИКА желтухи - если интесивность окрашивания медленно, но снижается, то это положительная динамика и хороший признак. Нормальные (практически) показатели АСТ и АЛТ говорят об отсутствии воспалительного процесса в печени.
Таким образом, если состояние ребека оценивается как удовлетворительное, в госпитализации нет необходимости. Сдавать анализ крови и делать УЗИ можно и амбулаторно.
Что касается лекарств, якобы ускоряющих обмен билирубина в печени, то их действие на практике не очень подтверждается, поэтому я не считаю доказанной их эффективность.
Поскольку затяжная желтуха часто связана с ферментами грудного молока, помогает временный перевод на искусственное вскармливание, то есть на смесь. Обычно хватает 3-5-ти, максимум 7-ми дней. Мама в это время, чтобы сохранить лактацию, должна сцеживаться! Метод, конечно, трудоемкий, и несет некоторый риск отказа от груди (хотя в моей практике все обходилось хорошо). Поэтому, если серьезные причины затяжной желтухи исключены (например, вирусный гепатит или непроходимость желчных путей), можно просто запастись терпением и ждать. Но если мама очень нервничает, а это, в свою очередь, сказывается на лактации, нужно решить, какой путь безопаснее для грудного вскармливания - ожидание или временный перевод на смесь.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9