Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 08 апр 2013, 10:37

Котеночек писал(а):Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, советом по лечению зубиков!
Нашей дочке год и два месяца (на грудном вскармливании и кушает сама). У нас 8 зубов,и на всех верхних зубах - гипоплазия. Т.е. коричневые пятнышки и горизонтальные полоски с углублениями. Они очень быстро портятся, на одном зубе - двойке, эмаль уже почти полностью отвалилась по кусочкам, а начиналось все с одного коричневого пятнышка. Я очень переживаю, что ребенку нечем будет кушать. Надо что-то срочно делать. Какие процедуры могут помочь, хотя бы не вылечить, но сохранить имеющиеся зубки? К кому и куда можно обратиться? Что можно сделать дома, может быть какие-то минеральные пасты или маски... Очень надеюсь на вашу помощь!


Здравствуйте, Вам отвечает детский врач-стоматолог нашего Центра Севостьянова Татьяна Владиславовна:

Гипоплазия эмали зубов является необратимым процессом. В своей практике я чаще встречаю гипоплазию уже осложненную карисом. К сожалению, качественное лечение можно провести не раньше 3-х лет. Анестезиологи лечение зубов под наркозом, если это необходимо, рекомендуют тоже не раньше этого возраста - 3х лет.
На данном этапе Вашей задачей является максимальное снижение темпов развития кариса. Для этого Вам необходимы хорошая гигиена полости рта и правильное питание. Употребление сладкого сведите к минимуму. Чистку зубов проводите три раза в день, можно использовать щеточку и зубную пасту от "0" (детские зубные пасты для самых маленьких). На ночь, после чистки, втирайте в зубки реминерализующий гель R.O.C.S. Каждый раз после еды полощите рот кипяченой водой или протирайте зубки специальными салфеточками для зубов. В случае, если над зубками появились отек или свищи - необходимо удаление зубов, с последующим протезированием у ортодонта (заместительная пластинка), но тоже не раньше 3-х лет.
Желаю успеха.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Вт 09 апр 2013, 07:42

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 7 месяцев. Почти с самого рождения у него в середине языка белый налет, он до сих пор на ГВ, сосет примерно раз в 2-3 часа. Налет этот ничем не убирается и довольно плотный. Педиатр тут в Корее говорит, что это от молока грудного. Может быть в норме плотный налет на языке при грудном вскармливании после года? Или нужно как-то обследовать сына?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение AN! » Вт 09 апр 2013, 15:43

Центр Ребенка, спасибо!
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 10 апр 2013, 18:04

Natashenka писал(а):Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 7 месяцев. Почти с самого рождения у него в середине языка белый налет, он до сих пор на ГВ, сосет примерно раз в 2-3 часа. Налет этот ничем не убирается и довольно плотный. Педиатр тут в Корее говорит, что это от молока грудного. Может быть в норме плотный налет на языке при грудном вскармливании после года? Или нужно как-то обследовать сына?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Наша практика не показывает прямой и однозначной зависимости между грудным вскармливанием и налетом на языке. В нашей медицинской литературе такая закономерность тоже не описывается.
Однако, как индивидуальная особенность, налет на языке встречается, и внятных объяснений этому феномену пока нет.
Когда предлагаемых теорий- множество, это означает, что доказанных- ни одной.
Более-менее ясно, что налет на языке зависит от так называемого "микробного пейзажа" в полости рта, то есть от живущей во рту микрофлоры. Но от чего зависит этот "пейзаж"? Вот тут масса предположений: микрофлора всей носоглотки, состав слюны, кислотность желудочного сока, активность пищеварительных ферментов. В принципе, все эти предположения имеют смысл, потому что в конечном счете они формируют кислотно-щелочную среду в полости рта, а в зависимости от этого происходит и заселение слизистой микробами: одни предпочитают кислую среду, а другие- щелочную. С этих позиций и грудное молоко можно связать с налетом, так как оно смещает pH полости рта в более щелочную сторону. Но, повторюсь, поскольку обычно ГВ всё же не вызывает такой специфической реакции, очевидно, что бОльшую роль играют индивидуальные особенности организма ребёнка.
Однако спешить обследовать малыша, мне кажется, не надо. Если налет не причиняет беспокойства (например, под ним не образуются дефекты слизистой- язвы), если ребенок нормально растет и развивается, Вы рискуете вместо здрового малыша получить пациента с списком диагнозов, а налет при этом так и останется.
Вообще, по опыту, эта проблема с возрастом уходит сама собой- видимо, включаются какие-то механизмы (ферменты, активность желез и др.), которые до этого "дремали". Вполне возможно, что окончание ГВ может послужить толчком к такой перестройке организма- в этом Ваш педиатр, в общем-то, прав. Но специально к этому стремиться, думаю, не нужно- ведь проблемы, которая бы действительно мешала развитию ребенка, у Вас нет.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Natashenka » Сб 13 апр 2013, 15:20

Спасибо вам большое за подробное объяснение! Я успокоилась :-).
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Viktory » Вт 07 май 2013, 23:00

Здравствуйте!
У меня вопрос касательного моего сына. Ему 1г. 7 м. Обратила как то внимание, что у него на половом члене, под кожей небольшие белые, даже не знаю как их правильно назвать, как жировики. Диаметром разные 1-2 мм. Их наверное штуки 3-4.
Где-то месяцев 7-8 назад у него было воспаление. Писюн был красный и припухший. По несколько раз в день сидели в тазике с ромашкой и чередой. Выходил гной. Через несколько дней все прошло.
Могут ли быть эти "жировики" остаточным явлением? Может ли это быть опасно? Сейчас его вроде ничего не беспокоит в "тех краях"))
Заранее спасибо!
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 20 май 2013, 11:05

Viktory писал(а):Здравствуйте!
У меня вопрос касательного моего сына. Ему 1г. 7 м. Обратила как то внимание, что у него на половом члене, под кожей небольшие белые, даже не знаю как их правильно назвать, как жировики. Диаметром разные 1-2 мм. Их наверное штуки 3-4.
Где-то месяцев 7-8 назад у него было воспаление. Писюн был красный и припухший. По несколько раз в день сидели в тазике с ромашкой и чередой. Выходил гной. Через несколько дней все прошло.
Могут ли быть эти "жировики" остаточным явлением? Может ли это быть опасно? Сейчас его вроде ничего не беспокоит в "тех краях"))
Заранее спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Скорее всего, речь идет о железах, которые вырабатывают смазку, так называемую смегму. Они есть у всех мальчиков, но в Вашем случае, возможно, их активность выше среднего, и поэтому они более заметны. Такое состояние- не болезнь, а индивидуальная особенность.
С эпизодом воспаления эта особенность может иметь лишь такую связь: железы вырабатывают довольно много секрета, который, накапливаясь, становится питательной средой для бактерий. Поэтому Вам нужно особенно тщательно следить за гигиеной половых органов у малыша. Но переусердствовать тоже нельзя- смегма выполняет важные защитные функции. Просто не допускайте ее чрезмерного скопления.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 16:19

Добрый день!
Сегодня ночью около 4 часов утра у дочки началась рвота. Раз 10, наверное, не подряд, но на протяжении двух часов. Отрыгивала водичку, мое молоко. Сходила в туалет один раз, не понос, но и не сформированная колбаска. Мы подумали, что отравление, решили дать смекту и регидрон, отказалась категорически. На рассвете, около половины шестого она утомилась и заснула. С утра сосала, рвоты больше не было. Поноса нет. Когда мы проснулись была легкая температура, глаза больные, немного вялая. От еды отказывается, попросила и съела только две ложки рисовой каши. Воду, чай пьет не очень охотно. К груди прикладывается.

Сейчас спит свой обычный сон, температура слегка повысилась. На участке педиатра нет, приходит кто попало, но через пару дней будет возможность вызвать платного врача на дом.

Да, еще у дочки режутся клыки, сразу все. Два верхних уже прорвались, нижние едва-едва начинают.
Не кашляет, не сопит, соплей нет.

Вопрос, собственно говоря, такой: меня настораживает эта ночная рвота, стоит ли бежать в больницу?
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 15 июл 2013, 16:44

Heksa писал(а):Добрый день!
Сегодня ночью около 4 часов утра у дочки началась рвота. Раз 10, наверное, не подряд, но на протяжении двух часов. Отрыгивала водичку, мое молоко. Сходила в туалет один раз, не понос, но и не сформированная колбаска. Мы подумали, что отравление, решили дать смекту и регидрон, отказалась категорически. На рассвете, около половины шестого она утомилась и заснула. С утра сосала, рвоты больше не было. Поноса нет. Когда мы проснулись была легкая температура, глаза больные, немного вялая. От еды отказывается, попросила и съела только две ложки рисовой каши. Воду, чай пьет не очень охотно. К груди прикладывается.

Сейчас спит свой обычный сон, температура слегка повысилась. На участке педиатра нет, приходит кто попало, но через пару дней будет возможность вызвать платного врача на дом.

Да, еще у дочки режутся клыки, сразу все. Два верхних уже прорвались, нижние едва-едва начинают.
Не кашляет, не сопит, соплей нет.

Вопрос, собственно говоря, такой: меня настораживает эта ночная рвота, стоит ли бежать в больницу?


Здравствуйте, мы передадим Ваш вопрос нашему педиатру, но ответ Татьяна Арсеньевна сможет дать не быстро - в течение 1-3 дней. Ваш же вопрос срочный. Позвоните на нашу горячую линию педиатрическую, задайте вопрос нашему дежурному педиатру там. Горячая линия работает ежедневно с 19 часов до 1 часа ночи. Телефон и подробности работы горячей линии можно прочитать здесь на нашем сайте: http://www.centr-rebenka.ru/health/hotline/
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 15 июл 2013, 17:51

Heksa писал(а):Добрый день!
Сегодня ночью около 4 часов утра у дочки началась рвота. Раз 10, наверное, не подряд, но на протяжении двух часов. Отрыгивала водичку, мое молоко. Сходила в туалет один раз, не понос, но и не сформированная колбаска. Мы подумали, что отравление, решили дать смекту и регидрон, отказалась категорически. На рассвете, около половины шестого она утомилась и заснула. С утра сосала, рвоты больше не было. Поноса нет. Когда мы проснулись была легкая температура, глаза больные, немного вялая. От еды отказывается, попросила и съела только две ложки рисовой каши. Воду, чай пьет не очень охотно. К груди прикладывается.

Сейчас спит свой обычный сон, температура слегка повысилась. На участке педиатра нет, приходит кто попало, но через пару дней будет возможность вызвать платного врача на дом.

Да, еще у дочки режутся клыки, сразу все. Два верхних уже прорвались, нижние едва-едва начинают.
Не кашляет, не сопит, соплей нет.

Вопрос, собственно говоря, такой: меня настораживает эта ночная рвота, стоит ли бежать в больницу?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Если после сна ребенок встанет достаточно бодрым: без рвоты, без температуры, будет играть, то можно подождать. Аппетит, скорее всего, восстановится не сразу, но главное, чтобы девочка пила.
Возможно, у нее один из кишечных вирусов, но течение благоприятное, или, действительно, на фоне прорезывания клыков случился такой вот кризис.
Наблюдать за общим самочувствием надо будет ещё два-три дня, а потом, если всё нормально, можно будет считать, что всё обошлось.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Heksa » Пн 15 июл 2013, 18:19

Спасибо!
Уже сейчас намного лучше. Попросила поесть, охотно пьет. Играет, бегает, настроение хорошее. Температура держится. Сыпи нет, расстройства нет.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Лакшми » Сб 10 авг 2013, 23:07

Здравствуйте, моей дочке 2 с половиной. Мы не принимаем витамины никакие. хотелось бы посоветоваться по поводу кальция и других витаминов. Да , дочка еще полностью не отказалась от груди, еще врач нам назначил железосодержащий препарат из за низкого гемоглобина. Рацион ребенка не богат, она отказывается есть очень многие полезные продукты, радостные моменты. когда удается влить в нее 5-6 ложек супа и столько же чего нибудь еще. Ребенок активный. я бы сказала очень, может даже если есть что то успокаивающее--я бы подавала, но не знаю что, пою ее мятным чаем. Кисломолочное не любит, молоко пьет хорошо. Из всех продуктов очень любит яйца--может есть каждый день. да надо сказать, что большую часть года мы живем в Индии и мясо мы можем давать только курицы и баранину, остальное меню--овощи. рис, картошка, макароны. ( панир--сыр-творог-не ест). Фрукты ест арбузы, папаю, манго, в России- персики.Очень любит кушать кокосовый орех и пить сок( я имею ввиду настоящий кокос-наш индийский :D ).
Подскажите что нибудь нам, какие витамины может стоит начать давать ребенку?

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 13 сен 2013, 20:18

Лакшми писал(а):Здравствуйте, моей дочке 2 с половиной. Мы не принимаем витамины никакие. хотелось бы посоветоваться по поводу кальция и других витаминов. Да , дочка еще полностью не отказалась от груди, еще врач нам назначил железосодержащий препарат из за низкого гемоглобина. Рацион ребенка не богат, она отказывается есть очень многие полезные продукты, радостные моменты. когда удается влить в нее 5-6 ложек супа и столько же чего нибудь еще. Ребенок активный. я бы сказала очень, может даже если есть что то успокаивающее--я бы подавала, но не знаю что, пою ее мятным чаем. Кисломолочное не любит, молоко пьет хорошо. Из всех продуктов очень любит яйца--может есть каждый день. да надо сказать, что большую часть года мы живем в Индии и мясо мы можем давать только курицы и баранину, остальное меню--овощи. рис, картошка, макароны. ( панир--сыр-творог-не ест). Фрукты ест арбузы, папаю, манго, в России- персики.Очень любит кушать кокосовый орех и пить сок( я имею ввиду настоящий кокос-наш индийский :D ).
Подскажите что нибудь нам, какие витамины может стоит начать давать ребенку?


Здравствуйте, извините за задержку с ответом - в связи с некоторыми техническими моментами мы не имели возможности в августе быстро отвечать на вопросы этого сайта.
Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

В рационе Вашего ребенка присутствуют все основные группы продуктов- и мясо, и молоко, и крупы, и яйца, и овощи, и фрукты (последние- особенно). Детали (отдельные предпочтения) значения не имеют. Избирательность в еде присуща большинству детей. При этом вкусы периодически меняются- могут даже очень резко, за один день.
Кроме того, девочка очень активна- а это один из главнейших показателей здоровья.
Думаю, в поливитаминных препаратах нет необходимости (препараты железа- отдельная тема; это- на усмотрение Вашего педиатра).
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение lully » Сб 19 окт 2013, 11:08

Все прошло)
Последний раз редактировалось lully Пн 27 янв 2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Evgeniya88
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 25 ноя 2013, 19:47

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Evgeniya88 » Вс 01 дек 2013, 13:11

Добрый день! Очень прошу помочь, не знаю что делать. Ситуация следующая. Дочке год и три, на ГВ, плюс обычная еда вместе с родителями. 12 зубов. Месяца 4 назад, заметила на трех верхних зубах белый налёт у основания зубиков. Пыталась счистить марлей с ромашкой, зубкочистками от Sunherbal, силиконовым напальчником, ну и зубной щеткой...Ничего не помогло. В итоге просто периодически чистим зубки с пастой Weleda. Наделась, что пройдет. И вот сегодня обнаружила на одном из тех зубиков с налётом, не то чтобы дырку, но разрушение эмали как будто. Подскажите пожалуйста что это?! Разрушение эмали, чем лечить,или срочно бежать к стоматологу? Просто обычным врачам не очень доверяю, понаделают химии какой,...Очень надеюсь на совет, заранее благодарна!

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Morgana » Сб 25 янв 2014, 00:49

Здравствуйте!

Я уже описывала мои беспокойства вот в этой теме:

forum.omama.ru/viewtopic.php?f=5&t=52567

там мало ответов - если не сложно, прочитайте, прокомментируйте советы. Особенно насчет витаминов.

Сейчас глаза у детей прошли, ночной кашель остается у обоих. У меня, когда я ложусь укладывать малышку спать - прямо грудь разрывает, какие приступы кашля. Началось так сильно 2 дня назад, и это на фоне Аугментина, который я пью из-за отита. Прям читать книжку не могу, кашляю через слово. Когда встаю - еще полчаса откашливаюсь и проходит. Кашель сухой.

У меня собственно такие вопросы: это инфекция или бактерия какая-нибудь или что? И главное - как укрепить иммунитет. Именно ваша точка зрения (Центра) мне интересна, я вам доверяю. В принципе, каково ваше отношение к витаминам из аптеки.

Большое спасибо!
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 23 апр 2014, 02:12

Evgeniya88 писал(а):Добрый день! Очень прошу помочь, не знаю что делать. Ситуация следующая. Дочке год и три, на ГВ, плюс обычная еда вместе с родителями. 12 зубов. Месяца 4 назад, заметила на трех верхних зубах белый налёт у основания зубиков. Пыталась счистить марлей с ромашкой, зубкочистками от Sunherbal, силиконовым напальчником, ну и зубной щеткой...Ничего не помогло. В итоге просто периодически чистим зубки с пастой Weleda. Наделась, что пройдет. И вот сегодня обнаружила на одном из тех зубиков с налётом, не то чтобы дырку, но разрушение эмали как будто. Подскажите пожалуйста что это?! Разрушение эмали, чем лечить,или срочно бежать к стоматологу? Просто обычным врачам не очень доверяю, понаделают химии какой,...Очень надеюсь на совет, заранее благодарна!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Да, бывает такая ситуация- слабость зубной эмали, повышенное её разрушение. Глубинные причины этого явления неизвестны, от тщательности ухода за зубами оно не зависит.
Кроме как "срочно бежать к стоматологу", других вариантов нет. Стоматологи наносят специальный защитный слой, это помогает избежать полного разрушения эмали. При условии коррекции ситуации сейчас, постоянные зубы, скорее всего, вырастут нормальными.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 13 май 2014, 15:24

Morgana писал(а):Здравствуйте!

Я уже описывала мои беспокойства вот в этой теме:

forum.omama.ru/viewtopic.php?f=5&t=52567

там мало ответов - если не сложно, прочитайте, прокомментируйте советы. Особенно насчет витаминов.

Сейчас глаза у детей прошли, ночной кашель остается у обоих. У меня, когда я ложусь укладывать малышку спать - прямо грудь разрывает, какие приступы кашля. Началось так сильно 2 дня назад, и это на фоне Аугментина, который я пью из-за отита. Прям читать книжку не могу, кашляю через слово. Когда встаю - еще полчаса откашливаюсь и проходит. Кашель сухой.

У меня собственно такие вопросы: это инфекция или бактерия какая-нибудь или что? И главное - как укрепить иммунитет. Именно ваша точка зрения (Центра) мне интересна, я вам доверяю. В принципе, каково ваше отношение к витаминам из аптеки.

Большое спасибо!


Здравствуйте, Ваш вопрос уже вряд ли актуален, но в нем есть вопрос по поводу точки зрения нашего Центра. Поэтому мы все-таки решили передать этот вопрос для ответа нашему педиатру Барзенок Татьяне Арсеньевне, хотя и прошло так много времени.

Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Насколько можно судить по общению на форуме, история началась довольно давно- еще в декабре 2013-го года.
Судя по описанию событий декабря- января, вся семья переболела аденовирусной инфекцией (это один из вариантов ОРВИ). Для нее характерна высокая контагиозность (если "заведется" в семье или детском коллективе- переболеют все), длительное, "вязкое" течение (до трех недель), гнойные осложнения в виде конъюнктивитов (в первую очередь), отитов, бронхитов. Но, хотя аденовирусная инфекция- довольно длительно текущий процесс, тянуться аж до апреля она тоже не может. Поэтому сейчас Вы заболели какой-то другой вирусной или бактериальной инфекцией (и вирусы, и бактерии- это инфекционные агенты). То, что антибиотик не влияет на течение заболевания, говорит скорее о вирусной природе. Но есть такие условно-патогенные бактерии, как микоплазмы или хламидии, которые не будут чувствительны к Аугментину, но будут, скорее всего, к Сумамеду. Но торопиться менять антибиотик не стОит. Возможно, когда уменьшится отек и появится мокрота, кашель перестанет быть таким навязчивым. И постепенно пройдет.
Что касается витаминов из аптеки, то в целом я отношусь к ним положительно, но подходить к ним нужно аккуратно и осторожно. Рекомендую если и принимать их, то не постоянно, а периодически, "со смыслом". Например, в периоды повышенных нагрузок- экзамены, соревнования и т.д. Инфекционные заболевания- это тоже повышенная нагрузка на организм, и попить курс поливитаминов можно, но очень желательно- содержащих железо, так как во время болезни расход железа значительно повышается (читайте сами состав на упаковке или спросите у провизора в аптеке).
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Аймак » Ср 28 май 2014, 19:28

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать. Сыну 2 года, воспалилась пися((мы сегодня были у районного уролога, у него уже гнойная форма оказалась((( назначил компрессы из мази вишневского и водки и пить антибиотик "ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ 250 мг". Антибиотик пока хочу не давать, хочу пару дней понаблюдать. И еще врач сказал что надо открывать головку, сегодня попробовал, но до конца не получилось, даже кровь пошла((( Сказал что через неделю откроет до конца, а нужно ли?
Заранее огромное спасибо!
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 15 июл 2014, 01:42

Аймак писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать. Сыну 2 года, воспалилась пися((мы сегодня были у районного уролога, у него уже гнойная форма оказалась((( назначил компрессы из мази вишневского и водки и пить антибиотик "ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ 250 мг". Антибиотик пока хочу не давать, хочу пару дней понаблюдать. И еще врач сказал что надо открывать головку, сегодня попробовал, но до конца не получилось, даже кровь пошла((( Сказал что через неделю откроет до конца, а нужно ли?
Заранее огромное спасибо!


Здравствуйте, Аймак. Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:


Согласна с тем, что с антибиотиком вовнутрь можно подождать: процесс местный, общей реакции организма в виде температуры нет...
Что же касается открытия головки вообще, то это очень "больная" тема. По данному вопросу среди самих урологов нет единства, их мнения разделились на два лагеря. Одни считают, что чем раньше открыть головку- тем лучше; другие считают, что травмировать головку и крайнюю плоть нельзя- это вызывает спаечный процесс. На основании своего личного и профессионального опыта я в конце-концов тоже склонилась к более щадящему подходу. Во всяком случае, единственный эпизод баланита, я думаю, еще не повод делать выведение головки. Но, если такие эпизоды будут повторяться (что вовсе не факт)- придется задуматься.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6