Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Пт 08 фев 2013, 17:15

Центр Ребенка писал(а):
Тигрокошка писал(а):здравствуйте.
у обоих деток аденоиды увеличены. вот сегодня знакомый врач посоветовала такой вариант:
мази зверобой 1часть, календула,1 часть и линин 1\3 часть, смешать и в носу мазать 3 раза в день 2 недели. и свежезаваренный чай по пипетке 3 р в день перед мазью.

хотелось бы узнать мнение другого врача( ведь у каждого свой опыт и свои советы).

спасибо.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Средство с таким именно составом я не практиковала, но его компоненты вопросов и возражений не вызывают. Таким образом, с точки зрения безопасности использовать средство можно, а его эффективность покажет время.


спасибо, меня безопасность и интересовала)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Чароита » Вс 10 фев 2013, 19:40

Здравствуйте. Дочке год и 11 месяцев, у неё плохо растут волосы. На затылке волосы есть, а вот спереди головка не во всех местах покрыта волосами, везде светится голая кожа, сами волосики ну очень тонкие и слабенькие. Никаких заболеваний кожи головы нет, сам ребёнок так же в целом здоров, не маловесный, не худенький, пока всё ещё интенсивно кормится грудью. У нас с мужем волосы хорошие, так что с наследственностью не должно быть связано, родственники задёргали нас, что не порядок, что в её возрасте у нас уже были густые волосы. Это нормально в таком возрасте - мало волос? Ещё отрастут? Или уже пора принимать серьёзные меры? Если да, то что можно сделать? Спасибо.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Пн 11 фев 2013, 20:12

Здравствуйте! У ребенка (6 мес) в ночь поднялась температура 38,9, до следующего вечера сбивали, она поднялась до 39,4, с сильным ознобом, врач скорой сделал жаропонижающий укол, он не снизил, в детской больнице сделали укол преднизолона, температура спала. Врач при осмотре поставила дз ангина, назначила цефазолин. На след день др врач посмотрев горло предложила полечиться дома (по ее виду я поняла что она ставит под сомнение диагноз), если есть кому поколоть (т.к. с нами в палате были с ОРВИ сильнейшей), я согласилась. На второй день антибиотиков у ребенка началась рвота после каждого кормления грудью. Температура не повышается выше 37,2 эти дни, стала покашливать и чихать (старший ребенок тоже сильно заболел в тот же вечер, дз ОРВИ), перестали колоть антибиотики. Скажите, опасно ли прекратить курс антибиотиков если уже их начали и может ли быть такая реакция на антибиотик (рвота)? Всего сделали 4 укола по 2,5 мл
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 12 фев 2013, 17:42

Евгения Онегина писал(а):Здравствуйте! У ребенка (6 мес) в ночь поднялась температура 38,9, до следующего вечера сбивали, она поднялась до 39,4, с сильным ознобом, врач скорой сделал жаропонижающий укол, он не снизил, в детской больнице сделали укол преднизолона, температура спала. Врач при осмотре поставила дз ангина, назначила цефазолин. На след день др врач посмотрев горло предложила полечиться дома (по ее виду я поняла что она ставит под сомнение диагноз), если есть кому поколоть (т.к. с нами в палате были с ОРВИ сильнейшей), я согласилась. На второй день антибиотиков у ребенка началась рвота после каждого кормления грудью. Температура не повышается выше 37,2 эти дни, стала покашливать и чихать (старший ребенок тоже сильно заболел в тот же вечер, дз ОРВИ), перестали колоть антибиотики. Скажите, опасно ли прекратить курс антибиотиков если уже их начали и может ли быть такая реакция на антибиотик (рвота)? Всего сделали 4 укола по 2,5 мл


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

1. Реакция на антибиотик в виде рвоты у ребенка может быть, особенно у маленького.
2. Прекратить курс антибиотиков в Вашем случае, я думаю, не опасно, т.к.:
- скорее всего, речь идет все же о течении ОРВИ, а не об ангине;
- в настоящее время принципы лечения антибиотиками пересматриваются в сторону сокращения курсов, потому что во всем мире остро встала проблема резистентности (привыкания) микрофлоры ко всем имеющимся антибиотикам.
Поэтому самые последние рекомендации ВОЗ на этот счет- по возможности обходиться короткими курсами антибиотикотерапии, максимум трехдневными.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 12 фев 2013, 17:44

Чароита писал(а):Здравствуйте. Дочке год и 11 месяцев, у неё плохо растут волосы. На затылке волосы есть, а вот спереди головка не во всех местах покрыта волосами, везде светится голая кожа, сами волосики ну очень тонкие и слабенькие. Никаких заболеваний кожи головы нет, сам ребёнок так же в целом здоров, не маловесный, не худенький, пока всё ещё интенсивно кормится грудью. У нас с мужем волосы хорошие, так что с наследственностью не должно быть связано, родственники задёргали нас, что не порядок, что в её возрасте у нас уже были густые волосы. Это нормально в таком возрасте - мало волос? Ещё отрастут? Или уже пора принимать серьёзные меры? Если да, то что можно сделать? Спасибо.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще до двух лет у довольно многих малышей волосы еще тонкие и редкие. То, что у родителей в этом возрасте уже были густые волосы, еще не показатель- потенциал, заложенный в генах, раскрывается постепенно.
Таким образом, еще можно подождать.
Но если к двум с половиной годам проблема не уйдет, надо будет обратиться к дерматологу и, во вторую очередь, к эндокринологу. Правда, каких-то "серьезных мер" в арсенале у детских врачей почти нет- средства для стимуляции роста волос, применяемые у взрослых, детям не подходят. Речь скорее идет об исключении заболеваний, которые могли бы влиять на рост волос.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Вт 12 фев 2013, 17:52

Спасибо за скорый ответ!
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Чароита
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 20 ноя 2012, 13:59

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Чароита » Вт 12 фев 2013, 20:24

Огромное спасибо за ответ, будем наблюдать.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Вт 19 фев 2013, 19:17

Здравствуйте! у меня вопрос психологу - у нас ребенку 3,5 года, а мы уже не можем с ним справиться :cry: . Ребенок полностью был на ГВ до 2,8, СС до 3-х лет, всегда отличался своенравным характером - все пыталс :cry: сделать по-своему. Пока был маленький, были обычные запреты - то что опасно, вредно. Когда ему исполнилось 3 года, родился второй ребенок, у старшего совсем плохо стало с поведением - я понимаю, ревность и все такое, что он таким поведением старается обратить на себя внимание, я как стараюсь уделяю ему внимание и папа тоже, но замечено чем больше с ним возишься, тем он хуже себя ведет. на замечания огрызается, его ругаешь а он в сторону хихикает или язык показывает, теперь еще начал нас обзывать - наказали его, лишили мультиков - вы гады ванючие, и даже спит во сне плачет и обзывается. что это - синдром дефицита внимания? ошибки в воспитании конечно есть, я не знаю как правильно, старалась воспитывать как чувствую, а теперь он меня только раздражает и все. я наверное ужасная мать...
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 25 фев 2013, 13:28

Евгения Онегина писал(а):Здравствуйте! у меня вопрос психологу - у нас ребенку 3,5 года, а мы уже не можем с ним справиться :cry: . Ребенок полностью был на ГВ до 2,8, СС до 3-х лет, всегда отличался своенравным характером - все пыталс :cry: сделать по-своему. Пока был маленький, были обычные запреты - то что опасно, вредно. Когда ему исполнилось 3 года, родился второй ребенок, у старшего совсем плохо стало с поведением - я понимаю, ревность и все такое, что он таким поведением старается обратить на себя внимание, я как стараюсь уделяю ему внимание и папа тоже, но замечено чем больше с ним возишься, тем он хуже себя ведет. на замечания огрызается, его ругаешь а он в сторону хихикает или язык показывает, теперь еще начал нас обзывать - наказали его, лишили мультиков - вы гады ванючие, и даже спит во сне плачет и обзывается. что это - синдром дефицита внимания? ошибки в воспитании конечно есть, я не знаю как правильно, старалась воспитывать как чувствую, а теперь он меня только раздражает и все. я наверное ужасная мать...


Здравствуйте, Вам отвечает детский психолог нашего Центра Левина Наталья Михайловна:
Если я правильно Вас поняла, Вы в отчаянии от того, что не справляетесь с воспитанием своего старшего ребёнка (видимо, сына). И от этого считаете себя ужасной матерью. К сожалению, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Ваше предположение, т.к. не обладаю достаточной информацией о Вас, ребёнке и отношениях между вами. Но думаю, что, скорее всего, Вы нормальная мама, любящая своего ребёнка, но уставшая и не очень уверенная в своих действиях. Прежде всего, хочу успокоить Вас, что любые чувства, в том числе злость и раздражение на ребёнка, нормальны и естественны. Нельзя винить себя за них, просто желательно научиться их выражать безопасным для себя и окружающих способом (например, в момент сильного гнева уйти в свою комнату и поколотить подушку или сделать что-то другое, что принесёт Вам облегчение). Я очень советую Вам прочитать «Книгу для неидеальных родителей» Ирины Млодик, чтобы научиться больше доверять своим чувствам.
Из того, что Вы написали о ребёнке, совершенно не следует, что у него синдром дефицита внимания (да и вообще, этот диагноз редко ставят в таком возрасте). Но очевидно, что у него есть невротические симптомы, раз он плачет и ругается во сне. Поэтому, на мой взгляд, ему нужна помощь детского невролога. Кроме того, рождение брата или сестры, практически совпавшее с отлучением от груди, конечно же, серьёзно сказалось на его психическом состоянии. Его ревность и злость совершенно естественны, и сейчас ему как никогда необходима Ваша любовь и внимание. При этом надо понимать, что качество вашего контакта с ребёнком гораздо важнее количества. Если, заставляя себя играть и возиться с ним, Вы мысленно находитесь совсем в другом месте и стремитесь скорее закончить игру, ребёнок чувствует это, и его потребности в любви и общении с Вами не удовлетворяются. Поэтому старайтесь выбирать для совместного досуга время, удобное для Вас, а в остальное время чётко обозначайте ему свои границы, чтобы он учился уважать их.
Если Вам не удастся самостоятельно нормализовать отношения с ребёнком, можно обратиться за очной консультацией и психотерапевтической помощью.

Вам также отвечает детский педагог-психолог высшей категории, руководитель Психологического отделения нашего Центра Баринова Наталья Михайловна:
Нет, это не синдром дефицита внимания. Этот синдром характеризуется не количеством родительского внимания, а состоянием психической функции "внимание" у самого ребенка. Известный психолог Виникот ввел термин "абсолютно нормальная мать", вспоминайте его, когда Вам кажется, что Вы "ужасная мать". Конечно, каждый ребенок индивидуальность, у каждого свой характер, а у некоторых весьма не легкий (наследственность также играет свою роль, вспомните, может у вас кто-то в семье с похожим характером уже есть!). Пока ребенок маленький, управлять его поведением легче. Рождение братьев и сестер вполне естественный процесс, но все же ребенок должен адаптироваться и к этой ситуации. Однако, конечно, стоит прийти на очную консультацию психолога, подобрать стратегию и тактику воспитания вашего непоседы. Ведь общие советы не всегда могут подойти именно вам.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тыковка » Пт 08 мар 2013, 21:53

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что может вызвать одышку у ребенка? 2г 11 мес. До приступа слегка покашливал 1-2 раза пару дней, ни температуры, ни соплей не было. Бегал-играл, все как всегда. Перед сном заметила частое поверхностное дыхание - решила, что перевозбудился. Ночью начал жаловаться на боль в коленях и животе, дыхание оставалось прежним. Утром на скорой отвезли в больницу, сутки провели в реанимации с подозрением на пневмонию. Рентген снимок не подтвердил диагноз - поставили обструктивный бронхит, одышку убрали и перевели в педиатрическое отделение. Здесь вливали внутривенно антибиотики и преднизолон. Врач слышал только совсем слабые хрипы, кашля как не было особо, так и нет. На пятые сутки мы ушли под расписку, так как больница переполнена и вся с подтвержденной пневмонией-соплями-кашлями и проч. Дома ребенок спокоен и радостен, играет, кушает. Изредка влажно подкашливает, не хрипит, не сопливит, температуры нет. Собственно не понятно, что же вызвало одышку? Опасаться ли ее возвращения и можно ли как-то предотвратить?
Заранее большое спасибо за ответ!
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 12 мар 2013, 17:30

Тыковка писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что может вызвать одышку у ребенка? 2г 11 мес. До приступа слегка покашливал 1-2 раза пару дней, ни температуры, ни соплей не было. Бегал-играл, все как всегда. Перед сном заметила частое поверхностное дыхание - решила, что перевозбудился. Ночью начал жаловаться на боль в коленях и животе, дыхание оставалось прежним. Утром на скорой отвезли в больницу, сутки провели в реанимации с подозрением на пневмонию. Рентген снимок не подтвердил диагноз - поставили обструктивный бронхит, одышку убрали и перевели в педиатрическое отделение. Здесь вливали внутривенно антибиотики и преднизолон. Врач слышал только совсем слабые хрипы, кашля как не было особо, так и нет. На пятые сутки мы ушли под расписку, так как больница переполнена и вся с подтвержденной пневмонией-соплями-кашлями и проч. Дома ребенок спокоен и радостен, играет, кушает. Изредка влажно подкашливает, не хрипит, не сопливит, температуры нет. Собственно не понятно, что же вызвало одышку? Опасаться ли ее возвращения и можно ли как-то предотвратить?
Заранее большое спасибо за ответ!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Поскольку пневмония исключена, одышка могла быть при бронхиолите- воспалении самых мелких бронхов. Я не беру множество других ситуаций- круп при ларингите, приступ астмы, инородное тело в бронхах, так как при них были бы еще и другие, достаточно специфичные симптомы, которых Вы не описываете.
Таким образом, объяснение может быть такое:
-ребенок "подхватил" ОРВИ, и, скорее всего, из множества вирусов, это был рино-синцитиальный вирус;
-то, что температуры не было- ситуация редкая, но возможная (это зависит от самого вируса и от реактивности организма);
-основной "точкой приложения" вируса стали бронхиолы, поэтому особого насморка не было.
Такой сценарий возможен у маленьких детей до трех лет. Они и рино-синцитиальной инфекции более подвержены, и склонность к отечности у них выше.
Но госпитализировать ребенка было необходимо, по крайней мере на первые три дня. И пневмонию исключать тоже было нужно- без снимка этого не сделаешь.
Что касается прогноза, то настоящий эпизод, я думаю, можно считать законченным. При большинстве респираторных вирусных инфекций самый острый период- первые пять дней. После этого срока собственные иммунные механизмы уже включились, и повторение "с самого начала" уже маловероятно.
А по поводу возможности предотвратить одышку скажу, что это практически нерешаемая задача даже для тех пациентов, которые сталкивались с одышкой неоднократно- например, при астме. Имеющиеся в распоряжении медицины лекарственные средства неплохо справляются с задачей снятия одышки, а вот для профилактики рекомендуются общеукрепляющие методы- дыхательная гимнастика, плавание и т.д. Но у Вас на данный момент нет оснований так уж углубляться в эту проблему- единичный эпизод бронхиолита не говорит об угрозе хронического заболевания. Скорее всего, у Вас случилось такое неудачное стечение обстоятельств. Бывает...
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тыковка » Вт 12 мар 2013, 22:01

Спасибо большое за ответ! :)
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Котеночек
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011, 13:15

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Котеночек » Пт 29 мар 2013, 16:49

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, советом по лечению зубиков!
Нашей дочке год и два месяца (на грудном вскармливании и кушает сама). У нас 8 зубов,и на всех верхних зубах - гипоплазия. Т.е. коричневые пятнышки и горизонтальные полоски с углублениями. Они очень быстро портятся, на одном зубе - двойке, эмаль уже почти полностью отвалилась по кусочкам, а начиналось все с одного коричневого пятнышка. Я очень переживаю, что ребенку нечем будет кушать. Надо что-то срочно делать. Какие процедуры могут помочь, хотя бы не вылечить, но сохранить имеющиеся зубки? К кому и куда можно обратиться? Что можно сделать дома, может быть какие-то минеральные пасты или маски... Очень надеюсь на вашу помощь!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 30 мар 2013, 22:05

Огромное спасибо Центру Ребенка и педиатру Елене Белоусовой за работу. Спасибо что вы есть!
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 04 апр 2013, 10:59

Ира Бодхисатва писал(а):Огромное спасибо Центру Ребенка и педиатру Елене Белоусовой за работу. Спасибо что вы есть!


Спасибо большое, Ирина, за теплые слова! Очень приятно, что наша работа приносит пользу и помощь.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение AN! » Чт 04 апр 2013, 13:24

У меня вопрос про полиноз. Пока ещё снег лежит и холодно, но у ребенка уже начали чесаться глаза и нос.Прошлые года я пыталась облегчить его состояние с помощью гомеопатии (назначал врач-гомеопат), но это очень слабо помогало.Сейчас ему уже 10 лет и я подумала, может быть можно начать давать антигистамины? Уж очень тяжело смотреть на него , да и ему тяжело это все дается.Он просто выпадает из жизни на 3 недели.Если можно то какие? Или единственное средство-сбегать из Москвы в теплые края? Где и с кем можно проконсультироваться по этому вопросу?
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Чт 04 апр 2013, 19:52

AN!
может дело в гомеопате?
я на собственном опыте - мне антигистамины не очень и облегчали... и не поешь их пачками( а если жить вблизи раздражителя - то именно пачками и есть)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение AN! » Пт 05 апр 2013, 23:19

Тигрокошка
Несколько гомеопатов было, один из них- моя двоюродная сестра из Индии:) Спасибо за отзыв про антигистамины, значит будем на связи с гомеопатами:).
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Пт 05 апр 2013, 23:23

извиняюсь, что опять вставляю 5 копеек.
у меня на гомеопатии ушел полиноз. вот три года нет. а мучилась с 16 лет. в москве был меньше, в беларуси в деревне и летом в городе - ахтунг. сейчас нигде нет.

но тут мне Лиза наша сказала, что еще беременность и роды влияет. так что не чистый эксперимент получается.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Сб 06 апр 2013, 03:13

AN! писал(а):У меня вопрос про полиноз. Пока ещё снег лежит и холодно, но у ребенка уже начали чесаться глаза и нос.Прошлые года я пыталась облегчить его состояние с помощью гомеопатии (назначал врач-гомеопат), но это очень слабо помогало.Сейчас ему уже 10 лет и я подумала, может быть можно начать давать антигистамины? Уж очень тяжело смотреть на него , да и ему тяжело это все дается.Он просто выпадает из жизни на 3 недели.Если можно то какие? Или единственное средство-сбегать из Москвы в теплые края? Где и с кем можно проконсультироваться по этому вопросу?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Если Вы обращались всегда к одному и тому же гомеопату, но улучшения никакого не происходило, то, возможно, есть смысл попробовать обратиться к другому гомеопату. Правда, есть одно "но": в этом году, видимо, весеннее цветение в Москве может пойти по прошлогоднему сценарию, когда весна наступает резко, внезапно, и бурно начинают цвести практически одновременно все деревья, следствием чего в прошлом году в Москве в конце апреля-начале мая были зеленые пыльцевые тучи, доставившие огромные проблемы аллергикам. Поэтому, учитывая этот фактор, хотя мы и стараемся в своей практике не назначать лишнего, я не вижу смысла "упираться" и не помогать ребенку современными фармакологическим средствами сейчас, когда это действительно нужно. Проконсультироваться по поводу выбора лекарства можно у любого грамотного педиатра (то есть для этого не нужен обязательно аллерголог). Но я скажу некоторые опорные моменты.
Основная масса антигистаминных препаратов делится на первое и второе поколение. В последние годы появилось и третье, но по действию оно очень близко ко второму (мне даже показалось, что слабее, но не буду утверждать). Я не буду перечислять вообще все препараты, а только наиболее часто используемые.
Первое поколение - это супрастин и тавегил. Они не потеряли своей актуальности, и нередко их эффект лучше, чем у более новых поколений. Но их недостатки- это побочные эффекты в виде сонливости и сухости слизистых и быстрое привыкание (больше недели непрерывно их не принимают).
У второго поколения нет этих побочных эффектов - их можно принимать длительно и вести обычный образ жизни. Основные представители- кларитин и зиртек. И еще десятки "клонов". На этот момент я хочу обратить особое внимание. В аптеках на стенде "от аллергии" лежит до двух десятков наименований. Но, на самом деле, это одни и те же лекарства (два-три), но под разными торговыми названиями. Поэтому, надо читать то, что написано мелкими буквами под названием- действующее вещество. А их, основных, два: лоратадин (это кларитин и др.) и цетиризин (это зиртек и др.)
Таким образом, к началу сезона Вам нужно иметь в аптечке по одному представителю от первого и второго поколений антигистаминных препаратов. А дальше Вы будете пробовать (можно также комбинировать) и сами оцените эффект. Чувствительность к лекарствам - вещь индивидуальная, а в случае с антигистаминными средствами - особенно.
И попробуйте все-таки обратиться к другому гомеопату, но на мой взгляд, в Вашей ситуации сейчас необходимо подстраховаться на этот весенний период в Москве (если нет возможности уехать на это время) антигистаминными средствами, раз Вы пока не нашли подходящего Вашему ребенку гомеопата.

upd: увидела, что Вы позже написали о том, что обращались к нескольким гомеопатам. Все-таки советую, как минимум, эту весну опереться на антигистаминные препараты, раз такая ситуация. А далее искать специалиста, который поможет облегчить проблему на системном уровне. Кроме того, могу порекомендовать обратиться к нашему аллергологу Кочергиной Ирине Николаевне, которая имеет опыт ведения пациентов-аллергиков, постоянно наблюдающихся у своих гомеопатов, но в острых ситуациях обращающихся к Ирине Николаевне за помощью.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5