медицинские профилактические осмотры

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

femme
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 11 ноя 2010, 00:47
Откуда: Брянск-Москва

медицинские профилактические осмотры

Сообщение femme » Пт 27 май 2011, 16:28

Добрый день! :D Девочки, мне нужен совет опытных мам, ну и наверное, просто поддержка, тк сомневаюсь, правильно ли я поступаю.
Дочке 2 года, родилась дома, прививки не делаем. первый раз в 1 год показались невропатологу, хирургу, окулисту и ортопеду (больше для успокоения моей мамы). все нормально, по сей день никаких жалоб у нас нет. периодически ходим к остеопату, в острых случаях обращаюсь к гомеопатии. НО для меня остается неясным вопрос о целесообразности профилактических осмотрах ребенка, то есть диспансеризации. я понимаю, что наверное неверно совсем игнорировать медицину, бывают же вещи, которые сами мамы, возможно, не могут увидеть, а специалист может их определить. и тогда я думаю - а может стоит хотя бы раз в год (или с какой-то другой периодичностью?) показывать ребенка врачам (каким????), но потом думаю - да нет, у нас же все хорошо, жалоб нет, растем и развиваемся, настроение прекрасное и замечательное... надо ли нам оно.. :D
а как поступаете вы?
доченьки - апрель 2009, май 2012.

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Romashka » Вт 31 май 2011, 00:17

мы до полугода исправно посещали поликлинику, прошли всех специалистов начиная с 2-х месяцев. В год сходили к педиатру и все. А тут нам нужно было проходить комиссию в сад - пришлось идти, в итоге у нас обнаружили вальгус и неправильный прикус. Очень жалею, что не пошла к ортопеду раньше, уже давно бы ножкам уделяли больше внимания. Думаю, что диспансеризацией пренебрегать не стоить, но без фанатизма.
Изображение

femme
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 11 ноя 2010, 00:47
Откуда: Брянск-Москва

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение femme » Ср 01 июн 2011, 19:07

Marikka, спасибо за отклик. :) я вот думаю, можно ли ограничиться просто периодическими консультациями остеопата и не ходить на осмотры. :???:
а по поводу формирования стопы... ведь вроде как стопа формируется только к 5 годам, а между 2 и 4 годами небольшой вальгус - это физиологическая норма. прочитала тут http://www.darimmir.ru/node/2820 может, вам и не стоит переживать...
доченьки - апрель 2009, май 2012.

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Natalek » Ср 01 июн 2011, 22:53

Не ходили в поликлинику года полтора (уже 2 года и 8 месяцев) - так хорошо :) Сейчас в связи с устройством в д/с проходим диспансеризацию - так плохо :( Не было бы необходимости - не пошли бы.
Хирург нашел пупочную грыжу, правда, пишут, что в 99% проходит сама собой. Сейчас посмотрим, что другие найдут :)

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Romashka » Вт 14 июн 2011, 00:30

femme я и не переживаю особенно, просто стала обращать на это внимание, коврик ортопедический постелила в проходе, стопы по утрам разминаем, карандаши пальчиками пытаемся поднять, в общем укрепляем мышцы стопы, это в любом случае полезно, стельку, естественно, не носим, ортопедическую жесткую обувь тоже.
Вот про остеопата как раз и не подумала.... Но нам все-равно пришлось бы проходить диспансеризацию - в д/с одним заключением остеопата не отделаешься.
Изображение

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Дереза » Вт 14 июн 2011, 11:51

Marikka писал(а):femme я и не переживаю особенно, просто стала обращать на это внимание, коврик ортопедический постелила в проходе, стопы по утрам разминаем, карандаши пальчиками пытаемся поднять, в общем укрепляем мышцы стопы, это в любом случае полезно, стельку, естественно, не носим, ортопедическую жесткую обувь тоже.
Вот про остеопата как раз и не подумала.... Но нам все-равно пришлось бы проходить диспансеризацию - в д/с одним заключением остеопата не отделаешься.


Нам остеопат говорит, что для укрепления стопы надо укреплять... спину! :lol: Ну кроме карандашей, ковриков и босиком по песку-траве :) То есть надо детю условия для лазания создавать.

По теме - были на осмотрах в полтора месяца, в шесть и потом вот в 2,8 года для сада. Но пошли в ЦТА, так что тоже никаких страстей :) Мне кажется, есть смысл пройтись по врачам (окулист-невролог-ортопед-педиатр) раз в год, если эти врачи АДЕКВАТНЫЕ. А как нас запугивали всякой фигней в дочкины 1,5 - 6 мес. - нет смысла ходить вообще. Из разряда: "О! У вас тонус ужасный! Надо массаж!". Приходим через 4 мес., вру, что сделали массаж. "О! Массаж сделали? Ну вот ваш тонус и прошел. Теперь гипотонус. Надо массаж!" И это не районная была, а ведомственная поликлиника по страховке. Но это отдельная песня - им тоже надо побольше процедур и исследований назначать, за деньги же. Вот на острые состояния, на кашель вызываю на дом оттуда докторицу посмотреть-послушать, а потом к гомеопату :)

И да, все-таки между 6 мес. и осмотром для сада регулярно показывались остеопату и гому.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Romashka » Вт 14 июн 2011, 12:45

Дереза писал(а):
Нам остеопат говорит, что для укрепления стопы надо укреплять... спину! :lol: Ну кроме карандашей, ковриков и босиком по песку-траве :) То есть надо детю условия для лазания создавать.

.

это мы любим))) я про шведскую стенку домой подумываю
Изображение

femme
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 11 ноя 2010, 00:47
Откуда: Брянск-Москва

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение femme » Чт 16 июн 2011, 22:44

да, с острыми состояниями я тоже так поступаю :D

Дереза писал(а):Но пошли в ЦТА, так что тоже никаких страстей :)

это Центр Традиционного Акушерства или что-то другое? не знала, что у них есть детские врачи...

Дереза писал(а): Мне кажется, есть смысл пройтись по врачам (окулист-невролог-ортопед-педиатр) раз в год, если эти врачи АДЕКВАТНЫЕ.

да, я как раз думала именно о необходимости посещении этих врачей (кроме окулиста), и вы укрепили мое мнение. спасибо.
доченьки - апрель 2009, май 2012.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Дереза » Пт 17 июн 2011, 16:57

Да, именно он. Причем в филиале в Одинцово дешевле оказалось :)
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: медицинские профилактические осмотры

Сообщение Romashka » Вс 19 июн 2011, 23:54

Дереза писал(а): Мне кажется, есть смысл пройтись по врачам (окулист-невролог-ортопед-педиатр) раз в год, если эти врачи АДЕКВАТНЫЕ.

.[/quote]
Я б сюда еще хирурга мальчикам добавила, ну и стоматолога, а вот на счет невролога - только если у мамы есть какие-то сомнения. Ну и не каждый год, можно и реже.
Изображение


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron