Естественное закаливание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Естественное закаливание

Сообщение JYLI » Чт 12 май 2011, 21:05

Оч. понравилась статья.


Естественное закаливание – один из обязательных принципов сознательного родительства.

На самом деле, как ни странно, это не требует от родителей долгих приготовлений, составлений графиков и режима закаливающих процедур. Вся прелесть метода естественного закаливания в том, чтобы просто позволить ребенку расти в естественных условиях. Это не требует абсолютно никаких материальных и временных затрат, долгой теоретической подготовки.

Тем не менее, родителям бывает очень сложно отказаться от прочно проникнувших в сознание наказов мам и бабушек «не лезь в лужу – простудишься», «не стой на сквозняке – заболеешь», «не бегай босиком, надень тапки»… Все эти устойчивые заблуждения порой заставляют нас слишком сильно опекать ребенка, только так получается выглядеть «хорошими родителями» в глазах соседей и родственников. Но неужели чье-то мнение важнее здоровья собственного ребенка?

Замечали ли Вы когда-нибудь, что дети беспечных родителей, двоечники и шалопаи, которые бегают всю зиму без шапки, катаются с ледяных гор в расстегнутой куртке, бегают летом по лужам, как ни парадоксально, очень редко болеют. На таких родителей часто смотрят с осуждением, но нам есть, чему у них поучиться: а именно, правильному подходу к естественному закаливанию.

Но начнем по порядку.

Новорожденный ребенок приходит в этот мир абсолютно беспомощным существом, и естественное материнское желание – защитить и обогреть его. Однако, следует помнить о том, что младенец обладает уникальной способностью быстро адаптироваться к условиям окружающей среды. Он не нуждается в закаливании, потому что в его организме работают природные адаптационные механизмы, проверенные тысячелетиями естественного отбора. Следовательно, главная родительская задача – не «испортить» эти механизмы, позволив ребенку развиваться естественно.

Если создать малышу тепличные условия – постоянно высокая температура воздуха, купание в слишком теплой воде, отсутствие малейших сквозняков, стерильная окружающая среда, это не убережет ребенка от болезней, а только приблизит их. Для такого ребенка малейший сквозняк действительно будет стрессом для организма, и в такой ситуации очень легко активизируются вирусы, которые и приводят к болезням.

То есть все то, что традиционно считается в постсоветском обществе признаками родительской заботы, может принести ребенку вред, если переусердствовать. Несомненно, очень сложно «переломить» себя, отступив от общепринятых норм и рискуя вызвать неодобрение окружающих. Но задумайтесь, неужели здоровье ребенка не важнее?

Естественное закаливание – это не обтирания или обливания холодной водой, это принципиальное изменение образа жизни. Здесь важно множество факторов, и все они взаимосвязаны, даже те, что с первого взгляда кажутся не связанными с закаливанием.

Если Вы обычные родители, желающие своему ребенку добра и крепкого здоровья, прислушайтесь к себе и подумайте, какие советы Вы могли бы применить в жизни.

«Погода в доме»

Самое главное – доброжелательная обстановка в семье. Любой психологический стресс является также и стрессом для организма ребенка, поэтому в таком состоянии проще заболеть. Родители должны постараться в любой ситуации излучать оптимизм, спокойствие, уверенность в себе, и конечно, не забывать выражать свою любовь к ребенку при помощи слов и тактильного контакта.

Выражение эмоций

Важно позволять ребенку выражать эмоции, причем неважно, какие. Родителям стоит помочь ребенку выражать эмоции допустимым образом, «выпускать пар», потому что будучи загнанными внутрь, они разрушительно воздействуют на психику, вызывая неврозы и комплексы, что в свою очередь, ведет к ослаблению организма и болезням.

Как сложно бывает порой выносить детские восторженные вопли и дикие скачки по квартире, так и хочется прикрикнуть и усадить на диван. Но ребенку очень важно выплескивать кипучую энергию, а уж наша задача – направить ее в мирное русло.

Длительные прогулки

Все мы знаем, как полезны для здоровья прогулки на свежем воздухе: кислород необходим для правильной работы всех органов, включая мозг; солнечные лучи способствуют выработке витамина Д; воздух помогает легким очиститься от загрязняющих частиц и аллергенов, облегчает дыхание во время болезни; двигательная активность способствует слаженной деятельности сердечнососудистой и иммунной систем организма. Не говоря уже о том, что на прогулке маленький человек познает мир, общается с новыми людьми, получает положительные эмоции.

Физическая активность

«Движение – жизнь», поэтому не ограничивайте ребенка в формах двигательной активности, от этого напрямую зависит его физическое и интеллектуальное развитие. Конечно, каждой маме приятно видеть ребенка, увлеченного сложением конструктора или чтением книги, но не стоит забывать о том, как важно физическое развитие ребенка!

Достаточный минимум одежды

Главное правило заключается в том, что ребенку лучше переохладиться, чем перегреться.

Это не значит, что следует немедленно окунуть младенца в прорубь или заставить школьника бежать босиком по снегу. Такие радикальные способы закаливания также имеют место, но для их правильной реализации нужно всей семьей вести подобный образ жизни, иначе дети, очень тонко чувствующие фальшь, не проникнутся этими идеями и это не принесет им пользы.

Просто с самого рождения позволяйте малышу побольше времени проводить в небольшом количестве одежды, разрешите побегать дома голышом.

Для естественного закаливания новорожденного идеально подходит высаживания – метод естественной гигиены, когда мама помогает ребенку справить нужду, держа его над раковиной или маленьким тазиком. Этот метод не имеет ничего общего с сидением и приучением к горшку, скорее это помогает ребенку осознать свои естественные физические потребности и убедиться в том, что мама вовремя поможет с этим справиться. Очень полезно то, что большую часть времени такой ребенок проведет голопопым.

Цвет кожи младенца и его настроение – вот главные признаки, по которым легко понять, правильно ли малыш одет. Светло-розовый цвет кожи говорит о том, что ребенок чувствует себя хорошо, при том пяточки ребенка могут приобретать синеватый оттенок – это свидетельствует о нормальной терморегуляции. Ярко-розовый и красный цвет кожи сигналит о том, что ребенок перегрет. Если у ребенка теплые ножки в прохладной комнате, это значит скорее, что ему слишком жарко. Правильнее обращать внимание на участок под коленками – если там тепло, значит, ребенок одет нормально.

Вообще, кутание ребенка как в помещении, так и на улице очень опасно. Мы часто можем переусердствовать в этом вопросе, потому что в тех условиях, когда взрослому прохладно, ребенку тепло. Это происходит из-за того, что у детей обмен веществ протекает намного интенсивнее, чем у взрослых, а значит, за одно и то же время организм ребенка вырабатывает больше тепла, чем организм взрослого человека. Потливость вызывает болезнь куда чаще, чем переохлаждение! Если ребенок слишком тепло одет на прогулке, он вспотеет, а затем при раздевании пот начнет испаряться и тело ребенка переохладится. Перепад температуры и может быть вредным для ребенка.

В целом, одежда должна быть удобной и дышащей, чтобы ребенку было легко и приятно двигаться в ней. Не стоит наряжать свое чадо для похода в песочницу, чтобы потом нервничать, не испачкается ли новый костюмчик. Современная промышленность предлагает для малышей множество замечательной одежды, которая нарядно выглядит, но при этом обладает водоотталкивающими и грязеустойчивыми средствами, поэтому будет разумно оставить маркие наряды для похода в гости, а для прогулок выбрать нечто более подходящее случаю.

Хождение босиком

Прохладные ноги не говорят о том, что ребенку холодно и не принесут ему вреда. Это полезно и дома, и на улице летом – по травке или песку. Современные ортопеды придерживаются мнения, что здоровому ребенку не нужна строго ортопедическая обувь для правильного формирования стопы: как раз таки лучше, чтобы малыш побольше бегал босиком по разнообразных поверхностям дома и на природе.

А как же бабушкина угрозы «застудишься», «простынешь»? Удивительный факт: болезни не вызываются холодным полом или сквозняком! Виновники болезней – бактерии и вирусы. Бывает, что болезнь провоцируется переохлаждением, в этом случае схема ее возникновения такова: переохлаждение – уменьшение сопротивляемости организма – активизация вируса – болезнь. Таким образом, если организм ребенка привык к естественной температуре окружающей среды, то переохлаждение не будет стрессом для организма, следовательно, к малышу не будет «цепляться» каждый вирус. Если ребенку холодно, он не будет молчать – саже совсем кроха способен известить родителей о своем дискомфорте обиженным ревом, а дети постарше могут сами понять, когда им стоит перебраться с пола на диван, когда надеть носки, и если ребенок радостно играет, значит ему вполне комфортно. Даже от сидения на прохладном полу не будет вреда, если конечно соблюдать элементарные правила уборки жилища.

Уборка и увлажнение

Квартиру нужно ежедневно проветривать и регулярно увлажнять воздух в ней – при помощи влажной уборки и увлажнителя воздуха. Лучше поддерживать температуру дома не выше +22. Обязательно стоит пересмотреть интерьер на предмет наличия пылесборников.

Водные процедуры

Купание в прохладной воде очень полезно для ребенка – он начинает активно двигаться, согреваясь движением. Конечно, если ребенок плачет, это сигнал о том, что ему совсем не комфортно, а значит стоит подобрать другую температуру воды методом проб. Также очень важно не допускать большого перепада температуры и влажности при выходе из ванной. Часто старшее поколение советует прогреть ванную перед купанием малыша, напустить пару, но это создает опасность переохлаждения разогретого ребенка при выходе оттуда. Вы замечали когда-нибудь, что младенец начинает резко плакать, когда его достают из воды и несут в комнату? Именно поэтому следует постараться не переусердствовать с температурой воды, а дверь в ванную оставить приоткрытой при купании, в этом случае резкого перепада температуры не будет, а значит ребенок перенесет выход из воды легче.

«Блага цивилизации»

Ограничение контакта с вредными продуктами цивилизации помогает повысить устойчивость организма к заболеваниям. Пребывание в душном помещении, постоянное сидение перед телевизором или компьютером, малая подвижность, переизбыток бытовой химии – все это факторы риска развития болезней.

Правильное питание

Главное – не кормить насильно! Если у ребенка снижен аппетит, это говорит о том, что он потратил недостаточно энергии. Формирование правильного пищевого поведения, когда еда воспринимается как ценность, а не как досадная необходимость – одна из важных составляющих сознательного родительства. Как приятно видеть проголодавшегося ребенка, который радостно сметает приготовленные мамой блюда! И как печально наблюдать картину, когда малыш плюется любовно приготовленной пищей, а родные должны устраивать длительные «спектакли», чтобы развлечь свое чадо и впихнуть в него хоть несколько ложек еды. Правильный подход к энергозатратам ребенка поможет справиться с этой проблемой.

Организация сна

Сон ребенка в прохладном увлажненном помещении очень полезен для здоровья. Куда лучше надеть пижаму потеплее и укрыть одеялом в прохладной комнате, чем спать в легкой одежде и духоте.

Учебные нагрузки

Учебные нагрузки ребенка должны соответствовать его возрасту. Знания – это прекрасно, но не в ущерб здоровью. Современные дети подчас испытывают колоссальные нагрузки на организм в угоду честолюбию своих родителей. На первый взгляд, их не в чем упрекнуть – ребенок прекрасно развит благодаря многочисленным дополнительным занятиям. Однако, детство – время для беззаботных игр, веселой беготни с друзьями, познания мира не только по книгам, но и на собственном опыте. Как здорово было бы узнать от родителей основы физики, наблюдая за природными явлениями, азы астрономии – разглядывая ночное небо, элементы географии – на прогулках и в путешествиях…

Несмотря на такое большое количество пунктов в системе естественного закаливания, это все-таки метод «для ленивых», ничего особенного для его реализации не требуется.

Дорогие родители, прислушивайтесь к себе и своему ребенку, ведь кто, кроме вас, может знать, что ему действительно нужно! И пусть Ваше родительство будет легким и радостным.

Елена Енгалычевская
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Естественное закаливание

Сообщение Самоед » Пт 13 май 2011, 00:47

JYLI, как замечательно! Завтра дам мужу почитать. А то одолел уже.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Естественное закаливание

Сообщение JYLI » Пт 13 май 2011, 10:13

Я рада, что статья оказалась для кого-то полезной. :)
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Естественное закаливание

Сообщение Самоед » Пт 13 май 2011, 13:22

JYLI, вопрос: а автор кто?:) я имею ввиду, она врач или хто? (для мужа ж :mad: )
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Естественное закаливание

Сообщение JYLI » Пт 13 май 2011, 16:15

А кто ее знает, вот сайт http://lubmama.ru/publ/estestvennoe_rod ... 12-1-0-179 от туда эта статья, может там про нее что будет :)
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Естественное закаливание

Сообщение Romashka » Вт 31 май 2011, 22:53

Замечательная статья)))
Изображение

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Естественное закаливание

Сообщение Natalek » Ср 01 июн 2011, 23:16

ИМХО. С рождения ребенка стараются сделать больным. Сперва стерилизация в роддоме. Затем трясутся и по два раза в день с мылом моют пол. Хотя уже даже врачи-инфекционисты признают, что в неблагополучных семьях реже болеют инфекционными заболеваниями. Перекармливают - "За папу, за маму и т.д."

Нас постоянно добрые люди и родня упрекают, что ребенок одет слишком легко. Пример - на площадке все в куртках, шарфах и шапках. Взрослые - в кофтах и пиджаках.
Наш младший - в шортах и футболке. А это даже не закаливание, а просто папа одевает как себя. Тоже в шортах и футболке. Правда, не сидит, а либо играет с детьми, либо тренируется.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Естественное закаливание

Сообщение Самоед » Чт 02 июн 2011, 00:12

и самое страшное, что мозг промыли с этими сквозняками основательно!.... у меня мама их никогда не болась, и то вон переживает изредка... особенно вдохновляет фраза "родничок - опасное место. легко простудить"
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3