Зубов нет. ребенку больше года

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

mumi-krasnoyarsk
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 07 мар 2011, 00:02

Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение mumi-krasnoyarsk » Вт 29 мар 2011, 08:30

Сыну год и месяц. Зубов нет и никаких предпосылок, что скоро будут лезть тоже нет. Это нормально? Или должно насторожить? Для информации - живем в Сибири, гуляли зимой пару раз в неделю, витамин Д не пили, ну на ГВ естественно.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение мама Александра » Вт 29 мар 2011, 13:17

у нас первые зубы полезли в 11 мес. я парилась... а один педиатр мне сказал, что истории неизвестны случае, чтобы зубы вообще не вырастали :-)
так что ждите....
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Larik_M » Вт 29 мар 2011, 14:55

мама Александра писал(а): а один педиатр мне сказал, что истории неизвестны случае, чтобы зубы вообще не вырастали

:) У моей в 10 мес первый зуб вылез, я тоже думала примерно так, как педиатр ( хотя на самом деле известны такие случаи, но это оооочень редкое явления, и там до кучи еще много признаков, кроме зубов -- адентия), правда витамина Д у нас завались было, наверно из попы только не капал, супер солнечное и жаркое лето все на озере, а всю зиму в Египте :) ( отдельно понятно не давала :)) А У старшего в 9,5 мес вылез первый зуб, зимой мы были в Сергиевом Посаде и почти не гуляли, только до магазина добегали и все. Так что думаю , что витамин Д ни при чем :)
А вообще в инете глянула, кто то писал, что вообще в 2 года только полезли, но вообще можно будет стоматологу показать, они зачатки зубов смотрят. Но это так, для своего успокоения :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Настя) » Ср 30 мар 2011, 12:52

Солнышко
Вообще в два года - это очень большое отклонение, явный сбой в системе. может, организм перерастёт этот сбой, а может, - и нет. на это стоит обратить внимание по меньшей мере. это значит в природе ре только на груди. Проблемы выживаемости.

Я бы и в случае одного года уже пошла к гомеопату.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Леночек Б » Ср 30 мар 2011, 15:21

У нас у знакомой у дочки в 2 года было 2 зуба. После двух лет почти одновременно вылезли все остальные.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Настя) » Ср 30 мар 2011, 21:21

Леночек Б
Я имела в виду - зубы-то вырастут, но в организме что-то не так с обменом. Может потом что-то проявиться. Даже много позже. А может - и не проявиться))).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Larik_M » Ср 30 мар 2011, 22:05

Почитав, как лечатся у гомеопатов иногда, начинают с того, что и не беспокоит, а потом как начинает все лезть..и уже и сами не рады, что расковыряли.... я бы еще подождала, ну стоматологу показала, чтобы зачатки зубов посмотрели.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение lully » Ср 30 мар 2011, 22:12

У моей подруги зубы выросли в 2 года. Она спросила у мамы - а как же я в саду ела? :???: А мама ответила - деснами жевала)
Сейчас она взрослая и с зубами все хорошо)))
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение IrenaF » Ср 30 мар 2011, 22:16

В Сибири и зимой я бы подавала что-то с витамином Д , хоть рыбий жир, ну хоть что-то, если уж есть страх перед витамином Д3 (из естественных источников), потому что прогулок зимой - очень и очень мало. Народы, живущие в таких местах питались совсем не так как средний россиянин, у них много витамина Д было в пище.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Настя) » Ср 30 мар 2011, 22:38

Солнышко
Так чем раньше по возрасту, тем проще вылечить родовые болячки. хорошо что лезет острым в детстве, чтобы не было чего посущественней во взрослом состоянии.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Leysly-Лена » Чт 31 мар 2011, 00:30

У моей соседки-подружки по дому, тоже ЕР подход и все такое.. Дочери два года, зубов тоже нет. Я заметила, что она практически ничего не ест со стола. Т.е. только ГВ. Ее основная пища. У них педприкорм, ничего насильно не суют.
Я вот тоже думала о корреляции - только с обратной причинно-следственной: Зубов нет - поэтому не переходит на общий стол. Помните как с педприкормом - первый зуб-сигнал того, что ферментат.система готова к пище. У кого в 5 мес, у кого в 9 - у всех по разному, возраст не показатель начала. Именно первый зуб.
В остальном девочка развивается нормально, за исключением аллергии на пищу - все та же ферментативная незрелость.

mumi-krasnoyarsk
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 07 мар 2011, 00:02

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение mumi-krasnoyarsk » Чт 31 мар 2011, 06:36

Мой на пед. прикорме с 6 месяцев. Ест все - попробуй не дай!! Рыбу правда не очень любит. Единственное - мусолить что нить типа яблок, морковок не любит. Наверно как раз потому что зубов нет. Я работаю с 10 мес. Так что он с бабушкой весь день, ест замечательно. Десны твердые - все ими размалывает. ГВ у нас по ночам только в основном, по выходным днем еще вокруг сна. Ребенок активный, давно и прекрасно ходит.
Педиатр десна пощупав сказала - никаких признаков, что скоро будут лезть нету :o

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Larik_M » Чт 31 мар 2011, 07:01

Leysly-Елена писал(а):Я вот тоже думала о корреляции - только с обратной причинно-следственной: Зубов нет - поэтому не переходит на общий стол. Помните как с педприкормом - первый зуб-сигнал того, что ферментат.система готова к пище.

Ничего подобного, у них у всех возникает пищевой интерес месяцев в 6, вне зависимости от зубов, а уж к 9 мес перевести прикорм ознакомительный в энергетический -- задача мамы, я вот со старшим не смогла -- отлучек не было, в итоге он с 6 мес до года активно пробовал, а потом был период с года до двух -- ничего не хотел кроме сиси, а зуб первый вылез в 9,5 мес, к двум годам примерно 18 зубов было. С младшей так же, первый зуб в 10 мес, что ей не мешало активно есть пищу, которую ем я. Особенно любит мясо и рыбу.
А начинать пед прикорм с 9-10 мес -- поздно, они мес до 8 хорошо учатся глотать и не давится, если этот период пропустить, то потом сложно. Знаете есть много детей на пюрешках, которые в полтора года давятся кусками. Потому что пропущен этот период 6-8 мес, для обучения.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Евгения » Чт 31 мар 2011, 09:12

Солнышко, со всем согласна!
у нас тожен нет зубов - 11 мес.
насколько я помню Цареградская говорила
" в норме должно быть 18 зубов к 2м годам"
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Leysly-Лена » Чт 31 мар 2011, 11:09

Солнышко И пищевой интерес у них был, и на энергетический потом мама переводила. Девочка просто малоежка, снижен аппетит.

Солнышко писал(а):А начинать пед прикорм с 9-10 мес -- поздно, они мес до 8 хорошо учатся глотать и не давится, если этот период пропустить, то потом сложно. Знаете есть много детей на пюрешках, которые в полтора года давятся кусками. Потому что пропущен этот период 6-8 мес, для обучения.

А вот тут у меня несогласие по собств. опыту. Что надо прям вот в эти два месяца попасть ради этого научения глотанию..
Я как раз так и делала, о чем пожалела. Педприкорм у нас был как раз в 6-8мес, а желудок был еще не готов - ребенок сразу стал в корке даже от безобидной сушки пососаной. Через два-три месяца это прошло и более уже аллергий не повторялось.
Дочь не является аллергиком в принципе, в общем я сделала выводы, что это от недостатка ферментов тогда случилось. Можно было бы и погодить с прикормом.
Созревание происходит индивидуально, нельзя равняться на возрастные цифры. Они лишь приблизительные ориентиры.
А глотать они быстро научаются, если пища дается кусочками, а не перетертой, это того не стоит.

Тут же тема где то с одеванием была наглядная. Вот все пыхтят, "обучают" типа. А приходит период и ребенок одевается сам легко и влет. Спрашивается, чего заняться нечем было мамкам многие месяцы "до".. Тоже самое и с обучением следованию.
Все ИМХО.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Йордис » Чт 31 мар 2011, 12:02

Зубов нет - поэтому не переходит на общий стол.
а как быть с детьми, которые рождаются с зубками или отращивают их месяца в 2-3?.. :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Настя) » Чт 31 мар 2011, 12:09

Серебрина
Я тоже об этом подумала.

Я бы и в этом случае показала спецу по холической медицине, так как только они занимаются всей системой в целом. И там после наблюдения-опроса будет более понятно: эти отклонения в системе организма, - они насколько значимы?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Larik_M » Чт 31 мар 2011, 12:43

На зубы не ориентируются при вводе прикорма, ориентируются даже и не на календарный возраст, а на поведение, когда ребенок выхватывает у мамы и тянет в рот пищу, то можно недели через две вводить прикорм. А ферменты созревают в ответ на вводимую пищу, у исскуственников с прикормом в месяц они намного раньше созревают, чем у тех, кого только в 6 мес стали знакомить с другой пищей.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение Ягодная » Чт 31 мар 2011, 12:53

Солнышко
По Сирзам снижение пищевого интереса с 1 до 2 - вариант нормы. Обосновывают это тем, что организму надо меньше запасов создавать и рост идет вверх, а не в ширь)) Примерно пишу, точно не помню.
По дочке, хоть у нас и с зубами-педприкормом-взрослым столом всё ок, я это вижу.
Единственное, что смущает в их рекомендациях - организация шоу из еды с различными соусам, волшебными блюдами и кусками чуть ли не по всему дому разложенными.

И по поводу пищевого интереса у всех в 6 месяцев. Интерес может и есть, а вот созревших ферментов может и не быть))
В общем, мое мнение, что зубы с пищевым интересом и началом прикорма не связаны.и И я бы проверила малыша в целом, как Настя говорит.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Зубов нет. ребенку больше года

Сообщение мама Александра » Чт 31 мар 2011, 13:00

а еще я бы не отрывала вопрос педприкорма от развития правильных речевых навыков.
за глотание и говорение одни и те же мышцы во рту ответственны, задерживая осваивание глотания твердой пищи вы задерживаете и речевое развитие. а если речь пойдет раньше твердой пищи, то вероятны логопедические проблемы.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron