Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 17 янв 2012, 13:32

Анна-Виктория писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
1. Сынок переболел розеолой, похоже. После 3 ночей температуры вчера утром появилась сыпь, температуры нет. Нам нужно сдать кровь (необходим показатель гемоглобина), уже можно? И как долго ребенок заразен?
2. Сейчас мы лечим сыну моллюсков, предполагаю, что скоро наше лечение закончится. Ребенок по дому ходит голышом. Когда пропадет последний моллюск, что нужно будет сделать, чтобы пребывание гостей в нашей квартире было безопасным? Я уже подумала перестирать и прогладить все вещи, пледы-накидки, а табуреты чем-то обработать надо будет? Игрушки достаточно промыть в мыльной воде? Или этот вирус быстро погибает в окр.среде, ничего делать не надо будет? (на всякий случай - я знаю, что им заражаются только ослабленные или восприимчивые люди)
Заранее спасибо.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

1. После нетяжелого ОРВИ (а розеола к ней тоже относится) показатели гемоглобина в крови особенно не изменятся, так что кровь сдавать можно. Обычно при ОРВИ острый период длится около 5-ти дней, и в течение этого времени ребенок заразен. Если через 5 дней все будет нормально - температура больше не повышалась, сыпь побледнела - можете больше не изолировать ребенка.
2. Контагиозный моллюск долго живет в теплой и влажной среде, поэтому им часто заражаются летом, когда дети много возятся с песком - в песочнице или на пляже. Дома вирус погибнет через некоторое время, но уборку, которую запланировали, проведите. Перестирайте мягкие вещи, а твердые поверхности протрите раствором "Доместоса", например (только как следует потом смойте его с поверхностей).
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Leka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009, 12:53

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Leka » Чт 02 фев 2012, 13:02

Добрый день!

Дочка (2,5 года) месяц назад начала жаловаться на то, что у нее болит попа по вечерам, перед сном. Рассмотрев внимательно, я ничего не увидела. Посоветовалась со своим гомеопатом, решили, что это нервное и решили наблюдать. Далее начались новогодние праздники и мы уехали, дочка продолжала жаловаться. Потом я обнаружила на анальном отверстии небольшое розовое кольцо, а потом вытирая попку после туалета увидела капельки крови на туал.бумаге. Передумала уже все (реакция на смену вл.салфеток, туал.бумагу). Дочка продолжает жаловаться на попу, постоянно ее чешет, уже не только вечером, но и в течение дня. По возвращении из отпуска, побежали к педиатору, ее диагноз - глисты(хотя кал и анализ на энтеробиоз отрицательны, она объяснила, что яйца глистов могут не высеиваться). Гомеопат тоже прописала шарики. Гомеопатия в теч трех суток никак не помогала, а дочка мучилась и я отдалась в руки аллопатов. Начали лечиться от глистов. Тут под носом возникает сначала маленькая - потом большая мокнущая болячка. Дерматолог ставит диагноз - стрептодермит. У меня мелькнула мысль, может, дочка почесала попу, а потом нос? Отсюда такой результат. Дерматолог как-то меня не поддержала. Выписала крем с антибиотиком для носа, а по поводу попы - выписала присыпку от грибка Кандид. Болячка на носу практически сейчас прошла. Лечение от глистов облегчения не принесло, к тому же переодически появляется кровь на туалетной бумаге (раз в 5 дней). Теперь еще появились какие-то язвочки на писе, она вся красная. Теперь она чешет и попу, и писю. Педиатор разводит руками, даже смотреть не хочет - а что я увижу там-говорит она. Предложила сдать кал на капрологию, но на мой вопрос -какой сейчас будет результат анализа после препаратов от глистов- она так и не смогла ответить. Я вот даже не знаю к какому доктору стоит обратиться. Проктолог? Гасстроеэнтеролог? Искать нормального дерматолога?
Спасибо.
С уважением.
Макс 25.08.03
Маня 28.06.09
Миша 28.08.12

Аватара пользователя
Leka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009, 12:53

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Leka » Чт 02 фев 2012, 13:06

Забыла упоминуть - купаю в травах уже вторую неделю (кора дуба, чистотел, марганцовка). Не помогает.
Макс 25.08.03
Маня 28.06.09
Миша 28.08.12

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 09 фев 2012, 11:25

Barcelona писал(а):Добрый день!

Дочка (2,5 года) месяц назад начала жаловаться на то, что у нее болит попа по вечерам, перед сном. Рассмотрев внимательно, я ничего не увидела. Посоветовалась со своим гомеопатом, решили, что это нервное и решили наблюдать. Далее начались новогодние праздники и мы уехали, дочка продолжала жаловаться. Потом я обнаружила на анальном отверстии небольшое розовое кольцо, а потом вытирая попку после туалета увидела капельки крови на туал.бумаге. Передумала уже все (реакция на смену вл.салфеток, туал.бумагу). Дочка продолжает жаловаться на попу, постоянно ее чешет, уже не только вечером, но и в течение дня. По возвращении из отпуска, побежали к педиатору, ее диагноз - глисты(хотя кал и анализ на энтеробиоз отрицательны, она объяснила, что яйца глистов могут не высеиваться). Гомеопат тоже прописала шарики. Гомеопатия в теч трех суток никак не помогала, а дочка мучилась и я отдалась в руки аллопатов. Начали лечиться от глистов. Тут под носом возникает сначала маленькая - потом большая мокнущая болячка. Дерматолог ставит диагноз - стрептодермит. У меня мелькнула мысль, может, дочка почесала попу, а потом нос? Отсюда такой результат. Дерматолог как-то меня не поддержала. Выписала крем с антибиотиком для носа, а по поводу попы - выписала присыпку от грибка Кандид. Болячка на носу практически сейчас прошла. Лечение от глистов облегчения не принесло, к тому же переодически появляется кровь на туалетной бумаге (раз в 5 дней). Теперь еще появились какие-то язвочки на писе, она вся красная. Теперь она чешет и попу, и писю. Педиатор разводит руками, даже смотреть не хочет - а что я увижу там-говорит она. Предложила сдать кал на капрологию, но на мой вопрос -какой сейчас будет результат анализа после препаратов от глистов- она так и не смогла ответить. Я вот даже не знаю к какому доктору стоит обратиться. Проктолог? Гасстроеэнтеролог? Искать нормального дерматолога?
Спасибо.
С уважением.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

К сожалению, в поисках причин анального зуда современная медицина продвинулась не очень далеко, и легких ответов на Ваш вопрос нет.
Те шаги, которые уже предприняты - исключение глистной инвазии и грибковой инфекции - правильные, с них обычно и начинается диагностический поиск при данном состоянии. Из обязательных шагов еще нужно сдать анализ крови на сахар, т.к. анальный зуд (сам по себе или в сочетании с вагинальным) может свидетельствовать о скрытом течении сахарного диабета.
Предположение насчет "нервного" тоже имеет основания. Именно в данной области нередко находится "дежурный" очаг атопического дерматита (раньше назвали бы нейродермитом).
Периодические появляющиеся капли крови на салфетке почти наверняка свидетельствуют о трещине в области заднего прохода, но уже трудно сказать, что первичнее: трещина появилась вследствие расчесов или сначала была трещина и она стала причиной зуда.
Кроме того, существует теория, что анальный зуд может быть следствием изменения кислотности кишечного содержимого, которая, в свою очередь, зависит от питания. Из того, что может присутствовать в питании ребенка 2,5 лет, нужно абсолютно исключить следующее: шоколад, цитрусовые, томаты, маринады.
В общем, теорий много, а это всегда говорит о том, что проблема решается с большим трудом.
Таким образом, обращение к проктологу и дерматологу в целом необходимо, но даже самые лучшие из них вряд ли смогут предложить какое-то чудодейственное средство. Инструментальное обследование прямой и сигмовидной кишки - процедура неприятная и травматичная, особенно для ребенка, но если возникает подозрение на инородное тело в просвете кишки (а у 2-х летнего ребенка этого нельзя исключить), то приходится идти и на это. Что касается дерматолога, то, скорее всего, Вам предложат обрабатывать место зуда комбинированной мазью, содержащей и антибактериальный, и противогрибковый, и противовоспалительный компонент - и все потому, что истинная причина зуда неизвестна. То есть лечение проводят сразу по всем направлениям. Но, по крайней мере, это принесет субъективное облегчение ребенку. Как правило, я против лечения "вслепую", но случай с анальным зудом - особенный: с одной стороны, причину найти крайне трудно, а с другой стороны, этот вариант зуда особенно мучителен.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение мама7 » Чт 09 фев 2012, 13:46

такой вопрос. У ребенка 6.5 мес уже 5 дней понос. Начался так: я съела слишком много сметаны, у меня был понос, на след день начался у него. У меня прошло все, у него не проходит. Кормим кашами, отвараши круп, шиповника. Температуры нет, более беспокойный, чем обычно. Надо ли лечить, чем кормить? Ребенок на ГВ - как мне самой питаться в такой ситуации? Надо ли мне соблюдать диету и какую?

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вс 12 фев 2012, 16:58

мама7 писал(а):такой вопрос. У ребенка 6.5 мес уже 5 дней понос. Начался так: я съела слишком много сметаны, у меня был понос, на след день начался у него. У меня прошло все, у него не проходит. Кормим кашами, отвараши круп, шиповника. Температуры нет, более беспокойный, чем обычно. Надо ли лечить, чем кормить? Ребенок на ГВ - как мне самой питаться в такой ситуации? Надо ли мне соблюдать диету и какую?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

У такого явления, как "жидкий стул" у ребенка, есть множество характеристик, от которых и зависел бы ответ на вопрос "надо ли лечить?". В зависимости от частоты, степени изменения цвета, консистенции, запаха, наличия слизи и/или крови, а также общего самочувствия ребенка ответ мог бы варьироваться от "ничего не делайте, подождите, возможно, это реакция на прорезывание зубов" до "срочно вызывайте врача, возможна госпитализация". Так как никаких дополнительных сведений о проявлениях "поноса" нет, можно дать только некоторые рекомендации по питанию мамы и ребенка. Если ребенку уже дается прикорм, то каши на воде можно оставить, а исключить свежие фрукты и соки из них. От овощного пюре лучше воздержаться. Можно (и даже нужно) давать печеное яблоко - оно содержит пектин, который полезен при любых желудочно-кишечных недомоганиях, но клетчатка в нем уже не такая грубая, как в свежем яблоке. Рекомендации по диете мамы: исключить свежие овощи и фрукты, цельное молоко (можно нежирный йогурт), черный хлеб, колбасы (отварное нежирное мясо можно). Маме также показано печеное яблоко.
Возможно, уже все прошло и у ребенка, так как обычно и инфекционные, и связанные с прорезыванием зубов недомогания, если они не очень серьезные, проходят самостоятельно как раз за 5-6 дней.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение мама7 » Пн 13 фев 2012, 18:40

спасибо! понос сейчас раза 3-4 в день, стал зеленым, без крови, без слизи, как вода болотного цвета, только по утрам чуть погуще. малыш сам веселый. давала из еды последний день-два только отвар шиповника/изюма, овсяный отвар.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Вт 14 фев 2012, 15:30

здравствуйте.
подскажите, что делать с соплями(ре 2,8 г) которые не вытекают. дишит пол ночи ртом, подхрапывает. затянулось. уже неделю. до этого была сутк темпа 39-39.7. 1 день из одной ноздри текло, и все. теперь ни туда, ни сюда.
был лор, смотрела, то что она написала - пшикалки, капли, и чуть не таблетки - не пользуюсь таким.
интересно именно - можно ли капать солевым раствором( немного соли в теплой воде развести) как промыванием? пшикать не будем, капать иногда дается молоком( кстати, если дается , то ночью не храпит и к утру дышит носом, но это не всегда заставить)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение мама Александра » Вт 14 фев 2012, 17:35

добрый день,
ребенок 2 года 11 мес, вдруг стал эпизодически за-за-за-за-заика-ка-ка-ка-каться (в таком духе), в большинстве случаев речь нормальная, четкая, говорит с 2 лет, словарный запас большой. Предшествующие события: за 2 недели до начала заикания начали ходить в садик, одна неделя ушла на адаптацию (ежедневно минут 5 плача в саду при приходе, через неделю плач прекратился и ребенок сам стал проситься в сад). в садике никто не заикается.
Вопросы,
- в чем может быть причина?
- как реагировать/лечить (или не реагировать/не лечить)?
- это игра/опыты ребенка или симптом?
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 16 фев 2012, 01:58

мама7 писал(а):спасибо! понос сейчас раза 3-4 в день, стал зеленым, без крови, без слизи, как вода болотного цвета, только по утрам чуть погуще. малыш сам веселый. давала из еды последний день-два только отвар шиповника/изюма, овсяный отвар.


Еще раз здравствуйте.
У меня складывается впечатление, что малыш уже вполне здоров, и только активное "лечебное питание" стимулирует его кишечник.
Предлагаю следующие меры (если Вы еще их не претворили в жизнь):
1. Все отвары отменить, перейти на каши привычной консистенции.
2.Из круп можно использовать: рисовую, гречневую, кукурузную, а вот от овсяной дня три воздержаться.
3.Можно ввести и овощное пюре, из таких овощей, как: картофель, морковь, тыква, кабачок (если ребенок уже получал их ранее). Воздержаться только от капусты.
4.В качестве основного питья использовать простую воду, но можно частично заменить ее на детские чаи на основе ромашки, черники, мяты. Лучше в фильтр-пакетах, а не гранулированные.
Что касается свежих фруктов и соков из них, то рекомендации пока прежние- воздержаться. То есть сначала осуществить п.п. 1-4, оценить результат в течение 1-2-х дней, а затем снова рассмотреть этот вопрос.

С уважением,
Барзенок Татьяна Арсеньевна
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 16 фев 2012, 18:02

Тигрокошка писал(а):здравствуйте.
подскажите, что делать с соплями(ре 2,8 г) которые не вытекают. дишит пол ночи ртом, подхрапывает. затянулось. уже неделю. до этого была сутк темпа 39-39.7. 1 день из одной ноздри текло, и все. теперь ни туда, ни сюда.
был лор, смотрела, то что она написала - пшикалки, капли, и чуть не таблетки - не пользуюсь таким.
интересно именно - можно ли капать солевым раствором( немного соли в теплой воде развести) как промыванием? пшикать не будем, капать иногда дается молоком( кстати, если дается , то ночью не храпит и к утру дышит носом, но это не всегда заставить)


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Длительная заложенность носа после острого периода ОРВИ - явление частое. Связано оно с отеком и застоем слизи в пазухах носа. В начальной стадии это не считается осложнением, а является этапом развития болезни. Но если нос не дышит более 2-х недель, если появляется густое зеленое отделяемое, и, тем более, если это сопровождается повторным подъемом температуры,то можно предполагать, что развилось осложнение - гнойный синусит. Но на данном этапе речь об осложнениях, я думаю, не идет.
В принципе, не все аптечные средства так уж плохи. Есть некоторые, которые я рекомендую в случае застоя слизи и отека в пазухах: например, Тонзильгон (растительный препарат) и/или Циннабсин (комплексный гомеопатический). Однако, если Вы принципиально против ВСЕХ лекарств, то можете обойтись теми мерами, которые описали в своем вопросе: промывание носа теплым солевым раствором домашнего приготовления и промывание грудным молоком. Это давно известные и опробованные приемы. Дополнительно могу напомнить про эфирные масла, особенно эвкалиптовое в данном случае. Если ребенок не склонен к аллергии, эфирные масла можно добавлять в ванну для купания и наносить 2-3 капли на подушку.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Чт 16 фев 2012, 18:05

мама Александра писал(а):добрый день,
ребенок 2 года 11 мес, вдруг стал эпизодически за-за-за-за-заика-ка-ка-ка-каться (в таком духе), в большинстве случаев речь нормальная, четкая, говорит с 2 лет, словарный запас большой. Предшествующие события: за 2 недели до начала заикания начали ходить в садик, одна неделя ушла на адаптацию (ежедневно минут 5 плача в саду при приходе, через неделю плач прекратился и ребенок сам стал проситься в сад). в садике никто не заикается.
Вопросы,
- в чем может быть причина?
- как реагировать/лечить (или не реагировать/не лечить)?
- это игра/опыты ребенка или симптом?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Здравствуйте.
На самом деле период адаптации к детскому саду длится не одну неделю, а примерно три месяца (в более сложных случаях - до шести). Просто он может принимать различные формы (выражения): плач, навязчивые движения, повышенная заболеваемость, плохой сон, конфликтность, регресс в гигиенических навыках и, в том числе, заикание. Игрой-подражанием заикание, конечно, тоже может быть - если есть, кому подражать (может, Вы еще не все знаете про окружение ребенка в детском саду?).
Но даже если это действительно реакция на стресс, можно пока не паниковать, а подождать. Забирать пораньше, гулять подольше. И если в течение месяца ситуация не разрешится - обратиться к психологу.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Ginger » Пт 17 фев 2012, 02:23

Здравствуйте.
Можно задать административный вопрос?
Если болеет ребенок, то ребенку выдают справку, маме - больничный.
Возможно ли в принципе закрытие больничного раньше, чем справки?
Ну т.е. чтобы выздоравливающий ребенок посидел дома с кем то, а мама могла закрыть острые дни за счет больничного?
Спасибо.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Пт 17 фев 2012, 11:10

СПАСИБО, про эфиры совсем забыла)))
я ен принципиаольно против всех лекарств, но если есть возможность обойтись тем, что уже есть дома - зачем огород городить)))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Бонобо » Сб 18 фев 2012, 10:00

У меня есть вопрос к стоматологу :) Заранее спасибо за ответ.
У сына кариес передних зубов, стоматолог чистит дырочку вручную экскаватором и пломбирует. Все очень быстро и разреветься не успеваем. Один зубик уже сделали. Когда я искала информацию о таком способе пломбирования, наткнулась на высказывание стоматолога, что чистка без бормашины как правила не качественна. Насколько это так? И если не качественна, то что это значит - пломба выпадет ли под пломбой может зубик дальше гнить? (стоматолог, к кот. мы ходим в нашем городе оч. многими мамами рекомендуемый).
2. пломбы с фтором, насколько вредно? Я вычитала, что наиболее безвредные - гелиокомпозиты, но перед их установкой надо стравливать ортофорсф.кислотой, ведь маленьких детям их делать нельзя? Наша стоматолог говорит, что кол-во фтора в пломбе очень незначительно и что пломба без фтора не имеет лечебного эффекта. Подскажите, какие все-таки пломбы лучше для малышей?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вс 19 фев 2012, 02:00

Ра-дуга писал(а):Здравствуйте.
Можно задать административный вопрос?
Если болеет ребенок, то ребенку выдают справку, маме - больничный.
Возможно ли в принципе закрытие больничного раньше, чем справки?
Ну т.е. чтобы выздоравливающий ребенок посидел дома с кем то, а мама могла закрыть острые дни за счет больничного?
Спасибо.


Здравствуйте. Да, возможно закрыть больничный до выписки ребенка: например, сначала мама сидит с ребенком и на это время у нее больничный лист, а потом мама закрывает больничный и с ребенком сидит кто-то другой. Затем ребенок приходит на выписку и получает справку на все время болезни.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Ginger » Вс 19 фев 2012, 08:52

Центр Ребенка, спасибо.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
иринаsim
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср 20 окт 2010, 12:55
Откуда: Москва,Теплый Стан

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение иринаsim » Пт 24 фев 2012, 08:13

Здраствуйте, сегодня обнаружила что у сына год и пять покраснел половой член. При мочеиспускании не болит. Когда принимали ванну более тщательно промыли водой. Чем можно снять покраснения и к кому обратитьсяя с нашей проблеме? !
Сын Евгений 24.09.10

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 28 фев 2012, 13:00

иринаsim писал(а):Здраствуйте, сегодня обнаружила что у сына год и пять покраснел половой член. При мочеиспускании не болит. Когда принимали ванну более тщательно промыли водой. Чем можно снять покраснения и к кому обратитьсяя с нашей проблеме? !


Здравствуйте, Вам отвечает врач-хирург нашего Центра Юдицкая Мария Анатольевна:

Это может быть аллергической реакцией, а может быть свидетельством вялотекущего воспалительного процесса (например, если остатки мочи попали под крайнюю плоть). Снять раздражение и покраснение, вызванное небольшим воспалительным процессом, можно налив в небольшую емкость, например, отвар ромашки и прополоскав половой член в нем несколько раз за день в течение нескольких секунд (чуть-чуть (не сильно!) приоткрывая головку полового члена). Но причины покраснения могут быть и другие, по интернету поставить правильный диагноз невозможно. За консультацией по этой проблеме стоит обратиться к врачу-хирургу.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 28 фев 2012, 14:08

Бонобо писал(а):У меня есть вопрос к стоматологу :) Заранее спасибо за ответ.
У сына кариес передних зубов, стоматолог чистит дырочку вручную экскаватором и пломбирует. Все очень быстро и разреветься не успеваем. Один зубик уже сделали. Когда я искала информацию о таком способе пломбирования, наткнулась на высказывание стоматолога, что чистка без бормашины как правила не качественна. Насколько это так? И если не качественна, то что это значит - пломба выпадет ли под пломбой может зубик дальше гнить? (стоматолог, к кот. мы ходим в нашем городе оч. многими мамами рекомендуемый).
2. пломбы с фтором, насколько вредно? Я вычитала, что наиболее безвредные - гелиокомпозиты, но перед их установкой надо стравливать ортофорсф.кислотой, ведь маленьких детям их делать нельзя? Наша стоматолог говорит, что кол-во фтора в пломбе очень незначительно и что пломба без фтора не имеет лечебного эффекта. Подскажите, какие все-таки пломбы лучше для малышей?


Здравствуйте, Вам отвечает врач-стоматолог нашего Центра Крыницкая Анна Евгеньевна:

1. Самым маленьким детям для лечения кариеса успешно применяется так называемая атравматичная технология реставрации зуба, т. е., попросту говоря, лечение без бормашины. Правда, это возможно не во всех случаях. Маленьким детям из соображений осторожности вычищают отверстия в зубах перед пломбированием именно экскаватором, так как при применении бор-машины есть большая вероятность задеть пульпу и получить в результате этой травмы
вторичный пульпит. Да, действительно, есть опасность возникновения кариеса под пломбой, поставленной именно с помощью экскаватора, но эта же вероятность
существует и при применении бор-машины. Связано это скорее с общей предрасположенностью пациента к кариесу, чем со способом подготовки отверстия
под пломбу. Но надо иметь в виду, что для качественной постановки пломбы необходимо препарирование бормашиной. Только с её помощью можно полностью удалить поражённую кариесом эмаль. Экскаватором можно удалить только мягкие ткани, но надо понимать, что процесс идёт гораздо глубже. Кариес-маркер это наглядно показывает. В лучшем случае пломба просто выпадет, а в худшем случае - под ней будет развиваться воспалительный процесс, который рано или поздно приведёт к пульпиту (воспаление нерва) или периодонтиту (воспаление окружающих зуб тканей). Периодонтит может иметь ряд негативных последствий: образование свищевого хода, кисты, поражение зачатка постоянного зуба.

2.Пломбы со фтором не зря называются "лечебными" - они не только восстанавливает дефект, но и обеспечивает зуб в течение длительного времени ионами фтора, кальция, происходит уплотнение, упрочнение стенок кариозной полости, снижается риск возникновения кариеса вокруг пломбы. Пломбы без фтора, действительно, не имеют лечебного эффекта (но именно лечебного!, т.к. защитным эффектом они, безусловно, обладают). И Ваш стоматолог совершенно верно говорит, что количество фтора в пломбе незначительно и вреда не принесет.
При установке гелиокомпозитных пломб детям ставят специальную изолирующую прокладку между пломбой и зубом, предохраняющую дентин от проникновения в него компонентов пломбы. Но если сравнивать гелиокомпозитные пломбы с пломбами с фтором, который призван помочь образованию и укреплению вторичного дентина и дентин-эмалевой границы, то для детей лучше все-таки выбирать пломбы с фтором (кстати, они к тому же существенно дешевле гелиокомпозитных).

Оптимальными пломбами для маленьких детей считаются пломбы из стеклоиономерного цемента или еще компомеры. Стеклоиономерный цемент достаточно прочный на стирание, но достаточно легко скалывается (его нет смысла использовать при пломбировании контактов зубов). Но стеклоиономерный цемент - это та же пломба с фтором (он выделяет фтор даже после отверждения). Недостатком подобной пломбы являются ее эстетические свойства - сероватый цвет. Поэтому на передние зубы ее также не ставят. Но все зависит от того, в какой части зуба находится кариозная полость. Если на контакте, то стеклоиономерный цемент будет постоянно скалываться, и тогда на эту полость ставят гелиокомпозитную пломбу с прокладкой. При осмотре проблемного зубика стоматолог определяет, какую пломбу в данном случае имеет смысл ставить.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1