Кусает себя

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Кусает себя

Сообщение solomka » Пн 27 дек 2010, 21:32

Начала себя кусать. И ведь я в шутку ей показала сама, мол ам-ам скушаю Настю, и прикусила слегка, она смеялась тогда. Вот наверное и результат. Но все бы ничего, так она следы на себе оставляет от зубов. Кусает сильно. Подходит и говорит, Настю укусила. Я ей говорю - не надо настю кусать, настя хорошая. А ведь кусает, когда что-то не по ее. В принципе как головой об стенку бьется при истерике, так примерно и укус себя за руку. Как бы протест что-ли.
Изображение

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Кусает себя

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 21:39

Протест ли? Вы уверены, что это равнозначные явления? Если да - игнорируйте. Она увидит, что никто не охает и не ахает - и быстро перестанет.
Но присмотритесь к ней, убедитесь, что это не форма самобичевания, аутоагрессия, которая вылезает, когда ей хочется устроить скандал по поводу неполучения желаемого, а ей долго внушали, что она плохая, когда так себя ведет. То есть не наказывает ли она сама себя таким образом.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Кусает себя

Сообщение solomka » Вт 28 дек 2010, 11:05

Кира писал(а):Протест ли? Вы уверены, что это равнозначные явления? Если да - игнорируйте. Она увидит, что никто не охает и не ахает - и быстро перестанет.
Но присмотритесь к ней, убедитесь, что это не форма самобичевания, аутоагрессия, которая вылезает, когда ей хочется устроить скандал по поводу неполучения желаемого, а ей долго внушали, что она плохая, когда так себя ведет. То есть не наказывает ли она сама себя таким образом.

Слушайте, а ведь правда! Когда она чего то не так делает - писает на кровать, орет, истерит или ну что-то такое. Ей я или бабушка говорят (папа может тоже, не помню точно) что Настя плохая, что так хорошие девочки не делают. То есть может она сама себя наказывает? И как же избавляться от самонаказания? Она себя шлепает по заду, по голове тоже бьет.
Изображение

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Кусает себя

Сообщение Рина » Вт 28 дек 2010, 11:16

просто надо разделять: что ребенок он всегда и при любых обстоятельствах хороший и правильный, но вот его конкретный поступок, поведение может быть плохим и неправильным. но это не должно влиять на то, что вы принимаете дочку ЛЮБОЙ и что она для вас хорошая ВСЕГДА, даже когда поступает плохо
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Кусает себя

Сообщение Кира » Вт 28 дек 2010, 11:20

Вы совершаете этой фразой очень большую ошибку - никогда не говорите ребенку, что он плохой.
Настя хорошая - но она совершила плохой поступок! Наказывать надо за поступок, а не за то, что она плохая. В общем, прислушайтесь к тому. что вы говорите ей, как наказываете, и т.п.
Я не хочу вас пугать, к чему может привести такое самонаказание, просто помните главное - ребенок беззащитен перед родителями. Но для вас она плохая. Вот что она от вас слышит - она плохая. Не поступок, ведь вы считаете ее плохой, когда она этот поступок совершает, а ей обозначаете, что она плохая. Она считает себя плохой всегда. Не убивайте самооценку ребенка, всегда объясняйте - не Настя плохая, плохой поступок. Ты, доча, хорошая, я тебя очень люблю, но поступок, который ты совершила, плохой, и за него тебя придется наказать (если вообще наказания практикуются).
Не наказывайте физически, ничего хорошего вы этим не добьетесь - физическое и эмоциональное насилие только калечат психики ребенка, а лучше вести себя она не будет. Обратите, шлепанье по попе тоже относится к физическому насилию. Оно унижает достоинство ребенка, снижает самооценку, внушает страх, но не заставит вести себя лучше. Разве что ребенок будет бояться, но не будет понимать, почему.
Я не такая злая-жестокая, я просто говорю привычными терминами. Будьте последовательны во всем. Нет - значит нет. Истерика - молча терпите или говорите "Пока ты кричишь, я не буду с тобой разговаривать". Нервы не выдерживают - уйдите в другую комнату, поорите в подушку, успокойтесь. Попейте валерьяночки :D Вы должны быть спокойны, желательно не только внешне.
Знаете, есть книжка такая Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Почитайте, там много полезных советов. Так же есть и аудиоверсия книги.
Полюбите вашу дочку. И вы, и папа. и бабушка. Примите ее такой, какая она есть. Она хорошая априори. Но иногда совершает не очень хорошие поступки.
Это самые общие рекомендации, конечно, лучше с психологом подробно разбираться.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Viola87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 18 янв 2011, 20:22
Откуда: Россия Москва

Re: Кусает себя

Сообщение Viola87 » Вт 18 янв 2011, 20:29

просто может не понимает, что кусать себя нельзя?...


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron