Частые истерики, виновата ли грудь?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение solomka » Пн 27 дек 2010, 13:52

У нас начались частые истерики. Причем на ровном месте. Например, говорит достань книжку, если я не реагирую, или достаю, да не ту - истерика. А вот еще. Ночь, все спят, Настя заворочалась, например, описалась или просто. Мама просыпается, очень хочет писать, думает:дай встану, в туалет отойду. Только за порог комнаты - жуткий рев - мама ушла (сися). Она оказывается хотела пососать пописав/проснувшись. Это давно уже длится - истерики ночью, как маа отошла в туалет, а она заметила. Где то читала, что ребенок видит входящую маму и думает что та не вернется. Но мне казалось это характерным для совсем маленьких детишек. Нам скоро уже два года. Почему сделала вывод что из-за сиси, потому как прихожу (прибегаю!) обратно - она сразу говорит сися, сосет и засыпает. Я уже устала, вымоталась от истерик. Чуть что не по ее - садится на пол, или бьется головой обо что-нибудь. Получается что исполняются любые ее желания, лишь бы не видеть вот этого концерта. И потом обязательно идет ко мне и лезет к груди. А вот еще ситуация, я что-нибудь готовлю или занята чем-либо. Она подходит, просит сисю, если я не даю, естественно истерика. То есть у нас как то завязано с тем, что что бы она не попросила и лишь бы не орала - выполняется. Но сися тоже везде фигурирует. Папа уже не просто злится, он в бешенстве, считает что я ее избаловала, требует отучить от груди, так как истерит в основном из за нее.
Я думаю, что у меня изначально неверно организованы кормежки грудью и сися слишком в свободном доступе, вот и получается.
Если кто сталкивался с истериками вообще и в частности из за груди - поделитесь, пожалуйста, как вы справлялись?

А еще когда я говорю, что сися мамина, мама не хочет сейчас ее давать, то она плачет и говорит, сися Настина. Вот учу ее, что носик Настин, а вот носик мамин, значит и сися вот Настина, а вот мамина.
Изображение

Аватара пользователя
Yogiki
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 12:25

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Yogiki » Пн 27 дек 2010, 14:34

У нас Асе год и 5 мес. Тоже очень старается чуть что не по ее - зарыдать белугой (и к груди, конечно, приложиться - это такой хороший способ держать маму при себе). Если я знаю, что ребенок не уставший, не голодный и не больной, то говорю: я занята, мою посуду и сейчас не могу заниматься тобой. Подожди. Она ложится на пол и начинает рыдать, очень сильно рыдать (да, папе такое лучше не видеть). А я спокойно продолжаю мыть посуду и на нее не смотрю. Через 3-5 минут ей рыдать надоедает, она на что нибудь отвлекается или просто деловито встает и идет играть игрушками. Резко перестает - как выключили. Из чего я делаю вывод, что не так уж я ей была нужна, ну, не понравилось ей, что мама занимается чем-то кроме нее и она выразила свое мнение. А я ей объяснила ,что есть у меня и другие дела и занятия.
У нас в большинстве случаев такая практика железно работает. Да, в первые разы она рыдала больше 5 минут - 10-15 наверное, но меня так достало, что чуть что не по ее так сразу слезы, что я смогла спокойно пару раз переждать истерику.
Думаю, важно ,чтобы мама в этот момент действительно что-то делала полезное и наглядное - полы или посуду мыла, например, чтобы она видела, что я не просто так отказываю, а потому что реально занята.
Конечно, если ребенок устал, хочет спать, давно некормленый и т.д. то я не отказываю ей в груди и внимании. Грудь у нас тоже изначально в свободном доступе и отлучек мамы из дома практически нет (ну, некому больше с ребенком сидеть даже пару часов).

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 14:40

А еще когда я говорю, что сися мамина, мама не хочет сейчас ее давать, то она плачет и говорит, сися Настина. Вот учу ее, что носик Настин, а вот носик мамин, значит и сися вот Настина, а вот мамина
И каково продолжение диалога?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Yogiki
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 12:25

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Yogiki » Пн 27 дек 2010, 14:45

Да, кстати, когда Ася подходит и просится на ручки ("сися" мы не говорим, не только ребенок, но вообще не принято в нашей семье - только "грудь", а так сказать сложнее :) ), то я если решаю взять на руки, то беру сразу и сразу начинаю с ней говорить, что-то показывать, т.е. с всячески развлекаю и тогда в большинстве случаев она грудь и не просит, а так если взять на руки и предложить первым делом грудь ,то, конечно, не откажется. Таким образом, хотя кормимся мы в основном грудью самих кормлений не так уж и много и они длительные, а не на 5 минут от скуки. Получается, что нет такой ассоциации, чтобы мама взяла на руки - нужно грудь попросить. Она знает, что мама и так возьмет ее на руки или пойдет с ней играть, если не занята. А если занята - то и истерика не поможет. Так что сейчас чаще получается так, она подходит - я ей говорю, сейчас не могу, занята, иди играй сама, и она спокойно уходит. НО через 10-15-30 минут, как освобожусь, я подхожу к ней и добровольно включаюсь в ее игру, чтобы она видела ,что мама и сама, когда свободна, с ней поиграет.

На правильность не претендую, но у нас пока это работает. :oops:

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Леночек Б » Пн 27 дек 2010, 15:00

Моя тоже натура истеричная, такая истеричная раньше была, просто страшно вспомнить. Сейчас 5 с половиной. Жуткие истерики ушли в прошлое, но пришел эмоциональный шантаж и много чего умного, с чем я не знаю, как справиться. solomka, я вас очень хорошо понимаю. Держитесь. Кстати, у нас это особенно не было с грудью связано.
solomka писал(а):Я думаю, что у меня изначально неверно организованы кормежки грудью и сися слишком в свободном доступе, вот и получается.
Вы же сами, видимо, чувствуете, где у вас что-то не так пошло. Понятное дело, что грдь в свободном доступе - это неправильно. Исходя из этого, как-то надо вам надо исправлять ситуацию. Постарайтесь наблюдать ситуацию как бы со стороны, и если чувствуете свою правоту, то гните свою линию несмотря ни на что. Хотя понимаю, насколько это трудно, как выматывают эти истерики. Вы не читали Джона Грея "Дети с небес"? Мне эта книга немного помогла поставить мозги на место. Там и практические рекомнедации есть неплохие.
Что-то Мария Борисовна, говорила насчет того, что это их личное дело. Раз истерят, значит, надо им...
Сил вам, терпения, мудрости!
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 15:08

А еще можно в сети почитать про кризис одного и трех лет. По большому счету в эти кризисы ребенок выясняет, кто в семье задает правила - он или родители. Если все оставить как есть, ваш ребенок будет в семье царем и богом. И, кстати, будет удивляться, чего это папа злой такой, не разрешает ничего - будет бежать к маме, повторять заученные истерики и получать свое. Самое время выставлять границы - что решает мама, а что ребенок. Будьте последовательны, если вы сказали "нет", значит должно быть "нет".
Yogiki все очень правильно пишет, прислушайтесь.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Леночек Б » Пн 27 дек 2010, 17:07

Дааа, границы проверяют и проверяют. В любом возрасте. И когда взрослые не ведут себя последовательно, ух, потом как тяжело приходится самим же. Да и ребенку без границ плохо, и, конечно, сказывается потом на той личности, которая вырастает... В общем, маме, конечно, надо в своей голове навести порядок и отсюда плясать. Один и тот же ключик ко всем нашим проблемам...
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение solomka » Пн 27 дек 2010, 20:56

Кира писал(а):
А еще когда я говорю, что сися мамина, мама не хочет сейчас ее давать, то она плачет и говорит, сися Настина. Вот учу ее, что носик Настин, а вот носик мамин, значит и сися вот Настина, а вот мамина
И каково продолжение диалога?

Соглашается, повторяет, показывает вроде что сися мамина и есть вот настина
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение solomka » Пн 27 дек 2010, 21:05

Особенно где-нибудь в автобусе/электричке начинает просить сисю. Папа конечно краснеет и уже никуда нас брать не хочет.
Истерики получаются еще от того, что я ухожу (как я писала выше) в другую комнату и она почему-то думает что из дому мама уходит и бежит с крокодильими слезами. Утешение своему испугу просит сисей опять же. Но мама то никуда не ушла, откуда у нее это.. отлучки у меня есть. Раза 3-4 в неделю, когда бабушка дома, она остается с ней, а я иду часа на 2-3, бывает, из дома. Когда бабушка дома-ребенок спокойно с ней остается, и вообще бабушку любит.
Еще истерики с укладыванием спать на ночь. Укладываемся часов в 12, бегает все время к бабушке в комнату, зовет ее, плачет. В общем, набаловали мы с ней, похоже, ребенка, и она своими истериками меня уже допекла.
Папа, естественно все это видя - не хочет никакого СС и ГВ больше. Да я сама, честно говоря так вымоталась, думала все это приятно и полезно, а вышло все наоборот. А второго ребенка хочется, и тоже с ГВ и СС.
Изображение

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 21:36

solomka будьте последовательны. Вводите ограничения на грудь, вводите постепенно.
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=9&t=999 вот в этой темпе обсуждение, там можете найти полезные для себя рекомендации.
Главное - наберитесь терпения и учитесь (да-да, вместе с бабушкой!!) говорить "нет". Более того, если сказали нет - значит нет. Не переходите в категорию "Если нет, но очень хочется, значит - да", это крах любого воспитания, главенствовать в доме будет ваша дочь.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Yogiki
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 12:25

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Yogiki » Вт 28 дек 2010, 14:24

solomka писал(а):Истерики получаются еще от того, что я ухожу (как я писала выше) в другую комнату и она почему-то думает что из дому мама уходит и бежит с крокодильими слезами.

Не уходите в другую комнату. Вы же отказываете, потому что делом заняты, продолжайте его делать. Спокойно скажите об этом. Пусть порыдает и увидит, что на маму это уже не действует. Вы уходите, и она в первую очередь, думает, что вам там не слышно и начинает рыдать как можно громче. А вы останьтесь и спокойно проигнорируйте истерику. У ребенка каприз и поощрять его не надо.

А в транспорте ребенку скучно, и поэтому ей хочется развлечь себя "сисей". Начинайте развлекать ее сразу, как в транспорт зашли. Играйте, пойте песни, сказку сочиняйте, что угодно, что ее увлечет, тем и занимайтесь. За игрой ребенок и о чувстве голода забудет, а не только, когда от скуки грудь просит. Кстати, если подозреваете, что ре уже голоден, заранее (до того, как грудь попросит) предложите яблоко, или хрустящий злаковый хлебец, вообщем, другую еду. Уверена, что после года кормить грудью ре в транспорте не стоит принципиально. Если просит, то это должно быть твердое и спокойное раз и навсегда нет. В случае чего, пассажиры переживут истерику за них переживать не стоит. Стоит объяснить ребенку границы дозволенного и строго их соблюдать

Аватара пользователя
Yogiki
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 12:25

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Yogiki » Вт 28 дек 2010, 14:40

solomka писал(а):Еще истерики с укладыванием спать на ночь.


Интересно, а какой у вас ритуал укладывания спать?

У нас в 22-30 все идут по очереди чистить зубы, а потом ложимся спать, гасим свет. Если Ася еще не хочет спать, она какое-то время ползает по маме с папой, но мы на призывы к игре не отзываемся, а делаем вид, что уже спим. Через какое-то время она приползает к маме под бочек, сосет грудь и тоже засыпает.
Все легли спать и ей ничего другого не остается. Я что-то даже представить не могу, в какой момент может начаться истерика? (Видимо, маловато еще опыта у нас :oops: )

Аватара пользователя
helgaaoa
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 01 апр 2011, 01:56

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение helgaaoa » Пт 01 апр 2011, 02:32

Yogiki
какие вы молодцы! я вот пришла на форум с похожими проблемами...почитала-со всем можно справиться... поизучаю. может свою темку создам позже.
хочешь,чтобы всё было так, как ты хочешь - делай всё сам.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Бонобо » Ср 27 июл 2011, 23:12

Девочки, а в год и месяц уже тоже можно ждать, пока истерика закончится? Вообще не представляю, как это( Меня даже на минуту не хватает, он аж трястись может начать во время закатываний(( так жалобно плачет и тянет ко мне ручки... Как не ошибиться и не дать почувствовать ему, что я отталкиваю его? Допустим, я готовлю, а он играет на полу, вдруг начинает тянуть ручки и хныкать так жалобно.... Я говорю, что сейчас, дочищу картошку, подойду, подхожу, а он меня тянет, чтобы я походила с ним за ручку...Не иду - истерика... Беру на руки - слазит, и ревееееет...
У нас, похоже, тоже началась проверка рамок. И прям выпало на каникулы у бабы-деды, у которых "сердце кровью обливается" от его слез... А я сама растерянная, сынок еще не до конца выздоровел от простуды, сопли немного еще пожевывает, пока болел, много потакала... С Гв тоже аут - кормила по требованию (ест взрослой еды как птичка), теперь понимаю, что надо ограничивать. За руку водила - ходить сам не хочет. Блин, наломала же дров((
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Бонобо » Сб 30 июл 2011, 12:20

Ответьте, хоть кто-нибудь, пожалуйста…
Я как-то совсем запуталась, не дается мне воспитание. В последние дни наше взаимодействие вроде наладилось - я делала дела, Лева катал машинки, перебирал кастрюли, горох и пр., некоторые дела делали вместе, целовала/обнимала/гладила периодически как обычно, играли вместе тоже, немного. Хождение за руку постепенно сократила, сейчас очень редко просит. Сегодня начал ползать за мной хвостиком, на руки беру – успокаивается, много дел одной рукой не переделаешь, в общем, спускала, ему не нравилось, но мирился, начинал заниматься, правда, нехотя... Тут я готовила, а сын начал хныкать, ручки тянуть. Я ему объяснила, что мама занята, сейчас сырник долеплю… А он за минуту поднял истерику, я не выдержала, подошла… а под ним лужа…:( а потом он уснул на груди… т.е. малыш хотел пописать и поспать, а я его оттолкнула…
Неужели, единственный способ очертить рамки – доводить до истерик и долгих всхлипов? И что делать, если мама ошибается с определением причины? Он никак на новое время не перестроится, режима снов пока нету, я не всегда понимаю, когда пора… А с пописами редко, но промахиваюсь… А я прям сегодня почувствовала его обиду и непонимание на мои действия… Боюсь, что уверенность он потеряет, ведь я пока для него единственный «оплот» в этом мире. Может, рано в год и месяц так кардинально? Я не хочу его избаловать, но и так не хочу, тяжело и в пользе для него сомневаюсь. Может, есть мамы, которые без игнорирования истерик смогли гармонично воспитать? Отзовитесь, пожалуйста… Я запуталась, не знаю, с чего начать, как порядок навести в голове…
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Тигрокошка » Вт 09 авг 2011, 22:24

про хождение за ручку.
второй раз с таким сталкиваюсь - да ходите за ручку! потом еще сами ловить будете. нравится ему, чувствует он себя увереннее - не отталкивайте.

я наверное вообще все время потакала. или у меня орала только по делу...

самобичеванием не стоит заниматься. вы хорошая мама. не телепат. а хорошая мама, любящая. до истерик не надо. по максимуму переключать кренделя.

ну ошиблись с определением, я озвучиваю. извиняюсь. все. больше ни в голове ни в действиях не поднимаю тему. просто стараюсь быть внимательнее, раз расслабилась так.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Larik_M » Вт 09 авг 2011, 23:45

lunanoches писал(а):Неужели, единственный способ очертить рамки – доводить до истерик и долгих всхлипов?

Может вы слишком часто очерчиваете рамки, все же ребенку год всего. У меня сын в год много со мной проводил. Пока готовила и мыла посуду сидел рядом , на столешнице. Дочери проще, она вторая, есть с кем поиграть, пока мама занята.
Потом еще смотрите, если он например минут 15-20 честно сам играл, а потом позвал маму, то может и прекратить свое дело, обратится к нему, он и так молодец. Так долго сам занимался. Позаниматься с нем немного, потом заинтересовать его еще чем и продолжить свои дела.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Бонобо » Ср 10 авг 2011, 00:51

Спасибо за поддержку :)
У нас пока наладилось - в голове порядок навела. Тяжело, когда окружающие еще подливают масла в огонь "на шею посадишь" и прочее.
Да, все правильно вы пишите. :)
ну ошиблись с определением, я озвучиваю. извиняюсь. все. больше ни в голове ни в действиях не поднимаю тему. просто стараюсь быть внимательнее, раз расслабилась так.

Идеально. не так давно поняла, что так надо. Концентрация на нежелательном вообще пользы не приносит. А я еще любительница себя пожалеть :evil:
Солнышко, да, Левка может долго играть, я прям так радуюсь :) Иногда повисает на мне, но я как-то париться перестала. Т.к. ребенок первый и нет никаких примеров, приходится соотносить то, что говорят окружающие. А окружающие часто качают головой, что к маме привязан малыш, что может потребовать внимания.
Еще я начала читать "Дети с небес". Тоже хорошо разобраться помогает.

А, про хождение за ручку :) Не знаю, от того ли, что убрала эти хождения, но человечек пошел. :) Сегодня вообще серию шагов с остановками сделал, ура! И еще меня парило, что он меня постоянно склонял к хождению за ручку, если ослушивалась - скандал. Особенно было тяжело, когда во время нашей еды, он тянул меня походить, я, естественно, старалась быть твердой (хотя доедала очень быстро), а он в истерику.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Тигрокошка » Ср 10 авг 2011, 08:51

про хождение. у меня есть подруга. сыну вот скоро полтора будет. ребенок ходит на улице ТОЛЬКО за ручку. дома сам, не держится ни за что. а на улице, если пытается руку убрать , то ребенок аж трястись начинает, как будто током бьет. "умные" люди ей говорят - привыкнет, нечего ходить за ручку, большой уже. а ребенок аж заходится... и? мама сама там скоро колотиться начнет, или продолжит таскать ребенка на руках( рюкзак она не освоила, хоть я и задарила((( сказала, что странная штука. хоть и видела, что я свою и в таком и в слингах таскала.

так вот. пофигу, что говорят. это фон. как у некоторых телек работает( у нас до появления ребенка телек так и работал. и сейчас, зачастую, сталкиваясь где-то с ним я так же его как фон воспринимаю). МАМА. чтодумает, чувствует,хочет, к чему стремится. да, книжки полезно читать.
но вот на личном примере, я час три параллельно читаю. и одна мне идет как по маслу, мое, я применяю на практике( не только с ре, но и с мужем, кстати), а две другие иначе. с каким то странным чувством подвоха, чтоли...
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Частые истерики, виновата ли грудь?

Сообщение Бонобо » Ср 10 авг 2011, 10:46

У нас Лев дома боялся шаг сделать. Хотя ножки были готовы (делал несколько шагов сам не сознавая, когда на руки просился. а я отходила). Когда дома будет ходить, то верну руку на улице, конечно. Чтобы он не висел на ней, как сейчас (отцепиться не может даже, рассчитывает сильно на нее). У Вашей подруги Ре наверное неуверенно себя чувствует на улице, я бы за руку водила, наверное. МЫ с сыном в Новосибе последние недели две без коляски гуляли, за руку ходили, мне нравилось. Камушки собирали, машины смотрели, по ступенькам лазали и т.д. :)
Про что люди говорят - спасибо за слова. Правда, надо вспоминать про фон, легче будет воспринимать. Для меня раньше это оооочень больной темой было, только недавно стала понимать, что действительно по фигу, наши с сыном чувства важнее. Но пока до конца не избавилась от ощущения, что делаю что-то не так, когда забрасывают советами или неодобрениями.
Мне тоже не все книжки подходят. :) Кстати, я, читая Грея, поняла, что часто делала ошибки в общении с мужем (получается, он тоже ребенок что ли?), стала понимать, почему он так себя неадекватно на мой взгляд вел :D И правда, дети нами помогают расти, спасибо им за это огромное.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron