Как научить ребенка не давать себя в обиду

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Лёлька » Пн 27 июн 2011, 13:12

мой мне рассказывал.
говорит, пришел другой мальчик и он меня бил. я говорю, а ты что? он говорит, я сказал не надо меня бить!
я спрашиваю, а мальчик что? Мой говорит, а мальчик перестал меня бить :)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Пт 01 июл 2011, 21:33

Девочки, с НЕЛЬЗЯ вроде разобралась... И с "самооборонными" фразами (спасибо!) :)
Я правильно поняла, если в Песочнице игрушки общие, значит: 1. не нужно ни у кого спрашивать поиграть "бесхозные" игрушки/не нужно ждать, что у тебя спросят; 2. чужой Ре может попросить обменять игруху, с кот. играет мой, и моему нужно уступить. А как понять правила конкретной песочницы? Вот в нашей гуляют и те, кто считают игрушки общими и те, кто считает, что нужно спрашивать во что бы то ни стало. И еще: так ли важно вести линию поведения такую же, как остальные, т.е., например, если я хочу своего ребенка научить ВСЕГДА спрашивать разрешения поиграть в чужие игрушки, то нужно ли ВСЕГДА требовать этого от других? (если честно, когда сын не играет во что-то свое, мне проще промолчать, когда кто-то молча берет игрушку)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Самоед » Пт 01 июл 2011, 23:07

А мне кажется, нормально, если ре откажется меняться. Это тоже выбор.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Чт 05 апр 2012, 09:44

Сегодня сын захотел поиграть с чужой машинкой, мальчик колебался, а мама его оказалась очень щедрой: "берите,берите!!", (Лева осторожно выжидал, но руки тянул), а когда ее сын понял, что давать игрушку не хочет, его мама начала его обзывать жадиной и настаивать на дележке. В это время я говорила по телефону, только наблюдая фоном :oops: , а зря. Мальчику это надоело и он шарахнул Леву по голове ведерком, моему сыну было очень обидно и горько, долго не мог успокоится. Что мне нужно было ему говорить? Я несла какую-то белеберду, что мальчик не хотел, хотя потом, когда обдумала все и поняла причину удара, поняла, что нужно было Леве объяснять именно это. Я озвучивала чувства сына, но это не помогала, он все также горько плакал. Когда мальчик оказался рядом с нами,я ему сказала, что не разрешаю бить сына, и он тоже начал реветь (до этого на нотации мамы никак не реагировал). Или сначала надо было подойти к нему и это сказать, а потом идти сына успокаивать? (чтобы сын видел,что я за него постояла?).
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron