Как научить ребенка не давать себя в обиду

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

СНЕЖА
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 17:34

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение СНЕЖА » Сб 20 ноя 2010, 20:03

Девочки, а как бы вы поступили, если бы у вашего ре забрали игрушку, и начали носится с ней по всей игровой площадке. Но ре то хочет этой игрушкой поиграть(хотя может за 5мин до этого она ему была не интересна), а тот реб не отдает её. ну а мамаша сидит где-то метров за 20 и с кем-то сплетничает... Что делать?

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение sigaza » Сб 20 ноя 2010, 20:50

Я думаю, либо поймать похитителя (маме полезно иногда жирок растрясти :mrgreen: ), если не представляется возможным, то потревожить маму, однозначно. Проблема бывает еще, правда, что маму не найдешь. А орать на всю площадку : " Кто мама этого ребенка!"... как то тоже :?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Iva » Вт 23 ноя 2010, 10:46

СНЕЖА писал(а):если бы у вашего ре забрали игрушку


Игрушки принадлежат маме!
И она выдает их своему или чужому ре поиграть по своему усмотрению.
Итак, у вас забрали игрушку.
Дальше понятно?...
:?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Marinka » Вт 23 ноя 2010, 15:14

Недавно были на празднике в детском центре, там один мальчик года 2,5 носился по группе, хватал за ноги детей, чтоб те обязательно носом об пол упали, просто толкался, девочке деревянной ложкой по голове ударил за то что она просто рядом стояла, поведение явно неадекватное, его мама в это время пыталась поймать момент чтоб его сфотографировать, а то что тут уже половина детей рыдает плевать, только пару раз сказал ему, что быть детей нельзя. А я на своего сыночку грешу, что он дерется, защищая свои игрушки. Так вот, как все-таки вести себя с такими детьми когда мама никак не реагирует даже после того, как ее попросили угомонить свое чадо???
Сыночек родился 23.03.2009

СНЕЖА
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 17:34

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение СНЕЖА » Вт 23 ноя 2010, 20:41

Iva_ писал(а):
СНЕЖА писал(а):если бы у вашего ре забрали игрушку


Игрушки принадлежат маме!
И она выдает их своему или чужому ре поиграть по своему усмотрению.
Итак, у вас забрали игрушку.
Дальше понятно?...
:?

Спасибо!

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Dosya » Ср 24 ноя 2010, 08:06

Marinka писал(а):Недавно были на празднике в детском центре, там один мальчик года 2,5 носился по группе, хватал за ноги детей, чтоб те обязательно носом об пол упали, просто толкался, девочке деревянной ложкой по голове ударил за то что она просто рядом стояла, поведение явно неадекватное, его мама в это время пыталась поймать момент чтоб его сфотографировать, а то что тут уже половина детей рыдает плевать, только пару раз сказал ему, что быть детей нельзя. А я на своего сыночку грешу, что он дерется, защищая свои игрушки. Так вот, как все-таки вести себя с такими детьми когда мама никак не реагирует даже после того, как ее попросили угомонить свое чадо???

я бы рыкнула на этого ре таааак, и пусть мама та обижается, говорит про" педагогичность" и чуть ли в милицию с заявлением не бежит ( были такие случаи в моей практике) :whistle:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Чт 16 июн 2011, 21:18

Перечитала все похожие темы, ответа на свой вопрос так и не нашла.
Сегодня мальчик (~2,5 г) взял поиграть нашу машинку (без спроса), Леве она пока была не нужна. Через некоторое время Лев захотел ей поиграть, но мальчик был непреклонен (я доброжелательно, но твердо пыталась объяснить ему, что машинка - сына и что теперь он хочет в нее поиграть, потом подключилась мама мальчика, ворковала, что надо дать, а то "мальчик маааленький, ничего не понимает, будет плакать", а их бабушка злобно зыркала на меня со скамейки). В общем, тот мальчик закатил истерику, когда его мама пыталась настоять. Моему сыну было очень обидно, скуксился. А я чувствовала себя бессильной и виноватой перед сыном... Не вырывать же игрушку из рук ребенка...Не перекрикивать же его маму... В итоге, игрушка осталась у мальчика, а мы, расстроенные оба, потопали на качели....
Сейчас перечитала и подумала, что надо было сказать, что машинка МОЯ... Тогда мальчик был бы более сговорчив??
А если мой Ре схватит чужую игруху и подойдет хозяин с намерением поиграть, сыну просто объяснять? А если он не согласится - отбирать/менять?

Еще вопрос: если в песочнице лежат игрушки, а хозяева где-то далеко, надо идти к ним и спрашивать? А если хозяева не известны? Не брать? И как быть, когда берут без спроса наши игрушки? Дружелюбно говорить, что надо спрашивать?
Чую, нас скоро все будут ненавидеть :D

И еще вопросик :) Рассказала знакомая, как ее племянницу (3,5 года) дети (4-5 лет)пытались накормить коровьими какашами - подносили ложечку ко рту, она доверчиво открывала, в общем, закончилось перепачканным новым платьицем и хорошо задетым самолюбием. Знакомая была в шоке, родителей детей рядом не было, она на них вроде наорала, а потом сказала племяннице, чтобы та их пошла и отдубасила. Мне как-то не очень приглянулся способ, но реально, ЧТО делать в такой ситуации? Как детям объяснить, что они очень не правы и чтобы мой ребенок понял, как быть. И КАК ему быть-то? :)

Миллион знаков вопросов... Чем старше Ре, тем сложнее все становится :o
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Самоед » Чт 16 июн 2011, 21:48

Лна... блин, а в 4-5 лет дети уже реально понимают, что ЭТО - какахи, и зачем они кормят более младшего..... !!! сужу по себе в этом возрасте, конечно.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Пт 17 июн 2011, 09:58

И я думаю, понимают... Наверное, всегда могут попасться неадекватные дети, надо уметь ставить на место, тем более, он мальчик... Я в детстве не умела этого делать, потом естественно принесла эти проблемы во взрослую жизнь, по приезду в Мск стала потихоньку раскомплексовываться, но отголоски детских комплексов до сих пор есть в моей жизни, напр., я в не лучшем настроении буду избегать конфликтов с чужими или малознакомыми людьми, ущемляя свои интересы.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Vlada04 » Пт 17 июн 2011, 13:37

Лучший способ - сказкотерапия. Реально помогает.
Осенью по ней будет у блюхтеровой семинар.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Пн 20 июн 2011, 08:31

Vlada04, спасибо за совет. Поищу информацию про сказкотерапию. На семинар нам пойти вряд ли получится - мы живем далеко.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
мусик
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 19:57
Откуда: Москва, Медведково, Митино, Планерная

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение мусик » Вс 26 июн 2011, 00:31

Ох, девочки)) Прям мой больной вопрос...
Для меня почти мучение гулять с дочкой на детской площадке. Снимаем квартиру в новостройке и по моим наблюдениям основные жители микрорайона - скажем так, южные жители нашей страны)) Детки у них ведут себя очень нагло и творят все, что хотят, пока их мамаши (реально клуши какие-то) сидят на лавочках, грызут семечки и трепятся.
У меня дочка (нам сейчас год и 10) очень открытая и добрая. Поскольку в сад мы не ходим, общения ей не хватает и к ребятишкам на площадке она очень стремится. Как правило, там гуляют дети постарше (лет 4-5). И вот я смотрю, как они к ней относятся - у меня прям сердце кровью обливается...
Недавно ситуация - стоят две наглющие (ну реально наглющие) девчонки, лет им, может 5-6. Едят сухарики из пакета. Дочка их очень любит (знаю. что вредно, но так получилось, что она их пробовала), вот стоит она около них на горке, смотрит им в рот, просит: "ам-ам!" - а они нагло так чавкают перед ее носом и говорят: "иди, девочка отсюда!"... Моя всегда делится, если есть чем... И мне так жалко ее было в тот момент(((
В песочнице вот тоже было недавно: играет там девочка лет 4 примерно, у нее штук 15 разных ведерок, совочков и формочек. Ксюшке интересно - оно ж другое, не как у нас. Но как только моя что-то пыталась взять (лежащее на отшибе и очевидно девочке не нужное) - та резко выдергивала у Ксюшки из рук, моя стоит и глазами хлопает...
И пойти нам кроме этой площадки некуда больше... Для меня реально мука - прогулки(((
Я одна такая неадекватная?....
Ксюшенька, август 2009
Мой сайт: www.waytobehappy.ru
Skype: moussse78

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение lully » Вс 26 июн 2011, 01:12

Вот спасибо этой теме. Вчера у моей младшей какой-то гипервозбудимый малыш пытался отнять самолетик, вырвал прямо из рук. А я тут же забрала у него, сказав, что это мой и я дала ей поиграть, а ты забрал, не спросив. Он стал забирать у меня, но я высокая))) в общем, потом спросили разрешения у Алисы поменять самолетик на др игруху, та, на удивление, согласилась. Эх, горжусь вот теперь)))
А для старшей применила совет подруги, в случае назревающей ситуации громко и грозно говорить: "Меня нельзя бить!". Здорово отрепетировать удалось на младшей)))
И еще запомнились слова замечательной женщины, педагога с 40-летним стажем о том, что для разрешения конфликтных ситуаций всегда нужно внимание взрослых. То есть не пускать на самотек, а вмешиваться разумно, своим примером показывая правильную модель поведения, добрую, спокойную и уверенную.
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Бонобо » Пн 27 июн 2011, 06:24

А для старшей применила совет подруги, в случае назревающей ситуации громко и грозно говорить: "Меня нельзя бить!".

А как же слово "нельзя" говорить... нельзя? :D Говорят, что дети как вызов это расценивают, кто-то где-то тут писал, что нельзя с неба звезду достать, а все, что можно СДЕЛАТЬ, то можно. (какое корявое предложение-то получилось :geek: ) Или к более старшим детям это не относится, наверное? :)

Мусик, а другие площадки очень далеко от дома? У нас тут в радиусе километра площадок 10 наверное, гуляй - не хочу, но оборудованы хорошо далеко не все. Мама с семками на лавочке и дерущиеся детки - похоже, обязательный атрибут каждой площадки :???: У нас тоже такая есть.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение lully » Пн 27 июн 2011, 07:45

Можно применить вариант: "Мама не разрешает меня обижать!"
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Самоед » Пн 27 июн 2011, 10:22

Частица "не" как раз не существует для ребенка... Вот об этом часто слышу и вижу. Слово "нельзя" действует лучше. Потому что на подсознании частица "не" не существует и у взрослых, не только у детей.

Нельзя - слово не лучшего формата, потому что тоже раньше это было 2 слова: "не" и "льзя", но сейчас уже память об этом затирается.

Я как раз думала, как говорить без "не", "нет" и "нельзя"... Это непросто:)...

Вот случай только что вспомнила. Мы приехали к друзьям. Свекровь сидела в машине. Соседский мальчишка лет 4х грозился всех побить. И свекровь в том числе... Кстати, она и говорила "нельзя" и прочие "не"... А потом собралась с мыслями и сказала: "щас выйду из машины и тоже тебя побью". Сказала это тихим спокойным голосом, а ре как запищит: "нееет, не надо!! Меня бить нельзя!", а она ему ответила: "а других, значит, бить можно?" ... Ре понял. Успокоился.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение lully » Пн 27 июн 2011, 10:37

Ага, согласна про частицу "не" и про "нельзя", но вот на других деток действует. Ведь в ситуаци самообороны только это важно - действует или нет.

Вообще у нас милая компашка из адекватных деток и их мам подобралась, мы редко бываем в песочнице. Обычно гуляем вместе, ездим куда-нибудь, ходим друг к другу в гости, встречаемся в клубе нашем. Конфликтов между детьми практически нет, все адекватные и добрые, и, главное, любят друг друга :) а агрессия - она неспроста появляется.
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Самоед » Пн 27 июн 2011, 10:40

Пока в душе была - придумала:
Отдай мою игрушку - слова мамы.
Или: верни игрушку.
Отойди от моего ребенка! (Это когда бьет) или будешь иметь дело со мной/ или подойду я!
:lol:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Vlada04 » Пн 27 июн 2011, 11:52

Мусик, честно говоря, вы не совсем правильно реагируете на поведение других детей.
1. Девочки вполне имели право не угощять вашу дочь сухариками, т.к. эти сухарики купили им. Вы могли попросить, но они не обязаны делиться.
2. Про ведерки и формочки. тут все зависит от правил этой песочницы. Если есть правило, что все, что в песочнице - общее, но можно смело об этом говорить с девочкой, которая не дает. Если нет - то только меняться, но она тоже имеет право не дать даже на обмен.
Учите ре правильно взаимодействовать, а не жалейте. Это не поможет.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Ягодная » Пн 27 июн 2011, 12:47

я тут обнаружила волшебное свойство фразы "я не разрешаю бить моего ребенка (мою дочку)".
почему-то дети с таким уважением смотрят на меня))) и, конечно, прекращают попытки задираться.

А вот с игрушками объясняю дочке, что это чужие игрушки, если детки захотят, то они поделятся с тобой. и ей тоже объясняю, что она, если не хочет может не отдавать свои игрушки. Но у нас как-то мирно всё в основном...
Пока по поводу игрушек проблем особых и не возникало.

Со словом "нельзя", мне кажется, можно не перегибая использовать слово. Р. рекомендует его не говорить деткам до 2ух лет, потому что для них это пока очень абстрактное понятие (вроде так :D ). А потом очень даже нужно.
Есть же кучу слов-заменителей - стоп! (если опасность), мы так не делам (прекрасно частица "не" здесь воспринимается), просто переключение внимания с одного действия на другое. Главное интонация))))
Еще встречала мнение, что "нельзя" можно и раньше говорить. Но строго по определенным случаям - нельзя причинять боль людям, игрушкам, растениям, например.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron