Как научить ребенка не давать себя в обиду

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Светлячок
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 04 ноя 2010, 17:11

Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Светлячок » Чт 11 ноя 2010, 17:31

Добрый день! Девушки, прошу совета - как научить ребенка не давать обижать себя? Ситуация такая: На улице какой-нибудь ребенок иногда может просто так (просто подошел или в процессе "игры") ударить моего ребенка (хотя я нахожусь рядом, но бывает это настолько быстро, что не успеваю даже перехватить руку/ногу обидчика. Редко, но бывает). Так вот, меня удивляет реакция моего ребенка - никакой обиды, плача, попытки дать сдачи. Сын просто посмотрит спокойно так, типа - ты что, не в духе, что ли - разворачивается и идет себе дальше. Сема у нас мальчик не агрессивный, у него даже никогда не было попытки кого-то ударить, мы его с мужем даже по попе не шлепаем если ведет себя не подобающим образом. Нормально ли, что сын так реагирует, когда его кто- то ударил? Как научить постоять за себя, не давать себя в обиду? Не хочется говорить - дай сдачи, тем более объяснять значение этой фразы как "ударь в ответ".
Так же, бывает, сын не может отстоять свою игруху, хотя учила, как писали на форуме Рожаны - если кто успел забрать нашу, забирала у обидчика и отдавала сыну. Может в этом вопросе сын стал полагаться на меня, что я отстою игруху? Но ведь суть в том, что я показываю своим примером что забирать игрушки плохо (как у нас, так и у кого-то) и их нужно владельцу или себе возвращать.
Пожалуйста, объясните, почему ребенок может так реагировать на агрессию в свой адрес и что с этим делать? Спасибо!
Сынок 21.03.2009 г.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Ники » Чт 11 ноя 2010, 18:08

мы конечно меньше вас, поэтому расскажу как делает моя подруга им почти 3г. подходит к обидчику и строго говорит: я тебе запрещаю трогать моего сына!
Мама Тимы.

Светлячок
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 04 ноя 2010, 17:11

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Светлячок » Чт 11 ноя 2010, 18:16

Да, я обычно так и делаю. Или перехватываю руку того, кто пытается ударить со словами: "не бей моего сына". Но вот если не успеваю и, все-таки, успевают ударить - вот тут мой ребенок ну совершенно никак не реагирует. Как будто его это не задевает совершенно. Вот это меня и напрягает. Знаете, есть такие мальчики (старше, возраста школьников) их бьют а они делают вид что этого не было и продолжают общаться с обидчиками. А те, в чаю очередь, воспринимают из как "терпил" извините за выражение. Вот такого не хочу своему ребенку. От того и вопрос нормальна ли его реакция и надо ли это исправлять и как?
Сынок 21.03.2009 г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 ноя 2010, 18:32

Светлячок писал(а):Так же, бывает, сын не может отстоять свою игруху, хотя учила, как писали на форуме Рожаны - если кто успел забрать нашу, забирала у обидчика и отдавала сыну.

Учили? :D Дык ведь "учение" то еще не завершено... Моей дочке 2,5, и то еще я часто вмешиваюсь, по ситуации.. Правда, все чаще она свое добро сама защищает.

Может в этом вопросе сын стал полагаться на меня, что я отстою игруху?
Конечно. целиком и полностью полагается на вас.
Ребенок до трех лет вообще все открытия делает через маму, общению учится через нее. И мама все конфликтные ситуации досконально озвучивает.
Малыш видит вашу реакцию, впитывает ваши слова и спустя время, когда появится соц.репертуар, будет самостоятельно разрешать конфликты.
Если мама молчаливо в сторонке стоит, то и ребенок в непонятках. И даже после трех по примеру мамы у него будет сформирована модель избегания конфликта (или непонятки, или боязнь - в зав. от того, ЧТО ВЫ САМИ ИСПЫТЫВАЕТЕ), а не здорового его разрешения. С агрессией то же самое.


Но ведь суть в том, что я показываю своим примером что забирать игрушки плохо (как у нас, так и у кого-то)

Во первых, вы забираете свою игрушку, а не отнимаете чужую. И в этом нет ничего плохого.
Во-вторых, смотря как забирать. Если выдергиваете из рук - это одно. Совсем другое дело доброжелательно и твердо попросить " Мальчик, это игрушка моего сына. Он в нее играл. Верни ее, пожалуйста" (даже без "нельзя или не надо" можно обойтись, не говоря уж о др.негативе). Не понимает - попридержите рукой или, если не успели, обратите те же самые слова к родителю этого "мальчика".

Эх, сколько таких ситуаций еще будет на вашем пути... Удачи! :)
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 11 ноя 2010, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение bluebell » Чт 11 ноя 2010, 18:36

я своему старшему 5,5 лет теперь стала говорить чтоб ударил и посильнее, чтобы вообще неповадно было задираться. при его характере это надо было сразу делать а не откладывать на сейчас.

а младшему и говорить ничего не надо, он уже сейчас себя в обиду не даст никому.

так что мое ИМХО - все зависит от характера ребенка
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 ноя 2010, 18:42

Мне вот мама в детстве тоже говорила "кулак сожми и ударь", а сама никогда так никогда и не показала - как это делается. :D Сама предпочитала избегать конфликты - тоже неадекватная модель как и агрессия. В результате и я избегала до поры до времени.. :D Потом, в подростничестве, вела себя компенсированно агрессивно - всплыли непонятки прошлых лет... :D
Сейчас вот , во взр.возрасте, только прихожу к равновесию..

Это я к тому, что мы можем говорить все что угодно, а поступать по другому. Дети скопируют именно наши действия, а не слова.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 11 ноя 2010, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение МаМаРия » Чт 11 ноя 2010, 18:43

я своему старшему 5,5 лет теперь стала говорить чтоб ударил и посильнее
:???:
а потом удивляемся откуда у нас насилие и агрессия среди детей...
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение bluebell » Чт 11 ноя 2010, 18:48

МаМаРия писал(а):
я своему старшему 5,5 лет теперь стала говорить чтоб ударил и посильнее
:???:
а потом удивляемся откуда у нас насилие и агрессия среди детей...


а какие ваши конкретные предложения
или вы просто хотели показать свою неконфликтность?

забавно говорить про агрессию и насилие применительно к ребенку который вообще не обладает этими качествами (ну вы то его не знаете, поэтому просто воздух сотрясли)
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение мама Александра » Чт 11 ноя 2010, 18:53

bluebell писал(а):МаМаРия писал(а):
я своему старшему 5,5 лет теперь стала говорить чтоб ударил и посильнее

а потом удивляемся откуда у нас насилие и агрессия среди детей...


а какие ваши конкретные предложения
или вы просто хотели показать свою неконфликтность?

забавно говорить про агрессию и насилие применительно к ребенку который вообще не обладает этими качествами (ну вы то его не знаете, поэтому просто воздух сотрясли)


согласна с bluebell
есть такая древняя притча: кто-то спросил далай-ламу "как лучше всего научить маленьких детей вести нравственный образ жизни?". его святейшество ответил "в таком возрасте НЕ ВАЖНО, что вы будете им говорить. они будут наблюдать за вами и имитировать вас, они будут делать то, что делаете вы, поэтому вы столкнетесь с самой что ни на есть тяжелой задачей - быть нравственным самому".

так что просто посоветовать дать сдачу не сделает ребенка агрессивным. а вот дерущиеся родители - сделают :mrgreen:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 ноя 2010, 18:55

leysly писал(а):И мама все конфликтные ситуации досконально озвучивает

Вот еще про озвучку хотела дописать.

Мама озвучивает малышу АБСОЛЮТНО все, даже то, что на ее взгляд кажется несущественным. Это нам, взрослым, может казаться так, а для ребенка важно как можно более развернутог:
"Вот идет к нам мальчик, смотри, он заинтересовался твоей игрушкой, тянет ручку к ней, хочет посмотреть. Покажем ее? "
И по реакции ребенка далее смотреть, насколько он настроен дать. Нет, так нет. Дальше озвучиваем: "ты хочешь сам в нее поиграть".

Озвучка предвосхищает события, в чем то сглаживает возможные негативные последствия (если уж отберет - то по вышеописанному доброжелательному сценарию).

вообще... как можно больше все и всюду проговаривать, я считаю.

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Marinka » Сб 13 ноя 2010, 00:42

У нас абсолютно противоположная ситуация, мы деремся, дергаем за волосы, толкаемся, щипаемся. Увидел, что кто-то позарился на его игрушку, может подойти и толкнуть, при чем до этого момента его эта игрушка абсолютно не интересовала. Недавно на занятии девочку со стула ему понравившегося за волосы стянул. Я строгим голосом объясняю, что так делать нельзя (ну не быть же его и не орать), но... Еще так получилось, что нет в нашем окружении ребенка, способного постоять за себя, одни девчонки-плаксы, а сыну полезно было бы получить сдачи. Я уже не знаю, что с таким поведением делать, может, кто что посоветует??????
Сыночек родился 23.03.2009

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Ники » Пн 15 ноя 2010, 14:08

Marinka
опять про опыт моей подруги. сначала мама объясняет - если буш драться не буш играть с этими детками. потом мама смотрит.... бах промах, тут же берет сажает рядом начинает объяснять почему сын дальне не будет играть а просто смотреть на других.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение мама Александра » Пн 15 ноя 2010, 14:21

Marinka
выскажу предположение, ИМХО:
вы косячите дома сами, судя по такому поведению ребенка. чтобы в 1г7м такое хулиганство, такой неадекват.... кто у вас дома буйный? кто кого обижает, оскорбляет, бьет, кричит и пр.? ребенок сам выдумать такого поведения не мог... либо, что еще более вероятно, вы его задавили своими воспитательными мерами (вот подтверждение этому моему выводу:
Marinka писал(а):сыну полезно было бы получить сдачи


он теперь так воспринимает весь мир и протестует как может :shock: ... сдача может его остановит, но лучше не сделает! ну побаиваться он станет того, кто сдачу даст, и что? проблема решена?

еще у всех жалующихся одна общая системная ошибка - не говорить надо "нельзя", а останавливать рукой и показывать, как "зя" - брать щипающуюся руку и ею же гладить девочку и нежно улыбаясь приговаривать какая она хорошая. ну и тыпы.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Marinka » Пн 15 ноя 2010, 15:18

мама Александра
Дома как раз все спокойно, сама удивляюсь, где сын мог такого нахвататься.
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение мама Александра » Пн 15 ноя 2010, 16:05

если хватать негде, значит однозначно - перевоспитывали :-)
просто смените манеру воздействия - с запретов, замечаний и наездов - одобрения (хороших поступков конечно), рацпредложения по занятости и НЕЗАМЕТНОЕ отвлечение от плохого на хорошее. именно незаметно! - не надо акцентировать свое внимание на его хулиганстве - его это возбуждает и он с новым рвением придумывает, чем бы вас еще возбудить :lol:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Iva » Пн 15 ноя 2010, 16:58

Светлячок писал(а):Знаете, есть такие мальчики (старше, возраста школьников) их бьют а они делают вид что этого не было и продолжают общаться с обидчиками. А те, в чаю очередь, воспринимают из как "терпил" извините за выражение. Вот такого не хочу своему ребенку. От того и вопрос нормальна ли его реакция и надо ли это исправлять и как?


Девы, какие "дать в ответ", вы чего?????
Если ре не дает сдачи - это здорово! Важно при этом, чтобы он не стал таким "терпилой" - то есть при попытке с ним пообщаться со стороны обидчика игнорил его или объяснял, что с драчунами не играет :snooty:
Мой ещё в год на толчки и наезды просто отворачивался и отходил. Но при попытке поиграть как ни в чём не бывало - так же отворачивался и уходил :naughty:

Если на площадке СОВСЕМ неадекватный чел, то это уже дело мамы - взять его за шкирку и тряхнуть чтобы привести в чувство. Приговор "моего ре обжать не разрешаю" тоже имеет право на существование. А вот дать в ответ - ну не в 3-летнем же возрасте! Или у нас сила решает всё? :angry-nono:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Ники » Пн 15 ноя 2010, 18:46

Iva_
ну мама то тоже не может трясти чужого ре!!!!!. может только наорать

мне все же кажется надо учить за себя постоять. я тоже помню как меня девочка в саду покусала, бабушка сказала- и ты ее в ответ укуси. ну вот все здорово я умею за себя постоять
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Iva » Пн 15 ноя 2010, 23:01

Ники, ну не трясти, но обязательно обозначить ФИЗИЧЕСКИ что она контролирует ситуацию. По меньшей мере крепко (не обязатнльно больно) взять за руку/ногу обидчика нависнуть над ним с грозным "моего не бить!" :evil:

Учить за себя постоять нужно, но существенно позже - когда ре уже понимает речь, когда сам сможет отличить безнадежного хулигана, от которого лучше держаться подальше от того, кто просто проверяет на прочность.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение мама Александра » Вт 16 ноя 2010, 17:59

еще добавлю
если неровное поведение ребенка трудно объяснить внешними факторами (обстановка в семье, методы воспитания), вспомните когда вы были последний раз у невролога, остеопата или мануального терапевта. вполне возможно, что мозг хулиганит из-за последствий плохого кровоснабжения...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Как научить ребенка не давать себя в обиду

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Ср 17 ноя 2010, 20:19

И приходите к нам на семинар по сказкотерапии 4 и 5 декабря, чтобы самим научиться сочинять сказочки конкретно для вашего ребенка. К нам с папами часто приходят, с бабушками... Вот примерный перечень терапевтических сказок http://bluhterova.ru/publikatsii/skazky ... ukhidetey/
ДЛя каждого отдельного случая можно придумать свою, мы поможем вам это сделать
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron