Как научить одеваться?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Как научить одеваться?

Сообщение Ленуся » Пн 25 окт 2010, 17:13

Вот собственно весь вопрос. Видела, как ровесники и раньше, лет с двух, кто как, но все таки дети умеют самостоятельно одеваться. Я тоже делала несколько попыток, но ребенок злится, просит помочь. Может одеть только шапку. А как помогаю, так инициативы вообще ноль. Раздеваться тоже не хочет. Может, но просит помочь.
Как научить, чтобы она сама при этом хотела, а не заставлять и не делать за нее?
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Одуванчик » Пн 25 окт 2010, 23:17

Леруся писал(а):Как научить, чтобы она сама при этом хотела, а не заставлять и не делать за нее?

т.е. ребенку 2 года и 8 мес. и Вы хотите чтобы она сама и с удовольствием одевалась?
а зачем? Вам в сад идти или что?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Vlada04 » Вт 26 окт 2010, 16:01

вообще-моя чуть младше и сама одевается-раздевается. и в сад пошла, в наш, омамский-дианин )).
дети довольно рано начинают на себя что-то примерять. в этот момент надо поддержать их. плюс пример старших детей.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Ленуся » Вт 26 окт 2010, 18:02

Одуванчик писал(а):Вы хотите чтобы она сама и с удовольствием одевалась?
а зачем? Вам в сад идти или что?

Вопрос зачем более всего озадачивает. В сад мы не собираемся пока. Наверное, от своего опыта отталкиваюсь. Нас с сестрой родители одевали долго, до школы где то. Они одевали - а мы не сопротивлялись и сами не пытались. Не хочется пропустить тот момент, когда дать самостоятельность. И как ее правильно дать.

Vlada04 писал(а):дети довольно рано начинают на себя что-то примерять. в этот момент надо поддержать их.

Дочка сделала несколько попыток около двух лет и больше одеждой не интересовалась. Как поддержать надо было? Я ее хвалила, предлагала помощь. Но она отказывалась. Интерес пропал потому что не получалось.

Может она опять интерес проявит?
цветочку 4 года

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 27 окт 2010, 01:34

Пока послушаю Изображение
Мне тоже актуально

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Larik_M » Ср 27 окт 2010, 07:05

:) старший в сад ходил с 2,7, как то там вроде одевался, частично :) дома одевала его до 5 лет, и до сих пор помогаю с молнией иногда :) когда торопимся :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Леночек Б » Ср 27 окт 2010, 11:17

У нас с периодическим успехом было. Сейчас сама, конечно, в 5 лет. Но тааак медленно. Иногда некогда ждать, приходится помогать. Иногда такой метод: "Давай ты сейчас оденешься сама - вот папа удивится!" Она ооочень любит всех удивлять. :) Или папа говорит: "Я помню, что Саша в 4 года сама быстро и красиво могла одеться. Вот здорово было!". Она тоже старается. Но это скорее разовые акции, когда у нее нет настроения и надо в сад быстрее.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Viola87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 18 янв 2011, 20:22
Откуда: Россия Москва

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Viola87 » Вт 18 янв 2011, 20:34

я например давала дочке много вещей, игралась ими, и естественно училась сама одевать :)

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Как научить одеваться?

Сообщение dzhelena » Вт 18 янв 2011, 23:06

У нас всегда была (и есть) возможность любую вещь достать и надеть. Прям как в монтессори: "Помоги мне это сделать самому")))
Это с одной стороны. С другой, как всегда, все в маминой голове :mrgreen: прям шепотом - я ОЧЕНЬ боялась, что придётся просить помощи в обучении одеванию у старших товарищей из рожаны :oops: Вроде и страшного-то ничего не делали (мальчика трех с половиной лет одели его руками), но запало как-то...
И вот, когда в полтора года она надела туфли сама, я поняла, что может, и больше никогда дочку не обувала. Сработало. Просто, без усилий, без напрягов, без заморочек, одна фраза, сказанная один раз: ты умеешь. А дальше так и пошло: увижу, что дома надела вещь, все дальше не помогаю. В смысле именно помогаю (а не одеваю за неё): штанину там поправить, пуговицу застегнуть, по мелочи. В два года уже сама полностью одевалась и обувалась.
Еще про голову: очень меня угнетает, что я, логопед, никак не "развиваю мелкую моторику". Поэтому у нас проблемы с застежками. Все я застегиваю. Только-только Юлька начала иногда застегивать-расстегивать крупные пуговицы, иногда кнопки и молнии.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Одуванчик » Ср 19 янв 2011, 00:42

Леруся писал(а):Нас с сестрой родители одевали долго, до школы где то.

А что в этом плохого, я была бы счастлива если бы меня до школы одевали, вот я терпеть не могла одеваться, особенно зимой
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
alenik12
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 16:18

Re: Как научить одеваться?

Сообщение alenik12 » Ср 19 янв 2011, 10:24

Одуванчик писал(а):А что в этом плохого, я была бы счастлива если бы меня до школы одевали
А вот ваши родители вряд-ли были-бы счастливы одевать вас до школы. :mrgreen: Как нам в садике воспитатели объясняли, умение самостоятельно одеваться - это необходимый навык для гармоничного развития ребенка, причем все по возрасту должно быть. Никто же не требует от двухлетки, чтобы он шнурки завязывал. С нас (3 года) требуют, чтобы сами одевали трусы, колготки, кофту, сапоги (застегнуть молнию может воспитательница, а может и тоже сам ребенок). Детки очень быстро овладевают этими навыками, надо просто стимул какой-то придумать, ну и хвалить очень очень за любые попытки, пусть даже пока безуспешные :) . Мой старший стал сам одеваться, т.к. в саду с них требовали. Не сразу у него получилось, одно время вообще отказывался, но в конце концов научился. Младший (2 года) сейчас тоже стал сам частично одеваться и полностью раздеваться, глядя на старшего. :) Ну и вообще, это же постоянное расстегивание/застегивание всяких молний, пуговичек, завязочек - мелкая моторика и соображалка. :D
Леруся писал(а):Как поддержать надо было? Я ее хвалила, предлагала помощь. Но она отказывалась. Интерес пропал потому что не получалось.
Леруся, а попробуйте в игровой форме. Ну колготы например - давай ножки в домики спрячем и т.п. (колготки, кстати желательно начинать учить одевать самые дешняцкие, х/б лапша. Они очень быстро растягиваются и надеваются со свистом. А всякие современные красивые, которые без пузырей на коленях, и мама-то с трудом на ногу натягивает, не говоря уж о неловких пальчиках ребенка. :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Людмила » Ср 19 янв 2011, 11:37

alenik12 писал(а):а попробуйте в игровой форме. Ну колготы например - давай ножки в домики спрячем и т.п.

Я иногда, когда настроение есть, играю с дочкой в ролевые игры от имени одежды, ну там прошу "одень нас, колготки! мы тебя греть будем! " или прошу от имени пижамы чтобы дочь ее одела, потому что ей тоже хочется сказку послушать. И она часто просит так играть, даже когда времени нет. Но и без игр одевается в основном сама. Застегиваю только молнии.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Как научить одеваться?

Сообщение мама Александра » Ср 19 янв 2011, 11:43

мне кажется раздеваться проще чем одеваться. надо приходя с улицы просить саму раздеться и ждать что из этого выйдет.... верхнюю одежду конечно помочь снять, а штаны и колготы - святое дело ребенку самому (мы с нижней части тела все сами снимаем с 1г8м точно, кофты (токо если свободные) к 1г10м тоже стягиваем).
еще у нас хорошо прокатывает просьба типа "покажи обезьянке как правильно одеваться" :ugeek: обезьянка сидит рядом и смотрит как ре одевается, комментирует маминым голосом :mrgreen:
одеваться конечно труднее, к 1г11м в совершенстве освоили только носки (но очень быстро, обычно мы ходим босиком, а тут перепало пара недель соплей и ходили в носках, так раз по 20 за день снимали и одевали, так и научились), трусы и носки пока в одну штанину попадаем :lol: но если я нацелю правильно, то дальше натягиваем самостоятельно.
еще нам помогало одеваться вместе с мамой - типа щас все вместе одеваем колготы (каждый свои) и т.п.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 22 янв 2011, 01:31

По опыту своей работы в обычном саду я знаю, что дети легкого темперамента, сангвиники т.е., имеют более выносливую сильную нервную систему от природы. А с ней все завязано. Такие дети начинают раньше в моторной сфере осваиваться, соответственно и одевание им дается легче. Они же кстати и как обезьянки по лианам, по горкам, турникам, шведским стенкам... физическое развитие у них прет по полной, даже когда их постоянно одергивают, перехватывают инициативу и проч...
Монтессори тоже конечно важна со своим самостоятельным подходом. Это обязательно!
Но даже у нее есть детки, их немного, которых никто не ограничивает и все равно им реально трудно одеваться самим в два-два с половиной года. Вот они пыхтят с этими одежками, или ревут... Связано это опять же таки с незрелостью мозговых функций, с инертностью, слабостью н.с..
Это другой склад ребенка - сензитивчик, интроверт, рационал, этакий акцентированно усидчивый интеллектуальчик :D
Им нужна помощь - игры в одевание, отвлекания - как ни с кем другим - самое милое дело.
Но индивидуальные особенности - это не повод все на них списать!
Лет приблизительно с трех ( для самых инертно-медлительных до четырех с половиной) всякие детки, как правило, умеют одеваться. Здесь уже можно вычленить родительскую запущенность. Не раз приходилось видеть, как одевают ребенка 7-8-9 лет, а он как пассивный овощ на грядке..
А это уже другой разговор, девочками выше хорошо изложенный. К самостоятельности надо приучать сранья :D

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Настя) » Вс 23 янв 2011, 18:39

Я думаю - надо начать с самостоятельного раздевания потихоньку. Что лучше всего снимать получается. У нас - это штаны и трусы. Отрабатываем пока это. Потом будем усложнять задачу.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Тигрокошка » Пт 28 янв 2011, 15:24

ох, я переживаю иногда,что могу пропустить момент и ее заинтересованность пропадет. счас вываливает одежду,сидит в куче и "одевает"трусы,шорты,калготы,штаны...в одну колошину пока, но страется... а вот к верхней части тела пока бзразлична... только, разве что, шапки и шарфы любит одевать,перед зеркалом крутится))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Dedra » Пт 28 янв 2011, 18:15

я вот над этим вообще не задумывалась никогда - одевала и одевала. а вот в 3.2-3.3 (недавно совсем)я ее спросила - хочешь - покажу, как можно самой надеть/снять футболку - она говорит - хочу:) ну и все) сразу получилось, теперь сама надевает - снимает :) гордая притом)
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Как научить одеваться?

Сообщение Настя) » Сб 29 янв 2011, 10:43

Девушки)))) А чего вы вообще паритесь?
Думаете, в институт будете одевать?))))


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron