Методы воспитания и воздействия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Пн 31 янв 2011, 16:04

dzhelena писал(а):Пару раз просила прохожих сделать вид, что они хотят реба забрать. Со следующим не буду так делать. Сама уже реально понимаю почему ребенку безопасней рядом с мамой быть. Хотя Юлька и сейчас иногда "выключается" где-нибудь в ТЦ и желание обратиться за помощью к кому-нибудь есть. Но пока я сама не решу эту проблему, все будет лишь временным средством.


Объясни
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Людмила » Пн 31 янв 2011, 17:11

sigaza писал(а):Но меня тут волнует другое, что я в начале писала: не подрывается ли доверие к маме и вообще восприятие мамы, если мама часто в кого-нибудь перевоплощается. Не обязательно злого, это и добрые и нейтральные персонажи,но это уже в игре. И он сам просит. Но когда я начинаю за кого-то говорить, он воспринимает этого кого-то как настоящего и ведет себя как с чужим человеком, не отвечает на вопросы или тихо отвечает, как-то притихает, хоть и с удовольствием наблюдает, пока я не включу себя.

Я как раз считаю, что подрывается доверие. Мама на мой взгляд должна быть стабильная, надежная, а не так что вот щас это мама, а через минуту в нее баба Яга вселилась. Если умеете и любите играть, так лучше это делать с помощью куклы на руку или просто игрушек - говорить от их имени, но не самой перевоплощаться.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение dzhelena » Пн 31 янв 2011, 18:19

sigaza писал(а):Объясни

Если мама твердо уверена, что ребенок идет за ней, что он сам отвечает за свою безопасность, если ответственность за "непотеряться" на нем, то ребенок этой мамы будет следовать за ней, и никакие игрушки-огоньки-зверушки ребенка от мамы не отвлекут. То есть, давно известный здесь факт, что ребенок оправдывает ожидания матери. А я как раз и считаю, что в крупных тц мой ребенок "выключает голову" - и как раз беру ответственность на себя. При этом окончательно сознаться в этом себе я не могу. Поэтому я разрешаю Юльке идти без руки, но раз в несколько минут оглядываюсь, проверяя идет ли она за мной, или стоит у магазина.
В метро или на улице у нас таких проблем нет.

Про перевоплощение.
Я очень люблю играть в бабу Ягу. То есть сама перевоплощаюсь в нее. Юля (3года) и ее друг Клим (4года)тоже любят когда я так с ними играю. У нас такой момент: я неожиданно иногда перевоплощаюсь - то есть заходит ребенок в комнату, а там бабушка. Заходит в следующий - а там я уже. Думаю, что так играть как раз не стоит. То есть, если они просят - то да. Но оговаривать, как Юлька собственно и делает: Мам, я не хочу в бабушку играть. Хорошо, отвечаю, не играй, но мы Климом уже начали. И тогда Юля смело ходит рядом, может даже на коленях у меня сидеть (для нее я мама), а я в этот момент Клима съесть пытаюсь :x
Итог: перевоплощаться можно, но оговаривать это.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Ср 02 фев 2011, 13:35

Спасибо девченки, кое-что, кажется, начинает для меня проясняться))
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение мама Александра » Ср 02 фев 2011, 13:41

я уверена, что ребенок никогда не попутает маму с бабой ягой, только если она отлично загримирована...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Ср 02 фев 2011, 14:34

мама Александра, не перепутать, а как бы это объяснить... стираются границы реальности. У деток ведь отличается восприятие от нашего и в их воображении возможно ВСЕ). Я помню себя: ко мне часто мама приходила тоже в Образе Б.Я. , когда меня приструнить надо было. И где-то в глубине , хотя она была переодета, я и маму узнавала и в Бабу Ягу верила и все это для меня укладывалось в норму, сейчас бы я это объяснила, что мама превратилась в бабку, или она вселилась в маму, в детстве ничего не пытаешься объяснить, оно просто вписывается в твою картину мира как есть и все. И с малым у нас интересный финт был. На Новый Год папа наш Дедом Морозом пришел. Загримированный по уши, но глаза даже под приклеенными бровями не спрячешь ;) . И Сережка его принял как Деда, как обычно дети его возраста, но в какой-то момент осмелел, подошел ближе, посмотрел в глаза... и так долго внимательно смотрел, а потом ручки протянул, типа на руки возьми. Папа наш расстроился, что раскололи, а он не расколол. Он почувствовал что-то папино, но это был и Дед Мороз и все это соединилось во что-то естественное, что так и должно быть.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Валидэ » Ср 02 фев 2011, 15:11

Простите, что не по теме, но вообще-то есть мнение, что в Бабу-Ягу очень вредно :mad: перевоплощаться. Забыла я, как женщину зовут, у которой я эту лекцию слышала. Светлана как-то... Она исследует наш русский север, фольклор, культуру. Если интересно кому - зовите Аллу или Алену, почему-то думаю, что они знают.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Ср 02 фев 2011, 16:23

Мила писал(а): Если интересно кому - зовите Аллу или Алену, почему-то думаю, что они знают.

не поняла)
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Пт 04 фев 2011, 11:36

sigaza
не стоит перевоплощаться. Вы можете легко устраивать кукольный театр, использовать игрушки, но так, чтобы ре видел - вот злая баба Яга, а вот мама, и если станет страшно, можно обнять маму, а потом вернуться к теме бабы Яги. То есть не должен образ мамы путаться с образами злодеев, это может не очень хорошие последствия иметь. Пусть баба Яга станет третьим участником вашего разговора, так и вам будет легче сдержаться, если рвутся эмоции, и ребенка не напугаете, потому что он будет знать, что мама всегда рядом, успокоит и утешит в случае чего.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Евгения Онегина » Пн 21 мар 2011, 00:25

у нас ребенок бросает игрушки, и на пол, и в нас, после нескольких замечаний что игрушки будут отобраны (конечно они не срабатывают), игрушки такие отбираю и убираю в недосягаемое место, на ор не реагирую, но в следующий раз все повторяется снова. Бывает что он начинает не слушаться, специально, смеется, бегает, и делает опять то что запрещаю, я пытаюсь строгим голосом сказать ему что так мол и так, не надо, он выкручивается, ноги делает ватные смеется, вырывается, и получается что разговора не выходит. Чую, что мама для него не авторитет, хотя я бы не сказала что у нас все было раньше разрешено а теперь вдруг решили что-то запрещать, все запреты остались те же, стараюсь если что запрещаю гнуть свою линию до конца, но он неуправляемый какой-то....
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Тигрокошка » Пн 21 мар 2011, 09:13

Евгения Онегина - та же хрень практически, плюс валяние на улице( в переходах и магах если уточнить)-без слез и истерик. просто ляжет и улыбаясь следит, за моей реакцией.... терплю. стою рядом, если ухожу - встает и за мной идет.пока не повернусь и не посмотрю - тут опять ложится и лежит.. раньше шелковая была. тоже не сместились запреты.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Евгения Онегина » Пн 21 мар 2011, 14:59

о, и у нас бывают валяния, но ттт, на улице пока не было, на занятиях посреди зала, я-то не поднимаю, но вот другие мамочки подходят и помогают бедному дитяте встать...
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Евгения Онегина » Пн 21 мар 2011, 15:03

а вообще чем больше я думаю над его таким поведением, тем больше убеждаюсь, дело во мне - психика не устойчива моя к его концертам, быстро завожусь, и как на грех, ну нет у нас тут ни бабушек, ни дедушек, варимся с ним вдвоем до папиного прихода, нет разгрузки никакой, отвлечения, тут пошла зуб удалять, так как будто не к стоматологу сходила, а к массажисту, так на меня подействовали 2 часа без ребенка
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Вт 22 мар 2011, 19:18

Евгения Онегина да, тут скорее проблема в вас - вы заранее настраиваетесь на то, что вы - не авторитет, что все пойдет по тому же сценарию, и у вас ничего не получится. Вы знаете, что ребенок одержит верх, тем самым провоцируя результат.
Здесь много раз писалось - если ребенок кидается, к примеру, игрушками в вас, чем меньше вы придадите этому эмоционального значения, тем лучше. Строго сказали, что нельзя кидаться игрушками, что не будете с ним играть, пока кидается игрушками (не "пока ты так себя ведешь", такие абстракции пока деткам недоступны в таком возрасте), после чего уходите на другой конец комнаты и занимаетесь своими делами, либо вообще выходите из комнаты.
Вы уверены, что ребенок различает, где кончается игра и начинается хулиганство? Не воспринимает ли он кидание игрушками и дальнейшую возьню с ватными ногами за игру? Потому что мне кажется он так все и воспринимает...
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Тигрокошка » Вт 22 мар 2011, 20:37

тоесть, если ребенок меня ударил( подошла и ударила), то должна уйти я а не попросить уйти из комнаты ее?
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение dzhelena » Вт 22 мар 2011, 21:54

Вообще-то не нужно допускать удара. Перехватила руку, развернула. И из комнаты отправила со словами: "У нас не дерутся". И все это спокойно.
Тигрокошка писал(а):то должна уйти я

Если спокойно не сможешь и начинаешь раздражаться, злиться, веселиться - в общем быть неравнодушной к такому проявлению сос тороны дитяти, то можно и уйти, или отвернуться (в случае падежа, валяния по полу, плевков, корчерож и тд). Это мера для успокоения, для того, чтобы не вступить в даилог с ребенком.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Вт 22 мар 2011, 21:56

Тигрокошка да. Но не "позорно сбежала", а по возможности остановила руку ребенка. не успела так не успела, после чего сказала, что мама не будет играть, когда ты дерешься, что так делать нельзя, встала и отошла/вышла.
Попросить ребенка выйти, выгнать или вывести за дверь и там оставить - повод к бурной истерике, когда за отторжением ребенок просто забудет в своем горе об изначальной причине конфликта. Когда вы строго ребенку объяснили все, что сочли нужным и уходите сами, ребенок понял, что мама не довольна и это уже не игра, то желаемое вы получите с большей вероятностью.
Ну а так, между делом, неплохо бы разобраться, с какой целью ребенок ударил.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Тигрокошка » Вт 22 мар 2011, 22:02

вот с какой целью ударил. я теперь НЕ понимаю.
дочка на КС сейчас.( есть причины) и вот у нас такое началось. она ударяет себя по лицу( грешу, что зуб лезет, и когда поглажу-поцелую долго такого не делает). а вот ударить меня - играет-играет, потом как звезданет, чо я и не ожидаю! у нас не было такого, ребенок был в принципе неагрессивный. а вот счас лезет.


да. лучше мне уходить)) у меня тож обострение - раздражаюсь от любой мелочи.

спасибо девочки))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Ср 23 мар 2011, 13:31

Тигрокошка вполне вероятно, что помимо всего прочего дочка проверяет границы дозволенного - эдакая запоздавшая ласточка кризиса одного года.
А возможно, что она, видя, что таким образом вы бурно и эмоционально реагируете, привлекает ваше внимание. Присмотритесь, может, ей его недостаточно?
И, пордон, я кажется торможу уже на сокращениях - КС - это что?
Еще нюанс, дочкины причуды совпали с началом периода вашей раздражительности?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Тигрокошка » Чт 24 мар 2011, 21:21

КС - конституциональный препарат в гомеопатии))
наверное да, внимания меньше стала. и да - ее интересует реакция.
честно, я на фоне постоянного раздражения( оно появилось позже ее закидонов), даже не могу точно сказать, как долго у нее такое поведение....
ну вот вчера был мальчишка, который ноги на стол с едой засовывает((( сегодня весь день ходила дергала, что так нельзя... и за беготню по квартире с едой - мы так себя не ведем, у нас принято и оона это знает.... прошлые такие визиты вроде прошли без последствий... кроме последнего...
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8