Методы воспитания и воздействия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Чт 27 янв 2011, 12:12

alenik12, спасибо :) , наконец узнала!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Сб 29 янв 2011, 15:54

Девы, снова нужен совет. У нас с Чижиком есть игра: я ему изображаю всяких сказочных и не очень сказочных персонажей. Хит у нас - Баба Яга! :mad: Иногда сильно перевоплощаюсь, иногда только голоса меняю. А сегодня... я болею, лежу с температурой, ему спать пора, меня колотит, дома никого, а он по мне скачет! Ну я не выдержала и включила какой-то Образ (сама даже не поняла какой, но стало страшно)и наорала на него сильно. Чижик мой по настоящему перепугался, затрясся, расплакался и ручку тянет за шею обнять, как бы убедиться мама перед ним или нет :( Я сразу сисю в зубы, сказала что-то про Бабу Ягу, которая в маму вселилась, бред в общем... Правда заснул потом мгновенно.
Ну в этом случае понятно перебор и сорвалась. Но в связи с этим у меня возник вопрос: а нормально ли, что мама постоянно в кого-то перевоплощается? Не подорвет ли это доверие ну и т.п. Или может это тогда надо делать не у него на глазах, а полностью перевоплощаться, чтоб вообще не узнавал? Он маленький еще и у него все сливается в одно.. и я и мои персонажи
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Сб 29 янв 2011, 23:58

ктонибудь! Отзовитесь! :!:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Людмила » Вс 30 янв 2011, 11:24

Я бы не стала после этого случая перевоплощаться в злых, сказала бы что разучилась.
Я в ранеем детстве (3-4 года) боялась, когда мама с работы приходила, что это не мама пришла, а баба Яга в маму перевоплотилась
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Вс 30 янв 2011, 15:28

Мне тоже немного странным это показалось. А какой смысл сих перевоплощений? У детей и без этого фантазия богатая, а мама должна быть оплотом и опорой..
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Вс 30 янв 2011, 23:30

Разве всегда должен быть смысл? Мы просто играем. Я ему иногда кукольный театр устраиваю,книжки по ролям читаю, ну и просто он просит покажи того и того... Нуи иногда стала использовать как метод воздействия. Как-то случайно первый раз получилось. Одевались мучительно на улицу, я ему начала зубы заговаривать и рассказывать что-то про Бабу Ягу и говорю, мол, баба Яга бы сказала... ну и дальше что-то ее голосом. Ре стал шелковый :D
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Вс 30 янв 2011, 23:31

Людмила, а почему боялись?Был прецедент?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 31 янв 2011, 00:02

sigaza писал(а):Разве всегда должен быть смысл?
Нуи иногда стала использовать как метод воздействия. Ре стал шелковый :D

Разве не в этом ваш смысл?
Вообще-то слушаться должен маму, а не бабу Ягу. Ей можно только припугнуть, а лучше вообще Бабайкой.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение НеферТитЯ » Пн 31 янв 2011, 00:04

точка.lol писал(а):можно только припугнуть, а лучше вообще Бабайкой.

вообще не согласна, что ребенка припугнуть - это хороший метод. Зачем приучать к мотивации из страха? мы что - в тюрьме?

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 31 янв 2011, 00:21

Ну в идеале, конечно, все должны маму слушаться безо всяких Бабаев.
Даш, ты уверена, что у тебя идеал?

А вообще - неспроста ведь страшные сказки существуют - нужны они детям.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Людмила » Пн 31 янв 2011, 11:57

Мне тоже не нравится мотивация страха.

sigaza писал(а):Людмила, а почему боялись?Был прецедент?

Нет, не было, кажется. И мама моя совсем не отличается артистичностью. Не знаю откуда такое взяла, видать придумала просто.

точка.lol писал(а):А вообще - неспроста ведь страшные сказки существуют - нужны они детям.
Это наверное для детей сильно постарше, лет от 7ми.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 31 янв 2011, 12:18

Людмила писал(а):
точка.lol писал(а):А вообще - неспроста ведь страшные сказки существуют - нужны они детям.
Это наверное для детей сильно постарше, лет от 7ми.

Здрасти..и про бабу Ягу вы до семи лет не рассказываете? Это заложено природой - сталкиваться со страхом и побеждать его. Дети в своих фантазиях как раз это и делают. Знаете про то, как они глаза закрывают?

А потом им это всё пригождается в реальной жизни.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Людмила » Пн 31 янв 2011, 13:06

В сказках, которые я читаю, обычно баба Яга не страшная, она помогает добрым молодцам и т.п. А вот реально страшные сказки - например в сборнике Русских Народных Сказок Афанасьева - про мертвецов, как там на могилах дежурили добрые молодцы, а мертвецы ночью вылезали - я не буду читать дочке в ближайшее время.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Людмила » Пн 31 янв 2011, 13:08

Я помню уже в каком-то школьном возрасте мы рассказывали друг другу про Черную Руку, Красное Пианино и т.п. и было очень страшно. Но как-то глупо такие истории рассказывать 3-летке. По мне это тоже самое, что годовасика Бабаем пугать.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение dzhelena » Пн 31 янв 2011, 13:19

Людмила писал(а):А вот реально страшные сказки - например в сборнике Русских Народных Сказок Афанасьева - про мертвецов, как там на могилах дежурили добрые молодцы, а мертвецы ночью вылезали - я не буду читать дочке в ближайшее время.

А мы только их и читаем))) У Юльки любимая книжка - это сборник сказок про бабу Ягу (Баба Яга, Люпунюшка, Гуси-Лебеди). Если страшно вдруг становится, то она под одеяло прячется :mrgreen:
А после Егория Храброго, она в змеев играть стала: Юля - змееныш, мама - мама Змей, а папа - папа Змей, который с работы приходит :mad:

Люд, про Черную Руку и тп, это действительно позже. И не будешь их детям рассказывать, конечно. А баба Яга - это ж другое совсем. Бабая тоже не понимаю :roll: (в любом возрасте)
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Пн 31 янв 2011, 13:46

Страшилки детские, это вообще отдельная тема. Я тоже против, чтобы ре что-то делал из страха. Но в реальности не очень получается. Все равно либо гаркнуть надо, либо нависнуть, как тут писали, либо по заднице, либо кем-то припугнуть. Вот основные реальные методы убеждения в нашем случае,если заклинило.Поэтому я стала применять Бабу Ягу, хотя бы не от меня тогда агрессия идет. А я вроде как на его стороне и мы вместе решаем как нам и Б.Я. не рассердить :evil: и лучше сделать. А страшилки ведь есть в любом фольклоре и все для детей специально придуманы. Более того дети сами их требовать начинают и искать. Просто в каждом возрасте свои. Не просто так это наверно. Это,мне кажется, естественная попытка определить для себя круг комфорта или безопасности. Определение границ, которые так же естественным образом потом расширяются (или нет :D ) по мере взросления и духовного роста.
Но меня тут волнует другое, что я в начале писала: не подрывается ли доверие к маме и вообще восприятие мамы, если мама часто в кого-нибудь перевоплощается. Не обязательно злого, это и добрые и нейтральные персонажи,но это уже в игре. И он сам просит. Но когда я начинаю за кого-то говорить, он воспринимает этого кого-то как настоящего и ведет себя как с чужим человеком, не отвечает на вопросы или тихо отвечает, как-то притихает, хоть и с удовольствием наблюдает, пока я не включу себя. Путано наверно, да?..
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 31 янв 2011, 14:59

Я читаю Афанасьева. Убивает то, что сама многое не понимаю, но свято верю, что не зря эти сказки были народные и переходили из уст в уста. Повезло нам, что до нас сохранились. Там же очень много сакрального смысла, как мне кажется - и дети это чувствуют.
dzhelena писал(а):Бабая тоже не понимаю :roll: (в любом возрасте)

Мне кажется, это потому, что мы сами про Бабая ничего в детстве не слышали. Вот Баба Яга - это да, всем понятно. А чем ты тогда пользовалась при тренировке следования? Просто понятием "чужой дядя"? Или не понадобилось? А при укладывании спать?

Вообще, вы так расписали тут - типа, такие мамы-садистки, только и делают, что стращают детей всякими жуткими персонажами. Но это ж не так делается. Просто ребёнку напоминаются правила - что надо, например, рядом с мамой всегда ходить, чтобы кто чужой не забрал. Не вижу при этом крамольной разницы между просто чужим дядькой и Бабаем. :roll:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Пн 31 янв 2011, 15:02

Я чужим дядькой и разбойником стращала. А Бабая мы не боимся. Он у нас живет в шкафу и Чижик периодически лазит его покормить :D :D :D
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение dzhelena » Пн 31 янв 2011, 15:25

точка.lol писал(а):сама многое не понимаю, но свято верю, что не зря эти сказки были народные и переходили из уст в уста. Повезло нам, что до нас сохранились. Там же очень много сакрального смысла, как мне кажется - и дети это чувствуют.

во, я также
точка.lol писал(а):Мне кажется, это потому, что мы сами про Бабая ничего в детстве не слышали

Я от друзей в саду и школе слышала, что их так пугали. Вот тогда то и зародился скепсис к этому персонажу :lol:

точка.lol писал(а):А чем ты тогда пользовалась при тренировке следования?

Пару раз просила прохожих сделать вид, что они хотят реба забрать. Со следующим не буду так делать. Сама уже реально понимаю почему ребенку безопасней рядом с мамой быть. Хотя Юлька и сейчас иногда "выключается" где-нибудь в ТЦ и желание обратиться за помощью к кому-нибудь есть. Но пока я сама не решу эту проблему, все будет лишь временным средством.
точка.lol писал(а):А при укладывании спать?

Я вообще недавно услышала, что можно пугать Бабаем с целью уложить спать :D Не стала бы. Просто ложились с сисей и спали. У свекров Юлька не ложится с нами спать - ждет пока бабушка с дедом не лягут, и потом приходит. Ну так ее дело - редко их видит, пусть восполняет дефицит общения :mrgreen:
точка.lol писал(а):Не вижу при этом крамольной разницы между просто чужим дядькой и Бабаем.

Так нафига придумывать несуществующего персонажа, когда есть реальная опасность? Понимаю, уколоть иголкой, чтобы опасность ковыряния в розетках показать. Но если есть рукастый папа, который может с настоящим электричеством познакомить (где-то читала про такое)- это лучше будет.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 31 янв 2011, 15:41

dzhelena писал(а):Так нафига придумывать несуществующего персонажа, когда есть реальная опасность?

Лен, а я вот не так уверена, что он несуществующий. :o

Дядьку Тока я всегда боялась, поэтому к розеткам меня не тянуло - и имхо, это к лучшему. Комплексов по невозможности включить электроприборы в зрелом возрасте не наблюдается. :lol:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5