Методы воспитания и воздействия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Вс 12 дек 2010, 19:52

Кира
Как-то у Вас ни слова про границы. Имхо, большинству мам именно в этом помощь нужна.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
alenik12
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 16:18

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение alenik12 » Вс 12 дек 2010, 19:59

Кира , спасибо за ваш пост, мне он очень кстати пришелся. А то у нас ведь как раз тот самый пресловутый кризис пошел... Я уже и орала и даже шлепала иногда... Ну сил никаких нет... Потом ужасно стыдно, понимаю, что не права. Вобщем работа над собой полным ходом. Вот даже научилась философски относиться к целому вечеру, проведенному за смыванием стирального порошка с пола в детской. :mrgreen:

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Вс 12 дек 2010, 20:07

Хм) Границы в норме появляются как раз после кризиса трех лет. И уважение мнения ребенка в принципе и есть эти границы. Когда мамы начинают понимать, что у ребенка не только может быть, но и должно быть свое мнение. И возможность выражать это мнение так, чтобы его уважали окружающие - и есть цель кризиса трех лет. Другое дело, что при этом ребенок может стать маленьким диктатором - и здесь речь идет о других границах - когда ребенок прощупывает границы терпения родителей, насколько далеко он может зайти в своих проказах.
Кстати, это тот самый кризис, когда, при не очень правильно поведении родителей, ребенок начинает относиться к жизни под девизом "Если нельзя, но очень хочется, значит можно". Это происходит тогда, когда родители приходят к выводу "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось",
Будьте тверды в своей точке зрения, где ребенок прогнул вашу точку зрения один раз, тем глубже он ее будет прогибать с каждым новым разом, а новые будут точно.
А вообще, по теме "Кризис трех лет" написано столько книг, что их точно не напишешь в одном посте. Я лишь дала несколько самых распространенных рекомендаций, людям, у которых "еще не все запущено" обычно бывает достаточно, чтобы выстроить свою линию поведения, а уж при возможности осмыслить остальное.
Мои рекомендации чисто практические, моей целью не было вдаваться в теоретический экскурс :?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 13 дек 2010, 04:03

Не согласна про границы после трёх лет. Если мама до трёх границ не определяла, вряд ли в три ребёнок её поймёт, когда она начнёт его в чём-то ограничивать.

Можно назвать это не границами, а нормами поведения в обществе - они должны прививаться с рождения, начиная от общения с мамой, которая не сюсюкается на каждый ор, и заканчивая правилами -"так мы себя не ведём" на улице, в гостях или где-то ещё.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Пн 13 дек 2010, 09:07

Так вот сначала надо определиться, про границы мы говорим или про нормы поведения в обществе :D
Я думаю, что мало кто начинает воспитывать ребенка (а это все-таки вопрос о воспитании) ровно в три года.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пн 13 дек 2010, 11:40

Ну да, видимо, у Вас какое-то другое понятие о границах.

А насчёт "начинают восспитывать после" - неужели Вы себе не представляете, сколько таких? Сначала "чем бы дитя не тешеилось" - ну, он же маленький, ничего не понимает. А потом в один прекрасный момент мамино терпение ёк, и она вдруг начинает лупить ребёнка за то, на что раньше закрывала глаза. Теперь уж он вырос - точно всё поймёт. А когда не понимает, очень удивляются и сетуют, что ж за ребёнок мне достался. Очень обидно за этих детей, да и за мам...но такой путь им, видимо, положено пройти. :(
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Пн 13 дек 2010, 12:51

точка.lol
К сожалению, такие мамы действительно встречаются часто, но от того, что я написала бы тут об этом, в принципе из-за того, что мы с вами поднимем эту тему, мало что изменится. Если человек так воспитывает своего ребенка, значит, он непоследователен по жизни, нестабилен в своих решениях. Как раз при таком отношении вырастает "если нельзя, но очень хочется, то можно", у которых сегодня это под запретом, а завтра можно, и "делай что хочешь, только отстань". Этих людей так воспитывали их родители, либо один родитель все разрешал, а другой запрещал.
В общем-то, это решить уже гораздо сложнее, чем пережить кризис трех лет у ребенка. И не все родители в принципе готовы это решать. Зато они приходят к психологу, вручают ему свое чадо и умоляют сделать так, чтобы оно не плевалось-кусалось-выступало, а то вон какое родилось. Если таким родителям удастся объяснить, что такое не родилось, то не все потеряно. :roll:
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Тигрокошка » Вт 04 янв 2011, 23:26

девочки. почитала темку.
дочке 1,6. щипается. Очень больно. иногда- понятны причины(приревнует когда с кем-то обнимаюсь, или чтото не разрешили,и тд) - причины ясны - а как отучить причинять физическую боль? мы не повышаем голос, нет рукоприкладства, при выпроваживании из комнаты - торжественно выходит,закрывает дверь и... орет. плачет( было пару раз что лужу надувала,но поняла, что не побегу вытирать и мыть - не дует). но ревет белугой, сердце в клочки рвется. хватает на минуту меня...
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Вт 04 янв 2011, 23:54

Убирать руки, спускать на пол, если на руках.
Объяснять, что мы так себя не ведём. В общем, всеми возможными способами дать понять, что Вам такое поведение не нравится. Её выводить не нужно - Вы можете сами уйти с соответствующим комментарием.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение мама Александра » Ср 05 янв 2011, 01:30

Тигрокошка писал(а):дочке 1,6. щипается

по-моему в вашем возрасте просто надо погладить то место которое она ущипнула и потом её же ручкой это сделать. по ходу подивиться зачем же это щипаться то, ведь надо то гладить, мол смотри как здорово гладить, маминой ножке очень нравится.

еще хочу добавить по поводу мытья посуды или убирания осколков горшка руками ребенка...
на мой взгляд данные меры ничем не отличаются от насилия (читай изнасилования) и по отношению к ребенку, тем более малолетнему, неприменимы.
дети куролесят
- либо по вине неправильного родительского поведения ,(не обязательно это родительские драки или непоследовательность в поведении, это может быть элементарные соблазны, которые родители допускают, но не осознают их как соблазны :oops: )
- либо по причине малолетней глупости (ну не могут они без вашего непосредственного участия пока найти себе занятие поинтереснее :mad: )
и в том и в другом случае изнасилование - не способ воспитания :hand: ИМХО, это из серии перегибов Р-воспитания... :mrgreen:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение НеферТитЯ » Ср 05 янв 2011, 01:45

девушки, прочла на днях вот эту книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/1069922/
и просто сражена простотой логики и главное - убедительностью и наглядностью (никаких тебе гнилых 25 шагов и 40 советов). Просто - концепция, что ребенок должен быть наполнен нашей любовью до во время и после воспитания, наказания, обучения и проч. При этом замечено, что знать, что любят, и чувствовать, что любят - это разные вещи (для взрослых все тоже актуально, между прочим!), и разные люди чувствуют любовь разными способами. потому важно знать этот способ твоего ребенка, мужа и пр. и давать ему любовб преимущественно именно таким способом. Любое непослушание - это просто проверка "меня любят?" и обычно говорит о том, что ребенкина любовная емкость опустела - пора наполнять!

еще оооочень инетерсная глава про гнев, но это я уже в паре слов не изложу, наверное

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Богдашка » Ср 05 янв 2011, 11:34

Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Viola87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 18 янв 2011, 20:22
Откуда: Россия Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Viola87 » Вт 18 янв 2011, 20:28

я, когда дочка уже сильно достаёт, беру ремешок - проверенное средство

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Ср 19 янв 2011, 00:10

Мало нам тут троллей.. :evil:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Одуванчик » Ср 19 янв 2011, 00:35

точка.lol писал(а):Мало нам тут троллей..

Ну она же не сказала кого она лупит, может себя :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Евгения Онегина » Ср 26 янв 2011, 01:14

у нас ребенок всех бьет, и руками и игрушками, все кидает, когда он просто кидает игрушки на пол с силой, объясняем что так не надо делать, что они сломаются, что нечем будет играть или что им больно, когда нас бьет, сначала перехватывали руки и объясняли что больно, так нельзя, надо гладить, в итоге он начинает гладить а потом бах - и заехал по лбу чем-нить тяжелым, пару раз в ответ получил по рукам, чтобы знал что причиняет боль и это не просто слова, он понял, подойдет, ударит в лоб нас, отойдет и себя накажет по рукам сам, а потом опять нас бьет. Я понимаю так что ему нужно выплеснуть энергию негативную, но как направить ее в нужное русло, вот в чем вопрос...
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Настя) » Ср 26 янв 2011, 17:28

Одуванчик писал(а):Ну она же не сказала кого она лупит, может себя :lol:


:lol:
Почитала её сообщения - не похоже что тролль. Может, дверью человек просто ошибся.

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Ср 26 янв 2011, 23:56

Евгения Онегина
Не надо было бы Вам его бить. Если Вы бьёте в ответ - он никогда не поймёт, что бить у вас в семье нельзя. Взрослые должны быть образцом поведения.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Чт 27 янв 2011, 11:15

Оff: Девченки, а что такое тролли? :D Я давно интересуюсь (я имею ввиду в контексте форума)
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
alenik12
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 16:18

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение alenik12 » Чт 27 янв 2011, 11:48

sigaza писал(а):Оff: Девченки, а что такое тролли? :D Я давно интересуюсь (я имею ввиду в контексте форума)

Вот, тут про них подробно http://www.shytok.net/index.php?name=Ne ... e&sid=4166 :)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4