Методы воспитания и воздействия

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Вс 24 окт 2010, 10:57

Подскажите, девочки, как вы воздействуете на своих деток, когда они делают то, что не надо!И как много у вас этого не надо? Если ребенок постоянно включает-выключает компьютер, кусается, все раскидывает из шкафов, кидается своими игрушками, "поливает" цветы, так что они плавают в воде, ну и т.д. Я чего-то в последнее время поняла, что у меня нервы не выдерживают. И я могу наорать сильно, отшвырнуть, по попке шлепнуть... и очень мне это не нравится, конечно. Но говорить спокойно можно целый день безрезультатно. Убирать ребенка от компа - тоже самое. ОН либо истерику может устроить (но это редко), либо просто радостно и с любопытством так смотрит и продолжает. У него терпения больше чем у меня...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Vittoria
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 08 ноя 2009, 20:10

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Vittoria » Вс 24 окт 2010, 12:13

Ох, постою, послушаю что насоветуют...
Карина - 15 августа 2007г.
Ярослав - 17 мая 2010г.

__________________________________________________
«Естественный отбор среди людей вовсе не прекратился, как кричат дарвинисты. Просто изменились его критерии. Если раньше параметрами этого процесса были: быстрота реакции, здоровые зубы, мускулистые ноги, могучие широкие плечи, умение проснуться среди ночи от шороха на расстоянии 300 метров, то сейчас – умение обучаться, менять не только точку зрения, но и цели в процессе их достижения, и умение смотреть на вещи с разных сторон. Один человек оценит круг как замкнутое пространство, как плинтус круглой комнаты. Другой человек – как контур сферы, вокруг которой бесконечность. Все проблемы и все, что у человека в жизни происходит, на самом деле зависит от того, как он смотрит на вещи. Наш мир таков, каким мы его видим и ощущаем». Сергей Поярков

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Ср 27 окт 2010, 10:25

И тишина.... :oops:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение мама Александра » Ср 27 окт 2010, 10:36

а чего тут придумаешь...
- направлять энергию в мирное русло - мыть посуду, делать уборку, контрукторы всякие и пр.
- чем эмоциональнее будете реагировать на хулиганство, тем интереснее им будет хулиганить.
- если не можете справиться с хулиганским течением, его надо возглавить! (это известное правило борьбы с бунтарями)
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Ср 27 окт 2010, 12:46

Вот последнее мне очень нравится!
А может кто был на тренинге у Цареградской? Поделитесь полезными знаниями... Я так и не доехала...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Ср 27 окт 2010, 13:11

sigaza
Я была на тренинге. Но в двух словах на твои запросы не ответить.

Иди на форум darimmir.ru в соответствующий раздел - там уже похожие вопросы обсуждались.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Чт 28 окт 2010, 20:19

Да там всех чуть что на тренинг отправляют :(
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Чт 28 окт 2010, 21:23

Ну да, а кто не едет - как-то сам справляется))

А вообще - лучше конкретные вопросы и вербально. Если придёшь на последнюю лекцию к Людмиле - можем обсудить)
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Пт 29 окт 2010, 16:35

Постараюсь:). Только предупреди зарнее
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение hananna » Ср 03 ноя 2010, 18:27

У нас метод выставления отлично работает! Один раз для усмирения, второй для закрепления. Всё!
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Чт 04 ноя 2010, 19:20

hananna, а поподробнее можно? Я если выставляю, тут же заходит, двери умеет открывать с плачем и сисю требует и за мной хвостиком везде пока не приласкаю. Я вот как-то теряюсь в таком случае.
Сегодня, поросенок, горшок с цветком с подоконника снял и ко мне на кухню принес, как только убедился, что я увидела, по-моему, демонстративно кинул на пол :x . Я не выдержала дала по заднице. Вот чего делать в таких случаях?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Чт 04 ноя 2010, 21:08

sigaza писал(а):демонстративно кинул на пол :x . Я не выдержала дала по заднице. Вот чего делать в таких случаях?

После того, как эмоции поостынут, спокойно сказать, чтоб всё собирал. Дать веник и совок в руки. Он, конечно, толком ничего не сделает, но будет знать, что у всех поступков есть последствия. И не всегда приятные для него. Если отказывается убирать - берём его руки в свои и убираем его руками.
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение sigaza » Пт 05 ноя 2010, 00:08

Вот с игрушками так делаем, его руками, с плачем и валянием на полу собираю. А тут не додумалась,эмоции зашкалили. Спасибо, Марин!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение hananna » Пт 05 ноя 2010, 16:10

Sigaza, а Вы раньше выставляли, когда не умел открывать? Моя, уже умея, все равно стоит за дверями и плачет (аж сердце рвет!). Ну можно подпереть... На долго меня не хватает, но даже 1-2 минуты дают ЭФФЕКТ. Потом дверь открывается, титя на успокоение без эмоций. Но это, по идее, только в отношении принципиальных вещей.
sigaza писал(а):Сегодня, поросенок, горшок с цветком с подоконника снял и ко мне на кухню принес, как только убедился, что я увидела, по-моему, демонстративно кинул на пол :x .
А может, у него есть причины? Что-то он Вам донести хочет вместе с цветком?
точка.lol писал(а):Если отказывается убирать - берём его руки в свои и убираем его руками.
О, у меня ужасные воспоминания из детства, когда папа моими руками мыл посуду! :cry:
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение точка.lol » Пт 05 ноя 2010, 16:34

Каждый имеет право на своё мнение... :naughty:
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Одуванчик » Пт 05 ноя 2010, 19:50

Луноликая писал(а):В данном случае надо разобраться с собой. Начинать с себя.


Пока Мама с собой будет разбираться пройдут годы, а то и десятилетия, детеныш вырастет в большого дядечку и вот тогда он будет срать на голову родителям не задумываясь...тормозов то нет

Кажется Блюхтерова говорила что не надо ждать когда баобаб подрастёт, пресекать всякие отвратительные действия на корню

другой вопрос что не всегда получается пресекать, то устаёшь так, что легче уступить, то ещё какие-либо препятствия в виде бабушек, дедушек...вот бедный ребёнок и не понимает, как ему жить...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение мама Александра » Пт 05 ноя 2010, 21:52

выставлять - это убирать следствие неправильного воспитания, но не Причину. Вы можете замазывать прыщи тональным кремом, но они все время будут вылезать новые. Так что порыться в ошибках воспитания - гораздо эффективнее, тем более что больших секретов там нет. Вы, действительно, запутали ребенка тем, что сперва запрещали, а после его рёва - разрешали. Теперь он знает, что рёвом можно вытребовать что угодно, вот и действует. Будьте последовательны в запретах и никаких рёвов больше 30 секунд не будет, поскольку деть будет знать, что без толку... :D
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

divinity81
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 13:18

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение divinity81 » Пт 10 дек 2010, 02:17

Вы знаете, что иногда наваливается очень много заболел, плохое настроенье, мама что зделала не так, как должна (на завтрак дала не любимую ложку, а другую тут же каприз, ненене не э др.., а если куда то опаздываешь) и т.д. Моей дочке 2.6 года на днях разрисовала восковыми карандашими жк телевизор так, что я его 2часа тёрла, его включают очень редко смотрим мультики. После убеждений ,что он так сломается и удивление от поступка, не работал он долго, она и неспрашивала. После включили захожу в комнату минут через 20 после включения, шок от увиденного разресован телевизор, полка на котором стоит, смотря на эту ситуацию я незнала как поступить выстовлять куда это ее комната с игрушками, но она знает что ТВ это не игрушка.И дальше когда все так говорят про самообладание и выдержку очень хочеться спросить как вы живете все время на одной волне, все монотонно ровно без эмоций и чувств, это не надо или не обращаете внимание КАК??? я не была на тренингах, много форумов читала. за тв я ругалась сильно, и наказала впервые.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение НеферТитЯ » Пт 10 дек 2010, 03:09

редкий случай когда я всеми руками согласная с мамой Александрой :D (простите :oops: )

ну вот я была на тренинге - и считаю, что там работа в основном со следствием, "замазывание симптомов", в основном механическое воздействие на ребенка, как будто причина не в маме :roll: Да, тактически может помочь, но вот стратегически... ой-ой... точка.lol, это я не для дискуссии, тем более, что ты была относительно недавно, а жизнь показывает, что маме нужно время, чтобы осмыслить и понять СВОЕ отношение (а не установку)

hananna, выставление - это типа тайм-аутов по Джону Грею? одно время очень мне нравилась его книга "Дети с небес" (тем более, после Дачи, казалась супер-либеральной). Но теперь, ИМХО, это все слишком механически и мешает МАМЕ увидеть причину, и мешает связи мамы и ре. В любом случае, маме нужно иметь невероятно тонкое восприятие, чтобы почувствовать, что ребенок внутренне БЛАГОДАРЕН вам, что его оставили в одиночестве, а не ожесточается. Дети - разные, и такой подход может иметь разные последствия, я бы не стала его всем советовать

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Методы воспитания и воздействия

Сообщение Кира » Вс 12 дек 2010, 19:19

Уважаемые мамы! Вот сейчас буду писать авторитетно! :x
Шучу, конечно) По работе часто имею дело с детками, которые ведут себя не так, как хотелось родителям.
Желательно сначала понять, для чего он это делает. Велика вероятность, что малыш просто хочет привлечь внимание. Ведь если он ведет себя хорошо, что происходит? Правильно - хороший мальчик, иди поиграй, а у мамы дела. Когда ребенок ведет себя плохо - он получает больше внимания, и даже уже не важно, что ругают для ребенка, испытывающего недостаток любви. Причем вам может казаться, что ее много, а ему все равно будет мало, ничего с этим не поделаешь... Старайтесь почаще обнимать кроху, проводить с ним больше времени, говорить, что вы его любите.
Чтобы переучить кроху с негативизма (то бишь привлечения к себе внимания социально неприемлемыми способами кошмар,я все еще помню эти слова) на другое поведение:
1. Возьмите себя в руки! Чем меньше эмоций вы будете проявлять при его проступках, чем меньше будете обращать на это внимание (!), тем менее интересны ребенку будут эти игры. Если сдают нервы - уйдите в другое помещение и покричите в подушку.
2. Не кричите на малыша и не шлепайте его - вы ничего этим не добьетесь. Ничего положительного, во всяком случае.
3. Наказание за проступок должно быть соизмеримо проступку, после чего проступок забывается всеми членами семьи раз и навсегда.
4. Всегда объясняйте малышу, что не он плохой, а его поступок плохой. Не услышав такого объяснения, детки могут прийти к противоположному выводу.\
5. Как можно меньше внимания уделяйте негативным поступкам (если наказываете - наказали и все, на эту тему наложено табу) и как можно больше - хорошим поступкам, хвалите за каждую мелочь, немножко преувеличивайте похвалу. Тогда ребенок придет к выводу, что внимание может получить и хорошими путями, и это гораздо приятнее!

И не забываем про кризис трех лет, в котором ребенок начинает требовать своей точки зрения на мир. Спросите его мнения по тем поводам, которые считаете возможными, дайте понять, что он имеет право голоса, позволяйте ему сделать что-то самому (например, помочь вам на кухне, по дому и т.п.), никогда не отказывайте ему в этом - что сами вы быстрее сделаете, что за ним придется переделывать и т.п. Думаю, плюсы такой стратегии можно не озвучивать.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2