Перестала есть все кроме сладкого

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Вт 07 сен 2010, 17:54

Как реагировать?
Нам 1 г 7 мес
Постоянно просит что угодно кроме того что лежит в тарелке, съест максимум пару ложек, даже то, что раньше очень любила, к примеру котлеты. И просит: конфеты, печенье, и даже хлеб... Причем конфету может откусить и выбросить, и все остальное тоже. А может и не откусывая начать требовать другую.
Как реагировать? Совсем все запретить и убрать? или наоброт, все выложить и пусть ест все что хочет, пока не надоест? Но тогда она все понадкусывает и бросит...
как быть?

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Вт 07 сен 2010, 18:02

(изначально были на педприкорме, и все всегда ела хорошо)

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение мама Александра » Вт 07 сен 2010, 20:22

я бы сладкое доставала в зону видимости только после того как съедено чего-нибудь существенное.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Вт 07 сен 2010, 21:19

а оно убрано :))) показывает на шкаф и говорит "конфету"

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение мама Александра » Вт 07 сен 2010, 22:18

так "нет конфет, кончились" - открываете шкаф и показываете, а их там и вправду нет :-) и так лет до 8 или больше :-)
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Вт 07 сен 2010, 22:41

То есть по жесткому? лучше именно так отучить?

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение мама Александра » Вт 07 сен 2010, 23:13

ну если лопает безудержно только сладкое, то конечно надо помочь.
а объяснять, что сладкое вредно в таком случае, это все равно что наркоману заядлому говорить о вреде наркотиков. получите ответ - и чё што вредно - зато так вкусноооо!
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Ср 08 сен 2010, 01:35

В том то и дело, что она может и не есть. Попросила конфету, откусила, бросила. Начинает еще че нить просить. А нормальную еду не ест - максимум пару ложек. То есть это каприз чистой воды. Но просто ничего не давать что ребенок просит - тоже наверно не правильно, надо ведь как то аргументировать

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 08 сен 2010, 01:49

У нас все просто:
сладкое(кроме сухофруктов,меда и прочих натуральностей)-не еда.
Дается ТОЛЬКО после основной еды и в единичном экземпляре.)
Так у нас с момента,когда деть узнал,что на свете есть другие сладости,помимо сухофруктов и фруктов.)))
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Ср 08 сен 2010, 01:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 08 сен 2010, 01:51

tanchik-m писал(а):Попросила конфету, откусила, бросила. Начинает еще че нить просить.

Вручаете эту же надкусанную конфету.)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Ср 08 сен 2010, 02:13

я ей тоже говорю вот съешь суп дам конфету, она похнычет, поковыряет чуть чуть но все равно не ест. Как то пропал у нее интерес к основной еде, вот и не знаю как вернуть

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение *Аня* » Ср 08 сен 2010, 11:42

А давно такая ситуация у вас? Я тут просто наткнулась на статью о китайском сезонном питании, там каждому сезону соответствует свой вкус: летом - горький, осенью - острый, зимой - соленый, весной - кислый и есть еще пятый сезон - межсезонье, так ему соответсвует сладкий вкус. И считается, что в межсезонье НАДО отдавать предпочтение сладкому вкусу.
Я почему этим заинтерсовалась: мы с мужем уже давно перешли на определенную систему питания и на ней на сладкое ну как то совсем не тянет, а тут как раз перд осенью он как с цепи сорвался: мороженое мороженое мороженое. Ничего, дней десять поел, сейчас успокоился.
Может быть у вас что-то тоже из этой оперы?
Вот статья, если интересно: http://medsity.com/1068-sezonnoe-pitani ... tanie.html
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение мама Александра » Ср 08 сен 2010, 11:51

нам еще очень помогает 3-часовые прогулки - после нее сразу разогреваете заранее сваренный суп или кашу - и съедается мгновненно на ура. главное не перебить титей, а как вошли домой - ставите суп на разогрев и пока моете руки он уже готов и стоит аппетитно пахнет. гарантирована еда!
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 08 сен 2010, 12:24

tanchik-m писал(а):я ей тоже говорю вот съешь суп дам конфету, она похнычет, поковыряет чуть чуть но все равно не ест


ну а что ей делать при такой постановке вопроса??? только не есть суп и ждать конфету. логики в таком возрасте нет - есть только конфета и всё.

Убрать все сладости вообще из дома. мед сухофрукты - пожалуйста. Ну не нужны детям конфеты! покупные. Сделайтес войское что-нить вкусненькое - ограниченно и вместе. Т.е. реально приготовили - съели - больше нет.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Ср 08 сен 2010, 18:22

Вся такая воздушная писал(а):Убрать все сладости вообще из дома. мед сухофрукты - пожалуйста. Ну не нужны детям конфеты! покупные. Сделайтес войское что-нить вкусненькое - ограниченно и вместе. Т.е. реально приготовили - съели - больше нет.

сложно... но чувствую придется...

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Чт 23 сен 2010, 12:35

Приходите к нам на групповую консультацю для родителей "От года до 3", 6 октября, 11 утра, вместе восстанавливать пищевое поведение и решать другие вопросы легче!
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Чт 23 сен 2010, 23:38

Сайт Блюхтеровой писал(а):Приходите к нам на групповую консультацю для родителей "От года до 3", 6 октября, 11 утра, вместе восстанавливать пищевое поведение и решать другие вопросы легче!

Спасибо, далековато нам к вам, мы в Ярославле

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение tanchik-m » Чт 23 сен 2010, 23:43

Надкусанные конфеты кстати отвергает, и вобще у нее и в конфетах есть пристрастия. К примеру, ей нравится Мишка косолапый (с вафлей), а про мармелад, ириски, конфеты с темной начинкой (и даже ромашку) говорит "не вкусно". Щас вот ей еще понравились казинаки и фисташки... И еще у нас папа дома щас и на каждую ее просьбу реагирует сразу и положительно... приходится еще с ним бороться... вот вчера суп ели, что только не попросила, и конфету, и печенье, и фисташки, и в слезы, и мне пришлось выдерживать и ее, и критику мужа, но в итоге, она пососав титю, села и стала спокойно есть суп (правда не много, но все же лучше чем ничего). Мужу пришлось просто промолчать...

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Elen » Пт 24 сен 2010, 11:22

Не переживайте вы так!
Я тут в теме про педприкорм уже писала, повторюсь здесь : "Не надо так бояться сладостей. Мне консультант говорила, что сладости детям просто необходимы, в них много быстрых углеводов, так необходимых ребёнку. Если давать сладости без ограничения до 3 лет, то во взрослом возрасте у ребёнка будет к ним абсолютно спокойное отношение! Ребёнок на естественном вскармливании не страдает излишествами в еде! Я тоже люблю сладости, часто предлагаю их ребёнку, а он чаще всего отказвается :mad:
Конечно, из сладостей лучше всего малышу подходят паслтила, зефир, мармелад, мёд(после года), сухофрукты...Шоколад тоже подойдёт молочный (но до 5 вечера. иначе трудно уложить потом :angry-nono: )"
С папой надо поговорить, объяснив, что вы, как женщина, отвечаете за питание в семье :)
У нас, например, так: сначала все едят суп. Если ребёнок не ест и что-то просит, я говорю ему: Подожди, все съедят суп. тогда дам второе. Так же и с десертом. Упор на то, что конфета не вознаграждение за съеденный суп, а просто в семье такой порядок приёма пищи.
Отличный совет от Вся такая воздушная
Сделайтес войское что-нить вкусненькое - ограниченно и вместе. Т.е. реально приготовили - съели - больше нет.
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Ср 29 сен 2010, 07:46

Elen писал(а):Если давать сладости без ограничения до 3 лет, то во взрослом возрасте у ребёнка будет к ним абсолютно спокойное отношение! Ребёнок
Да уж. Когда мне это сказали на консультации, я тоже искренне поверила. И попыталась воплотить в жизнь. Но не каждая мать выдержит, когда ребенок ест сладкое килограммами. И готов есть только сладкое.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0