Перестала есть все кроме сладкого

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Elen » Ср 29 сен 2010, 22:41

Извините за любопытство, а сколько килограммов в день мог съесть ваш ребёнок?
Наверное, здесь еще важен настрой - у меня абсолютно спокойное отношение к тому, что ребёнок ест сладкое, и чаще он съедает суп, а к сладкому потом даже не притрагивается. А в другой раз может за обедом наесться одной пастилы :D
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 00:49

вопрос в качестве сладостей, какие они у Вас?

Сладкое необходимо для развития мозга, скорее всего, сейчас оно необходимо Вашему ребенку для развития речи, с другой стороны они обеспечивают углеводы для моторной активности. Но, если сладости условного качества, они не приносят насыщения ребенку и обманывают его, получается замкнутый круг: организм требует, но не получая нужного может сходит с ума.

Поэтому здесь возможно несколько принципов:

1. пересмотреть само качество сладостей, лучше всего, если это будут: сухофрукты и паточные сладости (коровка, ирис школьный, ирис кис-кис, рахат-лукум, зефир, мармелад ударница зеленый(агар-агар), горький шоколад с большим содержанием какао

то есть, вам необходимо выбирать самые настоящие сладости, есть ещё потрясающие варенья из молодых грецких орехов,

особенное внимание направлять на патоку! натуральные сладости! отсутствие практических консервантов

уверяю Вас, что пересмотр качества вкусностей сразу даст положительную динамику, потому что организм будет получать то, что ему нужно.

Но здесь возникает следующий вопрос: культура питания самой семьи. У Вас должны быть четкие правила, которые действуют в Вашей семье, которые касаются питания, сразу оговорю несколько моментов:

1. с утра нельзя замещать еду сладостями, но они могут быть включены в завтрак -каша с медом, творог с вареньем и т.д.

2. в обед лучше всего вообще отказаться от сладостей

3. на ужин лучше всего сделать акцент на овощи

в перерывах между сладости и фрукты могут даваться ребенку совершенно спокойно, но лучше соблюдать небольшой перерыв после основной еды, причем предлагать сладкое - эту инициативу возьмите именно в свои руки. Пообедали, через промежуток предлагаете попить чай со сладким. достаете хорошие! сладости и кушаете их на здоровье. Поверьте, качественные - они насыщают очень быстро.

Ещё интересует вопрос - ребенок получает животный белок? мясо ест?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 00:55

забыла....мое личное отношение, основанное на определенных знаниях:
не совсем правильно есть сладкое после еды,
оно должно быть одним из этапов еды,
то есть идти между основной едой, потому что сладкое нам нужно для определенных целей. Нагружая им желудок после еды, мы не получаем нужного эффекта( мозгу достается меньше), употребляя вместо еды, обманываем организм, не давая ему нужных элементов для жизнедеятельности, поэтому лучше всего, по-моему мнению, сладкое давать в варианте полдника, чаепития и т.д.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Чт 30 сен 2010, 10:57

Elen писал(а):Извините за любопытство, а сколько килограммов в день мог съесть ваш ребёнок?
Наверное, здесь еще важен настрой - у меня абсолютно спокойное отношение к тому, что ребёнок ест сладкое, и чаще он съедает суп, а к сладкому потом даже не притрагивается. А в другой раз может за обедом наесться одной пастилы

Elen, дети все очень разные. По опыту взращивания одного ребенка до 1,5 лет не стоит делать выводы, что все дети такие, как ваш.
У меня например был настрой (и мама меня так всегда растила, поэтому мне казалось это совершенно естетсвенным) никогда не настаивать на том, чтобы дочка поела. Т.е. хочет есть - попросит. Пропустила обед - подождет до ужина. До 1,5 лет, пока ребенку хватало для насыщения моего молока, это прокатывало. Но потом если она у меня оставалась по какой-то причине голодной, она закатывала настоящии истерики на ровном месте. На мой взгляд, истеринки для ребенка не полезны, мне было легче и спокойнее настоять, чтобы она что-нибудь съела в обед, чем через час после обеда выдерживать истерику.
А со сладким я согласна с Юлей-Тутун, однако исключила бы из списка ирис школьный, ирис кис-кис, рахат-лукум, зефир, мармелад ударница зеленый(агар-агар), горький шоколад с большим содержанием какао.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Соль » Чт 30 сен 2010, 12:15

Туу-Тикки писал(а):А со сладким я согласна с Юлей-Тутун, однако исключила бы из списка ирис школьный, ирис кис-кис, рахат-лукум, зефир, мармелад ударница зеленый(агар-агар), горький шоколад с большим содержанием какао.

т.е. остаются только сухофрукты? :x
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Чт 30 сен 2010, 12:52

Не только.
Есть еще кроме сухофруктов и конфет коровок:
- Мед
- Варенье разных сортов
- Пастила Белевская
- Нормальный по составу шоколад с маленьким содержанием какао (например Аюрведа считает какао не предназначенным для еды, детям горький шоколад я бы не давала) - в небольших количествах,
- Нормального состава мороженое (мы покупаем Movenpik и едим его редко и по малу)
- Выпечка собственного приготовления.
- Клюква с сахаре - У Ударницы вроде ничего
-? И я уже много раз спрашивала и искала в интернете - что плохого в сгущенке, в составе которой только молоко и сахар, кроме того что там много сахара? Разумеется в малых дозах? (Про вред молока мне не рассказывайте, я в него не верю).

По-моему приличный список получается?

А мармелад ударницы весь с иск. красителями и ароматизаторами. Пастила Ударница тоже. Из них клюквенная еще чуть получше, ее крайне редко, но едим.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Соль » Чт 30 сен 2010, 13:14

Спасибо :) а то я тоже сладким ассортиментом озадачилась))

Туу-Тикки писал(а):Нормальный по составу шоколад с маленьким содержанием какао

это какой?

Туу-Тикки писал(а):Нормального состава мороженое (мы покупаем Movenpik и едим его редко и по малу)

это которое "живое"? а свое не делаешь?

а мармелад какой покупаешь?

про сгущенку тоже интересно...

вчера у Кеды-НеферТити :D мармелад из крыжовника ела, вкуснятина :o
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Elen » Чт 30 сен 2010, 14:44

Туу-Тикки
Я выводы не делала. Привела пример для статистики :) С целью подтверждения теории
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Чт 30 сен 2010, 15:41

Соль писал(а):это какой?

Неплохой состав у шоколада "Me to you" , он продается в Седьмом континенте и Азбуке вкуса.
Выглядит вот так: http://me-to-you.ru/index.php?cPath=79_ ... 6895bdffdb
У них есть молочный и белый шоколад на основе какао-масла, без растительных жиров.
Я изредка покупаю, плитку в месяц, даю по небольшому кусочку и не каждый день.
Вторую приличную марку шоколада я не помню, знаю только как выглядит.
Соль писал(а): это которое "живое"?

А я не знаю, живое или нет, но по составу единственное приличное из всех, которые я встречала, а изучаю этикетки я часто.
Соль писал(а): а свое не делаешь?

Делала как-то, но не пошло оно у нас. Вроде и ничего на вкус, но есть не хочется )
Ленка вобще просит на палочках, в индивидуальной упаковке, особенно летом где-нибудь в парке. А Мовенпик только упаковками по 900 мл ну или очень дорого в ТЦ в рожках.
Соль писал(а): а мармелад какой покупаешь?

Никакой. Купила как-то коломенский натуральный, но есть его никто не стал.
Соль писал(а): про сгущенку тоже интересно...

Пока ничего плохого про нее найти не смога, кроме того, что в ней много сахара. Но это регулируется дозой. При нынешнем наличии информации, мне кажется, что она лучше чем конфеты.
Во всех известных мне нынешних шоколадных конфетах состав просто страшный. Самое плохое - это растительные жиры (трансжиры, гидрогенизированные жиры), из которых делают все начинки. А так же я не нашла ни одного вида промышленного печенья без маргарина.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Larik_M » Чт 30 сен 2010, 16:22

Что интересно, сладкое это зависимость, когда начинаешь есть сладкое то тянет на всякие шоколадки просто нестерпимо, но стоит перетерпеть 3-4 дня и сладкого уже совсем не хочется.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 18:09

девушки, имейте понимание того процесса, что человек:
1. живет не в Москве
2. может иметь разные финансовые ресурсы

из максимально полезных покупных зефир, ирис школьный, ирис кис-кис, рахат-лукум, зефир, мармелад ударница зеленый(агар-агар), горький шоколад с большим содержанием какао оптимально подходят для начала регулирования процесса, если нужно будет, сладкое начнет подбираться ещё более качественно
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Соль » Чт 30 сен 2010, 22:44

я покупаю иногда конфеты, где курага, орехи разные, вишня в шоколаде (по отдельности). состав не знаю, но вкус у них приличный, гадости не чувствуется.
а пастила шармелевская?
а коркунов шоколад - не знаешь? я его черный обожаю, простой, где 72% какао, его правда сейчас нигде нет почти, только в его фирменном магазине на лубянке
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 23:15

я беру шармель...выбор не особенный, но гадости там меньше, по шоколаду - максимально выбрать горький, потому что его для мозга и одной дольки хватает, коркунов мне понравился, но в России не очень с шоколадом :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 23:16

но вот вещь реальная - это варенья всяких южных стран, которые в их специализированных магазинах продаются....вот там реально с одной ложки улетаешь :lol:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Elen
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 12:52
Откуда: Москва, Западное Бирюлёво

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Elen » Пт 01 окт 2010, 09:20

Девочки, а вы пробовали шоколад "Верность качеству" горький?http://www.shokoladki.ru/catalog/vk_branded/ Там есть и 85% какао. Нам с мужем очень нравится. :) Правда, его много не съешь! Интересно, как он вам. А ещё бабаевский элитный 75% какао.
Весеннее чудо - сын Ярослав 24 апреля 2009 года
Летнее чудо - дочка Лада 6 августа 2012 года

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Пт 01 окт 2010, 09:52

Elen писал(а):Правда, его много не съешь!


вот! самый лучший определитель качественного сладкого, достаточно одной таблетки :lol: :lol: :lol:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Пт 01 окт 2010, 10:18

tutun писал(а):девушки, имейте понимание того процесса, что человек:
1. живет не в Москве
2. может иметь разные финансовые ресурсы

Юль, так я сама разные финансовые ресурсы имею, из моего списка я ж не призываю всё покупать и есть!
Варенье можно сварить в любом городе, и мед везде можно купить.
Соль писал(а):а коркунов шоколад - не знаешь?
Оль, не знаю. В конфетах их как и везде кондитерский жир. А что в шоколаде - не читала.
Соль писал(а):а пастила шармелевская?
Ну на мой взгляд это не самая гадкая гадость из всех. Там правда идентичные натуральным ароматизаторы, только в клюквенной их нету.
Я горький шоколад не люблю. Аюрведа считает, что какао - это вобще не подходящий для еды продукт.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение тутун » Пт 01 окт 2010, 10:30

Туу-Тикки писал(а):Юль, так я сама разные финансовые ресурсы имею, из моего списка я ж не призываю всё покупать и есть!


выглядело именно так
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Lady Luck » Пт 01 окт 2010, 10:34

Ларик писал(а):Что интересно, сладкое это зависимость, когда начинаешь есть сладкое то тянет на всякие шоколадки просто нестерпимо, но стоит перетерпеть 3-4 дня и сладкого уже совсем не хочется.

У нас со сладким пока так - я покупаю 1-2 кг конфет и отдаю в полное владение где то раз в месяц. Съедаться за сутки. Если не наелись возьму еще. А когда наелись появляются надкусанные конфетины и валяются.
Сама такая, килограммовый торт могу слопать сама за день и остыть на срок от месяца до полугода.
А если меня мучить и выдавать дозами то буду фонатеть и звереть :evil:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Перестала есть все кроме сладкого

Сообщение Людмила » Пт 01 окт 2010, 11:17

tutun писал(а):выглядело именно так

Перечитала. Не пойму, почему так выглядело...
Я написала "Есть еще кроме сухофруктов и конфет коровок:" Это ведь не призыв есть все по списку. Это просто "есть", в смысле "существует".
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4