2 года, бросает в людей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

2 года, бросает в людей

Сообщение Жёлтенькая » Вс 01 авг 2021, 17:23

Оживлю раздел. Что делаем или не делаем если вдруг бросает еду, вещи в людей? А силушка уже богатырская. Ладно ещё кусок помидора в глаз прилетит, а вот миска пластиковая запущенная в деда, расплескала ему чай (на счастье, дед пьёт не горячий чай)
До этого списывала на усталость. Но сегодня устроил такое с утра, пока и хорошо до этого выспавшись.

В анамнезе не было таких пакостей как бить других, кусать, драться, щипать. И вот такое.
Если я его пристыживаю, и вижу, что "Фантомас разбушевался " и меня не слышит, то ухватываю подмышку и тащу куда то где скучно, типа "в чулан". Сегодня сидела с ним так у туалета (в других местах много развлекух).
Вещаю, что сделал больно, деда (к примеру) расстроился, плачет, пойдём пожалеем, скажем что ты так не будешь, что ты его любишь... Раньше такое быстро срабатывало и даже не надо было "в чулан" идти. А счас - начинает реветь и говорить что "пускай деда плачет, не пойдём". И вот это плакательное расстройство почти до истерики доходит. Сегодня удалось донести, что - ты персик любишь, а деда тебе его привозит, и ты дедушку любишь, пойдём персик есть, и перед дедом извиняться, подусолкоилсяии всхлипыыаЯ сказал таки "да" когда я озвучила что мы деда любим и извиняемся и что "бросать в дедушку нинада, деда идём персик есть"

Есть подозрение, что тут есть подводные камни в моей реакции. Лопачу пока форум, но связь в лучших традициях Подмосковья, поэтому решила уж спросить. Вдруг кто помнит как оно там, с двухлетками?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Вс 01 авг 2021, 18:15

Блин, я б сюсюкаться не стала однозначно в таких случаях. Два года - уже вполне себе понимает ребёнок, что хорошо, а что нет. Это не год.

А вот скажи, какова была твоя первая реакция в самый-самый первый раз, когда он так что-то в кого-то кинул? Я думаю, что как раз здесь корова/собака зарыта)).
Что-то ты сделала такое, что стало весело и дальше это смотреть. :o
И видимо продолжаешь устраивать ему это прикольное шоу.

Просто я бы изначально "показала" такое "шоу", чтобы никогда даже больше мысли не возникало кидать что-то в кого-то. :evil: :D
Но я кровожадная, ага))).

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 01 авг 2021, 18:17

Жёлтенькая
У меня не кидались, но тоже всякое бывало, поэтому личным опытом поделюсь.

Только уточню - в кого кидает? В тебя кидает? Чаще кидает в твоём присутствии? Как поступают остальные домочадцы, когда они с дитём наедине и он в них чем-нибудь запульнул? Реакция взрослых всегда одна и та же или иногда делается скидка на "устал", "не выспался" и прочее?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Вс 01 авг 2021, 18:19

Ага, кстати вот вопрос ещё - а дед-то чего промолчал что ли? :???:
В него запустили и нормально ему?

Вы все там чёт не то делаете, похоже))).
Ребёнок от вас ждёт адекватной реакции, а вы выдаёте фигню какую-то, вот он и щупает границы ваши дальше. Мож скоро начнёт бить вас палкой, чтобы посмотреть, будет ли нормальная наконец реакция или опять уговоры и разговоры. :lol:

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Скво » Вс 01 авг 2021, 18:36

Тут прям напрашивается остаток чая деда за шиворот малому)))

Эх, чувствую две полки книг про привязанности, японское воспитание и всякие Петрановские мимо меня впустую прошли :lol: Пенсия не за горами, четвертый на подходе, а я всё дзен никак не отращу :violin:
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 01 авг 2021, 18:42

Жёлтенькая писал(а):тащу куда то где скучно, типа "в чулан". Сегодня сидела с ним так у туалета (в других местах много развлекух)

Вот этого однозначно не стала бы делать ни при каких раскладах. Я не сторонник таких наказаний, но если бы пользовалась таким способом, с ребенком там не находилась бы однозначно. Ты то ни в кого ничем не кидала, зачем вместе с ним "отбываешь" наказание?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Вс 01 авг 2021, 18:45

Скво писал(а):Тут прям напрашивается остаток чая деда за шиворот малому)))

Вот-вот)), я о том же. :lol:
А они там объяснения какие-то, сюсюканья и "извинись перед дедушкой". Двухлетке, ага. Объяснения. Тьфу. :mrgreen:

Реакция должна быть мгновенной, короткой и весомой. :lol: :lol: :lol:
И да, пусть даже чай за шиворот, это реально сработает надолго. :D

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Вс 01 авг 2021, 18:49

Скво писал(а):Эх, чувствую две полки книг про привязанности, японское воспитание и всякие Петрановские мимо меня впустую прошли

Кстати, а там правда написано, что нужно что-то объяснять в таких случаях?
Я чёт запамятовала)). Врода альфа-мама может только типа "бровь поднять", чтобы деть понял, что чёт не то сотворил, не? :D

Не, я серьёзно, что делают в таких ситуациях по науке там?

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Лариса » Вс 01 авг 2021, 20:56

Жёлтенькая
Мне очень нравится Олег Леонкин.
Он как-то очень просто переводит с детского языка на взрослый, и жизнь становится проще.
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Лариса » Вс 01 авг 2021, 21:09

Жёлтенькая
Мне кажется, что в таком возрасте сын мало что понимал через слова. Я его просто убирала, двигала, коротко говорила, что нельзя. Но у меня с грудью играл, поэтому грудь больше какое-то время не давала, орал, терпела. То есть получается, что он понимал, чем ему грозит такое поведение.
В вашем случае получается, что мама занимается только им пока он высиживает в туалете положенное время. Может быть он так дополучает внимание?

К Леонкину в компанию порекомендую Екатерину Кес, психолога. У нее коротко и по делу, то что можно применить прямо сейчас. Для логиков самое то.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Вс 01 авг 2021, 22:41

Лариса писал(а):мама занимается только им пока он высиживает в туалете положенное время. Может быть он так дополучает внимание?

Да-да, я именно об этом - ребь нашёл кнопку, когда мама делает чёт такое, что ему очень даже отличненько. :roll:

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Жёлтенькая » Пн 02 авг 2021, 00:29

Я пока буду долго всем и каждому отвечать, но можно вот вашу картину узнать? Многие пишут я бы не стала... А напишите что стали бы? Вот двух летка. Считаю достаточно адекватный. Физическую силу применяю только в виде схватить подмышку только если где то где "небезопасно" его поведение, чтоб утащить в берлогу такое случается нечасто.. Или остановить другое реально опасное для жизни поведение. В целом блюдет чужие вещи, места, нормально следует. Ситуаций когда два раза повторяю, что не надо, а третий физически останавливаю просто шкодное поведение - достаточно немного. В целом человек понимает если шкодит, и мозгом расстраивается когда понимает что не смог остановиться. Иногда до слёз расстраивается.
Броски были раньше, но типа раз в месяц или два. И вот вдруг такое два дня подряд. Вчера списала на реальный сбой режима дня+конкретный недосып (по нему было прям видно что нервная система как оголённые проволочки). Но вот сегодня всего было вдоволь, физически и психически полный заряд был.

Так вот. Сидите вы с таким двухлеткой завтракаете. Дедушка, бабушка, мама, папа, дитё. Завтрак заканчивается ребенок доел, крутится рядом на кухне. Я доела, остальные ещё пьют чай. Я достаю миску с яблоками и вторую миску чтоб их чистить. Пока отвернулась за ножом, она и улетает в деда. Деть веселится и ищет глазами что ещё схватить. Вокруг очень много чего можно схватить и запустить.


Напишите,что бы дальше вы делали, конкретно?
Я рычу что он натворил плохое, ай ай ай - кинул миску в дедушку, хватаю под мышку и несу в дом. (это очень быстро происходит, никто из родных не успел даже слова сказать) Пока несу деть вырывается, но по звукам слышу, что в попытке продолжить веселиться, поэтому решаю не идти в какую либо комнату, а пойти к самому скучному месту в доме. При этом на учатке нигде нет места где можно безопасно оставить ребенка одного - все помещения он может открыть, или найти где в них попрыгать/упасть/уронить мебель.
Дальше моя тактика оставить отпечаток в лимбической системе через эмоции, поэтому объясняю. Он упирается, я говорю, что тогда сидишь тут. Он ревёт и так по кругутс вариациями пока не вышли на идею что любим деда, и идём извиняться. На всё про всё 15 минут наверно.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3688
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение МИА » Пн 02 авг 2021, 00:55

Вот тоже резануло, что мама получается тоже отбывает наказание.
Чтобы я сделала: молниеносно ребёнок удаляется с кухни. И все. Пока не решу, что можно, он туда не зайдёт. Никаких бесед обсуждений с родственниками на тему смягчения наказания
Я освободилась, можно обсудить поведение и что делать
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 02 авг 2021, 01:19

Жёлтенькая
Я тут подумала, а давно он освоил навык бросания? Это же важный этап развития, возможно, он ему страшно нравится, этот навык и он его оттачивает, без злого умысла?
Выход тут один: взять всё это дело под свой контроль, показав, чем и где он может кидаться. Вот прямо дать эти предметы и показать эти места, где можно покидаться. Можно это поделать вместе.

Если брать описанную тобой ситуацию. Я, сделав "суровое" лицо, мгновенно развернулы бы ребенка и подтолкнула вон. Миску поднимаю, пострадавшего утешаю, ребенка несколько минут игнорирую от слова совсем и возвращаться не разрешаю.
Когда все немного успокоятся, я готова с ним разговаривать. Кратко объясняю, что да как. Никаких пространных объяснений " про персики". Просто "Так делать запрещено". Точка. Хочешь покидаться, пойдем покажу, чем и где ты это можешь делать.
О том, что все остальные домочадцы должны делать так же, думаю, говорить не надо.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Жёлтенькая » Пн 02 авг 2021, 01:24

"А вот скажи, какова была твоя первая реакция в самый-самый первый раз, когда он так что-то в кого-то кинул?"


Изначально все "весёлые" реакции в виде заверщать и чуть в обморок не упасть у нас выдаёт бабушка. И есть подозрение, что мне чего то не рассказали из их личного общения, когда я не рядом. Я обычно реагирую с покерфейсом, рыком и физическим ограничением дальнейшего действия.

"Только уточню - в кого кидает? В тебя кидает? Чаще кидает в твоём присутствии?"

- Кидал в меня, бабушку, дедушку. Честно, говоря от подобных (не прям кидание, но целенаправленная шкода) выходок всё по разному реагируют - дед смеётся чаще, бабушка чаще верещит, муж просто переключает внимание сына на что то другое. Пытаюсь объяснять политику партии, но сложно. Бабушке в силу возраста и того что она уверяет что такие шкоды мы в бытность детьми не делали, плюс другие внук и внучка ей доставались на постоянное общение после 3,5 лет. Она словами пытается останавливать его шкодные действия. Повторяет раз-два -пять, заводясь от того что шкода не прекращается. Я стараюсь когда слышу, вмешиваться. Дедушке в силу того, что это первый ребенок в жизни которого дед так много и активно присутствует (почти каждые выходные видятся) и плюс у них ДР в один день. Дед видит себя маленьким во внуке и отрывается по полной. После сегодняшних слез внука пытался убедить меня что он ещё маленький и не надо его так воспитывать (рука-лицо)
По сути они оба пытаются с ним общаться как с 4-х леткой.

Добавлю. Шкоды о которых я пишу бывают далеко не каждый день, и если и случаются, то в вечернее время. Но вот думается, что шкоды стали чаще в последние 2 недели. Одну неделю жили составом дед, баба, я, дитё, вторую без деда, только в бабушкой.

Про кнопку предположение неверное, ситуация пока не из тех, что повторяются регулярно.
Про налить за шивоторот. Спасибо за мнение, рассмотрю, хотя у нас в семье и не принято так реагировать на нежелательное поведение другого члена семьи.

Про то почему я находилась рядом вроде написала в прошлом сообщении.

Вывезти за пределы кухни, это отправить на 6 соток, где прудик, грядки, и забытые дедом и бабой опасные инструменты встречаются. Спасибо за мнение.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Жёлтенькая » Пн 02 авг 2021, 01:29

Василиса Микулишна
Спасибо, подумаю про это. Навык бросания действительно оттачивается. С июня. Обычно камни в канву или местный пруд.. да, сегодня вечером уже тоже вели беседу, что бросать можно только камни там и там. Попробую этот досуг акцентировать.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Лариса » Пн 02 авг 2021, 01:52

Жёлтенькая

Согласна с Василисой Микулишной на 100%.

Лить за шиворот, мне кажется, не очень. Он не поймет, что ему хотят сказать, только мама будет странной.

Рык это очень эмоционально, очень необычно звучит, тоже может нравиться. Может попробовать нейтральное спокойное "нет"? Мне самой плохо удается, но встречала здесь мам, которые мягко говорят "нет", но оно прям чувствуется стеной.

Бабушку и дедушку уже точно не переделать, для них такая реакция естественна, как и общение, а для ребенка тоже полезно, он видит разные картинки перед глазами и учится взаимодействию с разными людьми.

В броски можно поиграть чем-то мягким, в том числе в ребенка, спрашивать больно или нет, самой реагировать, что больно ударил, поэтому ни в кого ничего не бросаем. Поизучать как что стучит, когда падает, мнется или нет. Мне кажется, он легко переключится на это. Мяча побольше в играх.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Palona » Пн 02 авг 2021, 02:31

Василиса Микулишна писал(а):Если брать описанную тобой ситуацию. Я, сделав "суровое" лицо, мгновенно развернула бы ребенка и подтолкнула вон.

Во, точно, вспомнила, по Рожане именно так надо.
Ещё и придать типа ускорение слегонца. :mrgreen:

Жёлтенькая, думаешь после этого он сразу побежит на участок хватать всё, что плохо лежит? Мне кажется, наоборот после такого обычно дети врубаются сразу, что чёт не то сделали, и лезут как раз обратно, откуда выперли.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение вишня » Пн 02 авг 2021, 09:06

Если в деда летит, или в папу, они вполне могут встать и сказать, что-то вроде "в моем доме ( или в моей семье) так себя не ведут, не разрешаю кидаться в моем доме ( или едой или чем там ещё, посудой)". Мои родители, если я была объектом, могли сказать, "что с моей дочерью так себя не ведут", что "не разрешаю кидаться в мою дочь". Вообще строгие по делу дед и папа, это очень удобно. Но лучше, конечно, чтоб таких "по делу" было поменьше. Если деть маленький меня ударял, проверял, муж строго говорил, что с его женой, с мамой, так нельзя обращаться. Что-то вроде того. Но у нас, правда, такого почти не было.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 2 года, бросает в людей

Сообщение Елена25 » Пн 02 авг 2021, 09:39

Василиса Микулишна писал(а):Кратко объясняю, что да как. Никаких пространных объяснений " про персики". Просто "Так делать запрещено". Точка.

Я бы тоже не стала ничего пространно объяснять. Не по возрасту это.
Чай за шиворот тоже выливать не стала бы - и это не по возрасту.

Сразу - какое-то быстрое и короткое действие. По обстоятельствам.
Это может быть строгий запрет и выставить из кухни. Могла бы шлепнуть по руке или по попе. Не нужно особой силы применять, но ребенок должен четко понять, что так делать нельзя.
При повторении такого поведения (ребенок может еще раз попробовать - а что будет?) снова сразу пресечь. Физически, без долгих объяснений.

Дети такого возраста лучше реагируют на действия, а не на слова. Длинные объяснения, требования извиниться - всё это совершенно не по возрасту.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron