Книги для годовасов

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Халва
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:27
Откуда: Отрадное, Ленинградская область (оочень близко к СПб)

Книги для годовасов

Сообщение Халва » Чт 10 сен 2009, 21:39

А что вы читаете со своими детками от года и выше? Мне интересно - какие авторы, какие произведения, какие издания и почему. Столкнулась с тем, что некоторые книжки напечатаны просто, чтобы были, картинки в них либо никакие, либо страшные, до жути, с нарушением всех законов. Стишки в части книжек - :mad: Из пальца или еще чего-нибудь высосаны :o
и как вы читаете с детками? Поясняете по ходу повествования или по окончания книги?
дважды мамАня (Антошка - 16.04.2008 и Гошка - 04.07.2010).
Сыну Гошеньке очень нужна помощь:
Изображение

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Книги для годовасов

Сообщение Аня Аксюта » Чт 10 сен 2009, 22:13

Из свежекупленного мы читаем Сутеева. Вот уж где и картинки хорошие, и тексты адекватные. Но в основном я предпочитаю свои детские книги. Спасибо моей маме, она сохранила целый ящик прекрасных книжек. Там есть
"Крошка Енот", "Лесные домики", "Ухти-тухти", "Кошкин дом", "Самый богатый воробей", куча русских и украинских сказок в хорошем изложении, авторские сказки. Вобщем, есть что почитать. Но я поймала себя на том, что читаю в основном для старшей. Интересно, что из нашего чтива понимает малявочка. Она слушает, но никак не демонстрирует, нравится ей книжка или нет.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Книги для годовасов

Сообщение Larik_M » Пт 11 сен 2009, 09:52

Энциклопедии рулили, самые простые, где машины разные нарисованы крупно, животные самые простые и т.д Типа " Моя ПЕрвая энциклопедия" И Сутеевские книжки, где картинок побольше а текста поменьше :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Книги для годовасов

Сообщение Мнезнакомка » Пт 11 сен 2009, 10:27

Сказки Пушкина, Ершов "конёк-горбунёк". Не факт, что что-то понимает, но пальцем активно тычет в картинки, потом норовит отобрать и сама полистать, так что в конце-концов просто пересказываю, что нарисовано на картинках :mrgreen:
Кучка детей разного возраста

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Книги для годовасов

Сообщение verchus » Сб 12 сен 2009, 23:08

Мне очень нравится книга со стихами А. Барто. Называется "Самые лучшие стихи". Издательство "АСТ",серия "Малышам" . Нравится тем, что там картинки реальные, а не мультяшные. Дети на детей похожи, а не на диснеевских героев или каких-то жутких роботов.
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Книги для годовасов

Сообщение Margo.chita » Вс 13 сен 2009, 03:58

Мой сынуля очень любит книжки, мы их и читаем, и смотрим, а иногда сам сядет и листает. В нашем арсенале и А. Барто, К. Чуковский, А. Маршак, и русские народные сказки, есть такая книжка «Мама, папа, я» (изд. «Белфакс), про малышей и родителей животных (очень хорошие стихи и иллюстрации), серия «Книжки с хвостиком» (очень хорошие стихи «Как рассмешить носорога») и другие. При чтении сказок сюжет рассказываю по мере перелистывания книжки, маленькие стихи рассказать успеваю. При покупке книг приходится пролистывать их, дабы не попасть впросак, и прочитывать, на прилавках очень много литературы, которая, на мой взгляд, не очень подходит для чтения малышам.
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Книги для годовасов

Сообщение Leysly-Лена » Вт 15 сен 2009, 18:28

Читаем как и все - сказки типа колобка-репки-курочки рябы-козырогатой и проч, Барто, Чуковского, Михалкова, Сутеева. В общем,нашего детства.
Картинки действительно не впечатляют.
Предпочитаю в этом плане фотографичные книги, издательства "Machaon", например. У них целая серия, называется Слово за словом. Там и животные, и предметы быта, и действия. Мы открываем книжку, а рассказы я придумываю на ходу. Или просто покупаю открытки, тематические рисунки для дошкольников "автомобили", "животные", "профессии". Ну и беседуем :D

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Книги для годовасов

Сообщение Leysly-Лена » Вт 29 сен 2009, 15:31

Купили экциклопедию животных для малышей изд. Росмэн, 2008, в фотографиях. Параллельно пошли в зоопарк и нащелкали их всех зумом через решетку. Теперь смотрим книгу и закрепляем понятия фотками :)
Тоже самое сделали перед поездкой в деревню - книга "В деревне" изд-ва Махаон - высший класс! :D

Mariya973
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 20 окт 2009, 20:20

Re: Книги для годовасов

Сообщение Mariya973 » Чт 22 окт 2009, 21:07

Конечно, книги читаем. Ребенку очень нравится еще и перелистывать странички с яркими и красивыми картинками.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Книги для годовасов

Сообщение Leysly-Лена » Вт 02 фев 2010, 01:52

Наткнулась на замечательные книги Е. Янушко для детишек от 1 до 3х лет. Эх, кладезь какой! :x - хошь лепи, хошь вырезай, хошь клей - и все это с такими малявками! Некоторые из ее книг вошли в серию "Школа семи гномов ". Не забудьте странички внизу сайта полистать http://www.mdou.ru/catalog.php?authors_id=6&page=1

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Книги для годовасов

Сообщение НеферТитЯ » Вт 02 фев 2010, 09:41

У нас куча книжек с картонными страничками была украинского изд-ва Ранок - вот это был фаворит! Еще у Аркаима были яркие книжки с картонными страничками типа Сороки-Вороны (мне кажется, они и сейчас должны выпускать), и у Абабагаламаги (только я очень фильтровала, там временами текст - жесть полная, хотя картинки да, на высшем уровне). С тонкими страничками дочка научилась самостоятельно аккуратно обращаться только после 1.5, а может и позже - уж и не вспомню...

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Книги для годовасов

Сообщение Nadine » Ср 10 фев 2010, 15:49

Сейчас у нас вот эти три любимые книжки, причем третью читаем уже давно, а все не надоедает!
Изображение
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Книги для годовасов

Сообщение Мнезнакомка » Ср 10 фев 2010, 16:08

а что за издательство у третьей книги?
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Книги для годовасов

Сообщение Nadine » Ср 10 фев 2010, 17:31

Мнезнакомка, написано "Оникс", наверно это оно :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Книги для годовасов

Сообщение Авокадо » Сб 29 окт 2011, 00:31

http://www.labirint.ru/books/200825/ - очень рекомендую, крутые картинки и любимые потешки.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Книги для годовасов

Сообщение Yummy » Ср 16 ноя 2011, 09:03

Хмм..а моя что-то не очень слушает, когда читает. Есть любимая большая книга- там животные всякие, самолеты-машины, типа книга о животных и окружающем мире. Но там читать нечего. А как начинаю брать книгу и читать, она не дает - перелистывает, не интересно ей.. А уже почти 1,8. Это как-то можно простимулировать, интересно? Самой читать при ней? Читать ее книги вслух и не обращать внимания, слушает или нет? Как еще можно заинтересовать?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Книги для годовасов

Сообщение Larik_M » Ср 16 ноя 2011, 09:56

Нормально это :) Ей сейчас не художественная литература интересна, а оекружающий мир :) Моя тоже больше всего любит сейчас такие книжки с картинками. Носит мне и слушает, где там киска, какие у киски лапки и т.д
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
NeKisa
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 29 ноя 2011, 22:29
Откуда: Москва, Водный стадион

Re: Книги для годовасов

Сообщение NeKisa » Пт 06 янв 2012, 13:10

Начиталась, заказала Сутеева, Маршака, Барто и хрестоматию "Лучшие произведения для детей" :) Проснется - будем изучать. Пока всякие картинки со зверушками и двустишиями изучает, на плотном картоне. Азбуку говорящую уважает, тыкает пальцами во все подряд и спрашивает: "Ать?" Надо отвечать, как называется... минут 40 ей не слабо так.

А вот что ей из "неформатного" нравится - так это Марина Цветаева. Я к ее творчеству сама неравнодушна, много чего наизусть знаю. "Встреча с Пушкиным", к примеру, одно из любимых. Когда поменьше была - ногти под нее стригли. В поликлинике общий анализ крови брали, Маша расплакалась естественно - больно же, я ей Цветаеву читать. Успокоилась, разулыбалась. Медсестра на меня долгим взглядом посмотрела... :)
Не мешай машине ездить! (с)

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Книги для годовасов

Сообщение Romashka » Сб 07 янв 2012, 17:30

Сын обожает рассказы про животных, поэтому Сутеев, Бианки и Чарушин самые авторы у нас. А вообще, я предпочитаю читать с сыном книги, на которых выросла сама, добра и любви что-ли в них больше. Прежде всего это русские народные сказки, Барто, Маршак, тот же Чарушин, Александрова, Чуковского тоже мы любим, слог у него очень нравится. А наши последние приобретени - Кладовая солнца Пришвина http://www.labirint.ru/books/297589/ потрясающее оформление и http://www.labirint.ru/books/309556/?re ... +%E3%EE%E4 В ночь под новый год. Все новогодние праздники их и читаем. Еще очень Чебурашку Сын любит
Изображение

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Книги для годовасов

Сообщение Авокадо » Пн 09 янв 2012, 01:03

А муж мой нашел на Савеловском магазинчик с ИД Мещерякова, Машины творения и Махаон, мы с дочкой балдеем))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3