Как развивается ребёнок

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение IrenaF » Вс 06 сен 2009, 18:46

Оветганна, согласна с вами. Кстати раньше книг тоже не было в свободном обиходе ;) Про туземцев я не успела написать :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Бегущая вода » Пн 07 сен 2009, 00:50

Оветганна писал(а):Потом, если ты сама, к примеру, читаешь-пишешь-считаешь, то ре же тебя и копирует, тоже буквами-цифрами интересуется.

Смотря в каком возрасте.
Я часто ходила на почту и заполняла там бланки. И вот в 3 года ребёнок меня копировал: рисовал каракули стройными рядами, вписывал в бланки. Так он и до сих пор, в почти 7 лет, играет: я ему отдаю все черновики распечаток с таблицами, он их очень любит, разрисовывает, соблюдая линии.

Буквы-цифры стал копировать не помню когда, наверное лет с 5. Это при родителях, которые постоянно за компом либо с книжкой :oops:
Мы ещё сдуру буквы на холодильник очень рано повесили магнитные. Он их почти все выучил, а потом забыл половину за ненадобностью.

Помнится, мама ровесника мне сказала, когда детям было года 3:
- Меня эти магнитные буквы не устраивают. Ну знает он буквы, а толку? Читать-то не научился!

Оветганна писал(а):А она: конечно, но исследования-то были, что до 3 (кажется) лет такие дети (туземные, которые на матери все время) опережают по развитию своих цивилизованных сверстников, а дальше-то нет. Т.е. нужно давать мозгу пищу для развития, а если это возможно в корректной ненавязчивой форме - то чего ж специально тормозить?

Получается, что до 2-3 лет точно не надо. Ведь эта пища будет только вместо чего-то, что и так есть.
А вот потом, наверное, надо. Но мои наблюдения, что всё равно пример, пример, ещё раз пример. Все конструкторы - потому что папе нравятся. Рисование - когда у меня настроение самой рисовать, и ре активнее рисует. Просто дать кубики, или даже дать кубики и показать, что с ними делать - не прокачивает.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Апполинария » Вт 08 сен 2009, 22:25

Оветганна писал(а):Привет, Полин :D . Слушай, напомни, а почему буквам прямо таки нельзя учить? Не надо специально и через силу - это я понимаю. А вот нельзя... Ну да, абстрактные символы и все такое, но, с другой-то стороны, картинки-то в книжках ты же ему показываешь? Там тоже все весьма абстрактно нарисовано - улыбающиеся волки с румянцем и т.д. В слова же буквы он у тебя еще пока не складывает :D , это для него тоже картинка с названием... Потом, если ты сама, к примеру, читаешь-пишешь-считаешь, то ре же тебя и копирует, тоже буквами-цифрами интересуется. Это же нормально? Т.е. если бы ты целый день пряла (допустим) и он бы пытался прясть - это правильно, а если ты целый день разглядываешь буквы-цифры и он пытается - это уже нельзя? Нельзя уйти в каменный век во всех сферах своей жизни (не, ну если в тундру, то да :D ). Значит, и ре будет воспринимать твои современные формы поведения и интересоваться твоими современными занятиями. Форсировать не надо, но на уровне подражания и интереса можно же?
Про "универсальное образование и воспитание". Тоже, как же хочется прям вот так воспитать и образовать, чтобы со всех сторон была развитая личность - и чтец, и жнец, и на дуде игрец :D . И еще от общества независимо, но чтобы мог интегрироваться в это самое общество :x . Но сдается мне, что это нереально совершенно. Дети же все повторяют, сначала в семье, потом "снаружи", потом подростки вообще хотят больше всего быть "как все". Даже если "не как все" - кто-то же тоже должен это увидеть и оценить

ну это...забыла я в точности а времени счас лезть нету - было на М+М про это ну и статья ЖВЦ ( ее ты читала?) про раннее чтение. конечно картинки в книжках тоже не гуд.. но что-то вроде они не так чтоль сильно влияют отрицательно...блин не могу счас ответить точно
а на счет того что буква - тоже картинка с названием - все-таки картинки он потом на улице видит большую часть - и они живые материальные объекты в отличии от букв...а буквы его развивающий исследовательский интерес направляют не в ту степь...как то так...
может ты и права - в смысле на уровне подражания и интереса, ведь мы не в племени поэтому все надо моделировать на наше современное общество...
Оветганна писал(а):Мы - социальные животные, мы должны (и можем, запрограммированы просто!) подстроиться под общество, в котором живем. Шишки все собирают - пожалуйста, кубики от шариков сортируют - тоже возможно. Конечно, нельзя отрываться от природы и т.п., но и от современной реальности - тоже нельзя.

да пускай подстраивается под общество - я к тому что независимо от его подстроений мне надо линию воспитания держать такую чтоб ему было возможно подстроится в любое общество.

Оветганна писал(а): говорю, мол, я вообще считаю, ре возле матери должен быть и всему на ее делах и поведении учиться :geek: . А она: конечно, но исследования-то были, что до 3 (кажется) лет такие дети (туземные, которые на матери все время) опережают по развитию своих цивилизованных сверстников, а дальше-то нет. Т.е. нужно давать мозгу пищу для развития, а если это возможно в корректной ненавязчивой форме - то чего ж специально тормозить?

на счет того что исследования были - ну пусть он исследует природное чтонить, а не буквы...наверно...
блин не могу тебя не в чем пока убеждать :oops: мне б кто расстолковал...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Диез » Вт 08 сен 2009, 23:19

Апполинария писал(а):на счет того что исследования были - ну пусть он исследует природное чтонить, а не буквы...наверно...

Если смотреть на туземных мам, то дети естественно развиваются среди букашек и камушков, потому как их только это и окружает, ровно как и в деревне дореволюционной. В наши дни буквы буквально всюду, не говоря уже о том, что мама эими буквами ох как лихо оперирует. Вот и тянутся дети к тому что мама делает. Я не учила ребенка читать, он у меня в год и 10 буквы выучил - просто пальцем тыкал т спрашивал - что это. Говорю - буква, он рядом в другую - а это? тоже говорю - буква, он мне нееет вот это же буква (на предыдущую) пришлось называть - буква А буква Б, задачи не стояло вообще буквам учить - просто спрашивал и всё. Потом лет до 2,5-3 так и ходил с буквами, правда рисовал неистово именно буквы. А потом резко сам начал читать. Сейчас латиницу читает - она тоже всюду. При этом камушки и палочки так же вызывали жуткий интерес. В прошлом году когда меня спрашивали что дарить на ДР, я даже терялась, потому как палоxки всякие и ракушечки были гораздо интереснее игрушек. ДА и сейчас так же. Правда он из палочек буквы складывает :lol: :lol: :lol: И вообще везде пишет и пишет. Я с одной стороны как-то огорчалась - я ж типа против "раннего" а с другой подумала "слава Богу, что не надо сидеть и учить, а то я нервная" :lol:
Так что на счет того что естественнее я бы поспорила.
Последний раз редактировалось Диез Вт 08 сен 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Апполинария » Вт 08 сен 2009, 23:24

Диез писал(а): палоски всякие и ракушечки были гораздо интереснее игрушек. ДА и сейчас так же. Правда он из палочек буквы складывает ...

:lol: :lol: :lol:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение IrenaF » Вт 08 сен 2009, 23:36

Диез, у меня дети в таком же возрасте примерно так же буквы учили, выспрашивали все. И дочка из всего подручного материала те же буквы складывала. И даже в позы разные становилась чтоб буквы показать :lol: Ну и как можно это игнорировать?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Диез » Вт 08 сен 2009, 23:52

Ир, он у меня из хлеба буквы выгрызает :lol: :lol: :lol: и позами показывает :lol: и очень интересуется языками - кто на каком языке разговаривает и вот бы выучить все языки... эх... :lol: не пропало бы рвение :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение IrenaF » Ср 09 сен 2009, 00:00

Диез, вам бы на пару лет махнуть бы в какую нибудь страну, где все на другом языке говорят :lol: А потом в другую и так поездить :lol: У нас кстати очень поощряют многоязычие у детей, директор школы куда сын раньше ходил, нас просил побольше дома говорить и читать детям на родном языке ( у нас в школе много эмигрантов) так как билингвы показывают лучшие результаты чем одноязычные дети. У них в школе на переменах даже русские сказки в библиотеке вслух читали :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Оветганна
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 13:39
Откуда: Москва, Калужская - Юго-Западная - Проспект Вернадского

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Оветганна » Ср 09 сен 2009, 21:49

Диез писал(а):Я с одной стороны как-то огорчалась - я ж типа против "раннего" а с другой подумала "слава Богу, что не надо сидеть и учить, а то я нервная" :lol:



:lol: :lol: :lol: :lol: Во, я бы тоже так подумала. Но он никак буквы выгрызать не хочет :lol: :lol: :lol:

Вот, кстати, представляете, на даче сыночка тычет в разные травки пальчиком, мол, что это, а я их только в лицо в основном и знаю :( . Травка, крапива, травка, травка, подорожник... Искали травник с картинками в Москве, Раменском и окрестностях и так и не нашли :( . Блин, жалко как. Никто не знает, где его можно купить? На следующий год хотя бы...
Чиба - 31.01.2008
Наши игры для ПК и МАК: http://www.vasilek-games.com

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Tatok » Ср 09 сен 2009, 23:15

Апполинария писал(а):вот на М+М нам на вопрос что дети вырастут белыми воронами было сказано что если мы вырастим ребенка по рожане - то он будет на голову выше других, ну там все те качества которые перечисляются когда говорится о рожаночеловеке - нравственный, психически уравновешенный, ит.д. - и тогда он об коленку сломает всех соперников

Ой и не нравится мне эта фраза. Честолюбия в ней столько (не в претензию к тебе, Апполинария) а к курсам, если такое там говорят. Прочитав несколько психологов приходим к выводу, что основа основ у всех одинакова, любовь, ненасилие, понимание и пр. Но рожаночеловек, - коробит от этого, это уже идолопоклонничество. Индивидуальностью ребенка и личностью тут и не пахнет - это просто рожаночеловек, робот. Кругом полно прекрасно воспитанных, умных, образованных, успешных людей, которые просто следовали логике и любви. Аж расстроилась ........
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Апполинария » Ср 09 сен 2009, 23:44

Tatok писал(а):
Апполинария писал(а):вот на М+М нам на вопрос что дети вырастут белыми воронами было сказано что если мы вырастим ребенка по рожане - то он будет на голову выше других, ну там все те качества которые перечисляются когда говорится о рожаночеловеке - нравственный, психически уравновешенный, ит.д. - и тогда он об коленку сломает всех соперников

Ой и не нравится мне эта фраза. Честолюбия в ней столько (не в претензию к тебе, Апполинария) а к курсам, если такое там говорят. Прочитав несколько психологов приходим к выводу, что основа основ у всех одинакова, любовь, ненасилие, понимание и пр. Но рожаночеловек, - коробит от этого, это уже идолопоклонничество. Индивидуальностью ребенка и личностью тут и не пахнет - это просто рожаночеловек, робот. Кругом полно прекрасно воспитанных, умных, образованных, успешных людей, которые просто следовали логике и любви. Аж расстроилась ........

а че ты расстроилась :lol: это ж все давно понятно что у Рожаны в этом отклонение - и я всегда скидку делаю на то что у них задвиг на своей исключительности. не обязательно ж в этом соглашаться с ними ;)
и как раз ко мне не может быть претензий - я ж наоборот не свое отношение высказала а специально подчеркнула перегиб который есть в рожане и который нам сообщили на курсах. и с иронией написала что они мол перечисляют все эти качества приписывая их рожаночеловеку, а на деле этих качеств у самого Учителя то и нет ;) :mrgreen:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение IrenaF » Ср 09 сен 2009, 23:49

Апполинария писал(а):и с иронией написала что они мол перечисляют все эти качества приписывая их рожаночеловеку, а на деле этих качеств у самого Учителя то и нет

Ну так самого Учителя воспитывали-то не по рожановски :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Апполинария » Ср 09 сен 2009, 23:52

ну так там ж переосмысление всего накосяченного должно быть к скольким то годам по их теории... что-то не переосмыслилось видимо :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение IrenaF » Ср 09 сен 2009, 23:56

Апполинария писал(а):ну так там ж переосмысление всего накосяченного должно быть к скольким то годам по их теории... что-то не переосмыслилось видимо

Ну так на Рожане же и говорят, если родился в роддоме, или там кесаревым, и по уходу были ошибки - все пропало, ничего уже не поможет вырасти полноценным , рожаночеловеком :lol: А сам Учитель наверно в советском еще роддоме родился :???:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Такие разные развивающие студии …

Сообщение Апполинария » Чт 10 сен 2009, 10:19

ага :) так и есть :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Как развивается ребёнок

Сообщение Tatok » Чт 10 сен 2009, 22:27

Девочки, рожаночеловек - жесть. Давайте называть людей людьми,а не черти чем :)
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как развивается ребёнок

Сообщение Апполинария » Чт 10 сен 2009, 22:50

Тань, это ирония. я не о своем мнении пишу, ты не поняла чтоль?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Как развивается ребёнок

Сообщение Tatok » Чт 10 сен 2009, 23:12

Я и не считала,чо это твое мнение :) См. выше. Просто от слова этого коробит.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как развивается ребёнок

Сообщение Апполинария » Пт 11 сен 2009, 13:04

ну да, поняла.. меня уже ничего не удивляет и ничего не коробит в рожане
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Как развивается ребёнок

Сообщение popo » Вт 29 сен 2009, 18:28

Про грамоту http://school4you.ru/club/article46/.
Там же и про кубики Зайцева - в какой-то теме спрашивали, не помню
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0