Долго засыпает

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

DzVik
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 29 июл 2010, 10:40

Долго засыпает

Сообщение DzVik » Вт 10 авг 2010, 09:39

Здравствуйте,

Вот последнее время у нас такая проблема. Дочке год и девять. Стала очень долго засыпать. Крутиться, грудь сосет, потом отпускает, опять берет, встает, разговаривает, пытается слезть и уйти играть. Спит тоже беспокойно. Если ее взять на рука и дать грудь сидя, засыпает быстрее гораздо. Буду благодарна за мнение и советы.
Давидику 5,5 лет.
Анечке 3,5 года.
Арсюше 11 месяцев.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Долго засыпает

Сообщение Pelena » Ср 18 авг 2010, 13:21

А долго - это сколько по времени? Я своего (год и два месяца)вечером могу укладывать и час, и больше... :roll: Уже смирилась... Но иногда засыпает быстро. Причем, это не зависит от того, был ли вечер проведен активно или не очень. Вечерние ритуалы, колыбельные помогают мало. В общем, я плыву по течению, что называется. Стараюсь смотреть на это философски и не мотать себе нервы. Лежу, книжечку читаю, деть рядом возится. Если уж совсем невмоготу, то зову на помощь мужа - он меня подменяет на какое-то время :D
Сын Илюша 29.05.2009

ANGELITA
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 18 ноя 2010, 04:25

Re: Долго засыпает

Сообщение ANGELITA » Чт 18 ноя 2010, 05:01

Есть мнение, что детям не нужны кроватки...
У меня на этот счет свое мнение, подкрепленное опытом. У меня 2 сына.
Бывают, безусловно моменты, когда ребенку лучше спать с мамой рядом.
Но чаще всё-таки детям спать в собственной кровати.
У детей другой режим, им необходимо раньше засыпать вечером, чем взрослым и позже вставать.
Продолжительность снай детей и взрослых рпазная. А так же частота дыхания тоже разная, а это влияет на глубину сна, соответственно на полноценность отдыха. Конечно, я не имею ввиду детей, находящихся на грудном всеармливании.
Часто, дети не имеющие собственной кровати, собственного уютного местечка, более беспокойные, раздражительные.
С детства ощущение своего места дает понятие о собственной зоне комфорта, закладывает потребность собственного домика.
Не имея такого уютного места, как собственная кроватка, ребенок точно не может определить свою зону комфорта.
Это может влиять и на ориентирование, когда мамы нет рядом, ребенок может впадать в "паническое" состояние.
Подумайте, взрослые, как бы Вы себя чувствовали, если б не имели собственного спального места?
Последний раз редактировалось ANGELITA Пн 29 авг 2011, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Долго засыпает

Сообщение Екатерина_ » Чт 18 ноя 2010, 12:15

ANGELITA
Вообще, речь про ребенка в грудном возрасте, наверняка кормятся грудью по ночам.


DzVik
Расскажите, какой режим дня, во сколько ложитесь спать. Возможно, что девочка подросла, пора поменять режим. Есть ли ритуал засыпания (почитать на ночь)?
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Долго засыпает

Сообщение Natalek » Чт 18 ноя 2010, 13:48

А наши дети засыпают на полу на матрасе с мамой, реже с папой. Ночью младший (как и старший в свое время) заползает к маме (если ушла :)) на кровать.
Благодаря началу жизни на матрасе рано начали ползать и самостоятельно ходить (в 9 месяцев и один день - младший, в 9 месяцев и 9 дней - старший).
А у знакомых 8-месячный малыш (согласно официальной версии, вроде люди - нормальные) умудрился вывалиться из кровати - сломал ключицу и сотрясение мозга. Ужас-ужас.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Долго засыпает

Сообщение мама Александра » Чт 18 ноя 2010, 14:54

DzVik

сколько раз спите днем? сколько времени бодрствует между снами? может просто еще спать не хочет, гулял мало...
кто днем с ребенком? если вас нет, то причину можно искать и в этом....
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

vezyolka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 16 окт 2010, 08:35
Откуда: Белгород->Москва->Троицк (Мос.обл.)

Re: Долго засыпает

Сообщение vezyolka » Пн 22 ноя 2010, 11:22

DzVik писал(а):Стала очень долго засыпать. Крутиться, грудь сосет, потом отпускает, опять берет, встает, разговаривает, пытается слезть и уйти играть.
Было один в один такое в 2-2,2 года пока не начала пропускать (совсем!) дневной сон (типа укладываю днём, лежим час пытаясь заснуть, потом встаём, потом я перестала пытаться, если не вижу точно что надо). В дни, когда пропускала сон, укладываться стала раньше и быстро (10-15 мин). Если же я видела, что устала днем и засыпает и укладывала на дневной сон (и она засыпала, а то ещё бывало и так, что сон проходил совсем во время укладывания, т.е. вижу клюет уже совсем носом, беру нежненько на руки, даю сисю, несу к кровати, при попытке положить/улечься глаза открываются, и откуда ни возьмись "второе дыхание" и прилив бодрости и побежала), то вечернее укладывание превращалось опять в пытку (либо нужно укладывать позже на 2-3-4 часа -так чтобы от пробуждения после дневного сна прошло хотя бы 6-7 часов, либо укладывание может продолжаться часа 1,5-2 примерно до того же времени).
Потом был период примерно месяц (2,2-2,3) когда спала днём практически ровно через день (если днём не спала, вечером засыпала раньше, на сл. день просыпалась раньше, соответственно, к обеду уставала, спала днем, вечером засыпала поздно, на сл. день просыпалась позже, соответственно, к обеду спать ещё не хотела, доживала до вечера, вечером засыпала раньше и т.д.)

Все мне говорят, что не спать днём ей ещё рано, но как её уложить днём спать (да ещё и "пораньше", чтобы ночью засыпать "вовремя"), если она спать не хочет, я не знаю. Сейчас 2г3.5м. Получается так, что спит днём 1-2 раза в неделю.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Долго засыпает

Сообщение Вдохновляющая » Чт 25 ноя 2010, 02:38

Вот и у нас тоже самое. Вечером укладывается спать минут по 40- часу. Тоже лежит, то пососёт, то перестанет, то руками-ногами машет, то разговаривает :???: Если днём не кладу спать, на ночь укладывается быстрее. Причём днём всегда нормально укладывается, минут по 10-15. И если днём поспит, то на ночь трудно засыпает. Грешу вот на что - последнее время поздно встаём с утра. Может, поэтому и ложится тоже поздно :roll:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Долго засыпает

Сообщение solomka » Вт 28 дек 2010, 14:59

Вот у нас точь в точь, как в последнем топике. Если днем спит поздно, например, часа в 16, то вечером не уложишь чуть ли не до часу ночи..
Изображение

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Долго засыпает

Сообщение Nadine » Вт 28 дек 2010, 16:00

Золотиночка, solomka, аналогично.. я уже не знаю, что делать, нервов не хватает :angry-banghead: И ведь дневного сна не лишишь.. Стараюсь будить в 8-9 утра, потом в 12-13 сон до 14-15, и на ночь укладываемся в 10-10:30 и засыпает в 11-11.30 :violence-shootself:
И так вот уже несколько месяцев... Причем, сейчас стараюсь постепенно отлучать, на дневной не кормимся, засыпает за 10-15 минут! А на ночной, что кормимся, что нет, все равно около часа..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Долго засыпает

Сообщение Ники » Вт 28 дек 2010, 18:53

Nadine
привет. у моей подруги сын чуток старше вас. она уже давное его отучила от дневных сосаний. читают книжку, обнимаются, гладит ТИТИ. сосет только ночью. ну просил...она ему типа только ночью ТИТИ устали и тоже хотят спать. ну все как всегда стоит успокоиться и делать все постепенно
вот недавно она мне рассказывала как она его поселила в отдельную кровать.....интересно очень. все в наших силах.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Долго засыпает

Сообщение Iva » Ср 19 янв 2011, 16:16

Ой, девушки, укладывание на ночь - вопрос мамской воли. :?
Хотим уложить - выключаем свет, звук, ложимся сами и даем грудь. ВСЁ. :x
Если за 20 мин не заснул или близко к этому - тусим дальше пока реально вся семья не уложилась на ночь.
:)

Ники писал(а):привет. у моей подруги сын чуток старше вас. она уже давное его отучила от дневных сосаний. читают книжку, обнимаются, гладит ТИТИ. сосет только ночью. ну просил...она ему типа только ночью ТИТИ устали и тоже хотят спать. ну все как всегда стоит успокоиться и делать все постепенно
вот недавно она мне рассказывала как она его поселила в отдельную кровать.....интересно очень. все в наших силах.

Не поняла. А зачем?..
:???: :idea:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Долго засыпает

Сообщение Nadine » Чт 20 янв 2011, 01:40

Ой, уведомления не приходили.
Ники писал(а):привет. у моей подруги сын чуток старше вас. она уже давное его отучила от дневных сосаний. читают книжку, обнимаются, гладит ТИТИ. сосет только ночью. ну просил...она ему типа только ночью ТИТИ устали и тоже хотят спать. ну все как всегда стоит успокоиться и делать все постепенно
вот недавно она мне рассказывала как она его поселила в отдельную кровать.....интересно очень. все в наших силах.

И у нас так же, с осени было сосание только на ночь и под утро, потом ушли подутренние, сейчас уже недели две на ночь тоже без груди засыпает (но подутренние вернулись), а засыпание как было час, так и осталось :cry: Получается не в сисе дело..
А в отдельную кровать отселять не буду, у нас проще, после его засыпания буду уходить к мужу спать и все :D (муж с рождения ушел от нас, не высыпается)

Iva_ писал(а):Хотим уложить - выключаем свет, звук, ложимся сами и даем грудь. ВСЁ. :x

Хе-хе, если бы все было так просто :D Да, выключаем свет, ложимся, даем грудь - и он ЧАС ее сосет и крутится, и сосет и крутится и не может уснуть!! И не думает он вставать, ничего не говорит, не плачет, никуда не хочет, просто молча сосет и крутится.. пару раз пыталась сказать, что не хочешь спать - пошли, он заплакал, что хочет.. В итоге укачиваю на фитболе..
Последнее время, когда стала без груди на ночь укачивать, капризничает, да, что спать не хочет, но по нему видно уже, что мается, что реально хочет спать, но пока заснуть не может. Вот сегодня днем поспал 1.5 часа, проснулся в 14.30, на ночь укачивать начала в 22.45, уснул только в 23.40.. :angry-banghead:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Долго засыпает

Сообщение Iva » Чт 20 янв 2011, 11:08

Nadine писал(а):пару раз пыталась сказать, что не хочешь спать - пошли, он заплакал, что хочет.. В итоге укачиваю на фитболе..


Ну ему ж не 3 мес чтоб на фитболе укачивать :naughty:
Спокойно, уверенно говорим: "Сын, извини, но укладывать тебя спать я могу полчаса - не больше. Сейчас ты не уснул - пойдём пообщаемся с папой/помоем посуду/посидим пока мама принимает душ - а потом обязательно попробуем снова". Ну объективно - есть у вас полтора часа укачивать? :???: :geek:
Но это рецепт на случай если только вы с сыном укладываетесь, а папа еще не спит. Если ВСЯ семья ложится, то без вариантов: я сплю - тебе выбора не остается.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Долго засыпает

Сообщение Ники » Чт 20 янв 2011, 23:44

Nadine
а может тебе мужа подключить? мне вот та же моя подруга тут рассказывала- когда папа укладывает спать то сыну ваше тити не нужна , можно пихать а он ни ни. говорит что дети помнят кто укладывает и типа тити не ждут
Iva тоже дельно написала
Мама Тимы.

алдровна
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт 12 авг 2011, 17:37

Re: Долго засыпает

Сообщение алдровна » Сб 17 ноя 2012, 22:50

Подниму темку. Дочке 1г.5м. Проблема та же, засыпать стали по 1-3 часа. В общем-то понятно, не хочешь спать-пошли дела делать, но получается сдвиг сна серьезный. Мы если в 8-9 засыпаем, то в 9-10 просыпаемся (даже если и днем спим), а если сдвинуть сон так сильно, как утром быть? Будить и наблюдать весь день недовольные истерики по поводу "я не выспалась"? Или это должно как-то повлиять на дочь, чтобы та сама более усердно старалась уснуть?

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Долго засыпает

Сообщение Yummy » Пт 23 ноя 2012, 11:02

Моя всегда засыпала долго, сисю сосет, бросит, ногами побрыкает, встанет, на попу плюхнется (когда еще совсем маська), потом прыгать, играть ей надо..я ее на пол, мол погуляй, а она в рев, но спать не хочет..Я нервничаю, злюсь, иногда орала.. дура така была, ойой. Все же не терпелось сбежать, да своими делами заняться. Потом она на горшок по 5 раз садилась (и даже что-то выдавливала почти каждый раз), и попить, иногда поесть просила - но этот период был недолго. Я иногда в сердцах все бросала ,в гостиную к мужу шла и сидела, доча выбегала играть еще, потом опять... Короче, наладилось тогда, когда я плюнула и решила, что нафиг..не буду никуда торопится, дела подождут, проекты тоже. И вот когда успокоилась, тогда и стала она засыпать с минимальными "потерями" - сисю немного поест теперь, я говорю, что все, последний раз, еще немного...все - сама ворочается потом и засыпаетю Я же лежу с айподом и слушаю книжечку :) Обычно на все час уходит. Иногда бльше, иногда меньше - по обстоятельствам.

алдровна у меня практика показала, что надо по ней ориентироваться. Без причины просто так не бывает ничего. Может укладываться пораньше начинать - еще на час..ритуалы свои сразу после ужина начинать делать - в ванну, почитать, попеть или что вы там делаете на укладывание. И посмотреть, как пойдет. Тут терпение надо, вот мне не хватало никогда, а сколько иначе бы нервов сэкономила и себе, и дочке :(
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Долго засыпает

Сообщение Надежда У. » Сб 08 дек 2012, 20:38

здравствуйте девушки. Тех, кто живет в москве, приглашаю 20.12 в 11.00 и в 18.30 в центр Свои на мою лекцию на которой я рассказываю о кормлении взрослых детей, об укладывании спать и многом другом. а также о плавном завершении кормлений. А для всех остальных коротенько по теме:
долгое засыпание и частое пробуждение ночью может происходить по следующим причинам:
1. Ребенок голодный. несмотря на то, что ребенок сосет грудь, примерно после 1,5 лет обеспечение его жидкостью и едой со стола должно заметно превышать объем полученного грудного молока. это значит что перед сном ребенка надо накормить ужином.
2. питьевой режим. в течении дня и ночью предлагать ребенку пить воду. иногда дети просят сисю, просто потому что привыкли получать жидкость из нее, а на самом деле хотят пить.
3. на ужин нельзя давать соленое, кислое и приправленное. все это вызывает активизацию процессов пищеварения и как следствии активное "просение груди"
4. перед сном нужен ритуал не связанный с сисей. например. выключили свет, уложили спать мишку, рассказали сказку и только потом сися.
5. если у ребенка паразиты, он очень плохо спит.
6.слишком большая эмоциональная нагрузка днем (смена детского сада) или наоборот, недостаточная (целый день с одной мамой в однокомнатной квартире).
7 недостаточная физическая нагрузка. перед сном за 1, полтора ребенок должен хорошо подвигаться, желательно побегать.
8.разные другие причины
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Долго засыпает

Сообщение Настасья » Вт 12 фев 2013, 18:51

Вот у нас тоже разброд полный и шатания со сном начались (1.2 нам сейчас). Дневной сон полетел совсем, еле-еле укладываю через 5-6 часов уже никакую, а до этого ни в какую не укладываемся. При этом явно ребенок перегуливает, бывает просыпается с плачем и я успокаиваю с сисей и снова спит, такие ломаные сны получаются и как будто ребенок не отдыхает совсем. Плюс на вечерний сон вообще стало не уложить. На ночь по-разному. Но вчера прям истерика на полчаса была у ребенка. Я сама уже скоро заистерю. Вторую неделю такое уже. Я конечно понимаю причину: переезд к папе с бабушкой после нашего полугодового житья вдвоем с дочей, много впечатлений и плюс еще мама в статусе слегка понизилась (квартира бабушки), бабушка приходит и уходит когда захочет и иногда как раз тогда когда нам бы спать пора она приходит и ребенок сразу отвлекается, а потом перегуливает. Еще все тут спят по-разному и встают в разное время. Ух, съедем только ближе к лету. Как нормализовать сон и укладывание ребенка не знаю... :(

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Долго засыпает

Сообщение Самоед » Пн 18 фев 2013, 09:36

у меня ре боялась заснуть, так как боялась, что проснется, и картинка снова изменится. перегруз впечатлениями. но когда я ей объяснила, что всё теперь будет так же, как и до сна, она успокоилась и стала спать ложиться нормально. делюсь опытом просто.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10