Низкий рост

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Низкий рост

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 13:52

Близится трехлетие и я в печали, совсем мелкий младший сынуля у меня. Около 92 см и это с утра, вечером даже не измеряю, скорее всего меньше будет. В два года был 85 см, итого прирост 7 см, маловато. Родился 51 см.
В садике один из самых мелких, есть еще пара девочек таких. Педиатр говорит - да, мелковат, но криминала не видит.
Но ему-то не в кого таким быть. Я 175 см, папа 178, бабушка, правда, по папиной линии подкачала - 158 см.
Как бы его подрастить? Даю рыбий жир с айхерба, витамины курсами, цинк оттуда же. Сам ест не очень хорошо, у нас еще ГВ, иногда прикладывается.
Или уже к эндокринологу пора бежать? Но там из обследований кровь из вены и рентген, ни то ни друго ене хотелось бы, он не дастся просто.

Dosya
Королева Муми-Дола

Re: Низкий рост

Сообщение Dosya » Сб 09 июл 2016, 14:17

Хомка
У нас у знакомых мальчик мелкий был. Сейчас какой не знаю, они уехали на ПМЖ в Испанию.
Моя год назад была около 90 см. За этот год маханула почти на 10 см. Но я невысокая и она девочка.
Много примеров, что маленькие маленькие, а потом как вырастут :x
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Йордис
Богиня Муми-Дола

Сообщение Йордис » Сб 09 июл 2016, 15:26

http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
нижняя граница нормы.
11,5; 9; 6,5.

Изображение

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 15:38

Хомка
я уже кажется писала, что низкорослость - симптом в гомеопатии.
Можете конечно к эндокринологу сходить, назначит на соматотропин анализы, хотя мне кажется, рановато.

Иногда позже вырастают, но все равно это остается симптоматическим признаком.

В остальном как развивается, соответственно возрасту?
Какие есть сопутствующие заболевания, нет ли других аномалий развития?

Вы писали про анемию, что с гемоглобином? Это тоже все в эту тему.

Как у него с родничками, зубы вовремя прорезались?
Дисплазии нет? Ортопед что говорит?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:42

Dosya писал(а):Хомка
У нас у знакомых мальчик мелкий был. Сейчас какой не знаю, они уехали на ПМЖ в Испанию.
Моя год назад была около 90 см. За этот год маханула почти на 10 см. Но я невысокая и она девочка.
Много примеров, что маленькие маленькие, а потом как вырастут :x

Ну да, я знаю, но много и обратных примеров, тут не угадаешь. Вроде не в кого низким быть и старший в 12 лет почти 170, но хочется как-то помочь ему подрасти. Собираюсь на плавание его отдать, но не уверена, что в 3 года он воспримет его с энтузиазмом.

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:44

Йордис писал(а):http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
нижняя граница нормы.

Ну да, по таблице норма, хоть и нижняя граница. Но в жизни я не видела ни одного мальчика его возраста такого же роста. Он на уровне полутора-двухлеток. В группе все мальчики выше его. Есть такие, кто аж на целую голову выше! Это не может не волновать.

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 15:59

Runaway Bride писал(а):Хомка
я уже кажется писала, что низкорослость - симптом в гомеопатии.
Можете конечно к эндокринологу сходить, назначит на соматотропин анализы, хотя мне кажется, рановато.

Иногда позже вырастают, но все равно это остается симптоматическим признаком.

В остальном как развивается, соответственно возрасту?
Какие есть сопутствующие заболевания, нет ли других аномалий развития?

Вы писали про анемию, что с гемоглобином? Это тоже все в эту тему.

Как у него с родничками, зубы вовремя прорезались?
Дисплазии нет? Ортопед что говорит?

Ох...гомеопатию и хочу и боюсь пробовать...К кому идти? К Мартюшеву с Мартенсом не пробиться, после Лурье вообще веру в гомеопатию потеряла..СтОило дорого, а толку ноль было..
В остальном хорошо развивается. Все начинал делать раньше - переворачиваться, ползать, вставать, ходить - все на месяц-два раньше, чем положено. Родничок был очень большой, мне казалось, что у него реально в полголовы он в сравнении со старшим (у старшего раннее закрытие родничка было и изначально он был маленький, сантиметр на сантиметр), но врачей все устраивало и года в полтора родничок закрылся полностью.
А вот потом как-то замедлился. Прыгать научился где-то в 2,2, бегать до сих пор толком не умеет, как-то смешно корпусом из стороны в сторону крутит и шаг убыстряет, бег у него как спортивная ходьба.
Зубы прорезались во время, первый зуб в 6,5 месяцев и дальше как обычно, к 2-м годам был полный комплект. И, как у старшего, рано начали разрушаться, но тут мы уже бдили, чистили, к стоматологу начали ездить, сейчас он спокойно дается лечить зубы с бормашиной. Надеюсь, без наркоза обойдемся, старшему в 3 года под наркозом лечили зубы.
Анемии нет давно, с тех пор как выяснили, что она есть и пролечили стабильно гемоглобин 120 (ттт). У ортопеда претензий нет к ребенку, пару раз показывались.
Насчет сопутствующих заболеваний, ну разве что ранний кариес зубов, и то не такой интенсивный как у старшего, а у него проблем с ростом никогда не было. И еще, когда родился, попал в интенсивную терапию, курсы антибиотиков были по причине аспирационной пневмонии, хотя не все были согласны с аспирационной природой, может и вирусная она была. Но вряд ли это стало причиной низкого роста, наш сосед по палате бьет все рекорды по росту, мы с его мамой до сих пор иногда общаемся.
Вот малоежкой он раньше был страшным, потом постепенно наладилось, но и сейчас особым аппетитом не отличается, ест избирательно очень. Но хотя бы ест.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:07

Ну так может и наблюдать пока?

Почему к Мартенсу не пробиться с Мартюшевым? Там же запись. У вас ничего срочного.

Лурье не занимается проблемами конституции.
хорошего мужа
...что досталось.....

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 16:13

Runaway Bride писал(а):Ну так может и наблюдать пока?

Почему к Мартенсу не пробиться с Мартюшевым? Там же запись. У вас ничего срочного.

Лурье не занимается проблемами конституции.

Ну да, что еще остается..Кстати, к эндокринологу тоже не вижу смысла идти, направление на пробы дают, если рост ниже 3-й центили, а у нас, слава Богу, между 25 и 50. Пробы на СТГ очень тяжелые, клофелиновая и инсулиновая.
Я просто думала, может есть что-то такое, что помогает росту, например, пищевая добавка какая-нибудь или комплекс упражнений или еще что-то в этом роде.
У Мартюшева подруга лечится, очень недовольна, никогда не берет трубку, записываться надо за месяц и больше. У Мартенса то же самое, очень они раскрученные, желающих, видимо, много.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:26

Вы все на какую-то добавку уповаете...
Нет добавок, чтобы программу заложенную изменить, только гомеопатии это под силу.

Ну в клинику Ганемана попробуйте обратиться, может там ваш гомеопат найдется?

Только этим летом стартовал курс Джоса Айсека, индийского гома, у нас в Москве. Гомемеопаты пошли учиться, будет обучение проходить 4 года. Вот, через 4 года будут еще гомеопаты, обученные про программе колледжа.
А так самые типа крутые, это Мартюшев с Мартенсом по Москве, Вахмистров, Денисовская - они уже и пациентов себе отбирать стали))

Но и не ждите индивидуального подхода, не понравилось, идите, придут же новые...
Доступность при такой загруженности откуда?

Это я могу взять 10-20 семей и вести себе. Денег не будет, но зато и нервов меньше потрачу. Индивидуальный подход зато...
хорошего мужа
...что досталось.....

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 16:40

Runaway Bride писал(а):Вы все на какую-то добавку уповаете...
Нет добавок, чтобы программу заложенную изменить, только гомеопатии это под силу.

Ну в клинику Ганемана попробуйте обратиться, может там ваш гомеопат найдется?

Только этим летом стартовал курс Джоса Айсека, индийского гома, у нас в Москве. Гомемеопаты пошли учиться, будет обучение проходить 4 года. Вот, через 4 года будут еще гомеопаты, обученные про программе колледжа.
А так самые типа крутые, это Мартюшев с Мартенсом по Москве, Вахмистров, Денисовская - они уже и пациентов себе отбирать стали))

Но и не ждите индивидуального подхода, не понравилось, идите, придут же новые...
Доступность при такой загруженности откуда?

Это я могу взять 10-20 семей и вести себе. Денег не будет, но зато и нервов меньше потрачу. Индивидуальный подход зато...

Насчет добавки, я думаю, может чего-то ребзь недополучает из-за скромного аппетита и поэтому слабовато растет.
Через 4 года много воды утечет))) Уже сейчас хочется что-то делать...
Вот про индивидуальный подход я как раз и думаю, откуда возьмется время на каждого, тем более, что мы не с насморком обращаемся...Поэтому и не хочу к этим двум товарищам.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 16:56

Недополучать ребенок может если только метаболизм не правильно работает, т е опять проблема исключительно внутренних настроек.

Это в войну и блокаду недополучали.

Низкий аппетит - тоже конституция, у здорового ребенка аппетит всегда в норме.
хорошего мужа
...что досталось.....

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Сб 09 июл 2016, 17:08

Runaway Bride писал(а):Недополучать ребенок может если только метаболизм не правильно работает, т е опять проблема исключительно внутренних настроек.

Это в войну и блокаду недополучали.

Низкий аппетит - тоже конституция, у здорового ребенка аппетит всегда в норме.

Лиза, а так по описанию не видно, какой у него конситуциональный препарат?

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 09 июл 2016, 18:02

Нет конечно, разве только миазм можно предположить)

К тому же, обычно одним препаратом дело не обходится, это большое везение - когда один препарат все проблемы решает.
И это обычно у детей с высоким уровнем изначального здоровья, и хорошей наследственностью.
хорошего мужа
...что досталось.....

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Пн 11 июл 2016, 07:54

Хозяйка погоста ) писал(а):Нет конечно, разве только миазм можно предположить)

К тому же, обычно одним препаратом дело не обходится, это большое везение - когда один препарат все проблемы решает.
И это обычно у детей с высоким уровнем изначального здоровья, и хорошей наследственностью.

Лиза, а сейчас есть такие дети - с высоким уровнем здоровья?
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 12 июл 2016, 01:28

Natashenka
почти нет.
Сейчас особенно, когда безмедикаментозная беременность - редкость.
Но даже если безмедикаментозная, все равно, т к родители, женщины и мужчины детородного возраста все равно не здоровые, привитые и леченные антибиотиками. А также имеющие хронические заболевания. От нездоровых родителей не рождаются здоровые.

Вот у моей матушки относительно неплохое здоровье было, ей 80 лет.
Ее не прививали и антибиотиков не было еще. Ну или только начинались они.
В мое поколение 40-50 летних еще встречались, но нас уже и привили, и проантибиотили, и еще отрезали все что могли.

Дальше все хуже и хуже.
хорошего мужа
...что досталось.....

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Вт 12 июл 2016, 01:51

Хозяйка погоста )
Ну вот у меня безмедикаментозная беременность, безмедикаментозные роды, у меня нет прививок, у ребенка тоже. Антибиотиков лет 20 не принимала. Причем со старшим все те же вводные практически, а у него совершенно другое развитие - и рост-вес и аппетит и в другом отличается. Не знаю, в чем тут дело.

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вт 12 июл 2016, 09:41

Хомка
У меня сын в три года был 92, (дочка в 2 года 92 :)) Хотя оба на меня похожи, я сама маленькая была совсем, сейчас 162 рост. Папа у детей правда 192. Сейчас у сына рост 140, ему 11 лет. НЕ самый маленький в классе, но близко с хвосту шеренги при построении. У нас знакомый мальчик, мама и папа не маленькие, а он ростом как моя дочка. Дочке моей сейчас 6 лет, а ему 7,5 лет. РОст порядка 120 см. Я без прививок, дети не привитые. Антибиотиками не пичкаемся.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Хомка
Хозяйка Муми Дола

Сообщение Хомка » Вт 12 июл 2016, 14:49

Larik_M
У моего старшего есть друг-ровесник тоже 140 см в 11 лет, он самый низкий в классе. С моим у них разница в 25 см, мой как дядя Степа выглядит когда рядом стоят. В 3 года друг был 91 см. Я так понимаю, что младший такой примерно и будет. Маловато, конечно. Дети сейчас кругом очень высокие. Эх...

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вт 12 июл 2016, 14:55

Хомка
У нас подружка 131 см в 11 лет :)) И человека 4-5 мальчиков ниже моего сына. А вообще я не парюсь :))) У меня брат был мелким, класса до 7, потом вымахал. Сейчас примерно 180 рост у него. И я все меньше всех была, тоже класса да 7-8, а потом с удивлением заметила что уже и средняя по росту. Та девочка, которая у нас самая крупная была в результате ростом меньше меня. Класса до 6 росла. И самые крупные мальчишки в классе оказались среднего роста дяденьками :o Видела их. Рост примерно 175-180, а они на голову всех выше были класса до 8. Потом школу сменила, не видела их. Удивил одноклассник, крошечный был, меньше меня, с армии пришел, под два метра вымахал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет