детский сад - вопросы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Настя) » Пт 02 сен 2011, 17:27

Ledentsova писал(а):нравилось одному с другом оставаться

Ага, похоже, у моего так же. Мой любит с кем-то именно в диалоге, когда много детей, он теряется.
Ledentsova писал(а): почему бы не предлагать больше, чем по программе? :)

смущает программа муниципальных садов. она уравнительная.
может, вы это имели в виду, когда сказали, что программа не понравилась?
Мне ближе индивидуальный подход.

И еще мне не понятно, зачем давать детям абстрактные вещи. А в этих садах старая совковая система образования, от абстрактного к конкретному, ну, про это долго можно говорить.
В игровой форме буквы-цифры угадывать - да. Если хочет.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Бонобо » Сб 03 сен 2011, 23:21

тутун, а какой разговор у Вас был с заведующей относительно прививок? (если можно, в двух словах). Вдруг придется в мун.садик идти, готовлюсь. По поводу прививок особенно переживаю.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Богдашка » Чт 08 сен 2011, 11:05

Дочь думаю в сад отдавать. Не знаю какой режим выбрать - 3 раза в неделю - забирать после сна около 4 или каждый день, но забирать до сна и домой?
Сад обычный, воспитательница хорошая, но детей немало - 20 -25.
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: детский сад - вопросы

Сообщение тутун » Чт 08 сен 2011, 11:11

lunanoches писал(а):тутун, а какой разговор у Вас был с заведующей относительно прививок? (если можно, в двух словах). Вдруг придется в мун.садик идти, готовлюсь. По поводу прививок особенно переживаю.


да они очень спокойно к этому отнеслись, вообще проблем не было, ни сейчас, ни 4 года назад
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Romashka » Чт 08 сен 2011, 14:27

solomka писал(а):девочки, а как вы справились с манту? Мне сказали либо рентген легких, либо манту, иначе не подпишем. Подскажите, пожалуйста где прочитать, если тут есть об этом или сразу уже что делать в таких случаях?

Может быть кому-нибудь пригодится:

Зав. Поликлиникой №__
города _______

_____________________

от _________________.

ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, _____________, отказываюсь от оказания моему ребенку, ______________________, противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону
«О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…», на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»
Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:
«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»

Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:

«IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»

Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.

Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1:

«Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ»

К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:

«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»

К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

«Приложение N 2
11. Рентгенологические исследования детей
Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»


На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку Федорову Егору Ивановичу, либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.) согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»

Я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.


Зав. Поликлиникой №__
Города_______

_____________________

от _______________


Заявление на отказ от посещения фтизиатра

Мне, ______________________, стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка _______________________ по причине отсутствия Реакции Манту.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.
52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: отоларинголог, офтальмолог, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

-нет температуры;
-нет кашля;
-нет недомоганий;
-нет потливости;-
-не снижен аппетит;
-не снижается вес;
-нет атипичной бледности;
-не увеличены лимфатические узлы;
-анализ крови и мочи в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.
Изображение

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Евгения Онегина » Пн 19 дек 2011, 22:47

У нас вот что с садом получилось - нам дали место в этом году в группу короткого пребывания, на 3,5 часа, я была в принципе рада - когда настанет время выходить на работу, то ребенок адаптируется и в принцпе спокойно пойдет в сад, уже зная что это такое, и ГВ будет пока идти своим чередом, никаких резких перемен, спим дома с титей и все замечательно. Вот стал наш ребенок адаптироваться, пошел с удовольствием, стал потом болеть чз 2-3 дня посещений на 1-2 недели выпадал, теперь идем с ором. Я готова была стоять на своем, т.к. твердо была уверена в необходимости посещения, но тут я узнаЮ, что мы ждем пополнения в семье, и закрались сомнения - а стоит ли сейчас через нервы привыкать ребенка к саду, если будет второй, и в принципе во-первых, не будет ли старшему досадно что мама дома с младшим, а его гонят в сад, и во-вторых, нужны ли нам дома "садовские" болезни с грудным ребенком. С другой стороны - сейчас мне очень будет нужно свободное время на посещения все той же женской конс-ции, сдачи анализов и проч и проч, здесь ни бабушек, ни других родственников нет, оставлять не с кем, папа все время в работе... Многие подруги советуют типа "пусть ходит, сейчас адаптируется и потом глядишь болеть не будет" "в саду ему будет лучше чем с вами дома" и самое убийственное "золотая слеза не выпадет" (для меня практически все слезы моего ребенка золотые, конечно которые не связаны с капризами). Хочу услышать еще мнения, т.к. вышеуказанные советы че-то мне не очень импонируют.
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Рина » Вт 20 дек 2011, 11:53

Мне кажется, что тут все зависит от вашего личного отношения к саду вообще и к вашему конкретному саду. Если в голове установка, что сад нужен ребенку (в целом не важно почему), то конечно адаптируется, будет ходить. Если есть сомнения, что посещение сада хоть и удобно уногда, но в целом он не супер нужен, то ре вряд ли будет ходить в него с удовольствием, имхо. Просто именно ваше отношение ксаду вообще будет определять ваше оношение к периоду адоптации, иногда оч непростому
Я была и есть в полной уверенности, что сад ребенку нужен. Привыкали мы тяжко, были и истерики, и болезни... Но потом дочка бежала в сад с радостью, оч его любит
Удачи вам!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Евгения Онегина » Вт 20 дек 2011, 13:40

Рина, спасибо. У меня нет сомнений что сад нужен, нужен ли он нам будет когда родится второй, сейчас то нужен позарез, даже с точки зрения моей свободы - сегодня сделала кучу полезных дел без малого, или просто потом уже по ситуации действовать - будет переживать сильно, то не водить, когда подрастет будет не так болезненно воспринимать что он в сад, а мы дома
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Eugenia » Ср 08 фев 2012, 23:13

У нас не пошел детский сад. Очень рано для моего слишком маминого сына.
Начали ходить пару дней в неделю на часовые занятия вместе с мамами в год и 5 мес.
В год и 10 мес на пошли в группу короткого дня. В ту же группу, к тем же воспитателям, что занятия проводили. Первые 2 недели ходили на час-два вместе со мной.
Потом стала оставлять его одного, сначала минут на 15, потом чуть больше и чуть больше и довела до 3.5 часов.
Ходил нормально, но не скажу, что ему нравилось.
В таком режиме ходил до июня (около 2 мес), потом на лето уехали на дачу.
В сентябре (2 и 5 мес было) уже дали полноценное место. Месяц ходил также на полдня, все замечательно, шел в группу в сам. Хотя видно было, что ему дома все равно лучше было. В октябре попробовала оставлять на сон. Несколько дней - отлично, спал весь тихий час. Потом стал спустя 30 мин просыпаться и голосить, всех будить, искать меня. В итоге вылилось все в безумные истерики, сильный протест против сада. Невозможно было утром поднять, одеть, выйти. Ни со мной, ни с папой, даже у отдельно живущей бабушки когда оставался ночевать (практиковали это и ранее) - в сад заходили, а вот в группу - ни в какую. Если папа\бабушка уходили (про меня тут уже и речи не было) - сидел в раздевалке, орал, ничего не слышал вокруг, пока за ним не возвращались.
В итоге не стали больше мучить, забрали его из сада. В след. сентябре снова попробую, но уже без фанатизма. Не захочет идти - значит еще год дома посидит. Благо скоро я должна уйти в декрет :)
Сад обычный муниципальный.
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Eugenia » Ср 08 фев 2012, 23:19

Евгения Онегина у нас схожая ситуация с вами, я приняла решение не водить в сад. Но у нас есть бабушка под боком, поэтому я могу в случае необходимости на нее оставить ребенка.
Если ребенок в след.сентябре не захочет идти, я даже вздохну с облегчением. (Ну раз у меня такая установка, наверняка не захочет :) )
Будет меньше заразы таскать. Хотя он мало болел, пока ходил - но все равно лучше до года младшего ребенка исключить сторонние инфекции.
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Larik_M » Ср 08 фев 2012, 23:31

Romashka
Спасибо :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение shustrik » Ср 14 мар 2012, 00:00

Девочки,помогите плз!!!
Вчера прислали письмо из сада о том,что нас берут в наш самый желанный сад,это большая неожиданность для нас!

В письме сказано,что типа вы включены в список комплектования на 2012-2013 год и просят позвонить и подтвердиться или отказаться.Я позвонила,у меня взяли мой Моб и сказали,что вам позвонят из сада в конце марта и пригласят на собрание с заведующей,про то,чтобы вести какие-нить документы в сад ни слова.

Я спросила девочку-секретаря означает ли это письмо то,что нам дали место,она очень обтекаемо ответила,что это означает,что комиссия вам дала место,а потом вы придете на собрание и заведующая вам все раз'яснит...

В общем,теперь я не знаю что делать!Это нормальная ситуация и как должно быть?
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Дереза » Ср 14 мар 2012, 02:16

У нас было точно так же в прошлом году, позвонила потом заведующая, сказала какие документы нести до конца мая. А собрание было уже в августе. Удачи!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение shustrik » Ср 14 мар 2012, 09:55

Спасибо.Т.е. путевки сейчас никакие не дают?
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Дереза » Ср 14 мар 2012, 10:39

Выходит, нет :confusion-shrug:
Лучше позвонить заведующей, уточнить.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение shustrik » Ср 14 мар 2012, 11:08

Да,наверное,надо будет поговорить лично с ней!
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Natalka » Чт 15 мар 2012, 11:43

Света, привет. Поздравляю с получением места в самый желанный сад! :D Я бы позвонила заведедущей, сказала бы, что из комиссии позвонили, сказали, что дали место в вашем саду, спросила, что делать дальше.

Конечно, раз место дали, из сада скорее всего сами позвонят когда-нибудь, но чтоб не томиться в ожидании звони сама, не парься

Теперь у вас следующая "карусель" получение мед. карты. Мы делали для группы краткосрочного пребывания осенью. Так что если будут вопросы, звони, поделюсь опытом
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение shustrik » Чт 15 мар 2012, 12:21

Прииивет!Спасибо большое!!!
Только нам не из комиссии позвонили,а из сада письмо прислали :o ,я позвонила в сад и оставила свой телефон секретарю,она сказала,что перезвонят в конце марта,а в апреле будет собрание с заведующей.У меня теперь тараканы,точно ли это значит,что нам дадут место в этот сад :mad: .

Я уже думаю про эту "карусель" :shock: .Спасибо,если что позвоню.
Как вы решали с манту,не посылали вас к фтизиатру?

Вам дали постоянное место уже в сад?
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Natalka » Чт 15 мар 2012, 19:11

Ну в комиссию позвони уточни: точно ли дали место.

Неа, место в д.с нам не дали. Нам давали место в группу короткого пребывания на этот год (это три часа через день). А постоянное место нам не светит: мы 60ые в очереди (а вы кстати какие были перед распределнием?). Да и что-то не хочу я ее в гос.детский садик отдавать. Меня там много чего напрягает (может это конечно тараканы мои...), особенно последние изменения в меню, с нашим то диатезом нам нельзя такое есть...

Я собираюсь отдавать ее в частный детский садик (наш, девочками форумскими организованный, недавно к нам на каховскую переехали).

Что касается мед.карты, то с манту проблем не было, никто никуда не отправлял, отказ только сказали подписать. Даже не уговаривали.

Проблемы были только с безумными очередями в поликлинике. 8 тыр. за платную справку жаба задавила платить, делали в обычной поликлинике. Пришлось раз 8 туда ходить, растянулось удовольствие на месяц
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение shustrik » Чт 15 мар 2012, 22:26

Может вам еще позвонят или пришлют письмо,распределение будет идти и в апреле.
Вы в три сада стоите?Везде 60?
Очень может быть,что перед вами большинство льготники,а их в каждой группе может быть только 11.Мне моя однокурсница рассказывала,что перед ними в очереди было 50 льготников и они попали в желанный сад.

Мы 37,но я не хочу ничего утверждать,пока у меня на руках не будет всех паролей-явок,в нашей стране возможно все.Если отдам,то только в этот сад,либо на крайний случай в хороший-платный-разузнанный.
Питание меня тоже очень волнует;(((.
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1