детский сад - вопросы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

детский сад - вопросы

Сообщение Ginger » Пн 26 июл 2010, 19:05

Нам дали места в детском саду, обычном, прямо во дворе дома, с бассейном. Вроде говорят, что в нашем районе даже лучший. детям будет 2 и 3 в сентябре. Вроде как все замечательно и радужно. Но заведующая сказала что все детки поначалу часто болеют.
В душе моей точного ответа на - оно нам надо - нет. Опять же очень удобное расположение и вроде как хороший сад. ВАльдорфского в пределах досягаемости, увы, нет. А в те, что не в своем районе не представляю как попасть :( , а хочется...
Если болеть будут - жалко, очень. Но вдруг понравится, опять же компания для игр...
А если не понравится и не пойдет, то как бы место сохранить, может потом попробовать...
И с кем тогда оставлять, лучше д.с или няня? Или д.с и бабушек напрячь и тока бабушек...
И еще смущает необходимость справок на отсутсвие больше 2 дней. Мы то по врачам вообще никак. Тока к остеопатам и гомеопатам... Как бы это обойти...
Да и на работу мне пора б. А то мне уже и не верят, что выйду, третий раз зовут... А других способов поступления денег кроме работы в мою голову не приходит, а жаль.
В общем, люди, помогите - нужны плюсы и минусы. Для рассеивания сумбура в голове.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Larik_M » Пн 26 июл 2010, 20:41

Мой не болел, в 2,7 пошел, ему очень все нравилось ( сейчас уже не очень нравится, а первый год с удовольствием ходил :)) Справки ерунда, правда близко у нас и могут дать без очереди, :) Но мы стараемся прогуливать не более 2 дней подряд.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Larik_M » Пн 26 июл 2010, 20:42

anny.ginger писал(а):А если не понравится и не пойдет, то как бы место сохранить, может потом попробовать...

Напишите заявление, чтобы сохранили за вами место и пойдете на следующий год.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: детский сад - вопросы

Сообщение MORARU » Пн 26 июл 2010, 21:02

Спокойно идти в садик!! не париться!! ну что выдумывать про болеть не болеть! Зачем сознание пудрить домыслами? Пойдут нормально никуда не денутся, пусть первые пол года ходят на пол дня, а потом или бабушка или няня. У Светник так и было, и ходят все как милые. И мой ходил, и ходил бы дальше счастливо, если б не его мать с тараканами в голове. Справка на отсутствие нужна только если 3 дня нет, но можно ведь позвонить воспитателю и сказать чтоб не отмечали пару дней если надо!! а котлетку полагающуюся ребенку сами съели.Фигней занимаетесь чес слово, и я такой же фигней занималась.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Мария (Белладонна) » Пн 26 июл 2010, 21:28

У меня в первые 2 года посещения сада (обычного, муниципального) сложилась четкая картина: ходит на полдня - практически не болеет, идет на целый день - начинает болеть. Особенно хорошо это было видно в первый год. А с 3-го года хождения в сад это стало уже неактуальным: что день, что полдня - практически не болела.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Larik_M » Пн 26 июл 2010, 22:13

Мой первые полгода до обеда ходил, с нового года спать в саду стал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Garota » Пн 26 июл 2010, 23:20

Когда мы пошли в 2.7 - мы пошли на полдня, а то и на несколько часов, и поначалу было сложно. Не очень нравилось. Но болели мы всегда крайне редко.
Когда вернулись в Россию - пошли в садик (нам было 5 лет). Не болели вообще (хотя проводили там целый день). Нас пытались "выпереть" - то прыщик на спинке за ветрянку принимали, то говорили, что у нас вши - каждый раз приходилось идти к врачу и приносить справку, что ничего такого нет.
В общем, все было в порядке.
Поэтому мне лично кажется, что 2.3 - это рано. Но с другой стороны, если мама считает, что так надо - вряд ли это все критично.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Dosya » Вт 03 авг 2010, 20:16

попробуйте в любом случае. Дочка практически не болела, но мы в 2 с половиной пошли. У нас многие "ходят" только по ведомостям, только подробностей не знаю, но это с воспитателем вопрос решался, а не с заведующей.
я думала мы полгода до обеда ходить будем, а дочка устроила рев и... осталась там спать :shifty: ...
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Рина » Вт 03 авг 2010, 20:25

расскажу про наш опыт. за 3 дня до конца моего отпуска мне неожиданно позвонила няня, что она больше не выйдет (я в принципе знала, но что так скоро было не ясно до последнего). а на следующий день нам надо было первый раз в детский сад :lol: так вот от того, что в голове у меня не было другого выхода, у меня было только 3 дня на всю адаптацию, Няха пошла в сад как миленькая :lol: уже на второй день она легко отпустила меня на целый день, я только воспитателям звонила узнавать как дела :)
той зимой мы да, поболели чуть больше обычного, но вовсе не так, как пугают, что 3 дня ходят в сад, а потом 3 недели дома. нет за осень-зиму-весну раза 3-4 не сильно, просто легкими простудами. а вот вторую зиму вообще легко прошли.
так что конечно идите в сад! не настраивайтесь на болезни и прочее. это все равно тренировка детского здоровья и в какой-то степени необходимая закалка иммунитета :)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Marinka » Ср 08 сен 2010, 23:38

Я тоже считаю, что по поводу болезней переживать не стоит, только нервы портить, большинство детей ходит в д.с. и не болеют, и Ваш не будет. Можно же сначал на на пару часов, а самой в коридорчике посижеть, потом уйти на часик, главное, чтоб адаптация была постепенной, а не так, что оставил - и сразу на весь день, а воспитатели, что хотите, то и делайте. Но еще один момент, я своего раньше 3-х в садик не отдам, ИМХО.
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
Viola87
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт 18 янв 2011, 20:22
Откуда: Россия Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Viola87 » Вт 18 янв 2011, 20:42

знаете, я тоже думаю, что самый большой минус в садике - это болезни...

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: детский сад - вопросы

Сообщение solomka » Ср 03 авг 2011, 09:20

девочки, а как вы справились с манту? Мне сказали либо рентген легких, либо манту, иначе не подпишем. Подскажите, пожалуйста где прочитать, если тут есть об этом или сразу уже что делать в таких случаях?
Изображение

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Natalek » Ср 31 авг 2011, 12:05

Здесь методы борьбы: www.1796kotok.com
Младший идет 1 сентября первый раз. Правда, медкарту заведующая поликлиникой должна сегодня подписать, а у нас там отказ от прививок и манту :) Младшего хотим на секции водить, чтобы в садике поменьше сидел. Может даже после завтрака приводить (если получится), чтобы дома кушал.
Старший ходил в сад с 2 с половиной лет. За полтора года пару дней по болезни пропустил. Потом с няней сидел и перед школой пару лет ходил, тоже мало болел.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: детский сад - вопросы

Сообщение тутун » Ср 31 авг 2011, 17:03

У нас со старшей был очень тяжелый период в саду в начале. Сейчас мне предстоит второй раунд), но я уже другая и понимаю, что все может быть. И в которой раз нахожу ответ только в одном, наше отношение и сформирует итог... Будем чувствовать вину перед ребенком, будет ходить тяжело. Не будем - легко.
С манту и прививками проблем не было, на карте жирно стоит отказ, с медсестрой серьезно говорила.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Настя) » Чт 01 сен 2011, 10:10

Ну вот я отвела в начале недели в домашний сад, группа 7 человек от 1,3 лет до 8. Моему 3,1 года.
Можно сказать - это групповая няня.
Всё время индивидуальный подход, обниманцы и всё такое, благо малышей у этой дамы трое сейчас, включая моего, остальные 6-8 лет, самостоятельные, помогают ей с малышами.

Всё равно: пока больше 4-5-ти часов не тянем, хотя она уже сказала, что мой более самостоятельный, чем второй трёхлетка. Тот всё время рыдает, на пару с 1,3-ей сестрой. Она грудничок, он - только что отлучённый, как я понимаю.

Посмотрим, что еще через неделю будет. Может, и смогу на 8 часов оставлять.

Ой... :mad:
просмотрела на раздел, а он до трёх)))
пойду в другой раздел пастись, может, и рванём в отношении самостоятельности))).

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Ledentsova » Пт 02 сен 2011, 13:13

успешность хождения в садик от много зависит. к примеру:
от самого ребенка, его иммунитета
от обстановки дома, как реагиуют родители на поход детей в детсад (есть ли сомнения)
от воспитателей (насколько они адаптируют детку, будут ли любить, не нанесут ли травму психологическую)
от статегии самого сада (какая влажность и температура в группах в отопительный сезон, гуляют ли дети в любую погоду)
от контингента родителей, которые водят детей в сад. Если у их ребенка начались сопли, то поведут они его в сад, а сами на работу или оставят дома, т.е. есть с кем оставить дома)

о своем опыте писать не буду, он отличается от описанных выше :)
для себя пришла к такому выводу - ходить лучше в хороший сад, а в плохой - не стоит :)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Настя) » Пт 02 сен 2011, 13:50

Ledentsova
ну, и какова, в результате, ценность сообщения?))))
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, мы знаем))))

Перечисленные пункты тоже понятны.

Лучше бы рассказали: в чём, по вашему мнению, отличается хороший садик от плохого? что главное, а что второстепенное?
Каков был ваш опыт. это и есть ценное.

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Ledentsova » Пт 02 сен 2011, 16:33

Настя) писал(а):Ledentsova
ну, и какова, в результате, ценность сообщения?))))

хм :)
по перечисленным критериям можно определить "а оно надо автору"?

в моем случае оказалось, что иммунитет моего сына оказался неустойчив к садовским вирусам
сам ребенок не мог понять, что выводя его из дома мы идем не гулять, а опять заходим в здание. Ну да, истерики по этому поводу, хотя я считаю, что работу по адаптации провела на отлично.
Все советы психологов учла. Пошел через 4 мес. рождения сестры, гулял вместе с детками в группе (хотя по закону нельзя) около 2 недель, воспитательница его к себе расположила. В течение недели ходил по нарастающей 30 мин-40мин до 2 часов и всё вместе с мамой (хотя персонал не был в восторге, но это по закону положено). до похода в сад взяла разрешения заведующей сфоткать все комнаты сада, распечатала, рассказывала где что в садике, чем будет заниматься.
обстановка дома была самая радужная. ничего плохого о саде не говорилось, подчеркивалось, что Саша уже большой и пойдет в садик. Куплено было куча канцтоваров, одежки, маленький ранец, фонарик :)

Но! статегия самого сада меня ввела в ступор. В сырую погоду, но при 0 градусов детей гулять не выводили, потому что они могут промокнуть и 10 детей одевать-развевать им тяжело. Гигрометра у них нет, термометра тоже. Не проветривалась спальня и игровая.

И потом мне оказалось от сада больше "геморроя". Развития в том саду никакого. Нам на тот момент было 2,5 года. В 2 сын занал названия 6-7 цветов, умел считать до 10, а там... ну не по мне программа. Потом при заболевшем одном ребенке заражался второй, а лечить двух сразу, когда в нос закапай, аспитором "отсоси", уговори всморкаться, напои, полы помой, проветри, накорми... тяжело короче. Тяжело было подниматься по будильнику и выслушивать вопли по этому поводу. Одно дело, когда маме надо на работу, а когда можно сидеть, не видела смысла к 8 утра собирать старшего, просить родных посидеть с младшей, сидеть в группе со старшим и дергаться не захотела ли младшая сисю...

вот примерно так после 2 месяцев я сдалась :)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Настя) » Пт 02 сен 2011, 16:48

Ledentsova
пока я вижу, что вам не нравилось в саде. а ему? ему-то что-то не нравилось или нравилось?

хотя я вас очень понимаю. сама в шоке))). после муниципальных садов.

И про развитие - откуда эта захватывающая всех гонка?

Я, наоборот. ищу и с трудом нахожу сад, где моего ребёнка не будут, слава богу, развивать.
Эта гонка на развитие, к сожалению, не учитывает детскую психологию.

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: детский сад - вопросы

Сообщение Ledentsova » Пт 02 сен 2011, 17:14

Настя) писал(а):а ему? ему-то что-то не нравилось или нравилось?

не нравилось, что их много и шумят :)
не нравилось в сад заходить, когда можно было бы погулять

но! нравилось одному с другом оставаться, когда в короткий день всех детей забрали.


Настя) писал(а):И про развитие - откуда эта захватывающая всех гонка?

Я, наоборот. ищу и с трудом нахожу сад, где моего ребёнка не будут, слава богу, развивать.
Эта гонка на развитие, к сожалению, не учитывает детскую психологию.

а почему захватывающая гонка? если ребенок может воспринимать, то почему нет? я вроде не натаскиваю, а предлагаю, между прочим.
Развитие-развитию рознь. Надо ж смотреть на конкретного ребенка. Если у моего танцы с рисованием не идут, че мучить? А если лепка и наблюдение за живым "идет", то почему бы не предлагать больше, чем по программе? :)

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0