HELP! Научить засыпать на дневной сон

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Пн 16 ноя 2015, 17:18

Добрый день! Сыну 2 года, 2 недели назад пришлось отлучить от груди (новая беременность, плохое самочувствие). Сам процесс прошёл максимально мягко при таком быстром отлучении, но с дневным сном, как я и ожидала, конкретные проблемы. За 2 недели поспал 5 раз, по 2 часа, если уснуть удавалось, спал крепко, настроение хорошее, но засыпал 2 часа с истериками, засыпал не раньше 15.20, а то и в 16. С ночным сном проблемы нет, выполняем ритуал, и он почти всегда спокойно ложится, берет меня за руку, обнимал зайку и вскоре засыпает. А с дневным... Помогите, пожалуйста, как научить сына засыпать на дневной сон, ведь раньше он засыпал только с грудью... Может, здесь есть специалисты/психологи/не знаю уже, кто.... У меня больше нет сил!......он , простите за сравнение,как наркоман во время ломки, мечется по кровати, зевает во весь рот, трёт глаза, хнычет,а заснуть не может...

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение Весна_в_январе » Пн 16 ноя 2015, 17:47

kittana
Многие дети постарше отказываются от дневного сна, как раз после отлучение от груди.

Хорошо выработать ритуал на засыпание.
Длинная активная прогулка обязательна, потом сытный обед. Потом сказка-обнимашки, почесать спинку, подержать за ручку (искать что подойдет здесь и сейчас)
При регулярном повторении ритм наладится и будет засыпать хорошо
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение Маслинка » Пн 16 ноя 2015, 22:45

kittana
Кто то другой на дневной сон может поукладывать?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Пн 23 ноя 2015, 22:20

Весна_в_январе писал(а):kittana
Многие дети постарше отказываются от дневного сна, как раз после отлучение от груди.

Хорошо выработать ритуал на засыпание.
Длинная активная прогулка обязательна, потом сытный обед. Потом сказка-обнимашки, почесать спинку, подержать за ручку (искать что подойдет здесь и сейчас)
При регулярном повторении ритм наладится и будет засыпать хорошо


У нас все именно так. 3 недели уже никаких изменений.....

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Пн 23 ноя 2015, 22:21

Маслинка писал(а):kittana
Кто то другой на дневной сон может поукладывать?


были разовые попытки укладывания бабушкой и папой - безрезультатно. Постоянно никто другой не может укладывать

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение shrimati radharani » Пн 23 ноя 2015, 22:36

kittana, попробуйте разные варианты, не пытаясь уложить спать. Пофантазируйте. Сначала почитайте, попробуйте сделать легкий массажик, с маслицем, погладьте, обязательно рядом с ним засыпайте. Дайте ему время. Он так долго засыпал с грудью, 2 с лишним года формировалась привычка. Новая формируется вроде 21 день говорят. А у вас уже паника.
Растите в себе уверенность, что спать будет. Но не всё сразу. В комнате минимум света. На ручку положите, покачайте. Отнеситесь терпеливо, ему нужна ваша поддержка. Идите спать попозже, раз уже в 14 не ложится, пробуйте позже. Ищите способ создать новый ритуал и проявите терпение. Сказку расскажите, придумайте, про мальчика, который никак не мог засыпать и что-то там делал и стал засыпать. Подлиннее.
Ну и да, постарайтесь видеть изменения. Наверняка же они есть. Может быть небольшие? Это тоже важно, видеть небольшие успехи. За 2 недели поспал 5 раз - это же успех. А вы пишете никаких изменений. Именно так вы и отказывайтесь видеть результат. Понятно, что хочется всё и сразу и самочувствие плохое, но надо учиться. Видеть маленькие успехи и двигаться к большому результату.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение Кама » Вт 24 ноя 2015, 11:15

kittana
Мой средний отказался от дневных снов с завершен ГВ в 3 года, помогал либо ранний подъем с хорошей прогулкой, либо самой лечь спать, благо в связи с новой беременностью проблем с дневным сном не было. И каждый раз, когда я спала днем, на присыпание находила рядышком сопящего сына :lol:
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Вт 01 дек 2015, 16:57

shrimati radharani писал(а):kittana, попробуйте разные варианты, не пытаясь уложить спать. Пофантазируйте. Сначала почитайте, попробуйте сделать легкий массажик, с маслицем, погладьте, обязательно рядом с ним засыпайте. Дайте ему время. Он так долго засыпал с грудью, 2 с лишним года формировалась привычка. Новая формируется вроде 21 день говорят. А у вас уже паника.
Растите в себе уверенность, что спать будет. Но не всё сразу. В комнате минимум света. На ручку положите, покачайте. Отнеситесь терпеливо, ему нужна ваша поддержка. Идите спать попозже, раз уже в 14 не ложится, пробуйте позже. Ищите способ создать новый ритуал и проявите терпение. Сказку расскажите, придумайте, про мальчика, который никак не мог засыпать и что-то там делал и стал засыпать. Подлиннее.
Ну и да, постарайтесь видеть изменения. Наверняка же они есть. Может быть небольшие? Это тоже важно, видеть небольшие успехи. За 2 недели поспал 5 раз - это же успех. А вы пишете никаких изменений. Именно так вы и отказывайтесь видеть результат. Понятно, что хочется всё и сразу и самочувствие плохое, но надо учиться. Видеть маленькие успехи и двигаться к большому результату.


Прошёл месяц. Ничего! не изменилось! Точнее, изменилось в худшую сторону. Раньше эти 5 раз удалось уложить после 2 часов ада и именно когда я рядом засыпала (дремала).
У всех моих знакомых дети спят, в разном возрасте, с больными зубами, после отлучения через разный срок, просто ложатся и спят! Я о такой роскоши даже не мечтаю! Но что-то, чтобы был результат !... Моему ребёнку НУЖЕН дневной сон!!!!! Ему ПОКАЗАНО снимать зрительную нагрузку! На этот адский месяц к него СИЛЬНО ухудшился глаз (сильно косит, все наши усилия с гомеопатом, остеопатом, заклейками и очками такими темпами сойдут на нет!). Без дневного сна сын хуже спит ночью, ужасно себя ведёт в этот день и на следующий! Он мучается! И я мучаюсь, смотря на него! Если куда-то надо ехать, естественно вырубается в машине, может в 17,18,19 на дневной уйти. Естественно, потом в ужасном настроении!

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Вт 01 дек 2015, 17:03

Кама писал(а):kittana
Мой средний отказался от дневных снов с завершен ГВ в 3 года, помогал либо ранний подъем с хорошей прогулкой, либо самой лечь спать, благо в связи с новой беременностью проблем с дневным сном не было. И каждый раз, когда я спала днем, на присыпание находила рядышком сопящего сына :lol:


Да, эти пять раз так и получалось. Но после того как он меня 2 часа кусал, бил, ходил по голове ногами, прыгал через меня ( и это мой добрый и нежный сын, который вообще все это делать не умел), а недавно я прям уснула и проснулась от ужасной боли - он ударил меня под глаз своим лбом, синяк до сих пор не прошёл. С тех пор я вообще не засыпаю- боюсь усну, а он мне на живот прыгнет или ногой пнет..

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: HELP! Научить засыпать на дневной сон

Сообщение kittana » Вт 01 дек 2015, 17:32

И ещё, за этот месяц сделала важное наблюдение: сын будто не понимает, почему он должен спать днём, когда "светло". В мае, ко да у нас был очередной этап проблем с засыпанием (но с грудью ещё тогда), одна психолог посоветовала повесить дополнительные шторы, т.к.мы на солнечной стороне. Повесили. Результата не было, через месяц-полтора стал хорошо засыпать. Кстати, помогало потом класть наоборот, раньше, например, встал в 8, на дневной в 13 максимум. В августе опять. А теперь вот, когда хорошо говорит, говорит, что светло. Похоже, совершила ошибку с этими шторами, и у сына сформировалось представление, что спать надо, только когда темно. Конечно, эти шторы не создают кромешную темноту, но сын теперь ещё все время включает свет, даже лампочки выкручивать приходится, все время нажимает выключатель.


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3