Засыпание на дневной сон

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Засыпание на дневной сон

Сообщение kittana » Чт 21 май 2015, 15:36

Добрый день!
У нас 3 недели конкретные проблемы с дневным сном. Сыну 1,7мес. Хочет спать, а заснуть не может. Никаких явных перемен не было. Укладывался как часы в 13.00-13.30 и спал 2-3 часа, иногда с подсосом. Теперь не засыпает. Сам ведет спать, капризничает, просится на ручки и к груди, утыкается в подушку и т.д. Четкий режим. Ритуал укладывания: после обеда туалет (когда как), книжка, пижамка, сися. Также заранее проговариваю последовательность:"Сейчас гуляем, потом пойдем кушать, потом спать".. С года, когда перешли на 1 сон, это все было отлажено. 1 раз в месяц мог не уснуть в полнолуние (хоть календарь по нему сверяй). С ночным сном проблем нет: не важно, во сколько встал, спать хочет уже в 20.00, чаще всего в 21 уже спит, укладывается довольно легко, недолго ест грудь и засыпает. Просыпается утром в 7.00-7.30-реже в 8.00. И вот сейчас в 12.-12.30 уже хочет спать, ложимся, час может есть грудь, глаза уже закрываются, а потом резко что-то включается и все. И если уснет, то в 14/15.30 и позже, встанет в 18 с плачем, а на ночной всё равно в 20-21. Если вообще не уснет, играет на втором дыхании, но уже в 18 капризный, в 19 может уже лечь спать.

Прошу помощи/совета людей, у которых было подобное или специалистов,нам необходимо решить эту проблему! Кроме того, у малыша сильное косоглазие и отдых от зрительной нагрузки показан вдвойне (поэтому от советов типа "ну и не парься, пусть не спит" прощу воздержаться).

Огромное спасибо заранее откликнувшимся!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение shrimati radharani » Чт 21 май 2015, 23:49

kittana, что хочу сказать. Тот, кто встал в 8, в 12 не заснёт. Это очевидно, поэтому если этот кто-то)) просится спать, предложите спокойную игру, порисовать, книжку почитать и т.д. Потяните часов. Если встал в 7, то в 13 заснуть реально.
Есть такое понятие как режим, это когда в 7 подъем, в 8 завтрак и т.д. А есть ритм. Это когда встали в 7-8, а уже позавтракали в 8-9 и т.д. И тогда всё сместиться. Малыш растёт и сон смещается и должен быть адекватный отрыв от пробуждения. 6 часов пойдет. 4 нет. Если ребенок заснул в 14, то не давайте ему спать до 18. 2 часа - это значит ваш максимум. Это тоже важно. Нельзя в таком случае спать сколько угодно, открывайте дверь, начинайте "шуметь", а уже через 2.30 будите прям совсем. Тогда он встанет в 16-17. Это нормально. Спать в вашем возрасте надо обязательно. После сна тоже придумайте ритуал. У нас всегда был полдник, что-то вкусное (для настроения), я так и будила иногда, что пора мороженное кушать (это клубника мороженая с бананом в блендере и немного кипятка). Или фрукты.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение kittana » Вс 30 авг 2015, 16:55

А мае я создала эту тему, уже без сил, посетили психолога, посоветовала купить темные шторки на окно. Купили. Не помогло. Потом сын стал опять спать днем, и все лето опять ложился, как часы, в 12.30-13 (вставал в 7-8), сам вел спать со словами "мама, бай-бай",засыпал также с грудью, легко и быстро. И вот уже 10 дней, как все началось по-новой!!! И опять на ровном месте....
Спать хочет, а заснуть не может, причем,раньше это было через день, и на следующий день после дня без сна, он всё же отсыпался, а сейчас каждый день уже 10 дней (вчера только в машине уснул и поспал 1ч10мин, встал в 7, уснул в машине в 16.30) не спит!!!!!
Пожалуйста, помогите!!!!! Мы так больше не можем!!!!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение Йордис » Вс 30 авг 2015, 19:02

kittana
в 14:00 вести спать, а до этого и не намекать на сон.
?
17; 14,5; 12.

Изображение

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение kittana » Вс 30 авг 2015, 19:38

Пробовали в разное время. Чем позже, тем хуже

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение shrimati radharani » Вс 30 авг 2015, 23:30

kittana, а напишите подробно ещё раз, сколько лет, во сколько встаёт, во сколько ложится. Что вы от него хотите. А то какие-то куски и не понятно ничего. Есть же кол-во часов, которое ребёнок должен спать в сутки. Бывает малыш набирает их за ночь и и днём не спит. Но зависит от возраста, от ребёнка. И опять же ребёнок растёт и вы должны расти вместе с ним.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение kittana » Пн 31 авг 2015, 00:06

Куски? Ну, в принципе, первое сообщение еще раз: сыну 1г10м теперь, последние 10 дней не может заснуть на дневной сон. Просыпается около 7 - 7.30 (редко в 6.30), вечером засыпает в 21-22. Последние 3 месяца засыпал днем в 12.30-13.
Хочу от него....чтобы он отдыхал днем, потому что вижу, что ему это необходимо, что мучается без сна... Мне всё равно, будет он засыпать в 12 или в 14, главное, чтобы он отдохнул столько часов, сколько нужно.

Что конкретно в данном ситуации Вы имеете в виду "должны расти вместе с ним"?

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение Медовая Пчёлка » Пн 31 авг 2015, 10:23

kittana, нет возможности долго писать, поэтому просто телеграфно. Много изучала по сну информации, как раз в периоды, когда меня не устраивало в сне дочки что-то. :)

Ребенок у вас очень поздно ложится на ночной сон. И сильно не досыпает количество часов ночью. Это почти гарантировано ведет к разладке с дневным сном, а дальше снежный ком. У меня дочка жаворонок - встает в 6-7 утра, редко в 7:30. И я, путем проб и ошибок, поняла, что именно от этого надо плясать.

От 1,5 до 2 лет норма ночного сна - 11-12 часов! Норма суточного сна - 12-14 часов. Конечно, это средние значения. У меня, например, дочь "малоспяшка" и всегда спала по нижней границе нормы. Но! Если не соблюдалась хотя бы нижняя граница, я сразу это видела.

Если ваш ребенок просыпается в 7 утра, в среднем, то спать он должен уже в 20:00, а то и в 19:00. Эти нормы для российского социума очень непривычны, а для Европы, например, обычны.

Часто бывает, что время бодрствования между утренним подъемом и дневным сном гораздо меньше, чем между подъемом с дневного сна и ночным сном. Попробуйте укладывать малыша на дневной сон в 11-12 дня. На своем опыте могу сказать, что это работает. То есть у нас даже сейчас, в 3,3 года, если она встает в 6:30-7:00, то мы уже готовимся ко сну в 11:30-12:00 и примерно, когда от времени подъема проходит 5,5 часов, она засыпает.

И тоже присоединюсь к совету "расти месте с ребенком". :) Потому что с детьми, как выяснилось :D , только к чему-то привыкнешь и отладишь, так тут же всё меняется, потому что очередной скачек роста и тд и тп. :mad:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение shrimati radharani » Пн 31 авг 2015, 11:41

Куски? Ну, в принципе, первое сообщение еще раз: сыну 1г10м теперь, последние 10 дней не может заснуть на дневной сон. Просыпается около 7 - 7.30 (редко в 6.30), вечером засыпает в 21-22. Последние 3 месяца засыпал днем в 12.30-13.
Хочу от него....чтобы он отдыхал днем, потому что вижу, что ему это необходимо, что мучается без сна... Мне всё равно, будет он засыпать в 12 или в 14, главное, чтобы он отдохнул столько часов, сколько нужно.

Что конкретно в данном ситуации Вы имеете в виду "должны расти вместе с ним"?

kittana, вы извините, что прошу ещё раз писать, но совет то хочется дать дельный, а не просто что-то написать по теме.
А вы пробовали укладывать позже. Т.е. вот в 12 не заснул, потом укладываете в 13, потом в 14, потом в 15. На каждую попытку минут по 20. Это полезно, чтобы понять время вашего малыша. Мои детки в этом возрасте могли и 2 раза спать, но ложились позже.
Расти с ребенком, это знать, что его потребности с возрастом меняются и предоставлять ему возможность менять их. С возрастом меняется потребность в сне, в кормлении грудью, в играх. Вы же видите, когда вашему ребенку уже надоели погремушки и хочется другие игрушки. Сны меняются и часто это раздражает мам. Потому что они действуют по старой схеме, а она почему то не работает.
Ещё предположу, что вы жили лето на даче и у ребенка было больше возможности двигаться, плюс свежий воздух. В деревнях дети спали днем до 7 лет, а в городе редкий малыш спит до 5. Поэтому обязательно старайтесь гулять днём, до сна. И хорошо покушать после прогулки.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Засыпание на дневной сон

Сообщение Katyarka » Вт 01 сен 2015, 19:27

Для моего ребенка рецепт один - рано встать (раньше, чем обычно) и активно провести время непосредственно до сна - детская площадка, поехать куда-нибудь, 2-3 часа на свежем воздухе. Иначе не спит (но она старше, конечно). Еще зависит от длины ночного сна. Если он 11-12 часов - тоже не уснет. Но я не парюсь, могу и в 3-4 уложить, были случаи и в 5-6 засыпала, без дневного сна я не выдерживаю. :evil:
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron