НЕсовместный сон - как?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Жуженька » Пт 15 май 2015, 19:36

Вот действительно, мне тоже показалось, что муж отстранен. Может его надо с ней оставлять?

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 20:47

Муж однозначно уложить не может, и один с ней не остается под предлогом сильной занятости (что в целом, правда). Если б я в какую-нибудь больницу попала (ттт), конечно, пришлось бы, а так, тут четкое распределение - папа зарабатывает,мама за детьми следит (хоть я и работаю по интернету тоже). Он может с ними остаться на час-два в исключительных ситуациях, но случается это раз в несколько недель. Плюс мы живем в маленьком(то есть большом) домике в прериях, то есть ситуация, чтоб я поехала одна, и оставила его с детьми физически исключена из-за отсутствия у меня прав. Ладно, суть поняла, пошлю всех лесом и буду думать больше о себе. Может, с годами научусь :) Я и сейчас пытаюсь, но автоматизм ох как силен :) Плюс я не отличаюсь значительной уверенностью в себе и пасую перед более сильным человеком, особенно если это близкий человек. Хотя, по сути, все равно делаю, как я хочу, если это что-то очень важное.
Муж сам не переносит детского плача вообще. У него начинается бессознанка и паника. Он не то, чтоб настаивает на sleep training, он просто говорит- сделай что-нибудь, чтоб она спала, видишь, твои методы не работают, а у других все хорошо, дети спят всю ночь по своим комнатам, а мы страдаем.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение GoGo » Пт 15 май 2015, 20:54

я тоже за то, что удобнее и лучше лично вам.А вам как видно лучше с ребенком. Поговорите с мужем что это временно.
Мы спим раздельно 7 лет. Старшая спала со мной пока не родился младший( и тогда тоже спала, пока огромная кровать позволяла. Счас надо мной спит). И вот я не представляю как снова спать с мужем. Он же храпит и складывает свои конечности тяжеленные на меня :mrgreen: Я сильно за раздельные спальни.Я уложив детей в гости к нему хожу. И впринципе могла бы и засыпать там и сколько то спать( малыш бывает долго спит), а я не могу. С лялем прикольнее спать, это же ненадолго.
Правильных решений и сил вам. И высыпаться!)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение GoGo » Пт 15 май 2015, 21:06

Katyarka писал(а):Муж однозначно уложить не может, и один с ней не остается под предлогом сильной занятости (что в целом, правда). Если б я в какую-нибудь больницу попала (ттт), конечно, пришлось бы, а так, тут четкое распределение - папа зарабатывает,мама за детьми следит (хоть я и работаю по интернету тоже). Он может с ними остаться на час-два в исключительных ситуациях, но случается это раз в несколько недель. Плюс мы живем в маленьком(то есть большом) домике в прериях, то есть ситуация, чтоб я поехала одна, и оставила его с детьми физически исключена из-за отсутствия у меня прав. Ладно, суть поняла, пошлю всех лесом и буду думать больше о себе. Может, с годами научусь :) Я и сейчас пытаюсь, но автоматизм ох как силен :) Плюс я не отличаюсь значительной уверенностью в себе и пасую перед более сильным человеком, особенно если это близкий человек. Хотя, по сути, все равно делаю, как я хочу, если это что-то очень важное.
Муж сам не переносит детского плача вообще. У него начинается бессознанка и паника. Он не то, чтоб настаивает на sleep training, он просто говорит- сделай что-нибудь, чтоб она спала, видишь, твои методы не работают, а у других все хорошо, дети спят всю ночь по своим комнатам, а мы страдаем.


Скажу я вам не только наши старшие дочки похожи, а и мужья тоже))). Вернее мой был прям почти такая со старшей дочкой. А потом я как раз стала больше " эгоисткой" и муж( и возможно младшенький потому отчасти другой!)становится другим. С маленькой Ани он до лет 3х не оставался один ни разу. Или с няней или никак. Года в 4,5 они впервые вдвоем вышли гулять. Пришли, он злой, она плачет минут через 15. Примерно в тоже время начались трансформации у меня и сейчас он чудно остается и с малышом и моет попы и тд)). А вообще он не такой, неее. Он привык и всегда видел что за детьми и домой женщины ухаживают, а ему хвост заносят до извращения. И я продолжила это после свадьбы. И еще больше его загнала на пьедестал( выше уже некуда). Обратный путь до здорового сидения папы на пьедестале был ооочень труден и чуть не случился развод у нас. Зато счас хорошо всем.
Я поняла что муж просто не знал как нужно общатся с детьми, ему нужно было подсказывать и нуачить( при этом он добрый очень, а вот просто не знал). предоставьте этим двоим чуть больше самодеятельности друг с другом. Это будет непросто. Зато это точно на пользу всем.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пт 15 май 2015, 21:15

GoGo, как Вы прекрасно пишете, прям золотые слова. Как радостно, когда тебя понимают :) Да, все верно про пьедестал. У него немного стало сейчас получаться проводить время с детьми, но я стараюсь не превышать минимальных доз, так как иначе откат надолго. Так что у него дети в гомеопатических дозах :D А так, да, он добрый, белый и пушистый, когда дети по 15 минут в день, веселые и любящие :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Валёка » Пт 15 май 2015, 21:28

Я как-то прочитала фразу и она стала своеобразным ориентиром в отношениях с мужем, детьми и со всеми родственниками. "Хочешь изменить мир - изменись сам." Я сначала решаю, что я могу сделать в той или иной ситуации, чего я хочу от неё. Если мы чётко определяем для себя желаемое, оно рано или поздно реализуется. Мы с сыном спали в обнимку с рождения и практически до трёх лет. Спали втроём. Папа, мама и Вася. Меня пугали, что приучишь и не сможешь потом отучить. Всех лесом. Для себя я решила, что года в три мы будем закруглять и ГВ и совместный сон. Решила, что всё будет естественно, без насилия. Спать без мужа даже мысли не было. Сначала отселила сына в одну комнату со старшей, ложилась с ним, после того, как уснул, уходила. Просыпался, приходила и могла спать уже до утра. Но мужа это не напрягало. Если очень долго сосал, могла сказать, что титя устала, ей надо отдохнуть, он тогда клал руку на грудь и засыпал. Постепенно у нас сосания остались только для того, чтобы уснуть и проснуться. У меня всегда была позиция, что мама должна спать с папой, а дети спять с мамой пока маленькие. но я никогда не настаивала, не стыдила, просто потихоньку вкладывала в голову, что он будет спать один. Но он до сих пор изредка зовёт меня по ночам, укрыть. :)
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Лариса » Сб 16 май 2015, 07:54

Katyarka
Хочется вас просто поддержать, обнять, приголубить, чтобы была хоть небольшая возможность отдохнуть и почувствовать поддержку. Прекрасно понимаю вашу ситуацию, жизнь в другой культуре просто так сразу не дается...

А еще хотела вас поздравить, чувствуется, что вы сейчас как раз в той точке, когда уже становится абсолютно все равно, что скажут или прокричат вокруг, потому что нужно отдохнуть самой. И выбрать как лучше для себя. Желаю рискнуть. Мир не рухнет, поверьте. Проверено :D.
У меня дитенок тоже очень мамский и чувствительный.
Отлучился с моей подачи в 3.8, а спать отдельно и не думает даже, ему 5 сейчас.
Я либо аромалампу ставлю на ночь, либо просто несколько капелек масла расслабляюще-успокаивающего капаю на подушку. Мне нравится эффект. И мужу так же можно. Гомеопатия? Нам помогла.

Я еще заметила, что после совместных занятий папы и ребенка, просьб из серии сделай так, чтобы он не кричал, становится меньше в разы.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение GoGo » Сб 16 май 2015, 20:08

Katyarka писал(а):GoGo, как Вы прекрасно пишете, прям золотые слова. Как радостно, когда тебя понимают :) Да, все верно про пьедестал. У него немного стало сейчас получаться проводить время с детьми, но я стараюсь не превышать минимальных доз, так как иначе откат надолго. Так что у него дети в гомеопатических дозах :D А так, да, он добрый, белый и пушистый, когда дети по 15 минут в день, веселые и любящие :)


Доз лучше не превышать, ага). Но при благоприятном положении на данный момент нужно " наглеть".Я раньше думала что вот если я не успею убрать до блеска и приготовить... если ребенок папе спать не дает- все, бедный папа а я неумеха. А со временем я стала понимать , что я лишаю его( и детей) чего то важного.
Вам нужен комплексная работа со всеми сразу и почуть чуть.И с себя начать обязательно. Чтоб отката этого самого не было.Хотя у нас был очень трудный период, зато быстрый.Я перестала брать все на себя. И если были мометы типа" успокой ребенка как хочешь, только успокой", я говорила- успокой сам, наверняка ты знаешь что делать говоря такие слова. И он и успокаивал, и больше так НИКОГДА не говорил.
Удачи вам! У вас точно получится.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пн 25 май 2015, 01:46

Лариса, простите, что сразу не ответила. Большое спасибо за теплые слова, очень приятно! Мне действительно периодически совершенно все равно, что там кто подумает или скажет, это такое знакомое состояние, когда уже край, и дальше идти некуда. Потом отдохну немного, и уже не все равно :)
GoGo, да, все верно. Не получается у меня наглеть. Каждая ситуация, в которой я действительно что-то просила для себя, больше, чем на 5-10 мин, в 90 процентов случаев очень плохо заканчивалась. Радости никакой, расслабиться я все равно не могу.
Зато благодаря нашему обсуждению, пришла к выводу, что нужно плюнуть и не торопить события.
Мне так невообразимо приятно, что мне отвечают, поддерживают на форуме и все такое. Огромное спасибо всем!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Соль » Пн 25 май 2015, 13:45

Katyarka, а вы определитесь для начала, чего именно хотите вы сама. Не "чтобы все были довольны", а "хочу спать одна/с мужем/с ребенком/всю ночь на одном месте/или как-то еще" - неважно, что именно, главное понять - вот это именно тот конкретный вариант, который МНЕ нужен. Чтобы все при этом были довольны - тоже входит в определение, но вторым номером, это уже - часть плана, как прийти к выбранному варианту приемлемым способом.
Чаще всего все метания и страдания - от непонимания того, а что, собственно, нужно.
А потом, когда ясность будет - можно будет намечать шаги и шажочки, которые будут постепенно, в удобном режиме приближать к желаемому. Главное начать - а дальше пойдет если не само, то как минимум - с посильным напрягом. А может и само :)
Это называется намерение)))
Для того, чтобы его определить, нужно расслабиться, и послушать себя. Поняв, что его хотят слышать, внутренний голос обрадуется, оживет, и обязательно вам подкинет ответ :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Пн 25 май 2015, 15:49

Соль, в целом, я согласна с Вами. Просто в данной ситуации меня устраивает практически любой вариант, при условии отсутствия насилия над ребенком. Я могу спать с ребенком и не страдаю. Я с удовольствием спала бы с мужем, если б ребенок при отсутствии моих каких-то особых усилий спал один всю ночь. Могу вообще одна в коридоре спать, если нужно. Для меня основная проблема - не я - а несовпадение интересов мужа и ребенка. Да, я хочу, чтоб ребенок спал всю ночь и не просыпался. Но устроить это не могу, а заставлять кричать тем более не могу. В итоге, я решила оставить как есть пока. По сути, наплевать на недовольство мужа. Поскольку что-то сейчас кардинально менять(типа отлучать, приучать спать одной) для меня тяжело и я совсем не уверена, что ребенок к этому готов. Да и я тоже.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение GoGo » Пн 25 май 2015, 23:40

Katyarka
Я бы тоже так поступила. ТК ребенок нуждается в данный момент больше , чем муж.
И то что пишет Соль хорошее дело. Это работает.Плюнуть, не торопить события и решить таки чего охота ВАМ.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Чт 28 май 2015, 12:53

Ну вот, вроде успокоилась, как опять произошел душещипательный разговор, что мой сон с ребенком никогда не закончится, и как ужасно это влияет на наши отношения, ну просто брак разрушает... Вот очень тяжело быть сильной, спокойно все это выслушать и сделать то, что считаешь правильным.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Larik_M » Чт 28 май 2015, 13:32

Katyarka
Ну тогда предложите ему самому ночью успокаивать детку. Скажите, ты прав, но я по ночам бегать не могу. А вообще мне видится только вариант спать всем в одной комнате, на разных кроватях. Только чтобы папа к этому пришел ему наверно надо пару ночей побегать к детке.
У меня дочка старше вашей, но у нее сейчас период страхов каких то. Со мной в обнимку и то боится.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Чт 28 май 2015, 14:04

Вот, я именно об этом и подумала. Как перестану кормить грудью, сразу предложу ему укладывать и успокаивать. Он откажется, конечно. Типа, ребенок к тебе привязан, ты ее воспитываешь, я не знаю, что с ней делать. Но с другой стороны, хотя бы есть надежда, что если она не будет сосать, то станет лучше спать, по крайней мере не так громко, и не будет его будить. Так что после отлучения попробую ее либо к старшей в комнату, либо к нам. Ну или пусть просто сама ночью приходит..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Кошка » Чт 28 май 2015, 14:14

Katyarka писал(а):Ну вот, вроде успокоилась, как опять произошел душещипательный разговор, что мой сон с ребенком никогда не закончится, и как ужасно это влияет на наши отношения, ну просто брак разрушает... Вот очень тяжело быть сильной, спокойно все это выслушать и сделать то, что считаешь правильным.

Еще сложнее быть слабой, если привыкла сильной :) и муж привык, что сильная, и дети.
Если представить себе, что вам пришлось бы срочно уехать, без вариантов, а детей с собой нельзя. Что может самое худшее тогда произойти: муж бросит работу и станет за ними ухаживать, и его из-за этого уволят - кормилец без корма. Или он найдет и наймет спокойно себе помощников и будет продолжать работать и заниматься детьми в свободное время, но при этом многие важные для вас принципы ЕР будут нарушены. Получат ли дети супер-психо-травмы на всю жизнь или адаптируются потихоньку и к этим обстоятельствам, как научились дышать сразу с первого вдоха, когда родились?
Что в данной ситуации вызывает меньше сопротивления у вас самой: адаптировать мужа? Или ребенка? Потому, что раз они оба хотят вас одновременно, то третий вариант - разорваться на части или размножиться почкованием, чтобы им было хорошо :)
Whatever

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Йордис » Чт 28 май 2015, 16:34

В одной комнате нельзя 2 кровати поставить?
На одной муж с тобой в начале ночи, на другой ты с ребёнком остальную ночь.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Кошка » Чт 28 май 2015, 16:59

Йордис
Они так с дочкой шебуршаться и кормятся, что муж не высыпается в одной комнате с ними. Есть еще такой взгляд, что родительская спальня - для родителей только. Спать в одной комнате здесь не вариант: совместный сон либо с мужем, либо с дочкой, либо с обоими попеременно - вот варианты. Ничего что я за автора пояснила 8)
Whatever

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Katyarka » Чт 28 май 2015, 17:02

Ну, я уже писала об этом вначале. Мы ж так и спали больше года. Не может она спать, когда кто-то в комнате ворочается, храпит, садится, встает, воду пьет, в туалет ходит итд. И муж не может, когда кто-то сосет (а сосет она почему-то очень громко по ночам, чмокает, цокает итд, как я только не пыталась это изменить), ворочается, она еще и просыпается часто, иногда может подолгу не спать. А так это был бы идеальный вариант. Возможно, после завершения ГВ получится.
Кошка, ага, спасибо, все верно :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: НЕсовместный сон - как?

Сообщение Dosya » Чт 28 май 2015, 18:25

Katyarka писал(а):Как перестану кормить грудью, сразу предложу ему укладывать и успокаивать

А что мешает сейчас папе пробовать укладывать?
И от груди легче отвыкать будет и им лишний раз пообщаться.
Почитает пусть и просто в обнимку подлежат. Не уснет, тогда мама придёт с сисей :)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4