как остановить нытье и истерику?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

sladky
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 06 июн 2010, 16:36

как остановить нытье и истерику?

Сообщение sladky » Сб 17 июл 2010, 03:56

Пишу по горячим следам, уж извините, если обсуждалось уже. Очень нужны Ваши советы и видение ситуации.
У меня сынок 2 года, очень эмоциональный и вспыльчивый. Проявляется это так: если на него прикрикнуть или сказать что-либо очень строго, то он сжимается весь сразу и начинает плакать либо заходиться в истерике, если уже плакал. Вроде нормальная реакция у ребенка, скажите, но мне кажется она очень острой и не адекватной. Потому что мы на него НИКОГДА не кричим, а повышение голоса или строгий тон бывают крайне редко в основном по объективным причинам (опрокинул что-либо на ноги мне - очень больно и я вскрикнула). Ладно бы эмоциональность, но он очень вспыльчивый, заводится с рождения с полоборота. Например, снимает трусики. Тянет только в одном месте и они не поддаются, он запсиховал и резко начинает кричать, как будто на него что-то упало. И так вот будет злиться и кричать, а потом перейдет в нытье, если я не помогу ему (что я всегда и делаю, предотвращая развитие событий). Так вот во что это выливается. Вечерняя сцена: пришли уставшие вечером, сам снимает штанишки, пока я тоже раздеваюсь, у него не получается, заводится и начинает кричать, поскольку я занята и не успеваю сразу отреагировать, крик нарастает и переходит в нытье (это все практически за секунды), а время позднее, все вокруг спят, в жару открыты окна и по всему дому раздается наш крик. Я помогаю разобраться со штанишками, но нытье продолжается, причем именно оглушающее нытье без слез, как каприз и недовольство. Пытаюсь отвлечь, прошу успокоиться, ничего не канает. Поскольку я сама сегодня себя очень плохо чувствую и такой крик на ровном месте меня разозлил, я сорвалась и строго попросила прекратить. Естественно, после этого последовал оглушающий рев, также за считаные секунды перешедший в истерику. Закрыла окно, дала грудь, успокаивались минут 10...
В общем, я понимаю и принимаю его право на эмоции, раздражительность, плюс сегодня мы оба очень устали и я сорвалась. Но меня очень беспокоит закрепление этого сценария и мое бессилие в урегулировании ситуации. Потому что, если мы в общественном месте, не всегда у меня есть время 5-10 минут успокаивать и отвлекать. Мы кричим и ноем так, что за это время окружающие впадут в истерику и будут кричать на нас (так бывало). Если я или кто-то другой пригрозит или прикрикнет - см. выше - ситуация точно выйдет из под контроля еще на 10 минут. В общем, замкнутый круг, и я сегодня после нашего происшествия прям впала в отчаяние. Подскажите, у кого-нибудь есть положительный опыт борьбы с нытьем? Повторюсь, я в основном принимаю его и надеюсь, что это пройдет с возрастом, речь идет о нестандартных ситуациях, когда нельзя/нет сил позволить ныть и кричать так долго. Спасибо, что дочитали, жду Ваших советов.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3