Норма или отклонения в развитии?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Любимка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб 06 ноя 2010, 18:37
Откуда: РП Казiнка Тульская область

Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Любимка » Ср 08 окт 2014, 00:03

Хочу спросить у опытных мам прежде чем что-то решать. Бабушка гонит волну и всячески беспокоится.
Сыну три года будет через месяц, а он категорически не хочет говорить. "Мама-папа-дай-на" и по настроению что-то сам с собой на своём языке. Причём папа-мама говорит часто вместе и не обращается к нам. Если надо что-то берёт за палец и ведёт или показывает. И отказывается повторять. Игнорирует просьбы повторить, сказать что-то. За папой может повторить слоги типа га-га ба-ба ка-ка и то если в хорошем настроении. На вопросы да-нет не отвечает, точнее игнор вопроса означает нет, какое-то действие в зависимости от вопроса - да. На картинках-фотографиях показывает всё - животных-овощи-фрукты-маму-папу-бабушек-дедушек-буквы. Других детей не воспринимает. Игнорирует, старается избегать. Может это с непривычки, мы в такой глуши живём, к детям другим специально ехать надо, каждый день ну никак не получается, хорошо если раз в неделю. Но взрослых незнакомых совершенно не боится и не стесняется, может и на шею залезть и ножки свесить и книжку читать принести, если особо кто понравился. В незнакомом месте бежит куда глаза глядят, пробовала незаметно идти за ним, проверить, когда же он поймёт, что потерялся - доооолго же я за ним ходила, а он так и не понял - полное и абсолютное доверие к этому миру.
Бабушка утверждает, что это уже отклонение в развитии и надо срочно идти по врачам и в детский сад сдавать.
Я знала, что дети разные и говорить начинают кто когда и особо не волновалась, а тут как-то встревожилась.
Буду благодарна очень за комментарии и советы.
всякая-разная-вкусная-полезная мука и другие интересные полезности
viewtopic.php?f=44&t=8790&p=160557#p160557

Леславушек 15.11.2011
поДАРуночек)) 03.07.2014

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Мария Борисовна » Ср 08 окт 2014, 02:13

Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Лариса » Ср 08 окт 2014, 02:46

Любимка
Я бы сходила к врачу. Из истори моей близкой подруги - у нее внук тоже длго не разговаривал. Он мальчик общительный, к детям тянется, жестами все объяснял, но не говорил. Они ждали-ждали, а потом другая бабушка не выдержала и отвела к специалисту. И оказалосьь, что у него плохо развиты мышцы, участвующике в говорении. И чем раньше бы они начали заниматься, тем было бы легче мальчишке. Они и к остеопату ходят, не только к логопеду.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 08 окт 2014, 03:22

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вс 01 мар 2015, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение shrimati radharani » Ср 08 окт 2014, 11:10

Любимка, а у остеопата вы были?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Милонга » Ср 08 окт 2014, 12:20

Любимка

Ну, сходите вместе с бабушкой к логопеду, неврологу. Пусть ее специалисты успокоят, что все нормально, ну или дадут рекомендации, что делать.

Вам для успокоения могу привести пример со своим братом. Он года в 4 заговорил, притом так заговорил, что мама иногда за голову хваталась, мол, лучше б молчал :mad:
А до 4х так некоторые слова говорил и показывая пальцем на что-нибудь произносил "уууу?", что означало это кто , это что?

Ну, вот он вырос, 30 лет сейчас, нормальный парень :mrgreen: , правда, опять сделался молчалив :x , но не потому что говорить не умеет, а просто характер такой, интроверт.


По поводу абсолютного доверия мира Вашего сына. Не думаю, это плохо, и уж тем более это не отклонение в развитии. У меня дочери в январе 4 будет. Так вот некоторое время назад она так же себя вела. Оставь меня одну на площадке, я еще погуляю, а ты иди - она мне говорила. А потом что-то изменилось, стала себя совсем по-другому вести. Не знаю, то ли лимит доверия миру кончился :o , то ли с возрастом приходит понимание, что если мама уходит, надо бежать за ней и вообще почаще отслеживать , где мама, чтоб не потеряться.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Милонга » Ср 08 окт 2014, 12:24

А в детский сад сдадите по совету бабушки, точно доверие миру быстро кончится. Я вот сейчас подумала, что как раз когда дочь пошла в сад, произошли и изменения в ее поведении.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Любимка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб 06 ноя 2010, 18:37
Откуда: РП Казiнка Тульская область

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Любимка » Чт 09 окт 2014, 18:35

БлагоДАрю огромное всем откликнувшимся :) :) :)
Да, я слышала немало историй про то что мальчики говорить начинают позже, и что молчат-молчат а потом заряжают прям фразами... Ну и не парилась.
shrimati radharani, у остеопата не были, я думала незачем, раз ребёнок абсолютно здоров физически(тьфу-тьфу), развивался нормально. Он сейчас только, после рождения брата уже второй раз вирус подхватывает, да ещё постоянно падает и стукается, на ровном месте, будто таким образом внимание к себе привлечь хочет.
К неврологу, детскому психологу сходить придётся, да, для успокоения бабушки и папы. Пойду глядеть раздел "рекомендуемые специалисты" :)
всякая-разная-вкусная-полезная мука и другие интересные полезности
viewtopic.php?f=44&t=8790&p=160557#p160557

Леславушек 15.11.2011
поДАРуночек)) 03.07.2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение shrimati radharani » Пт 10 окт 2014, 10:47

Любимка, я бы не пошла к неврологу по причине того, что невролог увидит вашего ребенка в первый раз, за пол часа ну что он увидит? Наставит вам диагнозов на всякий случай, пропишет лекарств, тоже на всякий случай. Обязательно нужно к остеопату. Для консультации. Я не вижу у вас проблем в поведении, явно у малыша нет психических проблем, по описанию здоровый. Но задержка есть. У меня сын тоже не говорил долго, до трех как раз наверно. Потом отдельные слова. В общем когда пошли к остеопату все стало ясно. В школу пошел, выговаривая все буквы. Но это целиком заслуга остеопата. С логопедом занимались уже перед школой, три месяца. И гомеопатию я бы рассматривала. Вместе часто гораздо эффективнее.
Важно понимать, что наша речь, зрение все это связано с работой всего тела, с тем как тело организовано. Речь не отдельно, если есть проблема с речью, значит есть ограничения и в работе тела. Позже могут вылезти проблемы с мелкой моторикой, сложности с письмом, памятью.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Любимка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб 06 ноя 2010, 18:37
Откуда: РП Казiнка Тульская область

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение Любимка » Сб 11 окт 2014, 19:33

shrimati radharani, БлагоДарю за совет и за то что поделились своим опытом.
А контакты остеопата своего можете написать?
всякая-разная-вкусная-полезная мука и другие интересные полезности
viewtopic.php?f=44&t=8790&p=160557#p160557

Леславушек 15.11.2011
поДАРуночек)) 03.07.2014

HandaH
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 03 июн 2015, 00:53

Re: Норма или отклонения в развитии?

Сообщение HandaH » Чт 11 июн 2015, 16:38

shrimati radharani
Простите, а можно и мне контакты вашего остеопата?


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron