Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Соль » Пт 05 сен 2014, 14:38

mamafedora писал(а):я пробовала разные подходы к снаряду

:lol:
mamafedora писал(а):всем моим детям было важно сразу начать день, как они только проснулись. И вариант повалиться маме в постели я не рассматривала, если хотелось доброго утра.сейчас, кстати, вот только сейчас стало получаться иногда, если с вечера за готовить перекус и положить игрушки интересные. И то не всегда.

для меня вообще картина "мама валяется в постели, а ребенок до 3х лет где-то там что-то сам по себе делает" больше 10 минут - из области фантастики :x У меня пока еще такого ребенка не было))) Зоя сейчас может какое-то время провести без взрослого только - или вместе со старшими, если они ею занимаются и не поссорились, или если ей удалось стащить айпед))) ну и при условии, что у нее все хорошо, конечно же.
К тому же если ребенок до 3х где-то тихо сам с собою достаточно долго, его не видно и не слышно - для меня это знак, что происходит что-то явно незаконное и чреватое последствиями :naughty: :evil: :D

Так что по теме могу предположить, что, может быть просто надо все ситуации "бодалова" проанализировать и разделить на две кучки? В одну те, где ребенок "в своем праве", т.е. это реальная потребность, и ее надо удовлетворить, "а то хуже будет"))) а в другую - все остальное, и там уже можно маме качать права и использовать разные ограничительно-пресекающие меры.
И моменты 100процентного внимания должны быть конечно, обязательно, лучше "размазанное" ограничить.

Katyarka
Я вот тут писала много, в похожей теме, может пригодиться что-то viewtopic.php?p=531302#p531302
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Katyarka » Пт 05 сен 2014, 18:24

mamafedora, Маша, прям бальзам на раны! Как все похоже и знакомо. Про мир любой ценой - увы :((( - это про меня. Увы - потому что я иду на любые уступки, задвигаю старшую итд, чтобы избежать ора. Причем, я-то на ор спокойно реагирую, а муж нет. Ему настолько плохо порой, что он уезжает из дома :( Однозначно незрелость нервной системы, неспособность контролировать эмоции - ужасно нетерпеливая девочка, сильная чувствительность, и совершеннейшая зацикленность на маме. Иногда мне так надоедает ходить по минному полю, каждую секунду предотвращая скандал, что когда муж уезжает, я вздыхаю спокойно - ну все, папа уехал, можно плакать! :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Katyarka » Пт 05 сен 2014, 18:38

тутун, спасибо! Я в целом, знаю про это, но мне уже стало казаться, что это какой-то перебор. Теперь буду относиться с большим уважением :)
Соль, тоже спасибо. У меня очень сложно с установкой границ. Мне в душе очень хочется, чтоб mamafedora была права, что это просто незрелый и чувствительный ребенок, его нужно любить и на ручках носить, а не бороться и что-то там устанавливать. Я по сути так и делаю. При этом я постоянно слышу мнение о моем капризном ребенке и слишком мягкой маме - на шею мне сели, а я всему потакаю.. Поэтому и решила написать, может не все у меня потеряно :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Милонга » Пт 05 сен 2014, 19:56

Katyarka

Прочитав первый пост вижу здесь два момента. Помимо страха потерять маму еще и вот это
Отлучек у меня ноль, помощи ноль, я уже с этим смирилась, но невозможность свободно перемещаться по дому стала страшно напрягать.
- это на манипуляцию похоже.

"Кто в доме хозяин?" Кто решает, где будет находиться мама и что она должна делать в данный момент? Если маме надо готовить ужин, то она идет на кухню и готовит, а ребенок идет с ней, если хочет быть рядом с мамой, или остается один играть в комнате.

Помните, в одной хорошей книге (по-моему "Дети с небес"), автор говорит, что у детей такой механизм проверки "кто главный?" заложен природой. Они и должны это делать - периодически проверять родителей "на вшивость". "Сесть на трон" что ли у него это называлось. Так вот, они стремятся сесть на трон, но как только они сели, им самим становится тяжело нести такую ответственность, обычно это проявляется истериками, дурным поведением. Ну, в общем , маловаты они , чтоб быть главными. Поэтому взрослые, видя очередную попытку ребенка занять трон, мягко, но уверенно должны поставить его на место.
У меня такое , может быть, странное сравнение есть. :mad: ну, вот моя кошка периодически проверяет меня. Она с младенчества знает, что на моей кровати нельзя ни спать, ни просто мимо проходить :-P Так раз в 3-4 месяца я нахожу ее на своей кровати, она получает нагоняй и успокаивается еще на следующие 3-4 месяца, потом опять проверка "а вдруг что-то изменилось и можно поваляться на мягкой кроватке?" , опять сгоняю ее.

Ну вот так же я стараюсь и к детям относиться, ага, проверяешь, ну ладно, бывает, проверила, живем дальше. Только у детей нет такой четкой периодичности, как у кошки :mrgreen: С детьми все же сложнее :o Бывает, что за один день несколько таких проверок. Не всегда получается спокойно на это реагировать, но стараюсь.

Главное, что детям же спокойнее живется, когда они знают, что мама/папа главная/ый.

Хочу привести такой пример из мультика что-то там про Слонотопа, диснеевский. Мультик сам не очень, но вот момент в нем просто очень понравился. Все собрались охотиться на Слонотопа, а Крошке Ру пришлось идти домой, его мама позвала. Он очень расстроен, но мама Кенга не бросилась его утешать, отвлекать от его переживаний, задабривать, а просто сказала: "сочувствую.... (пауза).. у тебя еще будет много приключений".

Вот в таком ключе я стараюсь говорить с дочерью. ... Я тебя слышу... я понимаю, что ты хочешь мороженое прямо сейчас.... Мне жаль, но надо сначала поужинать. ..... Да, я поняла, что ты хочешь прямо сейчас. Я дам тебе мороженое после ужина. Садись за стол. .... Да, это очень обидно. Но у нас такие правила, сначала ужин, потом мороженое.
Там, где многоточие - слова дочери: мама, дай мороженое! , Хочу сейчас!!! , ну, дааааай!!! , нееееет, сейчас! , не хочу есть, дай мороженое, ааааааа, ты меня обиделааааа!
Дальше по настроению, может, сесть за стол, успокоившись, а может дальше ныть, или уйти в другую комнату рыдать. В итоге получается чаще всего так, как я решила. Сначала ужин, потом мороженое. Важно! при этом не злиться на ребенка, а действительно ему сочувствовать. Если не злиться, не раздражаться, обычно быстро успокаивается.

А еще важно, мне кажется, чтоб было такое место, где ребенок будет решать, что ему делать, командовать т. е. :mad: У нас это прогулка, детская площадка. Выходим из дома и я говорю: куда ты хочешь, туда и пойдем. Может в принципе и в магазин захотеть, идем в магазин, гуляем :oops: там. Но что делать, ребенок так решил. На площадке : хочет час качаться на качелях и чтобы я ее раскачивала, буду час ее катать на качелях, потому что здесь я исполняю ее желания, а дома она - мои :dance: Но, естественно, всё в пределах разумного, насколько хватает сил и терпения, времени и всего остального. Если у меня замерзли ноги, то в угоду ребенку не буду отмораживать их дальше, придумаю, чем заманить ее домой.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Милонга » Пт 05 сен 2014, 20:12

Katyarka писал(а):Причем, я-то на ор спокойно реагирую, а муж нет. Ему настолько плохо порой, что он уезжает из дома :( Однозначно незрелость нервной системы, неспособность контролировать эмоции - ужасно нетерпеливая девочка, сильная чувствительность, и совершеннейшая зацикленность на маме. Иногда мне так надоедает ходить по минному полю, каждую секунду предотвращая скандал, что когда муж уезжает, я вздыхаю спокойно - ну все, папа уехал, можно плакать! :)


Вот тут вспомнилась мне похожая картина. Летом на отдыхе. В соседних апартаментах поселилась семья : мама, папа и милая девочка 3х лет. Только девочка веревки из родителей вила. Как же это видно со стороны. Бесконечное нытье, капризы, слезы, отказывалась ходить, нада чтоб папа на ручках носил. Бедные, они старались все ее прихоти исполнить, предупредить, лишь бы не ныла. А потом папа заболел и лежал в номере с температурой. А девочка стала как все "нормальные")) девочки, веселая, бодрая, перестала ныть и капризничать, плавала в бассейне, играла с другими детьми. Папа выздоровел, всё вернулось на круги своя.
У меня такая мысль возникла , глядя на них- их слишком много на нее одну. :mrgreen:


А почему муж не выносит детский плач? И почему Вы считаете, что должны предотвращать это плач?

А ребенок продолжает плакать, если папа уехал?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Соль » Сб 06 сен 2014, 00:30

Katyarka писал(а): Мне в душе очень хочется, чтоб mamafedora была права, что это просто незрелый и чувствительный ребенок, его нужно любить и на ручках носить, а не бороться и что-то там устанавливать

Katyarka, таким детям тоже нужны границы, может быть даже еще больше, чем остальным. Это не борьба, а помощь в познании этого мира. Да, он такой. Да, в нем можно не все, что захочется, и другие люди - это другие люди, отдельные, со своими желаниями и потребностями. Включая маму. Точнее - начиная с мамы.
Конечно, с такими детьми это все сложнее и дольше, требует больших усилий и терпения, но деваться-то некуда 8-) Знаю, о чем говорю, у нас Алена такая.
Может, ребенок так и ведет себя потому, что у тебя сложности с установлением собственных границ, добивается от тебя, чтоб ты, наконец-то, их построила. Ведь не только мы их воспитываем, но и они нас. И еще не известно, кто кого больше ;)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Katyarka » Пн 08 сен 2014, 17:54

Соль, ну, конечно, границы нужны! Только что-то со мной не то, все время приходится за них бороться :) Я вот помню со старшей, ей было полтора, и я решила по утрам заниматься йогой. Я до родов очень много занималась, а тут решила делать типа зарядки, минут на 10-15. Выдавала ей интересные игрушки, она, в принципе, нормально могла играть в моем присутствии. Вот что-то ей не понравилось в том, что мама занимается не хозяйством, ни ей, а самой собой. А я подумала, ну что я все время уступаю, пройдет пара дней и привыкнет. Так вот наверное месяца 3 у нас было 15 минут ора по расписанию - я пыталась заниматься, а она сидела рядом и скандалила. В итоге надоело мне :) А вот в 3 года я могла хоть 2 часа заниматься, ей все равно было, и рисовала часами, и она со мной. Мне иногда кажется, может я такая мама, много кормлю, ношу, сплю вместе итд, что у меня дети очень долго от меня отлипают и долго хотят много меня, но в итоге отлипла же! :) Сейчас старшая - крайне независимая и общительная барышня, мы с ней вообще мало видимся из за школы, она домой в 6 вечера попадает и вовсе не страдает, по мне нисколько не скучает, ей бы все друзей побольше, друзей :)
Милонега, наверное, я неправильно описала. Я все равно все делаю, и хожу везде, ребенок меня не строит, просто жизнь какая-то не гладкая и легкая, когда милые послушные дети играют сами, а все время как по минному полю. Они меня требуют, хозяйство требует, муж требует, работа требует :) Но при этом младшей хочется маму всю и всегда, и на полную катушку, и как Соль писала, поскольку у нее хорошая базовая уверенность в надежности мира итд, кричит она громко и требует много. Хочется мира и покоя, а его нет :( Вообще, бывает мир и покой в семьях с маленькими детьми? :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Лариса » Ср 10 сен 2014, 03:30

Поняла, что про границы все таки ничего не понимаю.
В моем окружении есть одна очень любопытная семейка с двум мальчишками 9 и 12 лет. Родители их этакие мажоры, единственные дети в семьях. Бабушки во внуках души не чают и соперничают за любовь внуков: одна больше вниманием и кормежкой, вторая - подарками. Любовь бабушек доходит до сборов в магазин в жуткий снегопад и сугробы за вдруг возжелаемым сникерсом. Желания, как вы поняли, бабушками исполняются в ту же секунду.
Бабушки с внуками практически все время, дети празднуют жизнь, им не до хлопот.
При этом, внимание: внуки прекрасно слышат слово "нет", социализированы, не истеричны. Правда, им никогда не досаждали просьбами об уборке игрушек и пр, ибо всю жизнь в доме была прислуга.

Объясните, мне, пож, что это? Как это совместить с границами?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Соль » Ср 10 сен 2014, 12:59

Лариса, ну как это объяснишь, не зная хорошо ситуацию?
Могу предположить, что владения этих детей настолько велики, что до границ, которые хотелось бы проверить, они еще просто не добрались :mrgreen: Ждите подросткового возраста)))
Возможно, они к тому же полностью напитаны любовью и заботой, да еще все желания выполняются по щелчку, так чего истерить-то?
Но это все только голословные преположения, на самом деле, людей же я не вижу...
По каким поводам они вообще слышат "нет"? По вашему описанию выходит, что таковых просто не существует..
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Жуженька » Ср 10 сен 2014, 13:05

Ларис, прекрасно слышат "нет" от кого?

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Лариса » Ср 10 сен 2014, 18:39

Они очень адекватно ведут себя в гостях, если им объяснить, что здесь так не принято, никаких возражений.
К примеру, смотрят на свежеположенную плитку на пол, очень хочется по ней пробежатьься. Маленький говорит, что нельзя, потому что сказали, что нельзя.

Насколько я помню, от родителей воспринимают "нет". Они их по именам называют, а не мамой-папой.

Мне очень интересно, что все-таки будет на выходе. Пока никак в голове паззл не складывается.
Хотя я долгое время с ними не была, а те пару дней, что видела, бабушка в плане желаний работала практически на опережение, поводов не было для демонстрации характера.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Katyarka » Вс 14 сен 2014, 12:47

тутун, снимаю шляпу! Проговаривание - мама будет тут, никуда не уйдет, ты пойдешь, вернешься, а мама будет здесь итд - мгновенно дало результат в ситуациях, где ребенок хочет уйти и тянет маму за собой. Уже несколько дней подряд легко и радостно уходит одна в комнату сестры, возвращается, потом опять уходит. Я не верила в действенность подобных проговариваний, но оно просто чудо сотворило :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Мама_со_стажем
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 18 окт 2014, 12:26

Re: Бесконечное -Мама! и как ребенку отказывать

Сообщение Мама_со_стажем » Сб 18 окт 2014, 12:33

Здравствуйте. Недавно натыкалась на статью на эту тему. Очень сложно отказывать детям, особенно когда видите его щенячьи глазки, но немаловажно дать ему понять, что в жизни не всегда все бывает так, как хочется. Просмотрите статейку, может она вам как-то сможет помочь психологически справиться с этим :)
http://vk.com/umochka_vk?w=wall-77657804_58

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron