Жуткие укладывания на ночной сон

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Чт 12 июн 2014, 03:03

Спасите, помогите, хелп, плиз!
Детке скоро 2, не могу сказать, что она хорошо укладывалась спать и нормально спала, но по крайней мере, все было в рамках приличного. Неделю. назад у нее началась простуда и она на фоне сильного насморка отказалась от груди. Теперь она практически не сосет, хотя насморк лучше, даже плачет, когда предлагаю. Я не настаиваю, предлагаю иногда ненавязчиво, особенно ночью. В общем, в 2 года это не такая трагедия, если бы не укладывания на ночной сон. Это просто ад. 2 часа дикого плача каждый день. Она не хочет ничего. Ни ручек, ни груди, ни слинга, ни песенок, ни сказок, ни книжек, при наступлении вечера начинает рыдать уже при разговоре - а пойдем-ка в нашу комнату, я тебе книжку почитаю.. У нас правило - если уж идем спать - то идем, никуда не ходим больше, находимся с мамой в спальне. Она ни делает ничего - только бьется в дверь и рыдает. Вырывается из рук, дерется итд. Засыпает от дикой усталости, когда уже просто падает от рыданий. Начинаю укладывать в нормальное время, когда она обычно идет спать. Просто отпустить ее бродить по дому не могу - старшая засыпает в другой комнате + она никогда спать не пойдет, будет рыдать, тянуть меня к игрушкам, падая от усталости. Блин, блин, что делать??? На дневной сон сажаю ее в слинг и иду на улицу. На ночной не могу - холодно и темно. Ее в принципе вечером без груди уложить практически невозможно, ни один метод не срабатывает, я потихоньку прихожу в отчаяние..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Lady Luck » Чт 12 июн 2014, 06:35

А не укладывать? Ну вот у меня Настена надо на пару часов больше сна чем Надюхе. И Лане еще на полчаса больше чем Настене. Надюха вечером висит за компом когда они обе спят. При чем попасть вовремя в кровать вопрос принципиальный, перегуляют и все. Еще ни один Новый Год не встретили:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Larik_M » Чт 12 июн 2014, 07:10

Katyarka
Мне так со стороны показалось , что проблема в том, что она отлучилась, а засыпать без груди не научилась :((( Вовремя заснуть не может, перегуливает, потом истерика из за этого :(( Я помню такое, когда ребенок переутомится, то потом очень сложно уложить спать, истерики, и не знаешь что делать :(. Надо ее пытаться рано укладывать, до того момента, когда перегуляет, свет повыключать в квартире, шторы закрыть и книжку читать в кровати с ночником. Или сказки в темноте рассказывать. Типа не спать пошли, а сказки слушать :) В общем терпения Вам, наладится все :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Чт 12 июн 2014, 12:07

Larik_M, Lady Luck - спасибо! Ну, я вообще слово спать употреблять перестала. Я укладываю ее в очень правильное время - когда она начинает хотеть спать- я ее в это время укладываю очень давно, точно знаю, что это правильно. Просто у нее дикое сопротивление вообще любому процессу укладывания без груди. Книжки мы читаем активно, она при этом не заснет. Единственный вариант - как-то ее на руки усадить и укачать, но не усаживается.Не хочет ни песенок, ни сказок, ничего, рвется и убегает. Сегодня даже ночью проснулась и стала орать, когда я ее на руки стала брать. Не укладывать - не вариант, не будет давать спать никому, будет очень поздно, на следующий день будет злая, все ритмы собьются итд. В общем, муж мой скоро из дома сбежит от такого ора :( Я вот надеюсь, может у кого-то есть хитрые способы укладывания ребенка..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение shrimati radharani » Чт 12 июн 2014, 15:21

Katyarka, хитрых способов укладывания нет, насколько я знаю.;) Вам просто надо налаживать отношения с малышкой. Из вашего рассказа ясно, что что-то не так. В 2 года никто от груди не отказывается, даже на фоне насморка. Детки обычно не укладываются так спать. Малышка что-то хочет вам сказать своим поведением. Забудьте на время о своем желании уложить ее спать. Посмотрите на нее ни как на ребенка, кот. не укладывается спать, а как на человечка, у кот. трудности. Просто понаблюдайте. Дайте времени себе неделю. Не укладывайте спать. Больше обнимайтесь, будьте ближе, вечером устройте спокойные игры и идите спать уже вместе, когда все уже идут спать. Или устройте всей семьей ранний отход ко сну в эту неделю.
Мы часто склонны упираться во что-то, что делали всегда. Если есть ощущения тупика, то надо остановится и понаблюдать, посмотреть вокруг. Выбрать новое направление.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Чт 12 июн 2014, 15:46

Да, Вы очень верно написали... У нас вообще очень близкие доверительные отношения. Она меня обнимает, целует, мы целый день вместе, отказ был совершенно явно из-за простуды, ей было больно сосать, она пыталась, сосала 2 секунды и плакала от боли, может, в горле что-то. С отношениями все в порядке, она меня любит, сисю любит, кормит ей кукол, но сама не сосет почему-то. :(
У меня старшая идет спать в то же время. Если младшую совсем не укладывать, она не даст спать старшей, будет сидеть в ее комнате, капризничать от усталости, звать меня, рваться вниз к папе, который категорически против поздно ложащихся детей итд. То есть это будет долгий сумасшедший дом. Я конечно, могу набрать игрушек в спальню, но мне это выходом не видится. Папа ложится спать поздно, он категорически не согласится видеть бегающего вокруг, ноющего, усталого ребенка до 12 ночи :( В общем, да, ощущение тупика, и ощущение, что у детки какой-то прям бзик насчет сна сейчас + ей очень сложно на ночь уснуть без груди, и она очень страдает :(
Большое спасибо за ответ, буду думать..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение shrimati radharani » Чт 12 июн 2014, 18:30

Еще гомеопатия в таких случаях может помочь. Даже просто подробно поговорить с гомеопатом помогает. )) Ну мне помогает.)) Я иногда и препарат потом не даю. Не нужно бывает.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение юльченок » Чт 12 июн 2014, 20:30

а у нас такая ерунда с купанием. Только раньше любила купаться, сама ко всем шла и со всеми купалась. А потом как отрезало, толком даже не пойму в чем дело . Орет даже при слове купания или когда сын идет купаться. НЕ знаю что поделать.. надеюсь пройдет
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение mamafedora » Сб 14 июн 2014, 05:30

Katyarka
мне показалось, что много жестких установок у вас, которые и мешают преодолеть ситуацию. " у нас правило- если ложимся то ложимся... сидеть с кучей игруше в спальне не кажется мне вариантом... в слинге не укачаешь на улице- холодно и темно"

Кажется, вы в Англии сейчас? там да, сложно. английские дети тоже не плюются едой и ложатся в 8 спать без всяких капризов.
но тут что нужно? в первую очередь снять напряжение и у вас и у дочки, прекратить этот ритуал- спать через истерику.
И тут мне кажется, все средства хороши. и даже в слинге вечером- ну не так уж холодно, лето ведь. или в коляске укатать.
я в нашей крошечн квартире, когда старшие легли спать, загоняю малышню в ванную. и тихо ( относительно) и спят потом хорошо. Короче, надо максимально делать вид, что спать вы не собираетесь :D
это ненадолго.может недельки на две.
Потом кризис пройдет и легче будет. держитесь.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение юльченок » Сб 14 июн 2014, 08:54

я тоже за отстранение от кризиса. вчера был ливень и мелкая с удовольствием скакала по лужам. а я в этот момент говорила что-то типа "водичка,водичка, ай какая ты молодец купаешь ножки в водичке ,любим купаться и т.д." вечером тоже самое говорила в ванной и как -то вполне спокойно пока прошло. посмотрю как дальше
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 14 июн 2014, 22:39

Katyarka
рот у ре смотрели? у неё может стоматит быть. горло больное это два. нос до сих пор не дышащий - это три.
нос промыть - я много писала как именно это надо делать. ротовую полость осмотреть, горло тоже.
Про психологию девочки рассказали. Можно что бы пару раз кто-то другой уложил, а вас дома бы не было вообще.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Сб 14 июн 2014, 23:23

Огромное спасибо за поддержку! Ребенок стал потихоньку сосать,(тьфу, тьфу, тьфу) хоть и неохотно, поэтому засыпать стали гораздо лучше. А то был какой-то психоз страшный, она боялась почему-то даже в комнату идти, не то, что укачиваться + не особо хорошо себя чувствовала + ну не хватает ей по вечерам укачиваний, нужно что-то глобально седативное, типа груди :) Про засыпание в комнате - я уже через это проходила. Если укладывать, потом давать выходить, потом опять укладывать, потом отпускать играть - это будет реально сумасшедший дом и очень злая старшая, которой не дают спать (все игрушки в ее комнате). Я уж молчу про мужа, которому нужно время без детей хоть час в день, иначе он из дома уйдет :lol: Хотя я уже была готова просто отпустить ее играть хоть до утра, хотя понимала, что это приведет к тем же слезам, только позже, когда ребенок уже явно перегуленный и супер-уставший.
Мы в Шотландии, тут дожди проливные, так что если со слингом на улицу - ребенок меня не поймет :???:
В общем, если б не ГВ - я не знаю, что бы я делала. Для меня это была показательная ситуация - типа ребенка отлучили(сама отлучилась), а нервная система совсем к этому не готова..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Ева Фарбер
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 09:34

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Ева Фарбер » Вс 15 июн 2014, 10:54

Katyarka писал(а):Спасите, помогите, хелп, плиз!
Детке скоро 2, не могу сказать, что она хорошо укладывалась спать и нормально спала, но по крайней мере, все было в рамках приличного. Неделю. назад у нее началась простуда и она на фоне сильного насморка отказалась от груди. Теперь она практически не сосет, хотя насморк лучше, даже плачет, когда предлагаю. Я не настаиваю, предлагаю иногда ненавязчиво, особенно ночью. В общем, в 2 года это не такая трагедия, если бы не укладывания на ночной сон. Это просто ад. 2 часа дикого плача каждый день. Она не хочет ничего. Ни ручек, ни груди, ни слинга, ни песенок, ни сказок, ни книжек, при наступлении вечера начинает рыдать уже при разговоре - а пойдем-ка в нашу комнату, я тебе книжку почитаю.. У нас правило - если уж идем спать - то идем, никуда не ходим больше, находимся с мамой в спальне. Она ни делает ничего - только бьется в дверь и рыдает. Вырывается из рук, дерется итд. Засыпает от дикой усталости, когда уже просто падает от рыданий. Начинаю укладывать в нормальное время, когда она обычно идет спать. Просто отпустить ее бродить по дому не могу - старшая засыпает в другой комнате + она никогда спать не пойдет, будет рыдать, тянуть меня к игрушкам, падая от усталости. Блин, блин, что делать??? На дневной сон сажаю ее в слинг и иду на улицу. На ночной не могу - холодно и темно. Ее в принципе вечером без груди уложить практически невозможно, ни один метод не срабатывает, я потихоньку прихожу в отчаяние..

Катя, вам стоит пересмотреть день с ней, и вечерние ритуалы, учитывая изменения у груди- привычные нормы близости с вами изменились- и состояние ребенка стало очень уязвимым, это ожидаемо, отсюда и взбрыки, оведение, отказ от сна, отказ следовать за вами. ей непросто. попробуйте ее понять. просто насыщать, напитывать, физической и эмоциональной близостью, просто как кашей, ложками, где вы можете с ней наедине быть- это очень хорошо работает, , что то по дому делать либо просто вместе побыть, понежиться, и пожалуйста, я не в коей мере, не имею в виду, что вы недостаточно тщательны в этом, у меня нет сомнений, что вы теплая щедрая, нежная и заботливая мама- просто дети иногда наши рассеянные вопросы, взгляд в себя и отсутствие улыбки к вечеру, поскольку день был бесконечен и сил нет ни на что уже- воспринимают именно как повод забеспокоиться. их чувство безопасности --в нашем участии, и чувство безопасности- это рутинные спокойные подготовительные шаги перед сом, и спокойный сон, дающий отдых в течении ночи, даже с прикладываниями к груди и высаживаниями. поэтому если я говорю о напитывании, это не значит, что вы этого не делаете ежесекундно, это значит, что вы, как мама, должны почувствовать, как эту девочку напитать, чтобы это дало ей покой внутри.

и ритуал отхода ко сну вечерний просмотреть, и посмотреть, сколько она спит, и когда ложится, и вечером, и днем- дневной сон может быть слишком долгим либо слишком поздним для комфортной усталости--- поскольку такое поведение это может говорить как о желании насыщения такого рода,учитывая изменения и возраст, так и поздние укладывания, равно как и недостаток часов сна. ребенок уже не в состоянии успокоиться и расслабиться. и на фоне эмоционального вдрызга и на фоне физической усталости, те совсем серьезно- симпатическая не может перейти в парасимпатическую, и гормоны отвечающие за сон, не могут победить гормоны, отвечающие за возбуждение.
а это на нас с вами, наша ответственность- я мама, я знаю, что тебе нужно. своевременный ритуал отхода ко сну- не когда уже валится а когда глазки еще блестят, но уже затихает- ужин, зубки, пижамка, легли, свет потушили, грудь, сказка- вы знаете, что вам лучше. и свет приглушен, и уж не скачем, и голоса приглушены, и вентилятор монотонно гудит, и дверь в коридор прикрыта, и мамина ручка гладит спинку, и грудь, и сказка знакомая, и тд.

на улицу в слинге на ночь это лишь экстренный случай, вы правильно интуитивно не хотите этого делать- рутина жизни ребенка предполагает хотя бы один сон в своей постели, если дневной допустим, то ночной уже лучше организовывать ближе к спальне. но если экстренно это что вам поможет и максимально секономит ваш ресурс, то можно и на улицу со слингом. сегодня так, завтра уже будет иначе.

желаю удачи вам. мало успокаивает, но в этом возрасте очень часто мы встречаемся с такими изменениями, мама встраивается, неделя- вторая- и все в порядке.
Консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, поведению и детско-родительским отношениям ( подход привязанности и развития Г.Нюфельда)

http://www.evafarber.com
Эден 12.12.2004
Ярин 18.09.2008

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Вс 15 июн 2014, 16:57

Ева Фарбер,спасибо, я очень хорошо знакома с рекомендациями недавно появившихся специалистов по сну, в организации, где я работаю консультантом по ГВ, у нас их несколько, и с теорией привязанности хорошо знакома, все применяю и применяла. У нас правда все хорошо с привязанностью, мы вообще не расстаемся, детка со мной по 50 раз на дню обнимается, целуется, всегда все делаем вместе, много играем-читаем, в глаза смотрим, спим в обнимку итд.
С моей старшей в 3,5 года все прекрасно сработало,поскольку она была абсолютно готова спать без груди,а младшая начинала рыдать уже при виде темной комнаты, ее невозможно было положить горизонтально ни с какими книжками, взять на руки, погладить итд. Это был совершеннейший психоз на фоне резкого перехода в один день с 15 сосаний в сутки на ноль. Наверное, через пару недель я бы нашла какой-то метод, если бы с ума не сошла от криков, но к счастью, ребенок засосал, теперь мы укладываемся за 10 минут в любви и тишине.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Ева Фарбер
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 09:34

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Ева Фарбер » Пн 16 июн 2014, 00:45

Katyarka писал(а):Ева Фарбер,спасибо, я очень хорошо знакома с рекомендациями недавно появившихся специалистов по сну, в организации, где я работаю консультантом по ГВ, у нас их несколько, и с теорией привязанности хорошо знакома, все применяю и применяла. У нас правда все хорошо с привязанностью, мы вообще не расстаемся, детка со мной по 50 раз на дню обнимается, целуется, всегда все делаем вместе, много играем-читаем, в глаза смотрим, спим в обнимку итд.
С моей старшей в 3,5 года все прекрасно сработало,поскольку она была абсолютно готова спать без груди,а младшая начинала рыдать уже при виде темной комнаты, ее невозможно было положить горизонтально ни с какими книжками, взять на руки, погладить итд. Это был совершеннейший психоз на фоне резкого перехода в один день с 15 сосаний в сутки на ноль. Наверное, через пару недель я бы нашла какой-то метод, если бы с ума не сошла от криков, но к счастью, ребенок засосал, теперь мы укладываемся за 10 минут в любви и тишине.



Катя, замечательно, что вы так компетентны, что еще нужно ребенку? :D и замечательно, что все разрешилось )) пусть так будет и далее. тем более если вы знакомы с теорией привязанности, то наверняка будете чувствовать, в какую сторону вести, если что )) а кризисы- на то и кризисы, чтобы в теплых объятиях мамы исчезать , оставляя свои насечки на детском развитии. да еще младшая- они словно ситро, всегда так резко, дерзко "звучат", за редким исключением...


хорошо, что на грудь вернулась? вы не против? я бы тоже выдохнула с облегчением. всему свое время....
ребенок подрос на день-другой, вы были рядом и принимали, принимали, принимали. просто чудесно, искренне рада за вас, пусть у вас все будет хорошо :D
Консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, поведению и детско-родительским отношениям ( подход привязанности и развития Г.Нюфельда)

http://www.evafarber.com
Эден 12.12.2004
Ярин 18.09.2008

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение тутун » Пн 16 июн 2014, 01:55

А давно уехали в Шотландию и как долго там будете? Никакая привязанность не помогает, когда ребенок теряет точки опоры в реальности, да и тем более в таком чувствительном к этому возрасту.
Это нарушение базовой потребности в безопасности, тяжелая штука даже для взрослых. Чаще всего бывает, когда ребенку недостаточно информации от взрослых : как долго? Это наш дом? Мне нужно учить этот странный язык? А что стало с нашим домом? А бабушку я больше никогда не увижу?
Эти вопросы обычно пухнут и распирают ребенка. И о них надо начинать говорить взрослым.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Жуткие укладывания на ночной сон

Сообщение Katyarka » Пт 20 июн 2014, 01:17

Юля, у нас все это было в первые 4 месяца. Она была совсем маленькая, мы переезжали долго, много путешествовали сначала(делали документы итд). Я уж тут писала, какой кошмар с ней творился. Потом как по волшебству ребенок превратился в полную противоположность - милая, радостная, общительная итд. Мы тут уже 7 месяцев, ребенок абсолютно прекрасно себя чувствует дома. К моей радости она-таки вернулась на грудь - я и не надеялась, а оказалось, что это решение всех проблем в данной ситуации. В итоге - тьфу, тьфу, тьфу, лучше, чем до отказа засыпает.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron