русский и ин. яз заграницей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

русский и ин. яз заграницей

Сообщение Настенька24 » Чт 12 дек 2013, 21:40

доброе всем время суток. у меня назрела такая вот темка. Мы живём в Испании. мы с мужем русские, с Ре говорим по русски. естественно, первые буквы будут русские, читать тоже будем учить по-русски. в 2 годика хочу отдать детку в садик. там говорят в основном на каталанском языке. как это будет для малыша? в чужой атмосфере + язык другой? знакомые говорят с ним по исп. и по каталански, но этого мало. и как вообще в будущем быть? мы хотим ещё, чтобы Дениска англ. начинал учить: мульты смотреть для начала. боюсь, чтобы не было перегрузки у малыша. Мамочки из заграницы, отзовитесь!!!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение IrenaF » Чт 12 дек 2013, 21:50

Настенька24 писал(а):в 2 годика хочу отдать детку в садик. там говорят в основном на каталанском языке.

Есть ли материальная необходимость отдавать так рано?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Настенька24 » Пт 13 дек 2013, 15:13

IrenaF писал(а):
Настенька24 писал(а):в 2 годика хочу отдать детку в садик. там говорят в основном на каталанском языке.

Есть ли материальная необходимость отдавать так рано?


Дело в том, что в Испании, в школу отдают в 3, а декрет вообще длиться 4 месяца, а потом малыша или в ясли или бабушке :evil: . Я хочу, чтобы Дениска походил хотя бы 1 годик в садик, чтобы привыкнуть быть с детьми, привыкнуть в 2м новым языкам.
Изображение

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Олеся Р. » Пт 13 дек 2013, 15:31

Настенька24
Конечно садики тут хорошие и воспитатели добрые. Но смотрите по ребенку, если не захочет, то и не спешите. В школе все нагонит, не переживайте.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Настенька24 » Пт 13 дек 2013, 15:35

Олеся Р. писал(а):Настенька24
Конечно садики тут хорошие и воспитатели добрые. Но смотрите по ребенку, если не захочет, то и не спешите. В школе все нагонит, не переживайте.


Ох, буду надеяться. мне не нравится, что в школах в 3 года дети не отдыхают, нет тихого часа.

Олеся, судя по имени сына, Вы в Каталунии живёте ;) ?
Изображение

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Настенька24 » Пт 13 дек 2013, 15:38

Открытым остаётся вопрос про языки. надо ли в таком возрасте грузить РЕ другими языками, или пусть пока русский освоит?
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Larik_M » Пт 13 дек 2013, 15:56

Насчет языков ничего не скажу, насчет сада. Моей младшей было 2 года, когда я ее пыталась оставлять в Дахабе в саду на 2 часа. Там вроде все замечательно, нянечки добрые, на ручках таскаю, играют. Была и русскоязычная девушка, (русская, вышла замуж за местного) И не получилось тогда, дочка несмотря на ее супер независимый характер отказывалась там оставаться, первый раз пошла хорошо, а потом ни в какую. Только подходим к воротам и в слезы. А в 3,5 года пошла хорошо,ходит сейчас на полный день в муниципальный сад. В три года у них многое меняется, тянутся к сверстникам.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение IrenaF » Пт 13 дек 2013, 17:25

Larik_M, вот и у меня старший так же - в 2 детей боялся, в три попросился сам и на целый день пошел без проблем-в домашний садик. А племянника мужа отдали в два , садик хороший канадский, так большую часть времени он болеет, не вылазит просто, считаю как стресс от садика с другим языком. Да, мои оба шли в 3 года в русскоязычные садики, не болели. А в школу у нас идут в 4 - было без проблем, да они и так уже не спали днем.
Вообще странно что школа с 3 обязательна, у нас с 4 и по желанию родителей.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение IrenaF » Пт 13 дек 2013, 17:28

Настенька24 писал(а):Открытым остаётся вопрос про языки. надо ли в таком возрасте грузить РЕ другими языками, или пусть пока русский освоит?

Запросто можно отложить до 4 лет, как это массово происходит в Канаде :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение Олеся Р. » Пт 13 дек 2013, 18:11

Настенька24 писал(а):
Олеся Р. писал(а):Настенька24
Конечно садики тут хорошие и воспитатели добрые. Но смотрите по ребенку, если не захочет, то и не спешите. В школе все нагонит, не переживайте.


Ох, буду надеяться. мне не нравится, что в школах в 3 года дети не отдыхают, нет тихого часа.

Олеся, судя по имени сына, Вы в Каталунии живёте ;) ?


Я в три года только с утра водила, обедали и спали дома ;)
Я живу недалеко от Барселоны.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
nisi
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010, 21:40
Откуда: Джубга-сити

Re: русский и ин. яз заграницей

Сообщение nisi » Вт 17 дек 2013, 10:07

У меня сестра живет в Англии(русская), замужем за бразильцем. С ре говорят на русском и португальском,между собой на английском и тарабарском :o
Сына отдали в сад в 2 года,правда начинали с одного дня в неделю,потом стал ходить 3 дня в неделю. Английский он не знал,но освоил оч быстро.
Даша август 2011
Полина февраль 2018


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3