Как бы вы поступили?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Как бы вы поступили?

Сообщение Viktory » Чт 09 май 2013, 00:11

Хочу поделиться сегодняшним случаем на прогулке.
Мой сын (1г.7м.) вообще, впринципе, мирный... Сегодня, гуляя на детской площадке, мы качаемся на качелях, он дает понять, что уже накачался и слезает с них, убегает по направлению к песочнице, пока я сама слезаю, и выбираю тот же маршрут вижу и слышу, что женщина, сидевшая на песочнице и наблюдавшая за своей (то ли внучкой, то ли дочкой), говорит моему ребенку, что не нужно кидать песок и укрывает свою девочку. Я подхожу к сыну, и объясняю,(это по спокойно, что песок не кидают, что его в формочки насыпают, лопаткой, беру лопатку, даю ему, начинаю в формочку насыпать, мой сын активно начинает стучать по формочке, я увидев недовольный взгляд этой женщины, объясняю, что так сильно стучать не обязательно (такое повторяется несколько раз, чувствую, что мой уже баловаться начинает. Женщина тщательно следит за каждым нашим движением и при малейшей только возможности попадания в их сторону песка, дергается!) Снова насыпаем песок в формочку, мой сын берет лопаткой песок и... резко поворачивается, рука с лопаткой и песком у него вытянуты и получается, что он (песок) летит в сторону этой девочки, мирно играющей в другом углу. Эта девочка вскакивает и прижимается, прям вся такая испуганная к этой женщине, как-будто мой бомбу кинул)) И тут эта женщина мне сразу: "Ну я же говорю, за ребенком глаз да глаз нужен! А если он песок сейчас в глаза засыпет нам!!!" Я беру своего ребенка на руки и в игровой форме увожу его.
Это я все к тому, чтобы разобраться, в том, как лучше себя вести с ребенком в такой ситуации, я могу понять родителей, в чьих деток кидают песок! Мне бы тоже это не понравилось. Я вот сегодня почувствовала, что не могу найти правильного принципа поведения в этой ситуации. Как бы вы донесли до своего ребенка, что кидать песок, не стоит, потому что в песочнице мы ни одни, и это может доставить окружающим дискомфорт?
И вообще, как считаете мне стоило бы повести себя во всей этой ситуации?
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 09 май 2013, 00:17

Интересно, как это вы хотите донести это полуторогодовалому?
Тут по-моему противостояние 2-х мам кто-кого, а дети считывают))
Другая на вашем бы месте сделала вид, что все ничего и ребенок глядишь бы успокоился, и песок не стал кидать, а если бы и попало что на них, ну так это ж ребенок)
Пусть уходит, раз такая нервная.
Либо - как у вас - вы уже заранее предвосхищали недовольство мамы, а она это намерянно усиливала с помощью дочки, чтоб вы ушли))

В норме - сотрудничество 2-х мам было бы уместно и конструктивно для всех, но где ж она, норма?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 09 май 2013, 00:19

На вопрос темы не ответила)
Я бы постаралась не реагировать на мамины дерганья, но если бы ребенок намерянно начал бы кидаться песком - такое тоже бывает в этом возрасте, увела бы, мозги ему не стала бы сушить.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 май 2013, 08:42

Т.е. та женщина очень хотела, чтобы кидали в девочку песком, и её прогулка вся была про это - что любой подходящий человек кинет песком.
Такие люди бывают, но лучше им не поддаваться. Т.е. ребёнку можно сказать, что тётя так шутит, а не повторять за ней.
Это такой стереотип - ребёнок должен быть удобен для всех, и отвечает за это мать. Но для ребёнка полезнее, если мать на стороне ребёнка (это означает в том числе не разрешать кидаться песком, учить быть аккуратным по возрасту - но не транслировать ему все тараканы окружающих).
Никто из нас не будет всегда удобен для всех. И дети тоже.

В общем, я бы не говорила, что не надо бросаться (зачем подавать идею?), и не просила бы тихо стучать по формочке. Невозможно всем окружающим угодить, да и не надо. Я и так сама "слишком тихо стучу по формочке", как бы кого не обидеть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Прасковья-я » Чт 09 май 2013, 09:04

Я то же самое увидела в тексте - трансляцию тараканов тети через маму ребенку и как подают идеи поступков. У ребенка могло получиться случайно, а ему предлагают обсыпаться песком преднамерянно (частица "не" не воспринимается. примерно так "не бросайся песком в девочку"
А вот как себя ощущают мамы, когда их ребенок кидается уже преднамеренно, я бы послушала. И как они себя ведут.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Марьюшка » Чт 09 май 2013, 12:13

Я своей детке объясняю, что песком кидаться не надо, можно попасть в других малышей, им в глазки, и им будет больно. На реакцию и тем более выражение лица других мам как-то даже внимания не обращаю :) Это уже их проблема, довольны они моими методами или нет. Если бы повторилось, и в другого ребенка попали, я бы, наверно, скорее именно перед ребенком извинилась (он же пострадавший, а не мама) и свою бы попросила извиниться.
Если тетя недовольна громкостью стучания лопаткой, то лучше ей и на площадку, видимо, не ходить - дети там еще и кричат, бывает!
Если в мою кидают песком, делаю ребенку замечание мирно и спокойно, если не работает, стараюсь свою отвлечь и увести в другое место на площадке, пока у нападающего порыв не пройдет. Если совсем агрессивно чужой ребенок себя ведет, конечно, стараюсь маму привлечь.
Не знаю, насколько так правильно, но конфликтов с мамами не припомню. Вот меньше всего на их реакцию смотрю :)
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Джуссс » Чт 09 май 2013, 16:42

Ох, я замечаю, что частенько ожидаю недовольство окружающих относительно своевольного поведения ребенка, может, я тоже предвосхищаю ("ну все, щас возмущаться начнут"), а они может и не думают ..Если в общих местах, типа песочницы, площадки я не напрягаюсь - тут все равны в правах, разрулить проще, а вот в местах типа магазинов, которые являются частной собственностью и чьим-то рабочим местом - посложнее. У меня муж жестко отстаивает права ребенка, когда действия реб. не наносят вред и не ущемляют свободы др. человека (как ему кажется), например, в обувном магазине сын стучит какое-то время металлической лопаткой по полу, подходит мужик-консультант и, обращаясь к ребенку, просит перестать стучать(ему звук не нравится). Муж отвечает, что во-первых, не к ребенку нужно обращаться, а к родителю, а во-вторых типа пусть стучит, он вреда не наносит никому и ничему..Муж понимал, что лопаткой он пол не разобьет 100%, звук от лопатки не громче, чем от каблуков, значит все идут лесом, кому что-то не нравится.. И получается перепалка. Мне это все не по себе, если без мужа пошла бы, я, скорее бы, попросила ребенка перестать, потому что у дяди болит голова. Но с другой стороны, я понимаю, что и муж прав: не нужно просить быть ребенка удобным для всех.. Но в таких местах чужих мы как бы не хозяева, этим все усложняется, я не знаю как поступать. И что лучше - просто попросить ребенка перестать, объяснив причину или отстаивать его права, учитывая, что все может вылиться в перепалку?

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Viktory » Чт 09 май 2013, 23:54

Спасибо за ответы, на самом деле читая, я поняла. что где-то на подкорке, эта информация в моей голове присутствует, но видимо советское воспитание дает о себе знать! Мне порой бывает сложно найти ту грань которая разделяет "нельзя" и "отпустить" ситуацию.

Прасковья-я писал(а):А вот как себя ощущают мамы, когда их ребенок кидается уже преднамеренно, я бы послушала. И как они себя ведут.


Поддерживаю, тоже с радостью бы послушала кто какие методы предпринимает, когда ребенок умышленно кидает песок. Я сегодня с этим столкнулась. Правда на площадке никого не было. Но тем не менее. После моих слов: "Давай пойдем качаться на качелях" (это я решила переключить его внимание), ребенок никак не отреагировал и продолжил свое деяние. Обсыпался весь песком, раскидывал его во все стороны. А я стояла, наблюдала и думала, думала, думала... :shifty:
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Юлька » Пт 10 май 2013, 08:57

Смотря 4то - физи4ески аккуратно остановить, если совсем песо4ная буря. На одежду ли4но я разрешаю сыпать, вот в глаза не хотелось бы 4тоб песок летел. "Завладеть", т.е. полу4ить контакт глаза в глаза. И спокойно с улыбкой сказать: "тебе понравилось бросать песок, да? (да) но вот так песок мог попасть в глазки тебе или еще кому. Давай сыпать песок в ведерко, самосвал (делать 4то-то еще)". Мельни4ку для песка надо сыну купить, о! :lol:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Viktory » Пт 10 май 2013, 09:20

Юлька писал(а): Мельни4ку для песка надо сыну купить, о! :lol:

Хорошая идея! Спасибо!
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение юльченок » Пт 10 май 2013, 16:06

интересная это тема ,- "Ребенок удобный для всех" .
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 10 май 2013, 16:20

Я бы наверное не трогала, а радовалась, если играет и кидает)) Если никого рядом нет, точно одергивать не просто не стоит, а нельзя!
Ну или водила бы куда на кучу, где можно покидаться всласть)
А в песочницу, где нарядные дети тусят, не ходила бы, для взаимодействия есть др места с детьми))
Ну а подрастет, уже не будет кидаться сам.

Для песка нужно иметь очень много аксессуаров, чем больше и проще, тем лучше))) Потому что песочный этап - такой короткий...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Palona » Вс 12 май 2013, 03:22

Viktory писал(а):Обсыпался весь песком, раскидывал его во все стороны. А я стояла, наблюдала и думала, думала, думала...

Блин, а я вот чё-то даже не думала :oops: - запретила и всё. :shifty:
Не, пока он гонялся с песком за голубями, я молчала, пока кидал за заборчик площадки, тоже, но когда обсыпал с ног до головы дочку и сам себя((, строго сказала прекратить это "безобразие". :evil: :roll:

Лиз, а почему одёргивать за это низзя? Зачем "покидаться всласть"? Для чего это нужно-то?
Ну понятно там в формочку-ведёрко насыпать-пересыпать, но кидаться-то на кой? Что это такого даёт?

Потом бОшки промывала обоим полчаса((( после гулянки. Меня ломает. :oops:

Но вообще вдруг вспомнилось, как мы с братом у бабушки в деревне на дороге набирали полные руки ПЫЛИ! (не песка))))))))))))) и быстро-быстро крутились, изображая летящие самолёты. :lol: Мдя, понятно, какие мы были красивые после таких игр)))). Но было здорово! :mad:
Ни мама, ни бабушка нам, кста, ни слова не говорили. :x :animals-bunny:
Вот ёлки!
Иногда полезно детство вспоминать в нужный момент.)))
Завтра оставлю дитё в покое, хотя я чистюля ещё таааа - для меня это будет подвиг заткнуться при виде такого кошмара. :o
Буду радоваться, что не пыль. :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 май 2013, 11:35

Потому что ребенку 1,5 года.
Потому что если ребенок играет - это нормально.
Если это агрессия, то есть такой ассист (психологическая помощь для распоясавшегося ребенка): позвольте ему делать это! Правда тут есть нюанс, что ты ему позволяешь, а не стоишь и не думаешь, правильно это или нет.
Если рядом сестра или др дети - это совершенно иное, тут нельзя позволять.
Если не знаешь, что делать, уводи.

Печально, что ни у кого представлений почти нет, как вести себя в таких случаях((

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Palona » Вс 12 май 2013, 13:08

Не, ну у моего точно не агрессия. ;)
Прикольно ему посыпать всё кругом песочком)).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 май 2013, 13:12

Наташ, подозреваю, что у тебя иная несколько ситуация, чем у ребенка автора. Хотя вот эти ассисты, о кот я упомянула, должны и у тебя работать.

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Viktory » Вс 12 май 2013, 14:11

Frankenstein's Bride, я не совсем поняла про ассисты, если можете черкните, пожалуйста, немного поподробнее. И какое это отношение имеет к бросанию песка? Спасибо!
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 май 2013, 14:44

Ну, ассисты - это большая тема, это такая психологическая помощь человеку, когда он не в адеквате.
Есть детские, есть взрослые, есть универсальные.
Тут конкретно я имела в виду ту процедуру, когда ребенок бегает или агрессивничает, т е не играет уже, а намерянно начинает кидаться, песком ли игрушками, то хорошо бы ему сознательно позволить это делать, без одергиваний. Как бы после этого, дети успокаиваются быстро. Тут даже не нужно глубоко анализировать - они же ловят наше возмущение, протест, и поэтому намерянно делают. Ну и не обращать внимание - не вар-т, нужно именно позволить. Позволить тут - транслировать причинность - т е ребенок сам в состоянии решить, делать ему или нет.
Еще есть процесс, когда они бегают туда-сюда, и всех достали, там словесно надо управлять этим (уточню в справочнике).
Естественно, если рядом дети, и он кидает в детей - такое позволение не уместно, лучше отвести, где никого нет, и позволить там. Но он скорее всего не захочет уже.

Аватара пользователя
Viktory
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 01 ноя 2011, 22:36
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Viktory » Вс 12 май 2013, 15:21

Спасибо, Frankenstein's Bride. Может вы какую-нибудь литературу посоветуете. Бывают такие ситуации у нас, в которых я порой не знаю, как лучше себя повести, чувствую, что мне не дрстаточно моих познаний. Хочется как можно меньше, травмировать ребенка.
Долгожданный ангел - Никита (27.09.2011)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как бы вы поступили?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 май 2013, 15:23

Литературы очень много по детям, навскидку даже не помню, т к специально детьми не занимаюсь, может у тутун спросить?
Ну или вспомню, напишу. Иди девочки посоветуют.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron