Конфликты на прогулке

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пн 11 мар 2013, 18:01

Не нашла куда присоединить вопрос, поэтому создала темку новую. Буквально сегодня на детской площадке произошла такая ситуация: гуляли с дочей (1 г. и 3 мес), смотрели как катается с горочки мальчик (1,5 года), точнее как его бабушка катает :ugeek: Потом на горку пришел мальчик лет 4-х с мамой, тоже стал кататься. И в какой-то очень неожиданный для меня момент он скатился, подбежал и толкнул мою дочку в грудь, так что она упала на спину (хорошо что куртка у нас толстая) и заплакала, больше я думаю от неожиданности, страха и обиды. Я сначала растерялась очень, тут же подняла дочку, подхватила на руки и стала успокаивать. Спросила у пацана: ты зачем это сделал? (но поняла бессмысленность своего вопроса). Мама его подбежала, извинилась, потащила парня с площадки. Тот начал истерить вдруг ни с того ни с сего (видимо не собирался уходить). Тут я взяла нашу детскую лопатку и надавала ему по заднице, извинившись перед его мамой, но приговаривая, что моего ребенка не дам обижать. В итоге отошли, успокоились и вернулись еще на площадку (я решила, что надо вернуться, чтоб не оставить место в памяти как негативное).
Вот не знаю сейчас уже правильно ли я поступила, и как надо было бы. Но за невозможностью предупредить толчок, если бы сейчас меня вернули в ситуацию сделала бы наверное то же самое.
Интересно ваше мнение, мамочки? Как выходите из подобных ситуаций?

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Валидэ » Пн 11 мар 2013, 18:10

Хм, я бы не хотела, чтобы моего ребенка били, даже слегка, даже извинившись передо мной.
Но и чтобы чужие дети обижали - тоже не хочу.

Все-таки, если такое происходит впервые, да и с мамой мальчика никаких разговоров еще о ситуации не было, то какие выводы можно сделать? Может, вы бы с ней могли найти адекватное решение вместе, пробуйте.

А еще - часто мамы малышей считают, что ребенок немного старше ихнего уже ну просто все соображает, и к нему можно относиться как к взрослому. Но это не так. Даже в 9 - они еще дети. А уж в 4 - вообще малышата, не сможет он адекватно на вашу агрессию отреагировать.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Larik_M » Пн 11 мар 2013, 19:09

Мне бы сильно не понравилось если бы моего ребенка карала чужая мама :evil: Если бы такое произошло, что мой ребенок толкнул кого то, то начала бы говорить, бедная девочка, зачем же ты ее так, пойдем жалеть, не делай так больше , и извинялись бы на пару, а если бы другая мама начала бы применять карательные меры, то вся моя педагогика бы мигом улетучилась и я бы стала защищать своего ребенка. И не знаю, могли бы и сцепиться запросто. Ну не должны воспитывать ребенка все кому не лень.
Вообще наподдавать по попе это уже не защита своего ребенка, а воспитание чужого :) а защита своего, схватить за руку вовремя и не разрешить обижать, или предупредить, что своего ребенка в обиду не дам и не вздумай еще раз обидеть.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Лина » Чт 14 мар 2013, 01:51

Настасья Вы серьёзно??? надавали по заднице 4-х летке при его маме??? я не верю!
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Dosya » Чт 14 мар 2013, 11:02

я бы просто рыкнула на ребенка так, что он убежал бы сам с площадки :oops:
мне кажется в 4 года уже должен соображать, что толкаться не хорошо :naughty:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Чт 14 мар 2013, 11:12

Лина, да, к сожалению это так.

Девушки, спасибо за ответы!
Я уже сама ужасно по этому поводу переживаю, пересмотрела свое отношение. Хотя в тот день считала что все правильно сделала. А сейчас уже понимаю, что не права была. Объективно головой понимаю,со стороны ситуацию рассматривая. К своему то я получается не приемлю агрессии, а тут сама взяла да и "наказала" обидчика. Но вот вылезло же во мне то что вылезло именно в момент спонтанного принятия решения, т.е. сыграл шаблон (даже не знаю откуда он взялся) :twisted: :oops: . Собралась к психологу даже уже я, ну не только на эту тему, куча всего накопилось (возможно от того и повела себя не адекватно). Еще кстати и тогда, да и потом удивило отношение мамы мальчика, то что она вообще от меня его не оградила и позволила "дать повоспитывать".
Но кстати вечером обсудив дома ситуацию получила поддержку мужа и свекрови. Свекровь правда меня до сих пор "подкалывает" перед выходом на прогулки: обязательно берите лопатку, говорит :twisted:

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Чт 14 мар 2013, 11:38

Dosya писал(а):я бы просто рыкнула на ребенка так, что он убежал бы сам с площадки :oops:
мне кажется в 4 года уже должен соображать, что толкаться не хорошо :naughty:


Рыкнуть, да, как вариант.
Но моя дочка очень плохо реагирует на повышение голоса, может тоже заплакать, пугается наверное. Как-то пару раз были конфликты с папой при ней :oops: Я то себя в руках держать стараюсь, а вот папа не всегда сдержан (хотя и кается потом). :(

Вобщемнам еще работать и работать над собой, дитенки только страдают к сожалению :(

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Авокадо » Чт 14 мар 2013, 15:45

Настасья писал(а):обязательно берите лопатку, говорит :twisted:

:lol:
Ну да, все так. А потом удивитесь, почему дочь бьет других детей...
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Авокадо » Чт 14 мар 2013, 22:40

Вот кстати сегодня на прогулке гуляла я с дочами и папа с сыном, они отдельно в снегу валялись - мы отдельно. И вот я ей все говорю - пойдем мол к мальчику поиграем, и вот она неспешно ползет к ним, картина маслом - она идет к нему, он к ней, и они встречаются и он её толкает. В грудь, довольно сильно.
Она конечно АААААААААААААААААА, папа подлетает с поджопником и нравоучениями к сыну, я успокаиваю Ийку, ему пальцем айайай, папа его утаскивает, просит извинится, мальчик говорит - сам извинись) папа извиняется за мальчика, присылает ему еще поджопник и удаляется. Доче объясняю, что так плохо делать, прости мальчика, говорю.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пт 15 мар 2013, 11:38

Авокадо, спасибо!

Как оказывается все просто, а я такой вариант даже и не рассматривала. Надо мне учиться прощать, вот! У меня с этим плохо, все время жажду возмездия :?

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пт 15 мар 2013, 18:54

А вообще вот поняла, что не всегда понимаю в подобных ситуациях где мамина ответственность, а где ребенкина. Т.е. мама получается должна предотвратить и утешить, ну и показать как себя надо вести, т.е. подать пример.
Но вот получается, что я пошла "дать сдачи", как меня в детстве учили (а я в детстве никогда не могла дать сдачи), и возможно за свою дочь и за ту себя маленькую, которую раньше так же обижали мальчишки 4-х лет...
Вобщем все не однозначно как-то у меня. Еще теперь за собой заметила, что стала заранее напрягаться уже при приближении других детей к моей. Один раз недобдила, так теперь перебдить пытаюсь :lol: Эээх, все это мои тараканы и темы границ повылазили в воспитании собственного ребенка.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 мар 2013, 19:02

Про конфликты на прогулке у Писарик хорошо написано:
http://soznatelno.ru/avtor/pisarik/1425 ... 10-01.html

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение IrenaF » Пт 15 мар 2013, 19:03

Авокадо писал(а):Ну да, все так. А потом удивитесь, почему дочь бьет других детей...

А так же тот мальчик - продолжит бить младших, а что - его самого старший побил, значит старшим младших бить - можно. И вообще он - бедный ребенок, его мама его не защитила, тоже очень травматичная ситуация для него - его бьют при маме а мама молчит :evil:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пт 15 мар 2013, 19:10

И вот еще тоже, раз уж понеслась моя рефлексия буйным цветом. Если со взрослыми людьми еще как-то могу в конфликтах выруливать, с детьми одно время в ступор вообще впадала (в частности с дочкой мужа от первого брака в период ее 4-х - 9-ти летия), вообще не знала как можно и нужно себя вести с ребенком который откровенно пакостит. Ну ревность там у нее и переживания это все понятно, но я то тоже человек. Брызгание мне в лицо воды, битье как бы не взначай каким-нибудь предметом, пачкание красками моей одежды... хотелось ее схватить и встряхнуть в такие моменты и наорать, но я сдерживалась. Иногда удавалось предупредить ситуацию, но все время была я наготове и в напряжении каком-то, только расслабишься и по-хорошему, так мне снова чего-нить отчебучат :D Мужу выговаривала. Ему не нравилось, мол это моя ответственность в общении с ребенком, ты мол позволяешь ей с собой так вести (ну да, согласна что даю ей такую возможность). Говорил ну шлепни ее разок. Но для меня это было не допустимо, но и негатив к ребенку копился, что и она тоже чувствовала. Сейчас ей 10, помогает общение как со взрослой.

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пт 15 мар 2013, 19:12

Frankenstein's Bride писал(а):Про конфликты на прогулке у Писарик хорошо написано:
http://soznatelno.ru/avtor/pisarik/1425 ... 10-01.html

спасибо! ушла читать. Как раз сейчас Писарик читаю про привязанность жизненно важную связь.

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Пт 15 мар 2013, 19:59

Прочитала. Очень мне понравилось. Все как-то на места расставилось.

Кстати, вспомнила. Моя консультант, читая мне лекцию из курса "М+м" от года до 3-х, про песочницу, сказала, что ребенок, если на него нападает другой ребенок, должен в ответ поднять свою лопатку, что это показатель что он может за себя постоять, что я и расценила как умение "дать сдачи" ребенком (ну тут я не свою ситуацию). Пойду найду запись и переслушаю, дабы удостовериться правильно ли я все услышала.
А у Писарик негативное отношение к "сдаче", и ее доводы меня убедили.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 мар 2013, 20:03

А это вам в догонку, девочки дали в соседней теме ссылку:
http://toldot.ru/cycles/cycles_140.html

тут по всем возрастам просто замечательные лекции раввина - одобрено психологами кстати, внеконфессинально, с огромным юмором и любовью к детям, на самом деле это я их нарыла, мне тоже очень нужно было)))
Рекомендую начать со 2 лекции, но можно и все подряд слушать.

Настасья
Муми Друг
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт 08 июн 2012, 14:13

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Настасья » Вс 17 мар 2013, 18:28

Frankenstein's Bride, спасибо! Интересно будет послушать :)

А у нас вот пока прогулки хорошо проходят, без эксцессов (ТТТ), но пока и общение все с ровесниками 1,3 - 1,8 лет.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Heksa » Вс 17 мар 2013, 19:27

Вчера девочка-даун очень сильно толкнула дочку. Я ее подняла и унесла, слава богу, не ушиблась. Отец (или дед) быстро увел девочку. Вся моя лояльность мигом испарилась. Обычные восьмилетки ни с того ни с сего не нападают на малышей.
Не знаю, как реагировать. У одноклассницы была такая же сестра, вполне адекватная. Эту девочку мы часто видим в парке, теперь будем держаться от нее подальше.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Конфликты на прогулке

Сообщение Тигрокошка » Сб 30 мар 2013, 23:20

от меня получили бы в глаз.
я серьезно.
летом, я с дочкой 3года, на тот момент гуляла у фонтана. дочь увидела игрушку. и побежала к девочке. девочка игрушку дала, а потом сразу отобрала. моя на нее замахнулась, а бабка девочки накинулась на моего ребенка и ударила(благо, реакция меня не подвела и удар пришелся на мою руку). я думаю, что после того что я ей рыкнула, бабка в штаны могла наделать.

так же как никто не имеет права трогать вашего ребенка, ВЫ не имеете права трогать чужого. и я не понимаю ту маму, перед которой вы извинились но применили физическое воздействие на ее ребенка!

я прекрасно понимаю, какие мысли у вас в голове, когда мальчик толкнул, обидел( и мою обижали).

есть такая штука, не помню как правильно называется. когда обидчика отглаживают. в общем, нам помогало, с младшим буду делать то же.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron