Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Margo.chita » Ср 02 сен 2009, 14:47

Очень волнует такой вопрос, если кому-то близко или знакомо прошу поделиться. Можно ли ребенку на его поведение (манипуляцию мамой) говорить "мама уходит" и выходить в другую комнату? Вот, например, сегодня, села пошить за машинку, ребенок стоит и гундит, я говорю, что мама освободится и пойдет играть, продолжаем хныкать, когда ухожу из комнаты, начинает сильно плакать, бежит за мной, увидев, обнимает, тянет ручки, естественно, мои действия, присаживаюсь, обнимаю, говорю, что мама недовольна ситуацией, очень его любит и никуда не уходит, успокаиваемся, иногда с грудью. Как реагировать на манипуляции ребенка в моменты, когда мама занята?
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 03 сен 2009, 01:40

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 05 мар 2015, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Margo.chita » Пт 04 сен 2009, 05:40

Да, думаю, что вы правы, нужно закончить дело. Наверное, такой способ выхода из ситуации, как уход из комнаты, все таки не для моего ребенка, видно, что его это очень расстраивает, а результата не приносит. Спасибо за ответ.
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 04 сен 2009, 18:23

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 05 мар 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Кудряшка Сью » Пн 07 сен 2009, 14:37

Вообще с этими манипуляциями уже сил нет никаких....
Вы вот можете доделать свое дело, а МОЕ чадо просто подходит и ВЫРЫВАЕТ у меня из рук то, что считает, что мне не нужно.. не дает есть, спать, писать - ВООБЩЕ что бы то ни было делать - тупо мешает, выхватывает, толкает, короче, "создает препятствия"....С одной стороны - он сильно хочет моего внимания, но с другой стороны я ж не могу с ним СУТКАМИ сидеть и его развлекать...... и делать только то, что ОН считает нужным.... я итак почти все время с ним дома..любая отлучка - равносильна преступлению!!.. для 2-х лет не сильновато ли?!

Иногда вот посещают мысли, а что если б я его не по рожановски, а по совковски как раз пестовала?!! в колясочке, без таскания на ручках сутками, без сиси - даваемой тоже сутками по любому писку!!

Я вообще человек сильно вспыльчивый и себялюбивый, но ради ребенка всегда сдерживалась, старалась ему что-то объяснять, не раздражаться и т.д. Но сейчас уже реально крышу сносит!!!!!!!!!!!!!!!!! не могу просто... только сядешь что-то делать - тут же приходит и нооооооет.... и нооооооет..... или вообще начинает все вырывать из рук.......... такое чувство, что об меня вообще можно ноги вытирать спокойно в его понимании.....При том , что я человек сильный и меня такое отношение просто КОРОБИТ!!

У нас, правда, скоро вторая ребенка будет..... наверное, этим обусловлено... и от груди отлучили пару месяцев назад (постепенно)... но это просто маньячество какое-то...... на любое предложение - отвечает НЕТ!.. на горшок не хочет... спать - тоже не хочет никак ложиться......
я просто с ума схожу...итак с пузом уже тяжело, а тут еще ТАКОЕ......
люди, помогите, что делать-то?!!! :angry-banghead: :angry-jumpinganger: :confusion-shrug:

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Бегущая вода » Пн 07 сен 2009, 17:27

Я ссылку на эту статью Ледлофф даю всем ЕР родителям, которым дети на шею садятся
Кто в ответе? Печальные последствия сосредоточенности на ребёнке.

А при маленькой разнице всегда тяжело и маме, и деткам. Тут уж ничего не поделаешь. Обращайтесь, как с близнецами, не делите на старшего и младшего.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Кудряшка Сью » Вт 08 сен 2009, 08:23

Оранжевая мама
Спасибо за статью... когда-то ее читала, но не вникла, видимо, потому что не своевременно было и казалось, что не про нас))) :mrgreen:
Что-то во всем этом есть, конечно.... так и получалось, что роды тяжелые, ребенок беспокойный - всё ему, всё ему бедному отдавалось..... а я старалась задвигать ВСЕ свои дела подальше в пользу "хотений" и причитаний ребёныша... вот и вышло, что вышло.......
а народ говорит, что младенцы манипулировать не умеют.... еще как!.. сама в шоке..... :twisted: :???:
Осталось только привести СВОЮ голову в порядок, а там глядишь и ребенок в себя придет) :dance:
Главное - не отчаиваться! :whistle:
:ugeek: :o

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Margo.chita » Сб 12 сен 2009, 16:39

Девочки, хочу поделиться своими наблюдениями. В последнее время наша ситуация изменилась, то ли от того, что все таки взрослеют наши детки, то ли от того, что все таки удается изменить свое отношение к ситуации. Раньше считала, что сидеть рядом - это такое проявление безграничной любви к своему ненаглядному дитя, а сейчас, после всех прочитанных откликов и более глубокого изучения вопроса, поняла, что занятая делом мама не меньше любит своего ребенка. Теперь мой день начинается с того, что планируем наши домашние дела, а мой сынуля с большим удовольствием принимает участие в их проведении или сам занимается своими делами, бывают, конечно, ситуации, когда не все гладко, но спасаюсь мыслями, что делаю все правильно. Иногда тебе дается информация, а ты не готов ее получить и она проходит сквозь тебя, а в другой ситуации, та же информация ведет тебя к большему пониманию ситуации. Спасибо всем за обсуждение.
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Girl Racer » Ср 16 сен 2009, 16:43

Прочитала статью Ледлофф, написаны очень правильные вещи - родители занимаются своим важным делом, а ребенок смотрит и учится либо сам по себе играет. Но как реализовать это на практике, в наших городских условиях? В семье один ребенок, живем в городской квартире. Папа сидит за компьютером, двухлетка никаких полезных навыков в этом деле получит. Мама занимается готовкой - какое-то время можно делать это вместе... Поиграть дома не с кем, братиков-сестричек нет. Отдавать в садик? Пару раз приглашали в гости соседскую девочку - мне не то что своими делами не заняться было, весь дом на ушах стоял (девочка еще и моего ребенка умудрилась покусать :???: ) Вот и получается "ориентированность" на ребенка. Позавтракали, пошли гулять в парк, пришли на дневной сон, мама приготовила поесть, пообедали, опять гулять-играть-читать книжки, вечером спать. А в итоге - пресловутое манипулирование. Ребенок не то что слова не вымолвит в присутствии старших - как у екуана, а даже маме с папой поговорить между собой не дает, требует внимания!
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Кудряшка Сью » Пт 18 сен 2009, 00:54

badiaba
Господи... как же знакомо))))))))

И про "квартирных" детей - согласна почти на все сто!

У меня сестра живет за городом, так там и в сад вышел, и дров нарубил, и воды натаскал и яблок нарвал и ягод с куста, и в готовке помог, за одно и вроде как погулял!! :o

НО там тоже есть свои "НО"... адекватных людей вокруг мало.. да и вообще людей мало))) так что ребеныши вроде все время при делах, но разномастного "социума" за свою жизнь толком не лицезрели.. опасностей, исходящих от людей вообще не понимают, по-моему.... :roll: :idea:

Ну а мы в квартирах вынуждены сходить с ума от элементарной ЕСТЕСТВЕННОЙ мальчишечьей активности, потому как НЕКУДА ее в наших клетках девать, а на улице сутками сидеть не будешь.......

А еще вот мне кажется, что проблемы с манипуляциями очень сильно связаны с постоянным присутствием мамы дома, без отлучек, то есть.... у нас няни долго не было, бабушка тоже занята, вот и получилось, что деть СИДИТ у мамы на голове в буквальном смысле.....

у вас не так?

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Girl Racer » Пт 18 сен 2009, 14:00

Кудряшка Сью
О ситуации с вашей сестрой: конечно, после постоянного обитания в деревне труднее вписаться в городскую жизнь с ее опасностями. Да и общения со сверстниками, если соседей-детей нет, в деревне может не хватать. Везде есть свои проблемы, свои минусы, свои плюсы. У тех же екуана жизнь была наверняка не идеальна и уж точно не проста.

У меня после трехмесячной безвылазной жизни на даче было желание там и остаться жить. И мне, и ребенку там, на природе жить сейчас, пока он маленький, намного естественнее, чем в городе. Но это было лето. А в холодное время, когда дожди лить начинают, снег пойдет, нам, городским, там слишком некомфортно.

Ну а про сидение на шее у мамы это вы в точку попали. Да, у нас именно такая ситуация. Регулярных отлучек не было, ребенок привык к маме и теперь не отпускает. Сам он нормально уходит гулять с папой, но маме одной уйти не дает – такое переживание и истерика, что себе дороже обойдется, проще детя с собой взять или сбегать по делам, когда он с папой на прогулке (как мы обычно и делаем). Я одно время переживала по этому поводу, а сейчас расслабилась (на работу не хожу). Пусть будет так. Может, это и нормальное, естественное для него поведение. Вот у екуана деть наверняка может выбрать – увязаться ему хвостиком за мамой или остаться в веселой компании играть…

А когда мы одни дома, я конечно своими делами занимаюсь. В основном готовлю или убираюсь, и ему видно, что мама крутится, что-то делает, она занята. (Сесть почитать или за комп нереально - ребенок не расценит это как занятость, будет отвлекать). А так, пока готовлю, Тема поблизости сам играет. Но все это в очень умеренных пределах, потому долго ему одному все равно скучно в квартире, как ни крути.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Margo.chita » Вт 22 сен 2009, 06:07

Анализируя свою ситуацию, хочу добавить, что отлучки, это еще не решение проблемы, вот у меня, например, с ними было все нормально, деть мой и сейчас меня отпускает, да только выход из ситуации с манипулированием мамой я вижу все-таки в ведущей роли мамы и в ее занятости. Раньше, даже с отлучками, я занималась полностью развлечение своего ненаглядного дитя, так мне казалось, я выражаю ему свою любовь, в постоянном тисканье, играни, чтении и т.д., и конечно же он и решил, что мама для этого и нужна, просто по другому же ведь не было, и началось, чем дальше тем интереснее (всю прелесть манипуляций описывать не буду, думаю всем знакомо). Сейчас же стараюсь себя максимально занять какими-то делами, ребенок мой постепенно стал видеть другую маму, занятую делами, и сам он с большим интересом включается в домашние дела, то с тряпкой ходит, то вместе посуду моем, то поласкаем белье, ну и т.д. Могу сказать однозначно, что гундежа и нытья стало гораздо меньше. Ну, вкратце, как-то так. :D
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Кудряшка Сью » Вт 22 сен 2009, 12:41

Margo.chita
И вот что интересно, продолжая Вашу мысль, замечу, что все больше и больше начинаю понимать смысл многодетности! :happy-sunshine:
Тут же все до безобразия просто: мама все время чем-то или кем-то занята и она ВЫНУЖДУНА как-то нормализовать и структурировать свой быт и детско-родительские отношения))) :ugeek:

И вроде все заняты :chores-chopwood: :chores-vacuum: :chores-mop: :angry-boxing: :techie-studyinggray: и всем интересно, и никто не тянет одеяло на себя уж слишком интенсивно))) :hand: :angry-nono:
Тут, главное, с ума не сойти от постоянного шума-гама и банальной многолюдности :mad:

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Girl Racer » Вт 22 сен 2009, 13:26

Кудряшка Сью писал(а):все больше и больше начинаю понимать смысл многодетности! :happy-sunshine:
Тут, главное, с ума не сойти от постоянного шума-гама и банальной многолюдности :mad:


Я тоже об этом последнее время думаю. Чтобы не было зацикленности на одном ребенке, нужно рожать нескольких детишек. И у мамы забот достаточно будет, и у детей - старшие занимаются младшими, младшие подражают старшим. А чтобы места хватало - надо перебираться в деревню!
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

кириллова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 23:40

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение кириллова » Вт 29 сен 2009, 18:49

Девочки, у нас 3 недели назад началось...До этого ребенок принимал любые мои действия, ни с чем проблем не было, а теперь сын (1,9) протестует против всего: вытирать носик, ротик, мерить вещи, чистить зубы, умываться, одеваться, раздеваться и т.д. Т.е. реально начал "права качать". Я его при первых же истериках вывожу в другую комнату, он там делает еще два всхлипа и выходит, после этого можно вытирать нос, рот и т.д. Но, боюсь, долго это срабатывать не будет. Что делать, не знаю, а главное, с чем это связано...Никто не может помочь?

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Бегущая вода » Чт 08 окт 2009, 00:37

кириллова
Выше были истории, когда ребёнок не понимает, что мама - человек со своими личными границами, а у Вас наоборот.

Оставьте его носик, ротик, зубы, лицо и всё тело в покое, это его.
Дайте платок, пусть вытрет сам. Не хочет - не надо. Пришло время передавать ответственность.
Какое-то время походит сопливым, не очень эстетично, но это его личное дело.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Кудряшка Сью » Чт 08 окт 2009, 12:03

кириллова
Мне тоже кажется, что ребеныш стал к 2 годам проявлять просто элементы самостоятельности.. такой начальный мелкий бунт...
Тяжко с ними в это время, но хоть головой об стену бейся - все равно будет делать по-своему... лучше и спокойнее действительно отпустить вожжи.. ну хоть немного.. но не согласна, что совсем надо расслабиться - по моим ощущениям вообще Маугли станет....ИМХО... где-то схитрить, где-то отвлечь, где-то поставить в ситуацию иллюзорного выбора.. ну это в идеале, а в реале - терпения не хватает на все эти "заигрывания".. хочется уже, что бы НОРМАЛЬНО, без фортелей и загадок себя вел))) :mrgreen:

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Girl Racer » Пт 09 окт 2009, 17:08

А у нас все само собой разрешилось. Сын дома один без мамы остается и самостоятельно играет, пока мама занята. Есть какие-то другие проблемы, но и они со временем разрешатся, надеюсь. :-)
А вообще, непросто самоучкам - когда хочешь воспитывать по Рожане, а не знаешь как :mad:
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Margo.chita
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 12:45
Откуда: г. Чита

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение Margo.chita » Сб 10 окт 2009, 16:44

Да, девочки, детки наши растут, и поведение их меняется, а мы, где-то от того, наверное, что нет того опыта и знаний, возможно (исключительно себя имею в виду), не готовы к этим переменам и не знаем, как реагировать на новые проявления в поведении. Придерживаться какой-то методики очень сложно, когда ты эту методику только заочно понимаешь, т.е. нет рядом людей, которые в полном объеме понимают ее суть и с радостью готовы с тобою ее поделиться, конечно, самообразования никто не отменял, поэтому приходиться что-то читать, выискивать, но, опять же, это не сравниться с возможностью перенять чей-то личный положительный опыт. Читаю ваши топики и понимаю, что надо уже к периоду самостоятельности ребенка готовиться, а как, еще не особо понимаю.
сынок Ярослав 23.05.2008, доченька Алиса 20.08.2014
Я мама Марина

кириллова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 23:40

Re: Манипуляции ребенка. Как реагировать?

Сообщение кириллова » Вс 25 окт 2009, 20:20

Девочки, у нас вроде все нормализовалось, спасибо за советы. Может частично помогла гомеопатия (ре успокоился заметно), да и я немного сменила тактику. Стала не проходить мимо, когда он плакал, или кидался на пол с истерикой, а начала брать его на ручки, целовать, обнимать. В ответ увидела такую жажду этих поцелуев и обнимашек, что аж слезы потекли... В общем я решила, что это было частично от недостатка внимания. Теперь и истерик практически не осталось, и делать все с собой опять позволяет. В общем у нас мировая!!!!

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron