Куда деть агрессию?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Куда деть агрессию?

Сообщение Floya » Пн 05 июл 2010, 21:50

Мильён раз я читала, что ребенка надо научить правильно выплескивать свои негативные эмоции. Но КАК? Что именно надо делать? Ни разу не видела толковых советов. Тем более нас самих никогда не учили этому и не где посмотреть на правильный пример. Я зажимаю всё в себе, муж выплескивает так, что мало не покажется; мы две совершенно бестолковые крайности. А как научить себя и ребенка делать это "правильно"? Кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Куда деть агрессию?

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 05 июл 2010, 22:27

ээээ... а не заиметь изначально негативных эмоций не получается???
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Куда деть агрессию?

Сообщение тутун » Пн 05 июл 2010, 22:47

ломать песочные замки
злиться в другой комнате за закрытой дверью( прям так и говорится-можешь идти позлиться)
покричать вместе: пример- идем с мелким в ботинках, на улице лужа, он начинает упираться и лезть в лужу, оттаскиваю, упирается, начинает кричать, выхожу в унисон и кричу на одной волне с ним, кричим вместе немного, успокаиваемся, даю руку, идем дальше

иными словами разделять чувства с ребенком, обозначать ему, что он сейчас злиться и мама это видит, указывая способ позлиться,
кстати, у многих детей - это бросание предметов, которое родители искореняют, а зря, нужно просто один раз дать разбить любимую игрушку, обозначить, что она разбилась и в следующий раз будем кидать мягкую игрушку, когда злишься.
у нас это происходит так: мелкий начинает злиться, подходит ко мне или папе, мы даем ему предмет, который можно кинуть, он швыряет, поднимает, отдает мне, я обозначаю, что он злиться, он идет дальше играть
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Куда деть агрессию?

Сообщение Floya » Вт 06 июл 2010, 22:07

tutun писал(а):покричать вместе

прикольно. я так делала с племянницей.
tutun писал(а):кстати, у многих детей - это бросание предметов

ну да, бросить предмет или подойти ударить подушку. Вы считаете что это и есть адекватные способы сброса негатива? (я не поспорить, а поговорить-подумать)
Луноликая писал(а):Приведите пример ситуации, плиз.
И что вы имеете в виду под агрессией?

Совершенно спокойно говорю: не бей палкой по полу. Дочь (2,9) кладет палку, идет к подушке, бьет её и смотрит на меня. Я вижу, что ей очень хотелось бить, но знает, что я всё равно не дам, поэтому вот так вот злится.
Никогда не ломала игрушки, всегда спокойно играла. А тут стала трясти их как-то неистово; или если у нее зайчик прыгает, то так, что стол трясется, если рисует мелком, то с таким нажимом, что он ломается 8-)
И еще, одна психолог мне сказала, что деть сбрасывает энергию, когда разбрасывает пирамидку/мозаику и т.п. Вот она построила и тут же машет обеими руками и разваливает всё. Да так, чтоб поразлеталось подальше.
В общем хочу выяснить это нормально или у нас есть проблема.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Куда деть агрессию?

Сообщение тутун » Вт 06 июл 2010, 23:32

Floya писал(а):ну да, бросить предмет или подойти ударить подушку. Вы считаете что это и есть адекватные способы сброса негатива? (я не поспорить, а поговорить-подумать)


ну да, если вы обозначаете, что главное бросать предмет подходящий, иначе он сломается
в обществе принято считать, что агрессию нельзя проявлять, но почему? её лучше проявлять направленно и осознанно, чем сейчас загонять, а потом в кабинете психолога драться с подушкой.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4