Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Сб 12 сен 2009, 12:54

Tatok писал(а):Ну и напоследок : каждый видит мир по своему, Вы делайте так, как Вам удобно и комфортно.

Да вот в том-то и дело, что хочется найти золотую середину, а пока не получается :( Даже когда я делаю "привал" и разрешаю побегать по лестнице, я говорю, что вот 10 минут играем и идем дальше.. осталось 5 мин, 2 мин, нам надо идти.. И хотя он еще времени не понимает, но хочу, чтобы привык готовиться к завершению игры. И когда говорю, все, надо идти, он мотает головой не-не-не и убегает... Или вообще делает вид, что не слышит, что я его зову - вот это мне больше всего не нравится, и я думала, что обучение следованию мне в этом поможет.

На счет перехода через проезжую часть, тут да, логично, когда много машин, он вроде тоже и рядом стоит, и за руку держит, но у нас и по дворам машины часто ездят, и где это бывает, я сразу говорю, мол, может поехать машина, опасно! Но машин-то пока нет, вот он эту опасность и не ощущает, и вырывает руку, когда я его пытаюсь через этот двор перевести быстренько...

Наталья писал(а):В защиту мальчиков:
Это здорово, что Ваш сыночек такой молодец!:) Надеюсь, я тоже своего смогу воспитать, чтобы все-таки слушался. Но все дети разные, и не всегда один и тот же воспитательный момент срабатывает одинаково.

Я не ярая фанатка следования, наоборот, хочется убедиться, что и без отработки оного можно научить ребенка слушаться на улице и осознавать опасность, но пока в нашем случае результата еще не вижу..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zula » Сб 12 сен 2009, 15:39

Наталья писал(а):Я бы наверно в охапку сразу РЕ и домой. Связь будет: не слушается-лишается прогулки. При этом вы его как бы спасаете от опасной ситуации и можно сказать что-нить типа: я переживаю когда дети убегают далеко и/или разговаривают с чужими тетями/дядями. На своем не пробовала такое.

Ну наказывать "домом" не очень правильно :naughty: .Дом это там где хорошо,уютно ,это место спокойствия,а не наказания...Я своей говорю,что нам придется уйти с площадки,горки ,из парка...Как правило помагает.Если же нет,то беру под мышку и перемещаемся в другое место :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение verchus » Сб 12 сен 2009, 23:01

Всем привет! У кого-нибудь есть опыт обучения детишек общению с чужими... Сыну год и три. Недавно только начали отрабатывать поведение следования, вроде все хорошо получается. Стал много ходить, но вот с чужими совсем беда :( Люди на улице часто предлагают что-то съедобное, а он берет и ест, если я вовремя не замечу и не заберу. А когда забираю - плачет. Я объясняю, что у чужих опасно брать, но не хватает даже до следующего раза. С чужми все время заигрывает, правда, не идет к ним, если зовут (хоть это радует)... Как объяснить ребенку в год и три, что чужие - это чужие и общение с ними может быть небезопасным? :!:
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Наталья » Вс 13 сен 2009, 09:29

Zula писал(а):Ну наказывать "домом" не очень правильно :naughty: .Дом это там где хорошо,уютно ,это место спокойствия,а не наказания...Я своей говорю,что нам придется уйти с площадки,горки ,из парка...Как правило помагает.Если же нет,то беру под мышку и перемещаемся в другое место :)

Я это и имела ввиду: дом-безопасность. поэтому из опасной ситуации берем РЕ в охапку и домой. А связь она сама собой будет: вляпался в историю-сиди дома (или др безопасном месте). Потом думать будет стоит ли идти туда еще раз.имхо
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Вс 13 сен 2009, 11:16

Tatok писал(а):Zhara, я в 1,3 тоже задавалась вопросом следования, но так и не смогла насильно тащить ребенка за руку, пренебрегать его желаниями и тд. И меня вопрос следования волновал - а как же мы и без следования. Когда Сыну было 1,5 познакомились с девочкой, ей 1,7 было, всегда на коляске. И вот ее мама сказала, что сначала она убегала, а в 1,7 сама взяла руку мамы и стала всегда ходить рядом. Я тоже успокоилась и вот настал нам 1,7 и Леша за руку ходит как привязанный. Всегда ее дает, через дорогу торопится с мамой за руку и пр. В общем мое резюме, если себе следованием забивать голову в год и позже, то можно мучать ребенка, дрессировать и пр. А можно дождать физиологического следования без дрессуры и все будет хорошо без ущемления ребенкиных желаний и ублажения маминых амбиций - типа должн идти и все тут. Вот.


ну Таток ярая противница рожановских методов :lol: :lol: :lol:
(Тань, шучу :ugeek: ;) )

Tatok писал(а):И все-таки ребенок, тупо следующий за мамой и ничем не интересующийся, кроме как шагать ей в след это, ИМХО, ненормально.


никто и не говорит что НИЧЕМ не интересуется. просто всему есть свое время. и обучить следованию надо чтоб всегда когда мама решает что сейчас не время рассматривать интересности - ребенок ее слушался. он ведь не знает когда надо быстро а когда можно поковыряться - и чтоб беспрекословно слушал маму -е сли ей надо быстро, а не рассуждал - а почему сегодня быстро, а вчера можно было поковыряться.
вот у нас так дело обстоит ( и я очень довольна что обучала ребенка следованию, ушло на это где-то 2 месяца, как рожана и говорит)
когда идем в парк - дело есть всегда, например уток кормить, по дороге рвет листик, поднимает шишку - но в пределах разумного - он никогда не убегает, не идет в противоположном направлении - просто по пути, ну и если слишком застоялся у куста пока рвет листики - я его окликаю, говорю - нам надо в парк уточек покормить, они голодные - сразу идет. и говорю - вот покормим - тогда на привале будешь листики рвать. и конечно я не обманываю ребенка внутренне, т.е. все-таки уток кормить не так срочно чтоб нельзя было сорвать листика, поэтому если б я его тянула беспрекословно за собой - не получилось бы, так как он бы чувствовал что внутри я не ощущаю уверенности что блин эти утки так уж сильно важны что бежать надо к ним.
НО, вот когда мы теперь ходим на занятия с утра, надо к 9:40 прийти, идти до занятий 20 минут быстрым шагом - мы идем и реально всегда опаздываем, тут уж вранья нет - я ему так и говорю - опаздываем на занятия, НИКАКИХ остановок и листиков - он НИ РАЗУ не останавливается, идет и мы быстро доходим за 20 минут. а уже после занятия на обратном пути рассматриваем интересности.

по началу когда отрабатывали следование - тоже приходилось по сто раз повторять что идем по делу, не останавливаемся, и всегда разрешаю по пути сорвать листик, но долго не застрявать. и тоже по началу много ездил на ручках. сейчас по 4 часа пешком без остановок ( идем до парка, на привалах он не сидит а бегает вокруг деревьев, все исследует, потом гуляем по парку, до другого привала - там он опять не сидит и потом назад - получается что 4 часа на ногах) - и на руки никогда не беру, только под конец пути перед самым домом - но мне кажется это у него уже рефлекс - дом уже близко интересного ничего не ожидается надо поканючить и на руки забраться.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Zula » Вс 13 сен 2009, 13:11

Не,Наташ...Наказать тем ,что идем домой и убежать от опасности домой разные вещи.Если нашкодил и не слушается,то мы прекращаем прогулку.Вот это озвучивается.А не:" мы пойдём домой если ты...."
А так конечно уходим может и домой,а может по пути и в магазин.Но прогулка прекращается.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Tatok » Вс 13 сен 2009, 20:20

Полина, 4 часа это круто. Я через полтора часа уже ищу куда бы приземлиться :) Я сама на 4 часа не способна :) А Леша 2,5 выхаживает
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Daizy » Вс 13 сен 2009, 20:22

Апполинария писал(а):и тоже по началу много ездил на ручках. сейчас по 4 часа пешком без остановок (

вот не очень поняла, как этого добились...
Мой любитель кататься на руках. Из дома вышли, за угол зашли - уже может попроситься на руки и так кататься на прогулке. :shifty: сил нет уже таскать...
иногда, если мы в парке (точнее, если есть скамейки в досягаемости), говорю: "Ты устал? тогда посидим". Но толку чуть...что делать, не знаю...

а иногда гуляет сам ногами. Было и 4 часа. Но это редкость.
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Пн 14 сен 2009, 00:06

Таня, Таток, я то сижу на привалах - а он бегает, потом идем по парку гуляем, потом еще привал - я опять сижу а он бегает. хотя в принципе я сижу не от того что устала - а просто не бегать же мне вокруг деревьев :mad: :x
чтой то ты устаешь - 1,5 часа это ж фигня, я вообще люблю ходить, на легке, без рюкзака ж ;)
Daizy, мы сначала почти сразу тоже на руки - я пронесу немного, ставлю и т.д. потом все больше шел - и каждый раз я ему говорю - когда он начинает просится - идем вооооон до того фонаря там возьму тебя - он идет, доходим до фонаря - если он просто так просился на руки, то забывает и идет дальше, если ему действительно тяжело - то он помнит об этом фонаре каждый шаг - и только подходим - он уже заворачивается ко мне. ну, вообщем каждый раз ориентир чуть дальше выбирала и так дошло до того что всю прогулку теперь пешком. ну а еще например - когда назад идем - он просится сразу начинает - хотя совершенно точно если б сейчас не пошли домой - то он бы еще пробегал на привале и час и два - т.е. реально не устал - я ему так и говорю - "мозги мне не парь - если б не пошли домой то бегал бы сейчас как электровеник, у тебя энергии до ж..ы, так что иди". он реально все понимает и идет. ;)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Tatok » Пн 14 сен 2009, 00:44

Апполинария писал(а):чтой то ты устаешь - 1,5 часа это ж фигня, я вообще люблю ходить, на легке, без рюкзака ж ;)

Даа,помню, я с ним в слинге по 3 часа без передыху гуляла, а он у меня никогда малым весом не отличался :) А сейчас мне бы посидеть на лавочке спокойненько :)
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Пн 14 сен 2009, 01:13

эх мать! пора тебе второе дитя - чтоб опять в слинг, опять по 3 часа - вообщем помолодеешь за раз :lol:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Пн 14 сен 2009, 22:52

Апполинария писал(а):идем вооооон до того фонаря там возьму тебя - он идет,

А мой может и не пойти, встанет и плакать начинает, просится на ручки. Я отвлекаю как могу и пытаюсь довести до фонаря.. получается не всегда.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Пн 14 сен 2009, 23:21

тогда выбирать фонарь прям рядом ну и уверенно говорим - че это он встает плачет- пройти пару шагов не может, может ведь. вот пусть и идет.у нас тоже иногда с нытьем было - если я это видела - тогда прям меняла ориентир - говорила вот до куста, и прям у ближайшего куста - говорю, вот куст, вот ты до него дошел, теперь беру...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Пн 14 сен 2009, 23:34

Апполинария писал(а):тогда выбирать фонарь прям рядом ну и уверенно говорим

То есть "веху" можно и менять?:) Я думала, что раз уж сказала фонарь, значит, фонарь... Бум продолжать :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Вт 15 сен 2009, 00:03

ну это мой подход я честно говоря не знаю наверно по рожане надо раз фонарь так уж фонарь... просто я реально вижу что до фонаря не дойдем, только если войлоком, уж лучше дойти хоть до ближайшего куста - вроде и мамино выполнено условие - но и ребенку по силам, а там уж потихоньу увеличивать.
кстати поначалу было так - немного прошел и на руки - едет -едет - и как по рожане 5 минут едем, 15 идем - такого не было -надо бы спускать его,но он нивкакую, только чувствует что собираюсь спускать - ноги крепко обжимает, головой мотает если я говорю - мол вон до фонаря несу - дальше сам пойдешь... вообщем думала конца этому не будет - так и буду таскать, но как то постепенно все больше и больше ходил...
ну и когда ставлю а он ныть - я низким таким уверенным голосом - иди-иди говорю - он идет ну и дальше по обстановке - если идет и ноет, то понимаю что долго так не протянется - надо фонарь ближайший обозначить дойти хоть до него чтоб не затягивать до рева - и чтоб не пришлось брать его такого ревущего и устанавливать связь - заревел - мама взяла...вот как то так...а если ставлю а он поныл и отвлекся - значит все нормуль пройдет еще...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Йордис » Вт 15 сен 2009, 00:41

Я на Р писАла, что у нас самостоятельное хождение заметно удлинилось, когда купили грузовик на верёвочке. :dance:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Вт 15 сен 2009, 15:49

Апполинария писал(а):ну и когда ставлю а он ныть - я низким таким уверенным голосом - иди-иди говорю - он идет ну и дальше по обстановке - если идет и ноет, то понимаю что долго так не протянется - надо фонарь ближайший обозначить дойти хоть до него чтоб не затягивать до рева - и чтоб не пришлось брать его такого ревущего и устанавливать связь - заревел - мама взяла...вот как то так...а если ставлю а он поныл и отвлекся - значит все нормуль пройдет еще...

Ну да, у меня вроде пока так и получается:) Правда, только как пару недель за это взялась, буду надеяться, что все получится :)

Серебрина писал(а):Я на Р писАла, что у нас самостоятельное хождение заметно удлинилось, когда купили грузовик на верёвочке.
ЗдОрово!! :clap: Но у нас что-то грузовик не прокатывает, как только выходим с машинкой на улицу из подъезда, Петя либо садиться с ним рядом на асфальт играть, либо оставляет и идет себе настоящие машины трогать-рассматривать, так что я вообще перестала этот самосвал брать на прогулку. Ему вот больше каталки, которые перед собой везти надо, нравятся, но там вечно палка отваливается :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Вт 15 сен 2009, 16:08

Nadine писал(а):Ну да, у меня вроде пока так и получается:) Правда, только как пару недель за это взялась,

пару недель? а раньше как было?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Nadine » Вт 15 сен 2009, 16:29

Апполинария, да раньше все как-то вообще никак.. Изображение Главное, знала про следование, но казалось, что вот он еще так плохо ходит, еще рано, ему так все интересно, и тыпы.. А как уже стал чуть ли не бегать, тут и спохватилася Изображение
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Учимся следованию в 1г3мес. Как?

Сообщение Апполинария » Вт 15 сен 2009, 17:49

Nadine писал(а): Главное, знала про следование, но казалось, что вот он еще так плохо ходит, еще рано, ему так все интересно,

эх! да теперь выправлять... а я так ждала когда ж ребенок пойдет ( мы поздно стали ходить) что как только он сделал ПЕРВЫЙ шаг дома (сам оторвался от стены и сделал 2-3 шага) - я тут же убрала слинг в шкаф и пошла на улицу за ручку.
терпения вам :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron